форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Добро пожаловать на Землю » Прогулки по старому Кишиневу


Прогулки по старому Кишиневу

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Самые необычные и забавные названия улиц Кишинева (новые, естессно)

В каждом городе есть центральные проспекты, таинственные переулки, уютные улочки, а есть и такие места, которые невольно становятся забавными достопримечательностями. Тут собрали такие названия улиц, которые остаются в памяти надолго и всегда вспоминаются иногда с улыбкой, а иногда с недоумением.

ул. Христофора Колумба (Cristofor Columb)
Почему в честь испанского мореплавателя, который в 1492 году открыл для европейцев Америку назвали улицу в Кишиневе остается загадкой. Ну что есть, то есть.

ул. Рабби Цирилесона (Rabbi Tirilson)

Улица названа в честь Иегуды-Лейб Цирильсона (1859, Козелец Черниговской губернии — 25 июня 1941, Кишинёв). Выдающийся еврейский религиозный мыслитель, писатель, публицист, главный раввин Кишинёва и бессарабии с 1909 года до последних дней жизни. Рабби Цирельсон был один из сенаторов предвоенной Румынии. Погиб под бомбами в первые дни войны. Писал на иврите, идише, арамейском, а также русском и румынском языках.

ул. Монтана (Montana)

По поводу названия этой улицы, в нашей редакции разгорелся нешуточный спор. Одни уверяли, что улица в советский период носила название Горная (от молдавского muntii), другие же утверждали, что в честь штата в США или типа кораблей. В общем, просто живите с этой информацией.

Кроме того есть

     ул. Церковная (Bisericii)
    ул. Бассейная (Bazinului)
    ул. Крещенская (Boteaza)
    ул. Черешневая (Ciresilor)
    ул Святой Пятницы
    ул. Великого Воскресения (Duminica Mare)
    ул Святой Троицы
   ул.Трех королей (Trei Crai)
    ул.Замолксис (Zamolxis)

и это я молчу про звнюханную улицы Парис (Парижская) улл. Чикаго, ул. Тирина ул Миорица (овечка из молдавского эпоса) ул. Мештерул Маноле (Мастер Маноле из молдавской легенды)...

0

32

А на улице Теилор ( липовый) почти нет лип))
Зато можно всем говорить, что живёшь на улице Элизабет Теилор))

Замолксис был какой-то вождь ( или жрец) у даков

Улица Сармиседжетуза меня прёт)) пока это выговоришь)) ( Оффтоп, в Мск есть улица, которую тоже так просто не выговоришь и  запаришься писать: Шарикоподшипниковская)

Ещё есть улица R Williams
Но это в честь агронома на самом деле

0

33

#p30205,lino4ka написал(а):

Улица Сармиседжетуза меня прёт))

Тебя прет, а я на ней жила))) Причем жить то я начала на нормальной улице Старого, а потом она оказалась Сармизеджетуза)))) Когда такси вызывали был цирк)

+1

34

+1

35

+1

36

Мартовский Кот написал(а):

Штиу... Нахлынуло... Из Лиманского в штаб дивизии в Тирасполь на машине... После Днестра, громадный сад по левой руке.. и нет ему конца и края...

0

37

Первый раз в Кишинёве, 1958 год, экскурсия на автобусе из Одессы... Не произвёл... Яркое впечатление осталось тока от Комсомольского (?) озера и лестницы... Довольно утомительно... Взрослые подбухивали... В дороге спал... Вас тогда и в проекте не было :).

+2

38

Лысый написал(а):

Первый раз в Кишинёве, 1958 год :).

Я первый раз в 1976, уже почти другая эпоха...

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Добро пожаловать на Землю » Прогулки по старому Кишиневу