форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Освобождение Сирии '15


Освобождение Сирии '15

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

Взрывы смертников Нусры при штурме позиций САА в Дамаске (с-в). Районы Джобар и аль-Кабун

https://pbs.twimg.com/media/C7StWv9X4AYDLj7.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C7StXtfW4AAOkDZ.jpg

Отредактировано Строгино (2017-04-17 22:53:05)

0

692

Нусра захватили индустриальный парк, соединив Кабун и Джобар
https://pbs.twimg.com/media/C7SmESNXgAAjtwR.jpg
В окр. Дамаска 4 танк. див. под командованием брата Б.Асада Махера и респ. гвардия. Силы есть без переброски войск

0

693

В воскресенье утром члены экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра" предприняли внезапную вылазу на позиции правительственных сил в Джобаре, воспользовавшись сетью подземных тоннелей.
Также они попытались атаковать армейские блокпосты, направив на них начиненные взрывчаткой автомобили. Благодаря своевременному оповещению, военным удалось предотвратить атаку террористов, уничтожив машины до того, как они приблизились к военным объектам.
Тем временем сирийская артиллерия продолжает наносить точечные удары по по огневым позициям противника с горы Касьюн, господствующей над городом высоты.
Интенсивность обстрелов, которая с 11.00 (в период активной фазы сухопутной операции) заметно снизилась, к вечеру выросла до своего максимального значения. На восточные окраины Дамаска переброшены дополнительные армейские подразделения. Поддержку с воздуха войскам оказывает авиация.
Почему Джобар?
Джобар, который зачастую рассматривают как одно из восточных предместий Дамаска, расположен в пределах окружной дороги, а потому фактически является одним из городских районов. Спустя год после начала вооруженного конфликта в Сирии он перешел под контроль вооруженных формирований, наиболее многочисленные из которых, "Джебхат ан-Нусра", "Ахрар аш-Шам" и "Файлак аш-Шам".
Удобное с точки зрения близости к Старому городу местоположение Джобара позволяет боевикам, окопавшимся здесь, практически ежедневно обстреливать другие кварталы столицы, находящиеся под защитой сирийской армии. Среди них — квартал Мазраа, где находится посольство РФ в Сирии.
Стратегическая важность Джобара заключается в том, что между ним и промышленной зоной Кабун проходит шоссе Дамаск-Хомс. Кроме того, в этом районе сконцентрирована значительная часть населения Дамаска: часть этих людей добровольно сотрудничает с террористами, тогда как других экстремисты удерживают их силой и используют в качестве живого щита.
Что касается численности самих боевиков, сирийские военные эксперты, как правило, затрудняются привести точные цифры. Все потому, что Джобар связан с близлежащими предместьями — Харастой, Думой, Кабуном и Барзи — сетью подземных тоннелей, при помощи которых боевики без труда перебрасывают свои силы с одного участка фронта на другой.
Как рассказал РИА Новости один из представителей сирийских ВС, разветвленная сеть подземных коммуникаций связывает ключевые форпосты бандформирований с их главным командным центром в пригороде Дума (около 12 км от Дамаска). Эти же тоннели используются боевиками для хранения и транспортировки различных видов оружия и боеприпасов, а также для совершения внезапных вылазок на объекты армии САР.

+1

694

+1

695

https://pbs.twimg.com/media/C7VBmbfX0AQfrMg.jpg

0

696

Use of the small attack drones in the Battle of Mosul

0

697

Тигры. Восток провинции Алеппо
https://pbs.twimg.com/media/C7YNeq7XkAcq5CK.jpg

Отредактировано Строгино (2017-03-20 21:01:09)

0

698

Русские ВС в курдском Африне

Африн

https://pbs.twimg.com/media/C7XmDKoX4AE9RIU.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C7XmDKzXkAAu9Iz.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C7Xi4aDX4AALKpV.jpg

В Алеппо выпуск саперов

Саперы

https://pbs.twimg.com/media/C7TUxz7VsAEOXfE.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C7TUyQtU8AA9qwT.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C7TUzJQU8AA92ZD.jpg

Отредактировано Строгино (2017-03-20 21:10:14)

+1

699

http://s4.uploads.ru/gYEmb.jpg

0

700

0

701

https://pbs.twimg.com/media/C7d7_KHXgAA8YrB.jpg

0

702

Сирийский МИГ-23 сбит над Восточной Гутой

0

703

http://politpuzzle.ru/wp-content/uploads/2015/10/Siriya-Karta-provintsii.png
Нусра (сейчас она наз-ся Хайат Тахрир Аш Шам) наступает а Хаме
http://se.uploads.ru/s7C0A.jpg
Потеряны Суран и Маардес
https://pbs.twimg.com/media/C7dlGNsWkAAf7KJ.jpg
Наступление Нусры. Захваченный ранее Т-90 появился

Нусра в Хаме

https://uploads.disquscdn.com/images/f0424383cac571eb44eb89ac6b090ade037ceb13c173d3e5f474aac59f3e0b15.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C7dgVvMWwAA8N0H.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C7dgVNjXkAAiRgJ.jpg

Отредактировано Строгино (2017-03-22 07:43:19)

0

704

VBIED (vehicle-borne improvised explosive device) Нусры в Хаме


Бои от Нусры

Отредактировано Строгино (2017-03-22 07:39:00)

+1

705

Встреча на сирийской Эльбе: будут ли Россия и США воевать вместе?
22.03.2017 - 7:30

На север Сирии прибывают американские военные — сколько их, с чем они пришли? Опасно ли это для наших солдат?
Были и раньше

В Сирии американцы были и до этого. Официально там находилось порядка нескольких сот советников и спецназовцев из боевых групп SOCOM — Командования сил специальных операций. В основном они учили курдских бойцов тактике боевых действий, обучали пользованию поставляемым западным оружием и снаряжением.

Ну и вели разведку и осуществляли советническую деятельность, руководя боевыми действиями большей частью по захвату почти не укреплённых деревень и использованию «осла с золотом» (подкупа), как основного штурмового средства. Дело в том, что ИГИЛ* почти не воюет с курдами в отличие от сирийской армии или турок.

Американцы даже построили при помощи курдов пару вертолётных площадок и небольшой аэродром на контролируемой территории. Боевая авиация там не базируется, но вертолёты и конвертопланы «Оспри» прилетают. Тяжёлого вооружения у американских советников, технических специалистов и спецназовцев нет. Они катались на различных «шайтан-мобилях» с пулемётами и автоматическими гранатомётами, джипах и тому подобном, на вооружении имели лёгкое оружие, гранатомёты, ПТРК.
От имитации борьбы к реальной борьбе?

При Бараке Обаме американцы в Сирии были больше заняты имитацией бурной деятельности по борьбе с террористами. А также неким обозначением себя: мол, мы тут тоже пашем — я и лошадь. Это если не считать вооружения «зелёной» сирийской оппозиции. Но этим занималось ЦРУ, а не военные.

    При Трампе задачи изменились — «зелёных» сняли с довольствия, а «чёрных» Трамп очень хочет побыстрее закопать, причём с американским участием. Это ему необходимо, чтобы показать, что вот, мол, Обама и демократы столько лет жевали вату, а Трамп взял и победил. К тому же ВС РФ сделали всё для того, чтобы конец ИГИЛу пришёл побыстрее.

Сейчас курдские отряды подошли к Ракке. Но Ракку игиловцы вряд ли сдадут просто так — практически гарантированно они устроят там кровавую баню в виде многомесячных боёв с тысячами трупов наступающих, десятками сожжённых танков. А курды, несмотря на дарёные западными странами «модные» снаряжение и оружие, в большинстве такие же бестолковые «аники-воины», как иракские и турецкие военные или сирийские ополченцы.

Поэтому США, как и при штурме Мосула, пришлось перебросить в Сирию своих армейцев. Точнее, порядка 400 человек из состава 11-го экспедиционного отряда морской пехоты США. Они вооружены несколькими БТР «Страйкер» — в основном это командно-штабные машины и техника арткорректировшиков. Замечена и батарея буксируемых 155-мм гаубиц М198. Очевидно, они будут поддерживать штурмующих артогнём — куда более точным, чем могут изобразить местные курды.
Хитрые планы и действия

Также американцы пытаются поддержать своих союзников-курдов против формально тоже союзников — турок. При этом США явно не стремятся идти с турками на обострение — иначе их могут быстро выпроводить с авиабазы Инжирлик и не только оттуда. То есть они вроде бы и защищают курдов от турок, но их служба настолько опасна и трудна, что по данному вопросу особо не видна.

Читайте также: Огненный ад для ИГИЛ: Дрон ВКС РФ снял 130 ракет, выпущенных по штабу боевиков в Сирии (ВИДЕО)

Тем временем курды быстро поняли, что от турок их никто, кроме русских и сирийцев, не спасёт. И, несмотря на заклинания некоторых явно проамериканских курдских деятелей из Манбиджа, что их защищает «международная коалиция», с русскими договорились быстро. В Манбидж и окружающие районы вошли сирийские части вместе с российскими подразделениями. Курды уже развесили сирийские и российские флаги, чего до этого не делали, а лишь качали права.

Этот пример отлично демонстрирует гибкость и хитрость российской сирийской политики. Например, науськиваемые прошлой американской администрацией на возможно большее обособление «Кантонов Рожавы», как курды называют свои районы, курдские лидеры не очень шли на переговоры с Дамаском о послевоенном устройстве. И вообще вели речь чуть ли не об отделении. Доходило до перестрелок с сирийскими войсками и ополченцами.

    Разумеется, ВКС РФ могли быстро поставить их на место, но это испортило бы позицию России как арбитра в урегулировании ситуации. Вместо этого «покаявшемуся и осознавшему свою вину» Эрдогану дали начать операцию «Щит Евфрата» и покошмарить курдов. Но при этом защитив его войска от самих курдов. Что и говорить — сыграли тонко и красиво.

Что до штурма Ракки, то в том же Мосуле американцы пытались резко ускорить взятие города, участвуя в боях целыми подразделениями (перед выборами в США). Это привело к потере нескольких десятков своих военных. Но дело с городом сдвинулось только тогда, когда иракцы отказались от американских схем взятия города элитными частями и начали давить массой. Причём не считаясь с потерями. С Раккой может выйти так же. Американцы вряд ли будут наступать на город в первых рядах. Они идут туда больше для разведки, управления и огневой поддержки.
Виртуальная «встреча на Эльбе»

Россия в курсе пребывания американских военных в Сирии. Эти вопросы решались с американской стороной и ранее, а на днях так и вовсе состоялась встреча начальников Генштабов ВС РФ и Турции и их американского коллеги. Итогом стала своеобразная «встреча на Эльбе» под Манбиджем, только какая-то странная — её все отрицают, но она была.

Что касается опасений, что американцы потом не уйдут из Сирии, понастроят баз и разделят страну, то они лишены оснований. Американцы не пойдут на открытый конфликт с армией России в Сирии — у них там просто нет шансов. Да и торчать в пустынях веки вечные им не очень нужно. Хотя попытаются использовать этот фактор в попытке повлиять на результат войны. Но официально США подтвердили свою приверженность к сохранению территориальной целостности Сирии.

    И даже Башар Асад, которому не за что любить США, не так давно заявил, что приветствовал бы американские войска на территории своей страны в числе других борцов с терроризмом в том случае, если мотивы Вашингтона «будут искренними». Также он высказался за сближение США и РФ в аспекте борьбы с террористами. Достаточно показательное заявление.

А вот китайское правительственное издание GlobalTimes посчитало, что этим демаршем американцы собираются «произвести впечатление» на Москву, Тегеран и Дамаск и напугать их. Интересно, кто-то в Китае и правда верит, что Россию можно напугать одним батальоном?

Ярослав Вяткин

+1

706

Наступление Нусры в сев.Хаме
https://pbs.twimg.com/media/C7i2rAwWkAA1LRC.jpg
Тигры окружили Дер Хафер
https://pbs.twimg.com/media/C7iWAigXwAAfZ7_.jpg

0

707

0

708

Окрестности Дэйр Хафера

0

709

Структура нынешней ан-Нусры. Называется сейчас Тахрир аш-Шам. Нусра вошла в Тахрир как Джабхат Фатах Шам
Там же сейчас Зенки, сбившая наш МИ-8 с офицерами
https://pbs.twimg.com/media/C7iS7zVWkAAyEhk.jpg

Отредактировано Строгино (2017-03-23 06:44:54)

0

710

Сев Хама. ВКС. Су-30СМ


Грачи СУ-25

Отредактировано Строгино (2017-03-23 22:13:08)

0

711

120км2 было потеряно лоялистами в Хаме за 2 дня
http://s5.uploads.ru/4qB7o.jpg

0

712

Дэйр Хафер за лоялистами
https://pbs.twimg.com/media/C7m9VGDVwAAN7ZH.jpg

0

713

.

Отредактировано Karbafoz (2017-12-15 10:26:09)

0

714

SDF при поддержке коалиции вошли в восточные кварталы города Ракка
SDF (Демократические силы Сирии) — альянс сил вооруженной оппозиции, включает курдские отряды народной самообороны (YPG и YPJ)

0

715

Дэйр эз-Зор
Вертолет, который родился дважды Видео

Отредактировано Строгино (2017-03-24 21:30:54)

0

716

Сев.Хама. САА в Кумхане

0

717

Новый релиз Даиш Видео

0

718

Сев.Хама. Комхана

0

719

Обучение ополчения Респ. гвардии в Дамаске

0

720

Qamhana
Сев.Хама. Комхана

Отредактировано Строгино (2017-03-25 12:10:23)

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Освобождение Сирии '15