форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Кулинарный форум » Меренги, безе и прочие белковые изыски )))


Меренги, безе и прочие белковые изыски )))

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Люблю я меренги и  безе… Белые, с палевыми подпалинами, хрустящие или мягкие. Любые. Поэтому и тему решила сделать по ним отдельную. Сюда можно выкладывать любые извращения связанные с безе, меренгами и белковыми кремами.
Начну, пожалуй, с  одного из самых известных тортов, с  Киевского.
Обычно считается что делать его невероятно трудно, что он капризный в приготовлении и часто не получается и вообще, лучше за него не браться. Вранье!  Этот торт я больше всего любила ваять, когда Сонька была грудная, потому что  его можно (и нужно!) растянуть на  3 дня по полчаса в день  и это абсолютно не напрягает.

Итак для коржей понадобятся следующие продукты:
Белки –  8-10 шт
Сахар – 1 стакан
Орехи (арахис, грецкие, фундук, можно вообще смесь сделать)  150 гр
Ванилин – 1 пакетик
Мука – 2 ст ложки

Это расчет на 2 коржа для формы 23 см. Коржи получаются примерно 2-3 см высотой.

Я пеку коржи не одновременно, а поочередно, поэтому белки разделяю сразу в 2 посудины. Отделив белки от желтков, нужно поставить их в теплое место и забыть на 12-24 часа (я обычно их на ночь забываю) Все, миссия первого дня окончена, можно отдыхать)))

Наутро в теплых заквашенных белках появляются пузырьки.  Это знак! Знак того что можно начинать.  Если опять таки вы как и я не имеете возможности печь одновременно оба коржа, то сухие продукты нужно разделить по 2 отдельным посудинам поровну и смешать. Орехи предварительно раздробить не слишком мелко (можно просто скалкой несколько раз проехаться).

Взбиваем белки. Сначала на маленьких оборотах. Когда появится  хорошая пена, обороты увеличить, добавить ванилин и чайную ложку сахара и продолжать взбивать до острых пиков (это когда венчик поднимаешь, а взбитый белок стоит ровно, как  небоскреб).  Взбитый белок аккуратно лопаткой смешать с сухими продуктами, выложить в форму застеленную бумагой. Бумага обязательна! Потом поймете зачем…

Форму с белковым тестом отправляем духовку разогретую до 120-150 гр. Печься корж будет примерно 2-3 часа (иногда больше, в зависимости от духовки). Когда он станет вот таким бежевым и сухим
http://s5.uploads.ru/t/lWCYa.jpg

(фото сперла у Чадейки, надеюсь, она простит)))  духовку нужно выключить и  приоткрыв дверцу, дать коржу  чуть остыть. А пока можно заняться вторым коржом по той же технологии.  Готовый корж, НЕ ОТДЕЛЯЯ от бумаги, отправляется ждать следующего дня. Нужно время (около суток) для того чтобы они отлежались и структура коржа упрочилась.

День третий.

Приготовление крема Шарлотт (по госту):
Сахар – 200 гр
Яйцо – 1 шт
Молоко – 150 гр
Какао – 1 ч. Ложка
Ванилин -1 пакетик
Сл. Масло – 250 гр
Коньяк или ром – 1 ст. ложка

Масло достать из холодильника и оставить скучать. Смешать ОЧЕНЬ тщательно молоко и яйцо ДО добавления сахара. Иначе яйцо свернется. После того как молоко и яйцо поженились, всыпать им сахарку, поставить на маленький огонь и непрерывно помешивая довести до кипения.  После пузырьков проварить еще минут 5, пока смесь не станет напоминать сгущенку. «Сгущенку» перелить и накрыв пленкой, оставить остывать.

Пока можно пойти погулять или посмотреть фильм или потусить на нашем форуме )))) В общем, отдыхаем от помешивания. Когда отдых надоест, а смесь остынет, можно продолжить . Соскучившееся масло взбиваем с ванилином до светлой массы. Понемногу добавляем сироп, продолжая взбивать. Часть крема отделить и добавить в него какао. Еще раз взбить, чтоб какао «поженилось» с кремом. В белый крем влить коньяк и снова взбить.

Началось сааааааамое сложное – сборка торта!!! Отделяем бумагу от коржа. Промазываем белым кремом коржик.  Щедро так промазываем, не скупясь. Примерно 2/3 белого крЭма чтоб ушло. Сверху кладем второй коржик. Бока и верх обмазываем шоколадным кремчиком. Тоже около 2/3 уйдет, не меньше. Остатками кремов украшаем торт, в середину можно воткнуть вишенки в своем соку или другой фрукт.  Отправляем торт на пару часов отдыхать. Все!

Пы.Сы. Писать дольше, чем сделать. Зуб даю)))

Пы. Пы. Сы. Слишком свежие яйца взбиваются отвратно и капризно. Или ваще не взбиваются. Поэтому если вдруг, у вас своя птицефабрика и яйца свежесненсенные, дайте им недельку потосковать в холодильнике. Тогда они не подведут.

0

2

Да, тортики у тебя получаются лучше всех. Такие я еще не ел. И давно..

0

3

nuvi написал(а):

Да, тортики у тебя получаются лучше всех. Такие я еще не ел. И давно..

Лень)))) И времени ваще нет))) И просто не хочется) Мои уже объелись)

0

4

morozka написал(а):

Мои уже объелись)

Ну я же еще нет)

0

5

слюнки потекли :)

0

6

Лея написал(а):

слюнки потекли :)

Подпись автора

    ГРУДНОЕ МОЛОКО - ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ПИТАНИЯ

Оль, а у тя духовка есть? А то твоя тезка жалилась что у не нет духовки. Вот думаю, нужна тема тортов/десертов без духовки (ну типа желейных или коржи на сковородке) или нафек?

0

7

Люблю десерты.Умею кое чего печь, обходиться без выпекания. Но моя попа этого не любит:( Вернее растет она от всего этого. Так что стараюсь обходиться без. Хотя много ой как хочется.

0

8

molena написал(а):

Люблю десерты.Умею кое чего печь, обходиться без выпекания. Но моя попа этого не любит:( Вернее растет она от всего этого. Так что стараюсь обходиться без. Хотя много ой как хочется.

А желейные?  Или легкие кремы, суфле, воздушные десерты, даже низкокалорийная выпечка без масла и яиц  Там же немного калорий. У меня есть в загашнике рецепты, для племяхи искала.

0

9

Ну вот битое стекло уже месяц пытаюсь сделать:)))) Даже купила готового желе, хотя обычно сама делаю. Так в итоге уже отдельно желе сделала. А то у ре панкреатит вылез. А он жуткий сладкоежка. Вот разрешенной желешкой и балую.

0

10

Киевский....это мечта!!!   а без духовки грустно. желе я не люблю прям сильно , вот разве что без духовки я  делала на сковорордке торт из сгущенки, колбасу из печенья еще и крем сварить.

0

11

Алиса написал(а):

Киевский....это мечта!!!   а без духовки грустно. желе я не люблю прям сильно , вот разве что без духовки я  делала на сковорордке торт из сгущенки, колбасу из печенья еще и крем сварить.

Для меня высший пилотаж - десерт ПавловА ( с ударением на последнюю А). Делаю ооооочень редко, и вот он таки капризный но результат....
http://s4.uploads.ru/t/QzHXd.jpg
http://s5.uploads.ru/t/afDqo.jpg
Может вечером рецепт закину...

0

12

ага, и рецепт и потом еще рецепт как перехотеть такой торт. а то я погуглила, почитала и теперь очень -очень его хочу.   его тоже в духовке печь надо?

0

13

Алиса написал(а):

ага, и рецепт и потом еще рецепт как перехотеть такой торт. а то я погуглила, почитала и теперь очень -очень его хочу.   его тоже в духовке печь надо?

В духовке, ага) Нету? Таки нужна тема с тортами без духовки?

0

14

ты думаешь, что там будет прямо куча тортов без доховки? Я знаю только один, но учитывая мою полную  неспособность в выпечке, все что удается из теста, воспринимаю как чудо)

0

15

Мокошь написал(а):

ты думаешь, что там будет прямо куча тортов без доховки? Я знаю только один, но учитывая мою полную  неспособность в выпечке, все что удается из теста, воспринимаю как чудо)

Торты, десерты, сладости.. на самом деле много всего есть))
А у тебя какое тесто не получается? Я терпеть ненавижу слоеное, возни много. С остальным вроде дружу.

0

16

у меня никакое не получается) торт с коржами на сковороде и на домашней сметане с орехами, типо медовика получился. Вкууусный) Все не могу собраться с силами и попробовать наполеон по рецепту Лены Кристал.

0

17

Так бисквиты ваще несложные. Там главное правильно взбить белки и и выпекать на нужной температуре. С заварным тестом (которое на профитроли и эклеры идет) куда больше возни.

0

18

morozka написал(а):

В духовке, ага) Нету? Таки нужна тема с тортами без духовки?

Нет, мне кажется не нужна, ибо нефиг нафиг.  Нет духовки - на  безтортную диету)  это я себя уговариваю, если что

0

19

Торты без духовки - актуальная тема. Есть очень много вкусных тортов, которые не требуют выпечки.

0

20

Вам предложу безе рецепт.

Пирожные «безе»
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/66/sm_65344.jpg
Одно из самых популярных и легких пирожных – пирожное безе. Рецепт его традиционен и отличается обычно только наполнителями и кремом. Пирожные безе всегда к месту - и к чаю, и к прохладительным напиткам.
Продукты
(на 10 порций)
Яйца (белки) - 4 шт.
Сахар - 1,25 стакана
Ванильный сахар - 1 пакетик
Орех - 50 г

Подготовить продукты для пирожного "безе".
Как приготовить пирожное «безе»:

Отделить яичные белки, охладить их в холодильнике (40 минут).
Охлажденные белки взбить до пышной пены. В зависимости от мощности блендера взбивать белки нужно 3-10 минут.
Затем постепенно ввести сахар, продолжая взбивать белки до плотной, густой массы.
В конце взбивания добавить ванилин.

Включить духовку на минимальную мощность.
Противень смочить водой и застелить пергаментной бумагой.

Полученную массу с помощью корнетика или шприца отсадить на расстоянии друг от друга на противень, смоченный водой и застеленный пергаментом.

Поставить противень в слабо нагретую духовку и выпекать пирожные "безе" в течение 1-1,5 часа при температуре 70-80 (до 100) градусов.
Орехи измельчить.
Готовые пирожные «безе» выложить на блюдо, посыпать измельченными орехами, остудить и подать.

0

21

Интересные рецепты

0

22

#p339219,GeraBerg написал(а):

Интересные рецепты

Где?

0

23

Обожаю безе рецепт.
Радужное безе (меренга)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/214/sm_213562.jpg
Красивый радужный десерт - безе, или его еще называют меренга. Для приготовления безе нам понадобится только 2 ингредиента - яичные белки и сахар. Чтобы получить разноцветные пирожные безе, потребуются пищевые красители.
Продукты
Белки яичные - 100 г (3 яйца)
Сахар (сахарная пудра) - 150-200 г
Пищевые красители (синий, красный, желтый)

Подготовьте яичные белки и сахар, а также пищевые красители для радужного безе.
Также подготовьте кондитерский мешок с нужной насадкой и коврик или бумагу, куда будем отсаживать наши безе.
Отделим яичные желтки от белков.
Обычно из 3-х яиц категории С1 выходит 100-105 грамм белков. На это количество нужно 150-200 г сахара. Чем больше сахара, тем текстура и сами безе будут более устойчивы, но я делала безе из 100 г сахара и 100 г белков, получалось также отлично.
Если вы делаете безе с помощью ручного миксера, то советую вместо сахара взять сахарную пудру, чтобы сахар точно не скрипел на зубах.
Когда белки взобьются в пышную пену, можно, не спеша, добавлять сахар по ложке.
Взбивать белки с сахаром нужно до устойчивых пиков - это когда масса настолько устойчива, что не стекает ни на миллиметр, как бы вы не наклоняли чашу.
Когда все взбилось, осталось разукрасить безе. Можно окрашивать гелевыми красителями только мешок, а можно вот таким способом: разделить белковую массу на 3 части, смешать каждую часть со своим цветом и затем наполнить кондитерский мешок, соединив в нем безе всех цветов. Как вы знаете, существует 3 цвета, которые при смешивании дают все цвета радуги - это синий, красный и желтый. Их и используем.
Вот такие радужные безе (меренги) у нас получаются, а если вам необходимо украсить детский праздник, попробуйте вставить в них шпажки - у вас получится красивое украшение стола.
Осталось самое главное - поставить сушиться безе в духовку при температуре не выше 100 градусов. Они сушатся 1,5-2 часа (зависит от размера пирожных) и при этом не румянятся.
После этого нужно дать меренгам остыть - можно там же, в выключенной духовке, и остывшими уже снимать с коврика. Снимаются они очень легко.
Лакомство, знакомое многим с детства, готово! По весу получается ровно столько, сколько использовали сахара. Не забывайте про осторожность с пищевыми красителями для детей, а также про калорийность сахара.
Готовые пирожные безе нельзя хранить в холодильнике, так как они отсыревают, лучше хранить их в герметичном контейнере, так как они очень быстро впитывают влагу из воздуха.

0

24

Дамочка

http://nskhuman.ru/unislov/slovar.php?nsvyaz=18415

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Кулинарный форум » Меренги, безе и прочие белковые изыски )))