форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Одесские хроники


Одесские хроники

Сообщений 31 страница 60 из 327

31

В Одессе задержали двух сторонников "ДНР" с российскими паспортами
4 августа 2016, 16:56
Печать
В Одессе задержали двух сторонников "ДНР" с российскими паспортами
Фото: ru-newz.ru
Новости по теме

    В одесской гостинице заблокировали поляков, приехавших провести акцию на Куликовом поле

Мужчины хвастались тем, что "убивали и будут убивать украинцев".

В Одессе патрульные полицейские задержали двух мужчин с паспортами Российской Федерации, которые утверждали, что воевали за террористов "ДНР" на Донбассе.

Об этом сообщил замначальника управления патрульной полиции Одессы Евгений Стельмах в Фейсбуке.

"Они кричали, что воевали за "ДНР" и убивали и будут убивать украинцев", - написал он.

Стельмах рассказал, что мужчины были задержаны сегодня утром в районе "Аркадии" во время конфликта с отдыхающими. У одного из задержанных обнаружили "диплом о высшем образовании ДНР".

Фото: Евгений Стельмах / Facebook

Задержанных и их документы полицейские передали сотрудникам Службы безопасности.

Пьянь! Теперь получат по полной. Дурьё безмозглое...

0

32

Крик души. Йихали казаки…

«Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звёзды блещут. Своей дремоты превозмочь не хочет воздух, чуть трепещут сребристых тополей листы…». Но те, кто кричат «СУГС», не знают этого отрывка из «Полтавы»… И песен бабушек они не знают.

…Ихали казаки из Дону до дому,
Пидманули Галю, забрали с собой.
Ой ти, Галю, Галю молодая,
Пидманули Галю, забрали с собой.
Поидемо з нами, з нами, козаками,
Лучче тоби буде, як в риднои мами…

И Галя–дура, поехала с ними… А я сидела в темноте рядом с бабушками и страшно переживала за нее. Было мне лет девять, сидели мы под вишней в Долгинцево поздним летним вечером. Украинским вечером — тёмным и пахучим. Тихим–тихим, теплым–теплым, какими бывают на всем белом свете только украинские вечера. В них погружаешься как в парное молоко и напитываешься на всю холодную осень и зиму. Песню пела баба Дора — сестра моей бабушки. У неё не было детей, и она любила нас без памяти.

Иногда мне снится дорога от вокзала к бабе Доре, на улицу Коммунарную 114. И всё никак не могу её найти. Там широченные сельские улицы, заросшие травой, а по бокам — хаты. Доехать было не на чем, и мы шли пешком. Белый белёный дом — не большой и не маленький. Я помню его весь изнутри, прохладные полы, устланные половичками. Я любила наводить порядок и мыть полы. Это такое удовольствие… В доме было много волшебных мест. Дедушкина комнатка с иконками, там же — прелестный чёрного дерева столик с зеркалом. Почему я не перевезла его в Одессу??? В большой комнате — ставни на окнах. Мы закрывали их во время жары. Старый платяной шкаф, полный бабдориных платьев: много крепдешина и белых воротничков. Я любила в них наряжаться, надевала её туфельки — одни единственные, чёрные, на каблучке, брала бандуру(!!!) и шла в сад. Там я спивала много чего. Бренькала на бандуре и спивала. «Дивлюсь я на небо…», « Ой, пид вишнею, пид черешнею…», «Ихали казаки вид Дону до дому, пидманули Галю, забрали з собой…». У бабы Доры был хороший голос, он до сих пор звучит во мне…

Потом мы долго сидели в темноте под звёздами и разговаривали. Какое это чудо — разговоры с бабушками украинской ночью…Какая это прелесть — украинская ночь. Всё вокруг стоит тихо, не шелохнётся. Сад замер, каждый листочек замер. Только звёзды мигают. А бабушки рассказывают. Передача памяти из рук в руки. Про оккупацию, про поезд из Ярославля через Волгу, когда мост казался бесконечным, потому что пикировали немецкие бомбардировщики и бомбы падали то с одной, то с другой стороны в воду. И все боялись дышать. Про деда Якова — их отца–сапожника, про мою бабушку, которая была великая мастерица и из обрезков кожи и дерева сооружала себе босоножки. «Рыжик, — так звали её в детстве, — сделай и мне такие же»… Про бабдориных ухажеров. Один из них стал потом маршалом Советского Союза, но не нравился он ей, а зря — как бы волшебно могла сложиться наша жизнь… Эх, баб Дора, баб Дора, ну зачем ты выбрала Гришку, хулигана и пьяницу?

Много чего услышала и узнала я поздними вечерами под вишней–чернокоркой, из которой самое вкусное варенье получается. А на стене в большой комнате висели чёрно–белые фотографии и портреты. Бабушки в маленьких шляпочках. Моя детская фотография. И фотография хора им. Верёвки с бандурами — кто–то из троюродных братьев пел в нём.

А потом начинались сборы. Баб Дора собиралась отвозить меня в Североморск, где служил отец — Пётр Иннокентьевич, родом из небольшого сибирского города Колпашево, что на Оби. Через всю страну везла меня бабушка, и я помню эти ужасающе огромные плетёные корзины с помидорами и яблоками, обшитые сверху тканью, которые мы везли на Север. Ужас! Четырнадцать мест. Помню, как мы метались по перрону в Ленинграде, как уже почти на ходу забросили меня, а потом эти 14 корзин, потом бабушка с дедом запрыгнули.

…Вот это всё так и стоит перед глазами. Домик. Цветы вдоль дорожки (вдруг вспомнила название — космеи). Лягушка в дворовом душе. Кажется, я помню всё. Бабушкино синенькое платье в цветочек. Огромные пирожки с вишнями. Чёрное небо в звездах… «Ой, пид вишнею…»

Но иногда мне хочется подойти к орущим «Слава Украине!» и сказать: «Вот я начну петь песню, а ты продолжишь». Это — как тест. Уверена, большинство не сможет. Потому что песни — это код. В них — душа народная. Ну и что, что говорить не умею. А вот директорша маленького одесского музея, чиновница, которая быстро перекрасилась, быстро научилась говорить. Ей же карьеру делать. Но не спасёт это ее музей. Ой, закроют его, как пить дать. Потому что основан он русским человеком, и украинского в музее — ноль. Как и в Пушкине Александре Сергеевиче. Зато лучше его никто не сказал про украинскую ночь… «Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звёзды блещут. Своей дремоты превозмочь не хочет воздух, чуть трепещут сребристых тополей листы…». Но те, кто кричат СУГС, не знают этого отрывка из «Полтавы»… И песен бабушек они не знают.

…Везли, вели Галю темными лисами,
Привязали Галю до сосни косами.
Ой, ти Галю, Галю молодая,
Привязали Галю до сосни косами…

Как Украину привязали. И згвалтували.

Как хорошо, что мои бабушки не дожили до сегодняшнего бреда…

Автор: Наталья Симисинова

+1

33

«Зелёная волна»: на Дерибасовской открылась масштабная книжная ярмарка

С 4 по 7 августа одесситы и гости города смогут ознакомиться с новинками литературы на традиционной книжной выставке-ярмарке «Зелёная волна».
В открытии мероприятия приняли участие мэр Одессы Геннадий Труханов, знаменитый писатель-сатирик Михаил Жванецкий, почётный гражданин Одессы Сергей Гриневецкий и другие.

На ярмарке можно приобрести самую различную литературу: от художественной до учебной и научно-технической. Представлены также произведения одесских авторов, фотоальбомы и другая продукция. На выставке можно не только приобрести книги, но и пообщаться с их авторами, а также посетить различные лекции и мастер-классы.

0

34

ордепартамент образования: Одессе не хватает средних школ

Одесские школы «перегружены» учащимися, и некоторые общеобразовательные учреждения проводят занятия в две смены.

Об этом сообщила журналистам директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич. По её словам, школьных мест в микрорайонах с активной застройкой катастрофически не хватает.

«На сегодняшний день можно уверенно говорить о «перегрузке» школ в Суворовском и Киевском районах города. Они уже и так переполнены детьми из новостроек, возведённых за последние несколько лет, и нагрузку новых микрорайонов, которые сейчас находятся на этапе строительства, одесские школы вряд ли выдержат», — отметила Елена Буйневич.

При этом, по словам чиновницы, права не принять ребёнка у администрации школы нет — нормативно и юридически это не предусмотрено.

«Это достаточно острая проблема, которую, безусловно, нужно решать, и мы постоянно этот вопрос поднимаем. Решение проблемы мы видим в выполнении застройщиками социальных обязательств, возложенных на них, в виде строительства новых школ», — подытожила глава гордепартамента образования.

0

35

Резвушкин посоветовал одесским геям «беречь свои задницы»

Организация «Автомайдан Одесса» (лидер — Евгений Резвушкин) сделала заявление по поводу возможного проведения в городе ЛГБТ-фестиваля и «марша равенства».

«В Одессе намечается гей–парад… Вот зачем? Вот зачем пропагандировать свои сексуальные предпочтения? Зачем выносить за пределы своей постели свои не очень здоровые отношения, а потом жаловаться, что получили по напудренному личику?» — говорится в публикации «Автомайдана Одесса» в соцсети Facebook.

Как отмечают «майдановцы», личная жизнь должна находиться «за пределами общественности».

«А когда выносишь её на улицу… Ну, тогда не обессудьте… И не жалуйтесь! В общем, лирика закончилась… Парада не будет! Сидите дома! Берегите свою задницу. Зачем искать на неё приключения? Вам этих приключений не хватает дома?! Ну, а если не хватает, то мы их устроим!», — также сказано в заявлении одесского «Автомайдана».

Резвушкин

Напомним, 10-14 августа представители ЛГБТ–сообщества намерены организовать в Одессе фестиваль «Одесса Прайд 2016» и провести «марш равенства» в защиту прав секс-меньшинств. Об этом сообщил пресс-секретарь оргкомитета «Одеса Прайд 2016» Кирилл Боделан.

«Мы подали заявку в Одесский горсовет на проведение уличной акции 13 августа в рамках фестиваля квир-культуры "Одеса Прайд 2016", который состоится 10-14 августа. Готовимся провести наше правозащитное шествие на одной из улиц города, что было согласовано с мэрией. Рассчитываем вывести на новый уровень диалог о правах человека и противодействии дискриминации уязвимых групп общества», — отметил пресс-секретарь.

Он не исключил, что городские власти могут обратиться в суд с иском о запрете шествия в рамках фестиваля.

Как писал ТАЙМЕР, в США высказали сожаление в связи с тем, что в августе 2015 года в Одессе запретили марш ЛГБТ–активистов. Об этом говорилось в заявлении временного поверенного в делах США в Украине Брюса Донахью, обнародованном посольством Соединённых Штатов.

«Для правительства нет более важной задачи, чем защита фундаментальных свобод и прав человека для своего народа. Именно поэтому мы сожалеем о том, что в минувшие выходные в Одессе ЛГБТ–активистам было отказано в праве на свободное собрание, их запугивали, в них бросали дымовые шашки за то, что они выступали за расширение гражданских прав и равную законодательную защиту», — сказано в заявлении.

«Как сказал президент Обама, права ЛГБТ — это права человека. Соединённые Штаты твёрдо поддерживают тех в Украине, кто выступает за равные права и одинаковую законодательную защиту для всех людей, включая лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендерных лиц», — добавил Донахью.

Напомним, что 15 августа в Одессе забросали петардами здание, в котором собрались представители квир-культуры. Более 10 человек, принимавших активное участие в нарушении общественного порядка, были доставлены в один из райотделов милиции Одессы для предоставления объяснений. Пострадавших в результате инцидента нет.

0

36

5 августа 1941 года: Одессу не сдавать!

5 августа 1941 г. Ставка Верховного командования издала приказ: "Одессу не сдавать, оборонять до последней возможности, привлекая к делу Черноморский флот"

В состав Приморской армии (командующий – генерал-лейтенант Софронов) входили:

·        25-я стрелковая дивизия

·        95-я стрелковая дивизия

·        2-я кавалерийская дивизия

·        войска Тираспольского укрепрайона (артполк, 9 пулемётных батальонов)

·        полк НКВД (из пограничников)

·        полк морской пехоты (из матросов Черноморского флота)

·        запасный стрелковый полк

·        бронепоезд

·        бригада ПВО

·        13 строительных батальонов

·        8 батальонов народного ополчения

Кроме того, в Одессе дислоцировался истребительный авиаполк, и в составе военно-морской базы – 10 артиллерийских батарей, авиаполк и полк ПВО.

0

37

Советы для одесситов: как выбрать вкусный и безопасный арбуз?

С приходом сезона арбузов, ТАЙМЕР напоминает своим читателям несколько простых критериев, которыми следует пользоваться при выборе тыквенного для семейного стола.
Во-первых, лучше всего выбирать арбуз среднего размера и веса, с ярким, контрастным рисунком полос. Слишком крупные арбузы на вкус часто оказываются водянистыми, кроме того, аномальные размеры могут указывать на то, что при выращивании слишком активно использовались удобрения и т.п. Наш выбор — арбуз весом в 3-5 кило.

Далее, стоит обратить внимание на хвостик арбуза (по-научному он называется плодоножкой): он должен быть сухим, причём не завявшим, а именно высохшим. Дело в том, что плодоножка связывает плод арбуза с растением, и отсыхает тогда, когда процесс созревания заканчивается. Если хвостик не засох, это значит, что арбус сорвали до того, как он окончательно созрел, а значит, скорее всего он будет водянистым. Кроме того, пятнышко, из которого растёт этот хвостик, должно быть небольшим и плотным

Ещё один важный критерий — светлое пятно внизу арбуза. Оно образуется в том месте, на котором арбуз лежал, пока созревал. Чем интенсивнее окрашено пятно, тем лучше поспел арбуз: бледная окраска свидетельствует о том, что плод сорвали раньше, чем следовало, жёлтая окраска пятна — обнадёживающий признак, а если окраска пятна имеет оранжеватый оттенок, то это почти гарантирует отличный вкус арбуза.

Весьма популярным способом проверки спелости арбуза является звук: берём плод, подносим к уху, стучим ладонью. Если звук звонкий и даже как бы с эхом — значит, арбуз спелый.

+1

38

Бойцы одесской мехбригады совершили налёт на квартиру

Трое военнослужащих 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады получили тюремные сроки за разбой.

Соответствующий приговор вынес Красноармейский суд Донецкой области. По информации суда, в январе 2015 года в городе Украинск Донецкой области два лейтенанта и солдат из 6-й роты 2-го батальона вместе с местным таксистом совершили налёт на квартиру.

Следователи выяснили, что первоначально таксист сказал солдату о том, что у одной из пожилых женщин дома скрывается некий сепаратист. Военный доложил об этом своему командиру, а тот решил организовать поездку на квартиру к указанной пенсионерке, чтобы «проверить информацию». Все четверо зачем–то надели балаклавы, а таксиста нарядили в камуфляжную униформу и даже дали ему автомат, правда, без патронов. Военные, не имея необходимых документов, устроили незаконный обыск в квартире пенсионерки, проживавшей со своим внуком. Во время этого обыска таксист подбросил патроны в коробку, лежавшую в кладовке, после чего стал угрожать расправой. Бойцы на это никак не реагировали. Более того, налётчики отобрали у женщины шкатулку с золотыми изделиями стоимостью в 180 тысяч гривен. Награбленное мужчины разделили между собой.

Во время суда только солдат признал свою вину, а офицеры наотрез отказались от такого поступка. Добавим, что материалы в отношении таксиста выделили в другое уголовное производство. Военнослужащих 28-й бригады осудили по ч.4 ст.187 УК Украины (разбой). Офицерам дали по девять лет лишения свободы, а солдату – семь. Также у каждого конфисковали по одной четвёртой части принадлежащего имущества.

http://timer-odessa.net/news/boytsi_ode … paign=grup

0

39

Ливень, град, шквалы. Французский бульвар сейчас.

http://s020.radikal.ru/i716/1608/d0/12cf8b11f28d.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1608/44/c5afd5f2aa56.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1608/fd/d29c09cd1deb.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1608/b5/e6e615408b1f.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1608/de/15801639054f.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1608/e2/db8cb96eb861.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1608/61/a6dbee4dc280.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1608/22/5d2fb2e20668.jpg

+1

40

http://s019.radikal.ru/i640/1608/eb/e3ab3bebd179.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1608/83/cae070b3eb71.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1608/44/d02393697438.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1608/f4/65cf555e2830.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1608/f5/1099deb80fc9.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1608/c2/e3e3d6716dc7.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1608/06/db2f9197c631.jpg

+1

41

Аркадия сёдни)))

https://www.facebook.com/10000159097576 … 729040215/

Отредактировано guzja (2016-08-07 20:54:56)

+2

42

Установлена личность погибшего при урагане в Затоке

Удар молнии в Затоке 7 августа унёс жизнь 25-летнего уроженца Волыни Александра Кондратюка, который был участником экстрим-фестиваля Z-games.
По словам очевидцев, Александр вместе с друзьями укреплял палатку, чтобы её не унесло ветром, когда рядом с ними ударила молния. Двое товарищей Александра остались живы, хотя и были оглушены, а вот Александр погиб.

Погибший проживал в Киеве, был студентом Киевского политехнического института, занимался спортом.

0

43

Внезапно: фирма Тарпана готова воссоздать дома Руссова и Либмана в первозданном виде

Группа компаний «Инкор» (контролируется бизнесменом Русланом Тарпаном) просит Одесский горсовет рассмотреть вопрос о начале комплексной реконструкции территории в границах улиц Садовой, Преображенской и Пастера.

Именно в этой зоне находятся известные одесские исторические здания (Дом Руссова на Садовой, 21 и Дом Либмана на Преображенской, 23).

Как сообщили в компании «Инкор-Групп», свои условия инвесторы озвучили на встрече с городскими властями Одессы. Учитывая, что размер инвестиций в реконструкцию целого квартала составляют десятки миллионов долларов США, фирма хочет получить гарантии действующего городского совета защиты инвестиций и исключения любых манипуляций в вопросе распоряжения соответствующим земельным участком.

«Речь идёт о передаче функций заказчика по реконструкции квартала, обеспечении прав на участок в зоне реконструкции, а также о "зелёном коридоре" в вопросах рассмотрения и согласования проектной и разрешительной документации», — говорят в «Инкор-Групп».

В ближайшее время компания, являющаяся основным владельцем помещений в Доме Руссова, намерена приступить к работам по установке ограждения территории здания, установке строительных лесов и защитной сетки, которая закроет фасад на время реконструкции.

«В проекте реконструкции предусмотрено полное воссоздание в первозданном виде памятников архитектуры, Дома Руссова и Дома Либмана», — заверяют в фирме Тарпана.

Кроме того, в департаменте коммуникаций «Инкор-Групп» отмечают, что комплексная реконструкция квартала предполагает «адаптацию» на месте ветхих и аварийных домов городского общественного культурного комплекса, в состав которого войдут музей, выставочные площади с помещениями под галереи, паркинг, торговый центр, зоны для ресторанов и кафе, а также панорамная смотровая площадка с видом на центр Одессы.

«Инкор-Групп» также официально заявляет, что распространяемая информация о строительстве на месте домов Руссова и Либмана новых стеклянно–бетонных конструкций не соответствует действительности.

Как писал ТАЙМЕР, в июне прошлого года одесситы провели акцию на фоне разрушающегося Дома Руссова: горожане потребовали отобрать здание у Руслана Тарпана, который, по их словам, не заинтересован в его восстановлении. Участники акции подчеркнули, что единственной целью бизнесмена, владеющего зданием, является его разрушение, тогда как Дому Руссова требуется меценат, готовый вложиться в реконструкцию.

Напомним, что после пожара 29 октября 2009 года здание было практически уничтожено — выгорели внутренние перегородки и несущие конструкции, а кровля и башенки, украшавшие строение, обрушились.

0

44

Матиос: грузинским ворам в законе комфортно в Одессе

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в настоящее время в стране находятся около 120 воров в законе со всего СНГ.

Такое заявление он сделал в интервью изданию «Буквы».

«После ликвидации УБОП в государстве появилось новое явление в виде сверхкритического повышения мощности и возможностей организованной преступности именно среди криминалитета, который уже опутал своими "щупальцами" всю страну. По состоянию на сейчас, по неполным данным, но они близки к реальности, в Украине находятся до 120 воров в законе со всего СНГ. В частности, большинство из них — грузины. Очень они любят Одессу», — рассказал Матиос.

Он добавил, что Одесса привлекает этих преступников тем, что климат в городе «похож на грузинский».

«Для воров в законе здесь комфортная среда, они знают, что государство не может в силу страха, скудной зарплаты правоохранителей и несовершенства законов дать им отпор», — подчеркнул военный прокурор.

По его словам, доходит даже до того, что иногда криминалитет пытается «получать мзду или выплаты в криминальные "общаки" от военных комиссаров».

«Криминалитет лезет во все сферы общественной жизни, от лоббирования законов до оборота незаконных запрещённых вещей (оружия, наркотических веществ), незаконной добычи полезных ископаемых, контрабанды акцизных товаров, приватизации целых отраслей экономики. Лавина проблем настолько велика, что спрашиваешь: если ты работаешь на государство, а государство не может себя защитить, а тем более защитить того, кто на него работает, то зачем работать на такое государство?» — сетует Матиос.

Напомним, в конце июля председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили поручил правоохранительным органам провести в Одессе и области масштабную спецоперацию по поимке грузинских воров.

«Воры в законе со всего бывшего Советского Союза облюбовали Украину и особенно Одессу, где летом у них много работы», — сообщил чиновник, выразив особую благодарность начальнику Главного управления Нацполиции в регионе, генералу Георгию Лорткипанидзе.

По словам Саакашвили, ранее они совместными усилиями превратили Грузию «в самую безопасную страну Европы».

0

45

В мэрии рассказали, где хотят разместить улицы Небесной сотни и Героев Крут

Проспект Маршала Жукова, улицы Валентины Терешковой и Белинского планируют оставить, как есть, а улицы Героев Крут и Небесной сотни предлагают устроить в Черноморке.
Соответствующая таблица опубликована на сайте Одесской мэрии.

В частности, в мэрии полагают, что под действие закона о декоммунизации не попадают переименованные Саакашвили улица Бабушкина и одноимённый переулок, проспект Маршала Жукова, улица Бирюкова, улица Валентины Терешковой, улица Гайдара, улица Гончарова, улица Белинского, переулок Богданова, улица Бадаева и т.п.

Разработанный мэрей проект переименований, как и проект Саакашвили, также предполагает появление в Одессе улицы Небесной Сотни - на месте улицы Карла Либкнехта в Черноморке. А расположенный по соседству с ней переулок Карла Либкнехта предлагается переименовать в переулок Героев Крут.

Переулок Правды вместо переулка Просвиты (так в проекте Саакашвили) предлагают переименовать в переулок Счастья, улицу Фурманова - в улицу Нечереды (а не в улицу Дмитрия Донцова). Улицу Ленинградскую предполагается переименовать в Петропавловскую, улицу Героев Сталинграда - в Героев обороны Одессы, а Днепропетровскую дорогу назвать Днепровской (а не улицей Семёна Палия).

Обсудить предложения мэрии с одесситами планируют 19 августа в 16:00 в кинозале мэрии.

0

46

Одесская «майдановка» заступилась за «торнадовцев»: власть хочет их дискредитировать

Одесская активистка «Евромайдана» Алина Подолянка сожалеет о том, что украинцы верят обвинениям, звучащим в адрес бойцов батальона «Торнадо».

«О "торнадовцах"… Вчера в Одессе был разговор с патриотом из Донецка. Он недавно был там, в Донецке. Так вот, 40% продуктов на прилавках супермаркетов Донецка — украинские», — написала Подолянка на своей странице в Facebook 7 августа.

По её словам, речь идёт о контрабанде с украинской территории, идущей «эшелонами и фурами». Как подчёркивает активистка «майдана», именно представители батальона «Торнадо» выявили эту контрабанду и начали бить тревогу.

«Теперь власть их информационно пытается дискредитировать. Мне жаль, очень жаль, что наши люди действительно одной крови с русскими… Что вливают им в уши, тому и верят», — пишет Подолянка.

Напомним, ранее депутат Верховной Рады Татьяна Черновол («Народный фронт») заявила, что во время ареста командиров батальона «Торнадо» у них в телефонах нашли видео изнасилований, на одном из которых зафиксирован младенец. Такое заявление она сделала в эфире телеканала «112 Украина».

«В мобильных телефонах оказалось страшное видео. На самом деле страшное видео, которое сейчас есть в материалах дела. Это видео разных сексуальных оргий, изнасилований. Причём даже скажу, что там были даже младенцы. Я так понимаю, что мать с этим младенцем заставляли это делать под угрозой смерти её ребенка. Там были изнасилования несовершеннолетних девочек», — отметила Черновол, назвав военных «животными».

По её словам, депутат Верховной Рады от «Самопомочи» Семён Семёнченко знает про эти жуткие факты, но поддерживает подозреваемых.

0

47

«Евромайдановец» судится с волонтёром в Приморском суде

8 августа в Приморском районном суде Одессы состоялось заседание по иску руководителя «Совета общественной безопасности» Марка Гордиенко к гражданину Максиму Ярощуку.

Как стало известно, лидер этой общественной организации требует взыскать с Ярощука, которого обвиняет в «псевдоволонтёрской деятельности», моральный ущерб за оскорбление чести и достоинства. Сам Гордиенко на суде не присутствовал, поскольку, по словам его представителя, поломал ногу и находится на больничном. Выступившие со стороны ответчика свидетели рассказали о том, что активисты «Совета общественной безопасности» наносили им побои. Так, супруги Мазуренко заявили, что люди Гордиенко напали на их квартиру.

«Их было не менее 50 человек, они ворвались в нашу квартиру, сломав забор, утверждая, что здесь будет жить многодетная семья, а не мы. Все они были в камуфляжах, в числе нападавших были даже дети и подростки. Я была беременна, после этого нападения я лишилась ребенка», — сообщила Оксана Мазуренко, добавив, что сопроводила своё заявление всеми необходимыми справками и видео.

Её супруг подтвердил, что руководил налётом Гордиенко. Среди свидетелей был также журналист одесской телекомпании «Круг» Александр Виноградов, который напомнил о событиях, связанных с нападением «Совета общественной безопасности» на эту телекомпанию и избиением её руководителя Игоря Хотина.

Представители истца на все эти заявления отвечали, что данные показания не имеют никакого отношения к рассматриваемому гражданскому делу. Кроме того, сторона истца настаивает на том, что в отношении Гордиенко нет ни одного приговора, и никто не имеет права называть его преступником, как это делал Ярощук. При этом в ходе заседания один из представителей лидера «Совета общественной безопасности» был удалён из зала суда заседания (за то, что перебивал вторую сторону). Точка в деле пока не поставлена.

Как сообщал ТАЙМЕР 4 ноября 2015 года, руководитель «Совета общественной безопасности» Марк Гордиенко заявил, что эта организация намерена подать в суд на «лжеволонтёра» Максима Ярощука. Гордиенко отметил, что в Одессе осуществляются провокации «против патриотов» и за этим стоит нардеп Сергей Кивалов.

«В Совете общественной безопасности провели пресс-конференцию, в ходе которой были даны комментарии по факту беспрецедентных нападок киваловских шакалов на нашу общественную организацию. Благодарим бойцов, волонтёров, активистов и неравнодушных одесситов за поддержку», — говорится в заявлении «Совета», опубликованном на странице Гордиенко в Facebook.

Также напомним, что волонтёр Максим Ярощук и активисты Виталий Устименко и Виктор Жованик на пресс-конференции назвали Марка Гордиенко обычным преступником, прикрывающимся «Евромайданом».

0

48

+1

49

Грустный фельетон о патриотизме одесском

Не стану открывателем Америки, сказав: патриотизм бывает не только по отношению к стране, но и к тому месту, где ты родился, вырос и живешь. И одесситы в этом отношении всегда славились особой преданностью своему городу.

0

50

Главная
    /
    Новости
    /
    Город

09.08.2016
В районе Горбатого моста вводится одностороннее движение

с 29 августа вводится одностороннее движение по улицам Корнюшина и Спартаковской. Движение по Корнюшина будет осуществляться по направлению к улице Святослава Рихтера (Щорса), по Спартаковской можно будет проехать к улице Балковской.

В Департаменте транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета нашли решение проблемы перманентных пробок в районе Горбатого моста.  С целью оптимизации организации дорожного движения, увеличения пропускной способности улиц и дорог города Одессы, улучшения экологического состояния, распределения транспортных потоков, особенно в утренние и вечерние «часы пик», - отметили в пресс-службе мэрии.

Итак, с 29 августа вводится одностороннее движение по улицам Корнюшина и Спартаковской.

Движение по улице Корнюшина будет осуществляться по направлению к улице Святослава Рихтера (Щорса).

Движение по улице Спартаковской будет осуществляться по направлению от улицы Святослава Рихтера (Щорса) к улице Балковской.

+1

51

Аркадия:

http://infocenter-odessa.com/uploads/posts/2016-08/infocenter-odessa.com_1470682465_cw6cvqwniai.jpg
http://infocenter-odessa.com/uploads/posts/2016-08/medium/infocenter-odessa.com_1470677314_tw7fg7wm8qy.jpg

«Особенно поразил фонтан дерьма, который бил вблизи берега у клуба "Ибица". Это нечто. Мало того, что вонь стоит невыносимая, так еще и вода покрылась жуткой пеной и стала мутно-серой»

http://infocenter-odessa.com/uploads/posts/2016-08/medium/infocenter-odessa.com_1470677329_kovalenko-oleg.jpg
http://infocenter-odessa.com/uploads/posts/2016-08/medium/infocenter-odessa.com_1470677273_76mty-7qp1u.jpg
http://infocenter-odessa.com/uploads/posts/2016-08/medium/infocenter-odessa.com_1470677332_aemskb-7onu.jpg
http://infocenter-odessa.com/uploads/posts/2016-08/medium/infocenter-odessa.com_1470677305_h3alfx-j6cy.jpg
http://infocenter-odessa.com/uploads/posts/2016-08/medium/infocenter-odessa.com_1470677287_o-q7-s4okos.jpg

+1

52

Лидер одесского "Правого сектора" подал в суд на мать погибшего 2 мая

Полученный моральный урон Стерненко оценил в 1 гривну, которую он требует возместить через суд

Лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко подал в суд на активистку "Куликова поля", преподавателя исторического факультета ОНУ им. И.И. Мечникова Елену Радзиховскую за оскорбление его чести и достоинства. Об этом Стерненко сообщил на своей странице в Facebook, передает Украинская Служба Информации.

По словам представителя "Правого сектора", Радзиховская оскорбила его 28 июня во время акции, на которую "куликовцы" пришли с импровизированным гробом ко второму корпурсу Одесской областной госадминистрации на Канатной, 83 и объявили, что "Конституция умерла". Стерненко подошел, чтобы пообщаться с "куликовцами" и вступил в словесную перепалку с Радзиховской.

"В том числе, меня интересовало: против кого, по мнению этих людей, воюют украинские военнослужащие в зоне проведения Антитеррористической операции на востоке Украины. Впрочем, ответа я так и не получил. Вместо этого присутствовавшая гражданка Радзиховская начала выражаться в мой адрес следующими словами: "Сам поезжай в АТО, бык! И вообще научись говорить по-русски, отморозок!", — сообщил Стерненко в судебном иске.

По словам активиста, такое выражение "откровенно удивило и обидело" его, в последствии чего, он "не может нормально работать и осуществлять свою гражданскую деятельность, что оказывает ему моральные страдания".

Также Стерненко пожаловался, что "куликовцы" скандировали "Одесса – русский город". Это также нанесло ему травму.

Полученный моральный урон Стерненко оценил в 1 гривну, которую он требует возместить через суд. Также он потребовал, чтобы Радзиховская извинилась перед ним за оскорбления.

Напомним, ранее одесский "Правый сектор" требовал увольнения Радзиховской с исторического факультета за ее сепаратистские взгляды. В свою очередь, студенты и преподаватели ОНУ подписывали петицию на имя ректора вуза в защиту Радзиховской.

+1

53

Одесса: В нашем Городе сегодня рулят рогули

Игорь Плисюк, журналист, Одесса

Словечко «рогуль», равно как и его синонимы – «черт», «рогатый», «кугут», в обозримые для одесситов моего поколения годы – с 60-х  прошлого века и поныне, означало высшую степень неприятия. Смысл его был прост как копеечная газвода без сиропа : чужак, имеющий наглость «качать права» в Одессе, попирая своими грязными копытами все то, что для нас свято. В какой-то мере термин сей был сопоставим с московской «лимитой», но – с весьма серьезным отличием. Там – лимитчики и гастарбайтеры все-таки, знали и знают  свое маргинальное место. Здесь, благодаря десятилетиям унизительного притеснения коренных одесситов… оглянитесь вокруг, земляки, и убедитесь: в нашем Городе ( с большой буквы!) сегодня рулят рогули.

Уверен: кое-кто тут же начнет  шить мне дело на предмет «разжигания» и «одесского национализма», . – да, и этот абсолютно кретинский жупел используют иные умники… А между тем – речь идет сегодня об одном: о противостоянии уникального цивилизационного феномена,  именуемого Одесса, и попыток свести его до уровня банального областного центра захолустного государства, стерев все, что сложилось веками. А для того, чтобы уразуметь, о чем идет речь – совершим небольшой экскурс в историю.

http://image.prntscr.com/image/b500eb7a … 063d68.png

Город «понаехавших»

Изначально – Одеса была абсолютно неповторимым случаем реализации проекта космополитического города, созданного как южные врата Империи. Здесь люди, наделенные неимоверными правами наместников государя, собирали представителей множества народов по единственному принципу: принципу профессионализма и готовности делать все для создания некоего «Города-мечты».

И это удалось! И Ришелье, и Воронцов,и многие другие «отцы города» сумели сотворить некое сообщество наделенных харизмой сынов разных племен и религий, дабы реализовать идею латинского девиза «e pluribus unum». – «из многих – единое». Того самого выражения великого Цицерона, которое красуется на гербе США. Но – без уничтожения и вытеснения аборигенов, коих здесь просто не было.

Нашедшие истинную родину как место реализации своих способностей и талантов, выходцы из разных уголков Империи и мира очень быстро стали одесситами. Особой группой людей, сохранявших свое национальное и религиозное своеобразие, и объединенных общей преданностью своему городу, стране, и взаимными интересами.

Одно перечисление «титульных наций» города и края заняло бы страницу – ведь до сих пор их насчитывается более 130! И соответственно, в Одессе выработалась система взаимоотношений, построенная на умении жить в мире и согласии, руководствуясь интересами, а не предрассудками.

Ее можно сформулировать так: – меня не волнует, какой нации и веры этот человек. Меня интересует, какой он – порядочный, или нет, умный или глупый, добрый или злой.

Подход в стиле «этот еврей, грек, турок» считался неприличным. Скажем честно: изначально все это выросло из прагматизма и воли властей, пресекавших неизбежные конфликты. Но постепенно – превратилось в истинный стиль взаимоотношений горожан, некий кодекс неписаных обычаев и законов.

Само собой – это – в идеале… Бывали в Одессе и омерзительные еврейские погромы. Вот только – и они имели свою специфику, ибо подоплекой им служила не только ксенофобия, но и национально-экономический конфликт – конкуренция греческих негоциантов с изрядно потеснившими их еврейскими. И на защиту евреев вставали люди разных этносов и религий, становясь плечом к плечу с еврейской самообороной. Как 100% русский Сергей Уточкин – уникальный спортсмен и любимец всего города, защитивший старика-еврея от толпы погромщиков, и получивший нож в спину…

Но когда к нему в больницу пришли представители еврейской общины, попытавшиеся «отблагодарить» его – он их с возмущением выгнал – Для меня еврей – такой же человек, как и все остальные, кричал Сергей Исаевич… и в этом был весь наш город!

В общем же, Одесса, изначально построенная как город иммигрантов и переселенцев, легко принимала приезжих. Одесситом можно было стать и сто лет тому назад. И в годы, которые я еще помню. Условие было одно: ты принимаешь нашу систему взаимоотношений. Ты уважаешь наши обычаи, не навязывая  свои, и в то же время – остаешься собой, не унижая окружающих.

И до поры-до времени, Одесса достаточно быстро превращала вчерашних селян и «иногородних» в одесситов. Главным – было желание человека стать своим, полюбить Город и впитать в себя его вековые заветы.

Заметим, что украинцы ничуть не хуже других вписывались в эту традиции. Достаточно вспомнить одного из лучших городских голов середины XIX века Семена Яхненко – выходца из украинской глубинки, крупного предпринимателя, совмещавшего в себе любовь к культуре своего народа и глубокую преданность Одессе. Или – уроженца Прилук, художника Юрия Коваленко, ставшего в 60-90 годы века прошлого одним из  наиболее известных и неординарных живописцев города. Выдающимся педагогом, воспитавшим целую плеяду талантливых художников. И – одним из знаковых представителей нашей богемы, живой достопримечательностью …

Но, когда же произошел перелом в ситуации и чем был он вызван?

http://image.prntscr.com/image/7c7a729b … c521dc.png

От украинизации – к  рогулизации

На мой взгляд, началось это еще в послереволюционный период. Тогда Одесса неожиданно для своих жителей стала губернским городом Украины, а не третьей столицей империи И, пошла волна достаточно жесткой украинизации – с переводом всего и вся с русского языка, объединявшего народы, на украинский.

Плюс к этому – политика «национальных кадров» и четкие приоритеты в продвижении выходцев из украинского села. Добавьте мощный приток селян, вызванный волнами индустриализации в 20-30 и послевоенные годы, особенно мощный в 60-70, когда целые районы новостроек типа Поселка Котовского заселялись вчерашними селянами, ставшими рабочими росших заводов. И – планомерное вытеснение одесситов из сферы управления городом, его культурой и буквально всеми отраслями хозяйства.

Мобильные и непокорные одесситы были менее управляемы и слишком инициативны. А посему – с 20-х годов прошлого века росла тенденция к переезду в Москву, Питер. Но не косный Киев! Туда, где таланты не подвергались столь мощному и языковому, и национальному вытеснению. И – клановому давлению ушлых «выдвиженцев», предпочитавших продвигать своих односельчан.

От Бабеля и Олеши – до Жванецкого, Карцева с Ильченко и Долиной, до… – список вынужденно покинувших Одессу велик и печален. Плюс – огромные потери города и в Гражданскую – от войны, эмиграции и эпидемий. В Великую Отечественную – от потерь боевых и геноцида немецко-румынского. А после – волны эмиграции еврейской…

В итоге, в Одессе уже к моменту обретения Украиной независимости, сложилась четко чуждая традициям города, но весьма влиятельная «рогульская элита». И огромные кадровые резервы для национализма украинского.

Принцип их существования был прост и деструктивен: мы ненавидим этот космополитический город, он для нас никогда не станет своим, родным. Но мы хотим пользоваться всеми его благами и преимуществами. От теплых сортиров и близкого моря – до возможности торговать буквально золотой прибрежной землей. Нам чужды его традиции и история, но мы будем владеть им, окончательно подавляя одесситов.

Одесса не стала для них родиной, и они пытались и пытаются вытравить все то, что делало ее уникальным городом. С хуторянской алчностью разворовано за какую-то четверть века все, что создавалось веками и десятилетиями. С равнодушием варваров уничтожается уникальная архитектура.

И, особенно в последние годы, навязывается фальшивая история в стиле «600-летнего Коцюбиева», призванная вытравить истину о городе мечты. Городе, где множество народов творило общий феномен мирового уровня.

Воинствующий «рогулизм» грозит нашей Одессе, Южной Пальмире, страшной участью Пальмиры Сирийской. А неуважение к ее традициям – давно перешло за черту хоть видимой толерантности.

Нужно ли напоминать об Одесской Хатыни 2 мая 2014 года? – Нужно! И я верю: пока есть настоящие одесситы, преданные своей Маме – не все еще потеряно. Одесса вновь может возродиться из пепла заживо сожженных и руин разрухи. А «рогули» – уйдут отсюда как чужаки, получив достойный отпор своей наглости.

Они ведь, в сущности своей, трусливы, и смелы только «гуртом батьку бить». Рано или поздно, но варварство всегда проигрывает цивилизации, ибо хаос бесплоден!

Дожить бы до этого!

+1

54

Долбоёп!!!
Гончаренко: 2 мая 2014 года одесситы защитили город от донбасского сценария

Руководитель Одесской облорганизации Блока Порошенко, нардеп Алексей Гончаренко считает, что 2 мая 2014 года одесситы защитили свой город от «донбасского сценария».

Такое заявление он сделал в интервью «SobiNews», говоря о ходе расследования майской трагедии. Гончаренко подчеркнул, что следствие активизировалось «только буквально последние месяцы».

«Но лучше поздно, чем никогда», — добавил депутат, выразив надежду на то, что в результате будут названы имена виновных.

Работу, по его словам, проводит следственное управление Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Также Гончаренко дал свою оценку трагических событий в Одессе: «2 мая – это была попытка российских спецслужб взорвать ситуацию в Одессе и пустить её по донбасскому сценарию. Она провалилась благодаря позиции одесситов, которые просто поехали в центр города и защитили город от этого».

«А то, что дальше произошло, в Доме профсоюзов на Куликовом поле, — это просто уже, к сожалению, последствия хаоса, начавшегося в городе… Критическое стечение обстоятельств», — добавляет представитель Блока Порошенко.

Напомним, что 22 июля народный депутат Алексей Гончаренко побывал на даче показаний в следственном управлении ГУ Нацполиции Украины в Одесской области. Как сообщил сам нардеп, речь шла о событиях 2 мая 2014 года в Одессе.

«Я публично давал обещание всячески способствовать следствию и придерживаюсь своего обещания», – написал Гончаренко на своей странице в Facebook вечером 22 июля.

Также напомним, что в апреле этого года Апелляционный суд Одесской области отменил решение Приморского суда Одессы от 9 февраля, согласно которому был удовлетворён иск нардепа Гончаренко к нардепу Скорику. В декабре 2014 года Николай Скорик обвинил своего коллегу по депкорпусу в причастности к майской трагедии. Приморский суд счёл соответствующее заявление недостоверным, обязав Скорика его опровергнуть. Депутат подал апелляцию, в результате чего 5 апреля решение Приморского суда было отменено, поскольку, по мнению служителей Фемиды, высказывания в адрес Гончаренко «не являются такими, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию».

0

55

Крик души. Ах, дворы!!!

Меня очень сильно разозлил случайно увиденный репортаж на каком–то случайном одесском канальчике, сделанный какой–то случайной девочкой (одесситка ли она? Или случайно тут оказалась?). Потому что она ходила по старым дворам и ужасалась: какой кошмар, все эти крысятники надо снести и построить здесь красивые из стекла и бетона многоэтажки. И будет тогда нам всем счастье.

Девочка была в том возрасте, в каком я бродила с друзьями (начитавшись Паустовского и Катаева) по Городу. Мы знали все его закоулки, все тайные местечки, все старинные с вензелями парадные. У меня даже был двор на Садовой, который, как в рассказе Уэллса — то исчезал, то появлялся. Он до сих пор ведёт себя так, и я до сих пор охочусь за ним. Странный такой дворик, в конце его воротца ведут в другой, густо заросший вьющимися розами. Я всё время забываю его номер. Иногда специально ищу и не нахожу. А то вдруг случайно идёшь мимо, спешишь — а он вот, во всей своей красе… А, может это и есть выход в другое измерение??? Кто знает?

Ведь Город набит чудесами, как волшебная коробочка. Ах, как вкусно Олег Иосифович Губарь умеет копаться в них! А девочка та, и другие девочки и мальчики не понимают, в каком уникальном месте они случайно оказались. И не понимают самого главного: одесский характер (о котором столько написано) произошёл из этих самых одесских дворов.

Город задумывался и строился первоархитекторами как маленькое чудо, как произведение искусства. Прелестная бухта обязывала. Во–первых, дома не должны были быть высокими — не выше 4-5 этажей, чтобы продувались морскими и степными ветрами, и чтобы все дворы простреливались солнцем.

Я выросла в одном из таких дворов и когда я хочу выяснить,одессит ли мой собеседник, я задаю ему простенький такой вопрос: где находится Ломаный переулок? Всё меньше и меньше людей знают ответ… Девочка та из передачи говорила о том, какое это ужасное место и как его срочно надо снести. Да, в конце Ломаного, где я родилась, уже выросла ужасная серая девятиэтажка и исчезли все сквозные дворики, как ручейки бегущие на Балковскую. И все бабушки, хранительницы тайн и памяти уже поумирали… И тополя срубили… А раньше, подъезжая к Одессе, я из поезда находила свой тополь и кричала: «Смотрите, смотрите, — это же наш тополь!»

Да, у города было своё лицо и свой характер. И один умный архитектор рассказывал мне, какое это архитектурное чудо — старые корпуса Нового базара и какой это ужас — пятиэтажки и девятиэтажки, где никто никого не знает и любить, собственно, новые дворы не за что. Он говорил, что высотные дома противоестественны природе человека, что квадратные квартирки угнетают психику.

А в настоящем одесском дворе скучно быть не может. И в грусти к тебе придут на помощь. И вечером будет с кем посмотреть на звёзды.

Двор был маленьким сообществом, которое помогало выжить. Все свадьбы совершались всем двором, хозяйки готовили угощение и несли его на общий стол, раскинувшийся под обязательным тополем, и танцы продолжались до утра. А если хоронили кого–то, то тоже — всем двором. Все ехали на кладбище, все помогали с поминками, потом долго сидели во дворе с родными и вспоминали ушедшего, чья жизнь прошла вот здесь и была у всех, как ладони.

Во дворе всегда можно было одолжить до зарплаты, двор обязательно накормил бы твоего ребёнка, если ты задерживалась на работе.

Сейчас поняла: двор был своеобразным аналогом деревни — суть та же: коллективное сообщество людей, объединённых одним пространством — веранды, тополя, примусы… Двор всё про тебя знал, помнил твоих отцов и дедов, мог накормить или дать заслуженный подзатыльник, разделить беду и радость. А самое главное — двор вовремя давал оценку твоим поступкам, что помогало тебе оставаться человеком.

Новые капиталистические времена отнимают у нас не просто дворы, ломая их и возводя серые душегубки, они загоняют нас в квартирки — к телевизору и компьютеру, прочь от тополя и разговоров под звёздным небом.

А нет ничего главнее «звёздного неба над головой и нравственного закона внутри нас» (Иммануил Кант). И я присоединяюсь к его словам. Потому что дети, игравшие во дворе под тополем и дружившие со всеми детьми во дворах-ручейках, а по вечерам слушавшие нескончаемые воспоминания о житье–бытье страны и людей, учились чему-то такому, несомненно, самому важному, чему ни один компьютер в мире научить не сможет. Искусству становиться человеком. Я так думаю.

А дворы-то ведь можно сохранить. И коммуникации новые подвести, и стены подправить, и крыши перекрыть. Но для этого надо осознать, что другой Одессы не будет, и надо спасать эту изо всех сил. И стоять за каждый дом, за каждую веранду, за каждую лестницу. Насмерть.

Автор: Наталья Симисинова

+2

56

0

57

0

58

0

59

12.08.2016 - 9:08
В Одессе прогремел взрыв | Русская весна

В Одессе утром 12 августа прогремел взрыв. Об этом сообщает пресс-служба одесской полиции.

«Сегодня в 05:10 в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на ул. Тираспольской, 68 прогремел взрыв», — говорится в сообщении.

Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, взрывотехническая служба и ГосЧС.

Известно, что в результате взрыва был поврежден автомобиль Volkswagen Polo. «Русская Весна» продолжает следить за ситуацией.

0

60

Одесса, 1941, 12 августа: Бои за Булдынку, Большое Фестерово и Беляевку

12 августа 1941 года вражеские войска, стремясь прорваться к Одессе, начали вести яростные атаки в трех направлениях: на Булдинку, Большое Фестерово и Беляевку.

Однако попытки противника были отбиты с большими для него потерями. Только на Беляевском направлении из участвовавших в атаке вражеских 12 танков было уничтожено 7. На следующий день атаки возобновились с еще большей силой, но и на этот раз они были безуспешными. В ходе боев было установлено, что широкий фронт обороны и меридиональное расположение лиманов сильно затрудняли маневренность советских войск, их взаимодействие, а главное - связь и управление.

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Одесские хроники