форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Man's life » Вселенная, космос, звёзды, интересные факты


Вселенная, космос, звёзды, интересные факты

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Согласно исследованию, опубликованному международной группой ученых в журнале Nature, у ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра обнаружена экзопланета Proxima b.
Proxima b находится в обитаемой зоне своей звезды, на поверхности экзопланеты может находиться вода, полагают ученые. Согласно их выводам, Proxima b может быть ближайшей к нашей солнечной системе планетой, пригодной для жизни. Ее расположение может предоставить возможность для «дальнейшего изучения путем спектроскопии высокого разрешения в последующие десятилетия, и, возможно, роботизированной разведки в ближайшие столетия», цитирует выводы ученых телеканал СNN.

«Хорошая новость заключается в том, что она находится так близко. Это мечта для астрономов, если думать о дальнейших исследованиях», — говорит один из авторов исследования Ансгар Райнерс.

http://s8.uploads.ru/BuWoO.jpg

0

32

#p28787,Мартовский Кот написал(а):

«Хорошая новость заключается в том, что она находится так близко. Это мечта для астрономов, если думать о дальнейших исследованиях»,

0

33

Об испытании двигателя для межпланетных путешествий в своем Twitter написал основатель SpaceX Илон Маск, отметив, что тест прошел успешно.

Двигатель Raptor работает на жидком метане, пишет CNBC. Он предположительно будет использован для ракеты Dragon в рамках марсианской миссии SpaceX.

По словам Маска, Raptor в три раза мощнее, чем двигатель Merlin, который используется на ракете Falcon 9.

Испытания нового двигателя проводились в преддверии выступления Маска, посвященного марсианской миссии. По информации CNBC, бизнесмен объявит о намерении в течение десяти лет начать заселение Марса и расскажет о проекте «Транспорт для колонизации Марса», который сможет доставить на Красную планету сто человек.

Выступление Маска состоится во вторник в мексиканском городе Гвадалахара в рамках Международного астрономического конгресса. Оно будет транслироваться на сайте SpaceX.

В апреле Маск анонсировал беспилотный полет на Марс в 2018 году. Он также говорил о намерении совершить пилотируемый полет на Марс в 2020–2025 годах

0

34

Ученые раскрыли тайну Вселенной
«Обозреватель»
26.09.2016 22:16

Британские ученые из Университетского и Имперского колледжей Лондона заявили о том, что у Вселенной нет направления, она не вытягивается и не вращается.

Научная работа исследователей была опубликована в журнале Physical Review Letters.

Расчеты ученых показали, что шанс на неоднородность Вселенной составляет 1 к 121 тысяче.

В ходе исследования ученые использовали карты космического микроволнового излучения (СМВ): света, который появился сразу после Большого Взрыва. С помощью карт ученые определили интенсивность и поляризацию СМВ.

Ранее ученые искали паттерны (характерные особенности) на карте CMB, которые могли бы указать на вращение Вселенной. В новом исследовании был рассмотрен широкий диапазон вселенных с определенными направлениями вращения и паттерны, которые они могли бы оставить на карте CMB. Вселенная, вращающаяся вокруг одной оси, например, образовала бы спиральные паттерны, а Вселенная, расширяющаяся с разной скоростью вдоль разных осей, привела бы к образованию вытянутых холодных и горячих пятен.

Исследователи попытались найти подобные паттерны в наблюдаемых картах СМВ и оказалось, что никаких совпадений обнаружено не было, а значит, у Вселенной нет направлений.

0

35

ПАРИЖ, 21 октября. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Космический аппарат Schiaparelli российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» разбился при посадке на поверхность Марса. Об этом сообщило агентство France-Presse со ссылкой на представителя Европейского космического агентства (ЕКА).
«Аппарат разбился о поверхность Марса», — сообщил по прямой связи из центра управления полетами ЕКА в германском Дармштадте руководитель программы спуска Schiaparelli в ЕКА Тьерри Бланкар.
Как он уточнил, факт крушения аппарата, с которым европейские специалисты пытались безуспешно установить связь двое суток, удалось установить благодаря фотоснимку с американского спутника MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), находящегося на марсианской орбите. «Он (спускаемый модуль) достиг поверхности Марса на гораздо более высокой скорости, чем предполагалось», — пояснил представитель ЕКА.
Основная задача Schiaparelli — отработка технологии контролируемого спуска и посадки на Марс в рамках первого этапа миссии «ЭкзоМарс», которую ЕКА реализует совместно с Роскосмосом. Кроме того, аппаратура модуля должна была записать в ходе спуска в атмосфере скорость ветра, влажность, давление и температуру во время посадки.

0

36

Первый пуск нового пилотируемого космического корабля «Федерация» с экипажем намечен на конец 2024 года с космодрома Байконур, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает «РИА Новости».

Он пояснил, что перед этим состоятся тестовые пуски космического корабля без экипажа и отработка всех параметров.

Рогозин также рассказал, что на космодроме Байконур начинается реконструкция стартового комплекса «Зенит» под запуски новейшей российской ракеты «Союз-5».

0

37

Марсоход Curiosity обнаружил в горных породах Марса молекулы органических соединений неизвестного происхождения, сообщается на сайте NASA.
Молекулы были найдены в образцах породы, возраст которых превышает 3 млрд лет. Марсоход пробурил верхние пять сантиметров скалы для того, чтобы собрать материал и передать материал на анализ. Концентрация органического углерода в образцах в 100 раз больше, чем в образцах, которые ранее находили на поверхности Марса.
Однако пока говорить о признаках жизни на планете рано, считает ведущий научный сотрудник исследовательской программы NASA под названием «Марс».

+1

38

10 самых интересных космических миссий 2024 года

1. Первый запуск Ангары (https://t.me/terrafutur/151) с Восточного

Запуск тяжёлой ракеты-носителя Ангара-А5 запланирован на 21 марта 2024 года.

2. Поиски инопланетной жизни на Европе

NASA намерено запустить космический аппарат Europa Clipper в октябре 2024 года. Цель миссии — исследование ледяной луны Юпитера, Европы, на наличие микробной инопланетной жизни.

3. Миссия Artemis II

Облёт Луны экипажем из четырёх астронавтов на космическом корабле Orion (https://t.me/terrafutur/168).

4. Третий запуск корабля Starship (https://t.me/terrafutur/117)

Первый орбитальный полёт сверхтяжёлого космического корабля компании SpaceX.

5. Миссия Hera Европейского Космического Агентства

Оценка изменения орбиты двойного астероида Дидим, после его тарана американским космическим аппаратом DART.

6. Martian Moon eXploration (MMX)

Миссия японского космического агентства JAXA по исследованию спутников Марса, с посадкой на один из них, Фобос, с целью сбора грунта, чтоб выяснить - откололись ли спутники от Марса или были захвачены его гравитацией.

7. Первая посадка на Луну частного аппарата

В 2024 году частные компании Intuitive Machines и Astrobotic (https://t.me/terrafutur/260) посоревнуются, чей аппарат первым совершит мягкую посадку на Луну.

8. Миссия Polaris Dawn

Первая частная пилотируемая миссия с выходом в открытый космос. Организатором и спонсором миссии выступает миллиардер Джаред Айзекман, организовавший и оплативший первую частную пилотируемую миссию — Inspiration4.

9. Первый полет ракеты New Glenn (https://t.me/terrafutur/50)

Новая ракета компании Blue Origin будет способна выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой до 45т и может составить серьезную конкуренцию "рабочей лошадке" SpaceX, РН Falcon 9. Запуск запланирован на август 2024 года

10. Первый полёт космического челнока Dream Chaser (https://t.me/terrafutur/219)

Челнок будет запущен на новой ракете альянса ULA, Vulcan. Программа включает стыковку с Международной космической станцией.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Man's life » Вселенная, космос, звёзды, интересные факты