форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Сирия, Ирак, Иран. Война ч.1


Сирия, Ирак, Иран. Война ч.1

Сообщений 151 страница 180 из 441

151

+1

152

http://s4.uploads.ru/w1xgc.jpg

http://api.qasioun.net/public/images/tinymce/e11a5497497cf384cb50a8e130ca7a4c.jpg

Отредактировано Строгино (2017-08-03 22:51:06)

0

153

Карта БД в Сирии за 2017г.

=====
Russian Air Force supports the Syrian Arab Army in province Deir ez Zor

=====
Растана. C.Хомс. Договорились о зоне деэскалации

Русская в.полиция въехала в Deir Al-Fardis
http://sd.uploads.ru/djl0b.jpg
=====
ПЗРК Верба. Принудительная мобилизация Даиш в ДэЗ. Координационные центры SDF-воен.совет Манбиджа-САА

=====
Сидоренко утверждает, что лоялисты вошли в Эс-Сухна с запада
http://s4.uploads.ru/54Vho.jpg

Отредактировано Строгино (2017-08-05 09:45:58)

+1

154

http://s2.uploads.ru/TP17a.jpg
http://sg.uploads.ru/2on9L.jpg

+2

155

Заявления лоялистов о захвата Сухны преждевременны.
Сухну штурмуют, под контролем лоялистов часть города

==============
Блохин. Анна-ньюс
По ситуации в Сухне.
Сразу заявлю,что наберусь наглости и стану претендовать на истину последней инстанции в событиях последних двух дней в районе Сухне и непосредственно в самом городе.
Пишу так, потому что был там сам,и до сих пор нахожусь,а если где и не был,то общался с теми,кто был.
Итак,5 августа 2017 года,в 9-00 начался штурм города Сухне, расположенного на северо-востоке,в 70 км от Пальмиры.Почти за две недели до этого,наши славные диванные войска каждые два дня освобождали Сухне и клялись,что информация такая верная,их таких источников,что аж самим страшно...Приходилось их огорчать... Бывает.
Итак, утром 5 августа САА в составе 18 дивизии 5 ДШК,отрядов Харас Джумхури(республиканской гвардии),военного мухобарата,ополчения Шайтат и отрядов Фатимьюн пошли на штурм Сухне.Были и другие отряды,но я упоминаю именно тех,которые поставленные задачи выполнили.
Штурм одновременно осуществлялся с 2 направлений-с юга и запада.Первой задачей группы,наступающей с запада,было взятие под контроль господствующей высоты Джабель Тантур.Начиная с 10 утра,садыки то брали ее,то сдавали, причем эта смена короля горы происходила 4 раза.Все же к 14 :00 садыки остались королями горы насовсем.Теперь Сухне стал под полным визуальным и огневым контролем САА.После,наступление продолжилось.Причем картина его во многом повторяла наступление на Пальмиру.Благо штурмом Сухне руководил тот же человек,который руководил штурмом Пальмиры.Что особо хочется отметить,черти, как и в случае с Пальмирой,так и в случае с Сухне,оказались абсолютно беззубыми и неспособными противопоставить что-либо атакующим.
К 15 часам части САА вплотную приблизились к городской застройке с запада и с юга.И вот тут они неслабо хапнули горя.С севера и с востока начала работать арта чертей.Причем довольно плотно,ну и в самом Сухне оказалось большое кол-во боевиков,которые открыли плотный огонь по наступающим.Первая волна была погашена.Ближе к вечеру началась очередная попытка приблизиться к городской застройке и войти в город.Вот тут я сразу увидел тот же маневр,который до этого был использован при штурме Пальмиры.Наступающие с юга садыки стали приближаться к застройке.Духи снова включили арту и плотный стрелковый огонь.На этот раз хорошо сработали летуны,подавив арту чертей,работающую с севера.Вот тут,группа,атакующая с юга,разделилась.Часть продолжила штурм города,а вторая часть начала охват Сухне с Востока.Причем сделала это,не встретив особого сопротивления духов.То ли они снова не просчитали это,то ли просчитали,но предпринять уже ничего не могли в силу проблем с людским ресурсом,но факт таков,что к 21-22 часам Сухне был блокирован с востока,одновременно садыки отрезали дорогу на Дейр Эз Зор,полностью лишив чертей снабжения.
В 23:30-23:50 передовые отряды САА вошли в Сухне.Продвигались без особого фанатизма, достаточно аккуратно.В городе довольно сложная минная обстановка,да и чертей оказалось в городе довольно много.Было понятно,что интенсивной зачистки не будет.Садыки будут ждать утра.Ночь прошла без происшествий,даже удивительно было,что даеши ночью не шалили.
Утром продолжили выжимать чертей из города,попутно разминируя его.
К 16 :00 Сухне под полным огневым контролем ССА,духи практически покинули город.О полном взятии Сухне под контроль можно будет говорить, скорее всего к завтрашнему утру.
Это был последний значимый населенный пункт на пути САА к Дейр Эз Зору. Думается,что теперь мы сможем увидеть его деблокаду совсем скоро.

Отредактировано Строгино (2017-08-06 22:30:23)

+2

156

CАА в Эс-Сухна.
Все закончилось вчера.

+2

157

+1

158

Проблемы деблокады Дейр эз-Зора
Сегодня наконец-то можно с уверенностью сказать, что последний оплот самой запрещенной в России террористической организации ИГИЛ город эс-Сухна пал. Как уже писал Олег Блохин, после взятия господствующих высот оборона пустынного оазиса потеряла всякий смысл и фактически речь шла только о скорости отвода сил ИГИЛ на запасные позиции.
Ну что, теперь наступающие части и Дейр эз-Зор разделяет не более 110 км, причем местность представляет из себя почти голую пустыню. Казалось бы, неделя, две и блокада будет снята. Однако прошу всех не торопиться с выводами. Взгляните на карту.
С одной стороны все выглядит замечательно. Две самые мощные сирийские группировки (Тигры и 5 ДШК) рвутся к заветной цели, однако фронт в районе Саламии уже долгие месяцы практически не меняет свою конфигурацию. И мало кто задавался вопросом почему. Боевики возвели здесь свою линию Маннергейма. Небольшие деревни и многочисленные холмы были превращены в крепости. За то время пока фронт был статичен противник успел оборудовать впечатляющую систему обороны. Те, кто воюют под Акербатом называют эту местность сирийской Тора-Борой. Ни многочисленные артиллерийские и авиационные удары, ни даже применение ТОСов не может радикально изменить обстановку на фронте.
Недавно побывали у Лива аль-Кудс на передовой, нам открыто сказали, что нужно что-то менять. Мало того, что противник не думает бежать, так и еще и постоянно переходит в контратаки. Те силы, которые сейчас занимаются срезанием акербатского выступа пока не справляются с этой задачей.
В сирийской армии ощущается нехватка личного состава. Особо стоит отметить, что в бой против ИГИЛ бросаются чуть ли не последние резервы. Местность в данном регионе такова, что через каждый километр, два сирийцы оборудовали опорные пункты, где держат обороны по 10-15 человек, иногда и больше. А теперь путем нехитрых вычислений посчитайте, какие силы сирийцы расходуют только на то, чтобы держать столь протяженную линию фронта. И не всегда эти бойцы – ополченцы. Зачастую штурмовые подразделения вынуждены выделять своих бойцов. Фронт растягивается, и темпы наступления снижаются.
При этом после взятия эс-Сухны открываются два вектора движения: первый – на Дейр эз-Зор, а второй на Ракку, для того чтобы соединиться с дивизией «Тигр». Руководствуясь банальной логикой, второй вариант выглядит более реалистичным. Несмотря на тяжелое положение осажденных, гарнизон Дейр эз-Зора неплохо держится, поэтому его деблокаду можно отложить на непродолжительное время.
Две атакующие группировки разделяет около 50 километров пустынной местности, при этом у ИГИЛ здесь в принципе нет оборонительных укреплений, соответственно битва будет проходить в чистом поле, что при наличии штурмовой авиации и вертолетов оставляет слишком мало шансов боевикам ИГИЛ. В случае если две группировки соединятся, то смогут замкнуть самый большой котел в истории сирийского конфликта, хотя по аналогии с предыдущими котлами ИГИЛ скорее предпочтет сохранить армию и отойти ближе к Дейр эз-Зору, нежели бессмысленно вариться в пустынном котле, умирая от жажды нехватки топлива.
В случае успешного проведения этой операции Сирийцы смогут высвободить от 5 до 10 тысяч бойцов, которые теперь будут представлять из себя ударный кулак, и возможно именно он переломит хребет самой одиозной террористической организации последних лет. Как будут развиваться события, увидим совсем скоро, но лично для меня этот шаг выглядел бы логично.

+1

159

.

Отредактировано Karbafoz (2017-12-15 11:09:26)

+1

160

On the east to Deir ez-Zor. Russian Air Force
Cафари в пустыне

+2

161

+1

162

.

Отредактировано Karbafoz (2017-12-15 11:19:48)

+1

163

11 августа.
Боевая подготовка летчиков в Воздушно-космических войсках России была изменена с учетом опыта, полученного в Сирии. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" в преддверии Дня ВКС рассказал главнокомандующий ВКС РФ, Герой России, генерал-полковник Виктор Бондарев.
"Мы по итогам работы в Сирии внесли определенные изменения в планы боевой подготовки, внесли изменения в планы подготовки курсантов. Естественно, боевая подготовка в наших центрах также претерпела изменения - мы отрабатываем новые приемы и способы нанесения ударов по наземным целям, исходя из сирийских событий", - сказал он.

+1

164

.

Отредактировано Karbafoz (2017-12-15 11:19:25)

0

165

В Идлибе произошла массовая резная белых касок, кто сделал - неизвестно
https://pbs.twimg.com/media/DHA2q_LW0AERVf7.jpg

+1

166

Эс-Сухна
https://pbs.twimg.com/media/DHCMZ1wXUAQ_EiC.jpg

+2

167

Десант Тигров южнее села Аль-Кадир. Ю.Ракка. Прикрытие Су-34
http://s3.uploads.ru/Nm8fs.jpg
http://sf.uploads.ru/zA2Co.jpg

+1

168

САА в Эс-Сухна

Отредактировано Строгино (2017-08-13 10:03:32)

0

169

Российская авиация в Хмеймим. Ил - груз в ДэЗ. Из кабины штурмовика Су-25. Свободная охота.
СУ-34, СУ-35, СУ-30СМ

+1

170

.

Отредактировано Karbafoz (2017-12-15 11:18:54)

0

171

0

172

Подробности десантной операции САА от МО РФ
В ночь на 12 августа, впервые с момента начала боевых действий против ИГИЛ на территории Сирии, правительственным силам удалось организовать и провести операцию по высадке тактического десанта в тылу боевиков с последующим разгромом и захватом н.п. Эль-Кдер (около 120 км западнее г.Дейр эз-Зор).
Операция проведена под руководством генерала Сухела Хасана. Непосредственное участие в подготовке операции и управлении ее ходом принимали российские военные советники.
Вылет десантной группы состоялся из ранее освобожденного аэродрома Джерах в восточной части провинции Алеппо.
Началу десантной операции предшествовало огневое поражение позиций и техники группировки ИГИЛ в данном районе, осуществленное силами реактивной артиллерии САА и вертолетами Ка-52 из состава российской армейской авиации. С помощью систем ночного «Аллигаторы» не только наводили и корректировали огонь РСЗО, но и сами уничтожали бронетехнику и вооруженные автомашины террористов.
Десант высадился у населенных пунктов Хирбет Микман и Эль-Кдер в провинции Ракка, расположенных в 20 км от линии фронта.
После огневых ударов высадившиеся десантники, пройдя по высохшему руслу реки к н.п. Эль-Кдер, захватили господствующую высоту и начали штурм населенного пункта.
В коротком бою сирийские десантники под личным руководством генерала Сухела Хасана уничтожили штаб и склады боевиков, подбили два танка и три единицы бронетехники.
Десант удерживал захваченные позиции до подхода основных сил утром 12 августа. Действия тактического десанта и эффективность нанесенного по боевикам ИГИЛ огневого поражения позволили правительственным войскам овладеть Эль-Кдером без потерь.
Террористы ИГИЛ отступили из данного района. Под контроль сирийской армии перешло общей сложностью около 60 кв км, три населенных пункта, а также два нефтяных месторождения.

http://sh.uploads.ru/E200z.jpg

+2

173

МиГ-21 был сбит в восточной части сирийской провинции Сувайда. Пилот катапультировался, в плену у зеленых

Свернутый текст

http://s6.uploads.ru/qgkYQ.jpg

0

174

.

Отредактировано Karbafoz (2017-12-15 11:38:22)

0

175

.

Отредактировано Karbafoz (2017-12-15 11:37:30)

0

176

http://s9.uploads.ru/RniTa.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DHcKg6uWAAAZOlr.jpg

Отредактировано Строгино (2017-08-17 19:58:53)

0

177

0

178

0

179

похороны лоялиста из Арабской национальной Гвардии 17 августа 2017
http://s4.uploads.ru/sP0Tf.jpg

0

180

Вариант событий в Идлибе
https://pbs.twimg.com/media/DHmVqvxXoAU7HUb.jpg

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Сирия, Ирак, Иран. Война ч.1