форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Освобождение Сирии '15


Освобождение Сирии '15

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

МИД: у России есть канал связи с талибами для передачи информации

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. У России есть канал связи с талибами для передачи информации, когда Москве это необходимо, сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Ранее в понедельник американское издание Daily Beast сообщило со ссылкой на неназванного представителя военного руководства талибов, что движение "Талибан" не исключает возможности сотрудничества с РФ "в зависимости от развития сценария на Ближнем Востоке", учитывая нынешние действия США и угрозу со стороны "Исламского государства".

"У нас есть канал связи с талибам, когда мы хотим что-то им передать, а что имеет "Дейли бист" в виду, я не знаю… Канал связи есть", — сказал Кабулов.

Дипломат при этом не стал раскрывать какие-либо подробности.

0

32

Представители Свободной сирийской армии были в РФ, подтверждает МИД

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Москва подтверждает, что представители Свободной сирийской армии были в России, заявил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Они постоянно здесь. Кто-то приезжает, кто-то уезжает", — сказал российский дипломат.

Отвечая на вопрос, были ли представители ССА в России на прошлой неделе, Богданов сказал, что "были, причем разные люди".

0

33

Армия Сирии заняла ряд господствующих высот у границы с Турцией

ДЖЕБЛА (Сирия), 26 окт — РИА Новости. Сирийская армия заняла ряд господствующих высот на севере страны близ турецкой границы, сообщил журналистам в понедельник представитель сирийской армии бригадный генерал Али Майхуб.

"Наши вооруженные силы вели боевые действия в районе города Сальма (район турецкой границы) — Джуб аль-Ахмар, заняли ряд господствующих высот и нанесли авиаудары по позициям боевиков, их командным пунктам и складам в районах города Сальма, поселков Мгарийя, Икко, Тертиях. Цели поражены, десятки террористов уничтожены", — сказал генерал.

0

34

Сирийская армия продолжает наступление у Голанских высот

ДЖЕБЛА (Сирия), 26 окт — РИА Новости. Сирийская армия продолжает наступление у города Эль-Кунейтра в районе Голанских высот на юго-западе страны у границы с Израилем, взят поселок Даграт аль-Кясара, боевики несут серьезные потери, сообщил журналистам в понедельник представитель сирийской армии бригадный генерал Али Майхуб.

"В районе Эль-Кунейтры наши части при поддержке народного ополчения нанесли боевикам серьезные потери в живой силе и технике и взяли Даграт аль-Кясара", — сказал военачальник.

0

35

В Вене завершилась встреча министров иностранных дел 19 стран по ситуации в Сирии, в том числе из России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана. С учетом получасового перерыва она продолжалась более семи часов. В совместном заявлении по итогам переговоров министры высказались за проведение встречи по Сирии с участием представителей правительства Башара Асада и оппозиции. Итогом такой встречи, говорится в заявлении, должно стать формирование нового переходного правительства, которое будет руководить страной до следующих выборов.

В итоговом коммюнике встречи, представленном спецпосланником ООН по Сирии Стафаном де Мистурой, девять пунктов:
•Возможность доставки гуманитарной помощи должна быть обеспечена на всей территории Сирии.
•Экстремистская группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) и другие организации из списка экстремистских организаций ООН должны быть уничтожены.
•В Сирии должно сохраниться единое светское государство со всеми его институтами.
•Дипломатические усилия по прекращению конфликта будут интенсифицированы.
•Будет проведена международная встреча по Сирии с участием представителей правительства Башара Асада и оппозиции.
•Итогом встречи, говорится в заявлении, должно стать формирование нового переходного правительства, представляющего интересы всего народа, которое будет руководить страной до следующих выборов, вслед за которыми у страны появится новая конституция.
•Процесс политического урегулирования будет проводиться сирийским народом. Народ Сирии определит её будущее.
•Страны-участницы процесса урегулирования примут усилия для обеспечения перемирия на всей территории страны.
•С «Исламским государством» перемирие заключено не будет.

0

36

ДАМАСК, 29 окт — РИА Новости. Целый отряд "спецназа" ИГ сдался в плен правительственной армии в сирийской провинции Кунейтра в районе Голанских высот, сообщил РИА Новости источник в военной разведке Сирии.

"В ходе успешно проведенной спецоперации в провинции Кунейтра в плен правительственной армии сдался целый отряд "спецназа" ИГИЛ. В ходе ожесточённых боев около поселка Хан Арнаби более 50 террористов были окружены и после гибели своего командира Муджахида ибн Зара сложили оружие", — сказал собеседник агентства.

По его словам, "большая часть сдавшихся боевиков прошла интенсивный курс подготовки в тренировочных лагерях США на территории провинции Дэйр-эз-Зор на востоке Сирии, где обучались тонкостям диверсионной работы, минно-взрывного дела, а также овладевали навыками ориентирования на местности, передачи координат разведанного объекта по радио".

На счету отряда громкие теракты в городе Эль-Хасаке на северо-востоке страны и подрыв правительственных зданий в Дамаске, добавил источник.

"Среди сдавшихся в плен также оказались боевики, прошедшие подготовку в лагере в районе города Ад-Дар аль-Кабира на западе Сирии. Один из них признался, что его группа прошла спецкурсы по изучению системы охраны стратегических объектов сирийской армии и должна была провести громкие диверсии в позиционных районах частей и подразделений сирийской армии, оснащенных оперативно-тактическими комплексами "СКАД", — сообщил он.

РИА Новости http://ria.ru/syria_chronicle/20151029/ … z3q9v37JX6

0

37

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … e=56D0BE4E

0

38

0

39

0

40

Минобороны России обнародовало результаты проверки, проведённой после заявлений ряда западных СМИ о якобы нанесении ВКС РФ ударов по больнице в сирийском населённом пункте Сармин. Российское оборонное ведомство опубликовало эти результаты в Facebook и Twitter.
«Недавно иностранные СМИ сделали «сенсационные» сообщения о якобы имеющихся фактах нанесения российскими самолётами авиационных ударов по объектам гражданской инфраструктуры на территории Сирии. В репортажах ведущих зарубежных телеканалов и интернет-изданий были продемонстрированы видеозаписи последствий этих ударов. В Минобороны России проведена тщательная проверка изложенных «фактов», в ходе которой установлена полная несостоятельность опубликованных «видеодоказательств», якобы подтверждающих нанесение авиаударов по госпиталю в населённом пункте Сармин», — проинформировали в Минобороны.
Как отметили в министерстве, в эфире телеканала CNN была продемонстрирована видеозапись разрушения неизвестного строения, которое, как утверждалось, является госпиталем.
«Проведённая проверка выявила, что в действительности госпиталь в населённом пункте Сармин по сей день стоит на своём месте цел и невредим. Подтверждением привязки данного аэрофотоснимка к зданию, определяемому как госпиталь в Сармине, является видео строительства данной больницы в феврале 2014 г., на котором имеются характерные визуальные ориентиры. Более того, сама улица также не имеет никаких повреждений — в отличие от видео, опубликованных в западных СМИ», — указали в оборонном ведомстве.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/127628

0

41

0

42

04.11.2015, 12:35
Сирийская армия взяла под контроль стратегически важную трассу Салямия — Алеппо на севере страны. Об этом сообщили в политуправлении армии САР, передаёт РИА Новости.

0

43

В Минобороны назвали сроки завершения операции в Сирии

Операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии будет продолжаться до завершения наступления армии Башара Асада на террористов.

0

44

Российский военный контингент в Сирии вырос с начала операции в этой стране до 4 тыс. человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в американских спецслужбах и оценки независимых экспертов.

В начале военной операции, стартовавшей в Сирии 30 сентября, российских военных в этой стране было приблизительно 2 тыс. человек. С тех пор российский военный контингент вырос почти в два раза, а также увеличилось число баз, которые используются Россией, рассказали агентству источники в американских спецслужбах.

Кроме того, собеседники со ссылкой на данные американской разведки утверждают, что Россия понесла военные потери в Сирии. Однако конкретных цифр источники не назвали. До сих пор известно об одном случае гибели российского военнослужащего в Сирии — Вадиме Костенко. Минобороны заявило, что контрактник совершил самоубийство. Родители в этой версии сомневаются.
Источник Reuters в Пентагоне добавил, что российские самолеты теперь работают с четырех баз. Кроме того, по его словам, Россия развернула наземную артиллерию и большое количество российских военнослужащих находится за пределами российских баз.

А американская разведка мне нравится все больше и больше.... Россия сбивает самолеты над Украиной, сбивают российские самолеты над Египтом, Россия захватывает Крым, вводит танковые армады Донбасс, бомбит госпитали и оппозицию в Сирии, а разведка США узнает об этом из твитеров и фейсбукофф. То ли кто-то стал лучше прятаться, то ли кто-то разучился искать.

Отредактировано Мартовский Кот (2015-11-06 09:24:37)

0

45

СМИ: сирийская армия прорвала блокаду авиабазы «Квейрас»

КАИР, 10 ноября. /ТАСС/. Сирийская армия прорвала блокаду авиабазы «Квейрас» близ города Алеппо, которую больше двух лет осаждали боевики организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщило агентство AFP. Информацию о прорыве кольца блокады подтвердило сирийское государственное телевидение. Солдаты и офицеры правительственных войск вошли на территорию аэродрома, стреляя в воздух в знак ликования.

Аэродром Квейрас был более двух лет окружен бандами ИГ. Оборону там держали около 800 военнослужащих.

0

46

Мартовский Кот написал(а):

СМИ: сирийская армия прорвала блокаду авиабазы «Квейрас»

    КАИР, 10 ноября. /ТАСС/. Сирийская армия прорвала блокаду авиабазы «Квейрас» близ города Алеппо, которую больше двух лет осаждали боевики организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщило агентство AFP. Информацию о прорыве кольца блокады подтвердило сирийское государственное телевидение. Солдаты и офицеры правительственных войск вошли на территорию аэродрома, стреляя в воздух в знак ликования.

    Аэродром Квейрас был более двух лет окружен бандами ИГ. Оборону там держали около 800 военнослужащих.

Подпись автора

    Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас. (ц)

Как раз пришла с этой новостью, опередил))) В Сирии сейчас праздник.

Офигеть, конечно - 2 года в осаде...

0

47

Дмитрий Евстафьев
12 ч · отредактировано ·

Про Сирию, как и обещал.
Но длинно получилось.

Во первых строках моего опуса скажу: кампания последней недели на тему «Асад слил – ИГИЛ наступает» доказывает, что темничек-то все-таки был….. И очень интересно, кто, где и как его реализовывал.
Несколько вводных замечаний

Первое. Когда я слышу про «провалившееся наступление Асада», мне уже даже не смешно. Не было никакого наступления Асада. Ни-ка-ко-го. О каком наступлении можно было говорить в конце сентября, если сил Асаду уже просто не хватало даже для поддержания устойчивости коммуникаций ВНУТРИ контролируемых районов. Резервов не было, поскольку их растратили на сдерживание многочисленных «котлов», которые уже и не котлы были, а вполне себе фронты. Никаких признаков «генерального» наступления Асада я лично не увидел. Велись исключительно «частные» боевые действия для консолидации позиций. Иногда успешные, иногда – не очень. Но никакого широкомасштабного наступления, которое могло бы «провалиться», «захлебнуться» не было. В целом для переформатирования армии Асада и насыщения ее бронетехникой и вооружением, как я и говорил, нужно не меньше 45 дней, для переформирования, - не меньше 60. Обращу ваше внимание и на то, что асадовцы воюют пока «старыми» силами. Ввода свежих войск я не наблюдаю. И это – хорошо. Не торопятся «сжечь» свежие войска, а значит и ситуация не столь критическая.

Второе. Российская военная кампания в том виде, как она наблюдалась нами в октябре, не могла иметь целью разгром ИГИЛ и, тем более, оппозции в целом. У нас в ГШ не идиоты сидят. Дураки, как везде в армии, случаются, но идиотов там не держат. Для этого не было ни сил, ни средств. Я вам одну цифру приведу. Американская авиация в 1991 году против Саддама Хусейна делала до полутора тысяч вылетов в день. В день, Карл! И это не считая крылатых ракет, которыми лупили по полной программе. Понимаю: условия другие, масштабы противника другие, но в день! И то войска Саддама Хусейна не так, чтобы были разгромлены….. Российская военная кампания на данном этапе не обладает и потенциалом непосредственной огневой поддержки войск. Ее смысл – дать Асаду передышку для доукомплектования и переформирования («сирийский экспресс») и нормальной подготовки пополнения. А также - уничтожить ставшее очевидным превосходство боевиков в том, что называется CCC (command, control, communications). Не более того. И в этом смысле она была совершенно успешной, фактически, выровняв логистическую связность в приграничных областях (в целом, «связность» контролируемых территорий пока, конечно, увы, выше у оппозиции). Вопрос в том, что сейчас ее хорошо бы усилить, хотя бы на короткое время, но это уже – политическое решение.

Третье. По тому, как забегали тараканы с политическим процессом (Лех Валенса – это, конечно, прикол, но прикол индикативный), можно сказать, что дела у ИГИЛовцев идут фиговато. А у ан-Нусры откровенно хреново. Западники уже четко обозначили этап политического конструирования попытками на разных фронтах (даже на территории ИГИЛ в Идлибе) что-то новое эдакое слепить…. Нам пока в этот процесс рано втягиваться. Еще надо недельки три продержаться заданном ритме, ну, минимум, две. Но дело тут не только в этом. Я писал 25.10 о возможном начале конкуренции за логистические возможности (коридоры, склады, пункты обмена и продажи) у оппозиции. Ну, вот, собственно – и «оно». И наши «замечательные западные партнеры» пытаются ее хоть как-то смягчить. Что интересно, я почти не ошибся по срокам. Если правильно поддавливать «умеренных» по фронтам, то этот процесс будет только нарастать. Я бы вообще «перепоручил» ИГИЛ западникам. По принципу «ты его породил, ты его и того….». А сами бы занялись умеренными. Подчистили бы, так сказать, пространство….

Четвертое. Не стоит преувеличивать упертость и фанатизм ИГИЛовцев и оппозиции в целом. Недооценивать этот фактор тоже не стоит, но…. Конечно, там есть совершенно упертые бойцы, но много и «массовки», много местных жителей, захваченных всеобщим ажиотажем вседозволенности, криминал, дезертиры, разного рода «партизаны полной луны». Вот, что важно, в этой связи, так это то, что я перестал замечать признаки серьезной координации. То есть «переговоры» об объединении они ведут (хотя понятно, чем такие переговоры кончаются: тем, что некоторое количество граждан просто исчезает; иногда впрочем, находят какие-то обезображенные трупы, но не всегда), а, вот, на поле боя….. И это очень хорошо. Кстати, обращу ваше внимание на ситуацию с «Ахрар-аш-Шам», где переругались все и вся, включая и скандал со спонсорами (Катар). Ну, да, не ан-Нусра, пожиже будет группировка, но также вполне значимая «туса», причем из числа ранее, скорее «фанатичных». Оказалось, что и не настолько фанатичная….. Всего-то надо десяток значимых людей грохнуть, - и все. Уже «умеренные», уже говорить готовы. И так в Сирии не везде, но много где. Тут, главное, аккуратно убирать лидеров.

Пятое. Иранцев, конечно, не столько как мечталось на диване, но много. И воюют они хорошо. А, вот, китайцев что-то не видать…..
Шестое. Самое главное, - действия асадовцев и их союзников за последние 2 недели приобрели четкую осмысленность и направленность. Первые две недели после нашего появления это бли, скорее, некие реактивные попытки «провинуться» «куда пускают», чтобы хотя бы частично компенсировать (в том числе, и психологически) жутчайший откат летом. Сейчас появляются признаки планирования операций «в глубину». В частности, обращу ваше внимание на ситуацию к Западу и Юго-Западу от Алеппо. По внешним признакам (без присутствия на «поле» и на нынешнем уровне информации судить точно сложно, но по внешним признакам) там идет «темповая игра» за перехват коммуникаций – ключевой дороги Идлиб-Алеппо (естественно, насколько в принципе можно говорить о «темповой игре» на Ближнем Востоке). Там сложно будет, там много укрепленных лагерей и бывших военных баз, но эта операция асадовцев уже тянет на стратегическую.

Теперь по военным частностям

1. Не увидев никакого наступления Асада, я ровно также не вижу и никакого наступления оппозиции, хотя об этом все кричат. Единственное направление, где действительно проявляется некоторая активность, это стык провинций Хама и Идлиб, а также Запад Алеппо. Что понятно: именно там сконцентрированы основные и наиболее боеспособные силы оппозиции и ИГИЛ, прежде всего, в Западной Сирии. И там действительно идут ОЧЕНЬ тяжелые бои, которые бы без нашей воздушной поддержки были бы проиграны. А так… Я бы не сказал, что город Таиба это «шверпункт», но наступление-то там ведет армия Асада по факту, а не оппозиция. Оппозиция лишь контратакует…. Иногда - удачно, в основном, - не очень. И это – в ЦЕНТРЕ позиции оппозиции. Так, что ситуация вполне нормально развивается, если не впадать в истерику из-за сдачи (как правило – временной) очередной деревни. Ключевым показателем резкого снижения активности оппозиции, на мой взгляд является ситуация в Дейр-аз-Зор. Осажденный анклав, с ограниченной подпиткой ресурсами и там асадовцы начали, ну, если не наступать, то огрызаться…. А, ведь, даже когда началась кампания, его все равно «списывали» даже самые оптимистичные комментаторы. Ан-нет, пока…

2. Признаю свою ошибку. Оппозиция НЕ уходит из Дамаска. На мой взгляд, это с военной точки зрения глупость, поскольку их там просто постепенно перемалывают, хоть и медленно. Но, если месяц назад подразделения оппозиции еще можно было вывести, хотя уже и с потерями, то теперь это принципиально невозможно. То есть, в единичном масштабе выйти можно, а «системно», сохранив управление, - уже вряд ли. И то, что оппозиция держится за Дамаск, говорит о том, что они ОЧЕНЬ рассчитывают на политическое урегулирование или его имитацию в самое ближайшее время. В иных сценариях то, что там происходит для оппозиции, особенно «светской» - бессмысленно. А если начнется «политический процесс», контроль пригородов Дамаска (даже если там сидеть как крысы в норах) – сильнейшая переговорная позиция.

3. Крупнейшим достижением Асада за последний месяц я считаю стабилизацию ситуации на «Южном Фронте». Да, в последние 7-8 дней там продвижение небольшое. Зачистки, спецоперации, отжатие кварталов. Хотя огневой контроль границы уже кое-где есть. Но уже 12 дней на «Южном Фронте» нет ни одного события со стороны оппозиции, которое попало бы в сводки. То есть, какие-то архаровцы там бегают, а ничего особенно не происходит. Только в Дераа, и то, как-то слабенько очень и с перевесом на стороне правительственных сил. Я рискну предположить, что «Южный Фронт» как организованная и скоординированная сила перестал существовать. И это надо понимать.... Южный Фронт, собственно, был создан американцами и израильтянами, нашпигован инструкторами и техникой, прежде всего, для того, чтобы первым войти в Дамаск. Показать всем «новое человеческое лицо» сирийской власти. Ну, не показывать же ан-Нусру….. А то, что там активность асадовцев снизилась – тоже понятно: наиболее боеспособные войска оттуда убрали на другие участки.

4. Крупнейшей неудачей асадовцев считаю то, что до сих пор не взят «пальмирский перекресток». Я понимаю, что сил мало, но все равно это неудача. И пока этот участок под контроль не поставлен, «связность» территории «оппозиции» будет всегда оставаться на более высоком уровне, чем у асадовцев. А это плохо и в определенный момент (например, когда начнется-таки стратегическое наступление) сыграть против асадовцев. Эту проблему надо срочно решать. Без «пальмирского перекрестка» операции и направлении Идлиба рискованны. Мобильность оппозиции в этом районе крайне высока. И это нивелирует до известной степени явное падение координации.

5. Алеппо. Должен сказать, что сражение у Квейриса показало высокий уровень оперативно-тактического видения ситуации со стороны асадовцев. Вместо того, чтобы тупо прорываться к базе и добиваться политически эффектного успеха, асадовцы устроили сравнительно медленное перемалывание сил противника с использованием авиации и своего локального превосходства в артиллерии. Впрочем, сирийские источники говорят, что авиабаза будет деблокирована в самое ближайшее время в любом случае. Ну, подождем до выходных. Но подчеркну еще раз – этот успех, действительно большой, но тактический. Расчленения сил оппозиции с деблокадой базы не произойдет. Но, наверное, сирийцам политически и пропагандистски деблокада Квейриса очень нужна.

6. Латаманский «карман». Не могу себя не похвалить. Асадовцы после нескольких попыток карман захлопнуть (что кончилось бы, конечно, не катастрофой, но тяжелым поражением – не надо играть в «дебальцевский котел» там, где нет ВСУ и добрбатов) пошли на Хан-Шейхун. Перехват коммуникаций у которого, превратит «карман» в бессмысленное скопление боевиков и «битой» военной техники. Ну, что молодцы…. Хотя бои, как и писал 25.10, будут очень тяжелые. Я не исключу, что Хан-Шейхун может стать переломным моментом всей кампании. Но там, в реальности со стороны асадовцев действуют относительно малые силы. Пока. Посмотри, что будет дальше.

7. Вот, что меня больше всего беспокоит, так это то, что я не вижу признаков генерального наступления игиловцев и оппозиции (ну игиловцы тут будут по любому, главными). Да была попытка перерезать дорогу Дамаск-Хомс, но она была проведена более чем халтурно с очень малым эффектом координации. И меня это тревожит, потому, что оно должно быть и должно быть сильным. Даже попытка оппозиции оттеснить войска асадовцев от дороги на Алеппо в районе Хан-Туман-Хамра на решительное наступление не тянет. Так, что никаких намеков на стратегическую операцию оппозиции я не вижу. От слова совсем. А силы у них остались и немалые…. И они их обязательно должны предъявить. Вот этот аспект меня очень и очень заботит. Где-то же они есть, эти силы оппозиции, не все же разбежались…

0

48

http://s3.uploads.ru/i5UhX.jpg

http://s2.uploads.ru/KuQ6r.jpg

http://s7.uploads.ru/C0cDO.jpg

http://s6.uploads.ru/BOlF1.jpg

"Три года авиабаза ВВС Сирии Кувейрис (Kuweires) находилась в осаде, три года правительственные войска под постоянным артиллерийским, минометным и пулемётным обстрелом отбивали атаки террористов.
От позиций правительственных войск в городе Алеппо их отделяли 45 километров, где каждый дом был превращен боевиками в крепость. Попытки правительственных войск деблокировать авиабазу долгое время были безуспешны, так как не удавалось эффективно подавлять стационарные и мобильные огневые точки террористов, нарушить их систему управления и связи.
До начала осады на базе находилось примерно около шестисот человек, в основном летчики, курсанты авиационного училища и технический персонал. К моменту деблокирования количество обороняющихся составляло примерно триста человек. Их снабжение происходило по воздуху, при этом каждый прилет вертолетов с провиантом и боеприпасами на базу был сопряжен с огромной опасностью.
Боевики простреливали из крупнокалиберных пулеметов практически всё воздушное пространство над аэродромом. Кроме того, сообщалось о наличии у террористов переносных зенитных комплексов «Стингер» американского производства, переданных при посредстве турецких и катарских спецслужб. Но, несмотря на это, сирийские летчики, рискуя своими жизнями, доставляли к осажденным всё необходимое для защиты базы, делая это практически только по ночам.
Всего авиабаза пережила четыре крупных штурма. Её пытались захватить боевики «Свободной Сирийской армии», «Джабхат ан-Нусры» и ИГ*. В апреле 2013 года террористам удалось захватить часть строений, но впоследствии они были оттуда выбиты.
В августе осажденная база подверглась самому крупному штурму, в котором участвовало более шестисот боевиков. Штурм начался с попытки террориста смертника подорвать заминированную машину у контрольно-пропускного пункта, но машина была уничтожена на подъезде к базе.
После чего боевики решили на танках прорвать оборону, но в ходе завязавшегося боя было уничтожено десять единиц бронетехники и террористы вынуждены были отойти. По разным данным, они потеряли тогда от сотни до ста пятидесяти человек, правительственные войска потеряли около тридцати военнослужащих.
К концу августа правительство Сирии приняло решение сформировать отборный отряд для деблокирования авиабазы. Формирование отряда и командование над ним возложили на сирийского национального героя полковника Хасана Сухейля, командира бригады «Ан-Нимр» («Тигры»). Этот человек лично возглавлял освобождение центральной тюрьмы в Алеппо, города Мурек на севере провинции Хама, а также газовых месторождений в Хомсе.
Отряды под руководством полковника Сухейля с начала сентября начали методично зачищать дом за домом, деревню за деревней в направлении авиабазы Квайрис. Несмотря на упорное сопротивление боевиков, авиаудары американской авиации по его отрядам, переброску подкреплений боевикам из турецких лагерей, он смог выполнить поставленную перед ним задачу.
Сейчас появились первые сообщения о том, что сирийские войска освободили последнюю деревню, находившуюся под контролем ИГ — Квайрес-эш-Шарки — и вышли к авиабазе.
Три года продолжалась осада авиабазы Квайрис, три года жизни под постоянными обстрелами и атаками. Теперь эти герои могут поехать домой к своим семьям, увидеть своих жен и детей. Но, к сожалению, война еще не окончена."

0

49

IKARDA - база Ахрар-аль-шам на стратегическом шоссе взята САА

http://data2.floomby.com/files/share/13 … xFvbhg.jpg

0

50


Наша армия всех сплоченней, всех сильней! 18+

0

51

16.11.15. Сообщение от журналистов.

"Стратегический рубеж взят: как армия Асада устроила боевикам ИГИЛ кровавую баню под землей. Телеканал «Звезда» сообщает об успехах вооруженных сил Сирийской Арабской Республики (САР). Правительственные войска смогли одержать важные победы, установив контроль над авиабазой Квейрис и зачищая от террористов пригород Дамаска Джобар.

Защита Абу ад-Духур
В истории противостояния сирийской правительственной армии и террористов с самого начала вооруженного конфликта было столько драматических эпизодов, что впору снимать серьезный документальный фильм, посвященный подвигу сирийского народа.

Конфликт, продолжающийся с 2011 года, основательно измотал правительственные силы: череда тяжелых поражений от террористов, снабжаемых из-за рубежа деньгами и вооружением, серьезно пошатнула боеспособность армии Башара Асада, однако сломить сопротивление сирийских военных, значительная часть из которых на фронт пришла добровольно, боевики «Аль-Каиды», ИГИЛ, «Фронта ан-Нусра» (организации запрещены в РФ по решению суда) и других, как их называют на Западе, «умеренных», так и не смогли.

Сирийская армия, по словам военных историков, наводит ужас на исламистов в течение долгого времени. Специалисты отмечают, что доблесть сирийских военных никуда не делась и спустя 30 с лишним лет – с момента завершения одного из самых кровопролитных конфликтов, произошедших внутри страны. Как и многие годы назад, в рядах сирийской армии, изможденной боями и понесшей серьезные потери, несмотря ни на что для настоящих подвигов все еще остается место.

Защита авиабазы Абу ад-Духур в сирийской провинции Идлиб – настоящий образец воинской доблести и человеческой храбрости как таковой. История батальона спецназа Сирии, отстаивавшего осажденный аэродром долгих три года, поистине удивляет.

«В истории этой авиабазы решительность и воля к победе играли не просто ключевую роль. Защитники авиабазы, несмотря на крайнюю ограниченность в ресурсах, смогли грамотно организовать оборону, разместив на ключевых постройках крупнокалиберные пулеметы, снайперов и противотанковые ракетные комплексы. По большому счету, этот прием и оказался самым эффективным.

Наступающую бронетехнику противника уничтожали противотанковыми ракетами, а мобильные группы, организованные для затыкания дыр в обороне, уже, что называется, добивали остатки террористов, а затем резко отходили назад в укрытие, чтобы самим не нарваться на ракету или очередь из крупнокалиберного пулемета, потому как территория комплекса простреливалась насквозь.

Этим же, кстати, объясняются и сложности в снабжении базы, поскольку забирать сброшенные припасы под шквальным огнем – задача почти невыполнимая», – рассказал в интервью «Звезде» кандидат исторических наук армейский разведчик в отставке Виктор Стенин.

«С точки зрения ограниченного количества боеприпасов, с точки зрения постоянно уменьшающейся численности личного состава, силами которого и осуществлялась защита авиабазы, решения принимались крайне грамотные», – добавил эксперт.

Драматичная развязка в истории Абу ад-Духур состоялась 9 сентября, когда группе из 40 уцелевших сирийских солдат, осознавая неминуемый захват базы прибывающими силами противника, с боем удалось выйти из окруженного района. Несмотря на то что в ходе прорыва к своим погиб командир базы генерал Инсан аз-Зухури, история этих трех сотен бойцов сирийской армии навсегда запомнится как пример образцовой воинской доблести и мужества.

Джобар
Старинный пригород Дамаска, разросшийся до размеров одного из самых крупных городских районов, – едва ли не самый кровавый район городских боев в мире. Военные специалисты, служившие в различных горячих точках, признаются, что обстановка в Джобаре почище, чем в Сомали времен американской авантюры и знаменитой аварии вертолета «Блэк Хоук».

Зачисткой Джобара правительственные силы занимаются и по сей день: узкие городские улочки, там, где не может пройти бронетехника, зачищают вручную, передвигаясь от здания к зданию, от стены к стене. Каждый лестничный пролет любого здания в Джобаре может стать для солдат правительственной армии Сирии последним.

«Главная опасность в Джобаре для сирийских солдат – это взрывные устройства, оставленные боевиками, и снайперы, укрывающиеся за стенами. Если в первом случае мину еще можно, пусть и с трудом, обнаружить и обезвредить, то вот снайпера нельзя в таких условиях засечь ровно до того момента, пока он не начнет работать.

Я изучил очень много фотографий, видеозаписей из Сирии и могу сказать, что такая позиция снайпера дает ему целый ряд преимуществ. Подготовка к стрельбе занимает минимум времени, подходы к позиции заминированы, а отход уже давно подготовлен. В таких условиях уничтожить снайпера-боевика крайне сложно, но и с этой задачей сирийцы каким-то чудом справляются», – поясняет в интервью «Звезде» отставной армейский снайпер инструктор по огневой подготовке Алексей Хаустов.

Еще одна сложность для сирийских солдат, зачищающих Джобар от террористов, – система подземных коммуникаций, сооруженных боевиками. Сложности, с которыми приходится сталкиваться сирийским солдатам, для боевых действий уникальны. Все чаще можно заметить сообщения о том, что бойцы правительственной армии и террористы вступают в бой... на пятнадцатиметровой глубине.

Один из случаев такого столкновения и вовсе кажется абзацем из постапокалиптического романа: боевики прорыли тоннель длиной в добрую сотню метров, после чего наткнулись на другой тоннель, ведущий к позициям правительственных войск, и внутри, в кромешной темноте, в тесноте, где развернуться вдвоем уже проблема, завязалась перестрелка.

«Тоннели для боевиков были настоящей палочкой-выручалочкой. Там они пережидали артиллерийскую подготовку правительственной армии, там же поначалу начали пережидать авиаудары российских ВКС.

Однако после того, как пару раз бомбы достали их и там, начали осторожничать. В случае с Джобаром ситуация и вовсе уникальная: именно в Джобаре, если память мне не изменяет, встречаются так называемые "тоннельные дозоры", как со стороны правительственной армии, так и со стороны террористов.

Подземный блокпост, не иначе!» – делится мнением в интервью «Звезде» подполковник армейского спецназа в отставке Юрий Максимов.

Окончательное освобождение Джобара, без сомнения, одна из самых сложных задач, стоящих перед сирийской армией. По самым скромным подсчетам, в зданиях некогда одного из самых красивых районов города остается примерно пять-семь тысяч боевиков, а каждый боевой выход и операции по уничтожению террористов правительственными войсками уникальны с точки зрения тактики.

Квейрис отбит!
Сирийская армия, продолжающая совершать маленькие чудеса военного дела каждый день, вечером 10 ноября застолбила за собой еще один долгожданный рубеж. Авибаза Квейрис, что к востоку от Алеппо, вместе с прилегающими районами чем-то напоминала драматическую историю Абу ад-Духур.

Окружение, обстрелы, долгих два года в ожидании. При помощи российских ВКС и собственной авиации, потеряв около 60 человек личного состава, авиабаза была деблокирована, а сухопутный коридор до нее расширен.

Защитники авиабазы, два года отражавшие атаки террористов, вместе с местными жителями прилегающих к району деревень, отпраздновали небольшую, но такую важную победу в поселке Шейх-Ахмад, устроив по случаю небольшой праздничный салют из подручного стрелкового вооружения.

Квейрис – лишь один из стратегически важных объектов на карте все еще страдающей от терроризма Сирии. Серьезные успехи тем временем стали возможны и в районе столицы Сирии Дамаска.

Постоянные удары российских ВКС по позициям ИГИЛ привели, выражаясь языком военных, к принципиальному изменению оперативной обстановки. Террористы все меньше времени уделяют подготовке позиций и все больше сил тратят на поспешный отход.

Все больше районов страны день за днем удается освободить, а это означает лишь одно: спустя долгие четыре года у сирийской армии появляется возможность сменить скорбные слова к погибшим сослуживцам на победные марши в ознаменование освобождения очередного населенного пункта от чумы под названием ИГИЛ."

https://pp.vk.me/c629305/v629305903/1e70b/QerdDkU50i0.jpg

0

52

0

53

0

54

https://scontent-vie1-1.xx.fbcdn.net/hp … e=56ED560F

0

55

0

56

LIFENEWS @lifenews_ru 35 мин.35 минут назад

Более 600 боевиков уничтожены при ударе крылатыми ракетами в Сирии

0

57

0

58

Кадры машин красивые. Давно таких не было

0

59

nuvi написал(а):

Кадры машин красивые. Давно таких не было

Самолеты красавцы, конечно.
Если не брать в расчет, что все таки это машины несущие смерть...

0

60

Olenika77 написал(а):

Если не брать в расчет, что все таки это машины несущие смерть...

Ну да, это не "сопротивление" от Шарли Ебдо... Это проймет лучше чем карикатурки. Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом, ага...

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Освобождение Сирии '15