форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Кулинарный форум » Готовимся к Светлому Празднику Пасхи


Готовимся к Светлому Празднику Пасхи

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Пасхальный стол: традиционные и современные пасхальные блюда

http://dl4.joxi.net/drive/2018/03/30/00 … 501891.jpg
http://dl4.joxi.net/drive/2018/03/30/00 … a46af5.jpg

+1

2

Так... у нас как то так вышло дома, что куличи мы пекли всегда. А вот с творожной пасхой как-то я не дружу. Буду рада проверенному вкусному рецепту)
Взамен вот мой рецепт кулича (выходит... много)))

Кулич пасхальный

Молоко - 750 гр
Сливки - 250 гр (можно и 10%, необязательно прямо очень жирные брать)
Дрожжи свежие - 100 гр
сл масло - 600 гр
Сахар - 800-1000 гр
Соль - 0,5 ч.л
Яйца - штук 10-12
Раст масло - 3 ст ложки (в опару)
Цукаты - 400 гр
Изюм - 300-400 гр
Ванилин - 2-3 пакетика
Мука - примерно 2200 (но в иные годы бывало что и 3 кг уходило. От муки зависит)

Подогреть молоко, смешать со сливками. Температура сливочно-молокочной смеси должна быть теплой, не горячей. Добавить грамм 100 сахара, растворить дрожжи, пару ложек подсолнечного масла и добавить чуть муки (смесь как тесто на блины, жидкая). Это опара. Миску с ней ставим в теплое место подходить.

Тем временем масло нужно растопить и дать остыть. От желтков отделить белки, взбить желтки с половиной сахара до его растворения.  Со второй половиной сахара взбить белки.

Где-то через час опара обычно подходит (увеличивается больше чем в 2-3 раза). Если это случилось, то в желтки добавляем соль, ванилин, прочие специи и все это выливаем в опару. Туда же идет масло, цукаты, изюм. Потихоньку вмешиваем просеянную муку и белки..

Вымешивать нужно долго. Тесто должно отходить от рук и резаться ножом, не оставляя на нем следов. 

Когда тесто вымешано, оставляем его подняться еще раз. (примерно полчаса достаточно)

Затем тесто еще раз обминаем и расставляем по формочкам, заполняя их чуть меньше чем наполовину. Можно даже на треть заполнить. Снова оставляем  подходить. Когда тесто в форме увеличится вдвоем, отправляем в хорошо разогретую духовку.

куличи лучше печь во влажной духовке, я для этого под решетку с формами ставлю миску с водой. По времени - небольшие куличики весом в полкило и меньше пекутся  где-то около получаса - 45 минут. Куличи от кило и больше - не менее часа. Проверять готовность лучинкой. Если тесто не липнет, значит готово. Тогда смазываем желтком и увеличиваем огонь минут на 10 (чтоб подрумянился верх)

Дальше достаем куличики, ждем чтоб чуть остыли, смазываем глазурью и посыпаем посыпкой.

Все)))

Кулич получается очень сдобный, очень сладкий и долго не черствеет.

+4

3

morozka, я редко творожную делаю, у меня творог дома не очень любят. Но когда делаю, то не пеку ее.
0,5 кг творога, стакан сахара (но это лучше по вкусу), 0,5 стакана жирной сметаны, 100 гр сливочного масла, ванилин, изюм, орехи, цукаты
Творог протереть через сито, или блендером измельчить, чтобы не было комочков-крупинок. Сметану смешать с сахаром и ванилином,  можно миксером, чтобы стала однородной (сахар растворился). Добавляем к творогу. Туда же мягкое сливочное масло и все до однородности тщательно перемешиваем. Потом изюм, цукаты, орехи и опять все перемешиваем. Форму застилаю марлей, ставлю в емкость (туда сыворотка будет стекать) форму заполняем творожной массой, краями марли прикрываем верх и под пресс (например 3х литровую банку с водой) часиков на 10 в прохладное место. Сыворотку периодически из емкости сливать. Когда сыворотка перестанет собираться, форму с паской ставим в холодильник, лучше на ночь. Потом вынимаем из формы, снимаем марлю и украшаем по своему вкусу. Все. Получится такая, как у тебя на первой картинке.

Отредактировано Юля (2018-03-31 12:45:12)

+4

4

А у меня есть морошковое варенье.

+2

5

Сделала я пасху. Очень вкусная вышла, ушла на ура

http://dl4.joxi.net/drive/2018/04/08/00 … 85eacb.jpg

и кулич

http://dl3.joxi.net/drive/2018/04/08/00 … 466222.jpg

+6

6

Люди, а что готовите к Пасхальному столу? У меня чет в этом году заказ неслабый вышел. Думаю его разбить на пасхальную неделю, иначе чет дофига...

Холодец
голубцы тушеные в сметане
костица с картошкой в духовке
мамалыга с карасиками в сметане, брынзой, муждеем  и токаной
овощные салаты (с помидорами и огурцами, с редиской и сметаной, с пекинской капустой и крабовыми)
шаурма с мясом и шаурма с грибами (для старшей, она мясо не ест)
отбивные
фаршированная рыба и рыбные котлеты
ну и ясен пень, куличи (двойная порция, то есть не просто много а - МНОГО), пасха на сливках (тоже двойная) и крашенки

+2

7

Эх...я одно могу сказать твердо: яйца покрасить успею. И куличи куплю. :)

+1

8

#p248963,Syberia написал(а):

яйца покрасить успею. И куличи куплю.

везет тебе....  покупные куличи точно мне не простят...

0

9

morozka написал(а):
#p248963,Syberia написал(а):

яйца покрасить успею. И куличи куплю.

везет тебе....  покупные куличи точно мне не простят...

так я их и раньше покупала. :) В прошлом году решила, что на этот год испеку сама в хлебопечке. Месяц назад отдала хлебопечку сыну и успокоилась.)))

0

10

#p248968,Syberia написал(а):

так я их и раньше покупала.

(завидуя) а я своих разбаловала, пеку уже лет 25... а до того - бабуля

+3

11

У нас моя мама печет, а я не в нее пошла. :)

Отредактировано Syberia (2019-04-16 19:56:46)

+1

12

Морозка, смотри какой я нашла способ покрасить яйца, чтоб получились "мраморные":
https://xn--80aeal8bmm8fsa.xn--p1ai/%D0%BC%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%8F%D0%B9%D1%86%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%85%D1%83/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

почему то ссылка здесь не окрывается, так скопирую:
http://sd.uploads.ru/zA94Y.jpg

Чтобы получить такую красоту нам понадобятся:
яйца куриные – 4-5 шт;
луковая шелуха коричневая;
луковая шелуха красная (с ялтинского лука);
широкий бинт или марля;
пиала с водой;
нитки;
ножницы;
зелёнка – 20 мл;
соль – 1 ст.л.

Подготовить луковую шелуху, коричневую и красную в равном количестве. Подготовить всё необходимое по списку.

Луковую шелуху мелко нарезаем ножницами.
Берём подготовленное яйцо и опускаем его в пиалу с водой, вода может быть любая и холодная, и тёплая.
К мокрой поверхности яйца будет хорошо прилипать сухая шелуха. Тщательно его обкатываем, стараемся, чтобы белых просветов было меньше (но все просветы закрывать нельзя!).
На подготовленный лоскут марли, на серединку выкладываем подготовленное яйцо.Плотно прижимаем марлю к яйцу и закручиваем. Фиксируем ниткой, чтобы марля не раскрутилась. Но стараемся не раздавить скорлупу.Отрезаем ножницами лишний бинт.

Кладём подготовленные яйца в кастрюлю, заливаем водой, ставим на огонь. Добавляем в воду ложку соли.
Как только вода закипела, выливаем в неё 20 мл. зелёнки. Даём провариться яйцам 5-7 минут. Отставляем с огня и ещё минут 10-15 даём настояться. Так яйца не перевариваются, а цвет становится насыщенн
Как обычно, после отваривания яйца сразу кладём в холодную воду для остывания. Разматываем марлю, снимаем всё шелуху с яйца, споласкиваем под проточной водой.
Ватный диск смачиваем растительным маслом и протираем мраморные яйца. Так они станут ещё ярче, красивее и с блеском.

Отредактировано Syberia (2019-04-25 09:43:43)

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Кулинарный форум » Готовимся к Светлому Празднику Пасхи