форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"бояны"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Истории, воспоминания, бывальщина, небывальщина, просто мысли...
Кому есть, что сказать - говорите!

0

2

СТАРИКА

Выдались нечаянные выходные в командировке..
Достопримечательности местного районного городка были уже осмотренны; отоспаться - отоспался предыдущим днём...
Читать не хотелось. Решил побродить по окрестным полям - поглазеть, тишину послушать... Устал от нескончаемого грохота стройки...
Вышел из посёлка - слева стройплощадки базы, прямо - трасса областная, направо польцо в порыжелой траве и через него вихляется грунтовка к темнеющему вдали перелеску... Туда я и отправился...
Конец октября, морозец ночной ещё "не отпустил" и под ботинками хрупали черепушки льда, оставшиеся от прошлонедельного снега...
Это было странно-непривычно после грохота экскаваторов и бульдозеров, гула тяжёлых самосвалов, после визга "болгарок", воя лебёдок... И воздух пах снегом и мокрым сеном, а не дизельным выхлопом и горелым металлом...
Грунтовка твёрдая, в комьях замёрзшей грязи и тусклых, запылённых пятнах льда на лужах... Шагается легко.. Вокруг травостой по пояс, сухой, блеклорыжий... Некошенный. Кое-где начавший ложиться под дождями и первым , сейчас стаявшим, снегом...
За два часа прошёл я несколько полей, пока добрался до лесочка, окружавшего небольшое, затянутое льдом , то ли озерко, то ли болотце.
Присел на поваленное дерево, достал из кармана маленький термос с кофе, из другого - "соточку" бренди и шоколадку...
"Подкрепился". Покурил.
И пошлёпал обратно...
Всё! Как бы...
Ан не совсем!
Урезал я километров с двенадцать-тринадцать....
И всё по непаханным несколько лет полям, с некошенной несколько лет травою...
Кое-где уже сизо задымились поднимающиеся рощицы осинника..
И не увидел я на всех этих километрах ни одного вспаханного или засеянного клочка, ни одного выкошенного участка, ни одного стога...
Гнили вокруг, сколько взгляда хватало, тысячи тонн сена, втуне лежали жирные чернозёмы...
И это не в тайге глухой и не в тундре - пустынь эта...
В центре тамбовщины...
У нас Россия говядиной объелась? От масла с сыром тошнит? Творог в горло не лезет?
Почему брошены земли оказались? Плодородные тамбовские чернозёмы...
Некому обрабатывать.
Нет людей...
Посёлок живёт строительством нефтебазы, больше половины населения - такие же как я командированные вахтовики...
На земле не работает никто. Совсем.
Не сумевшие устроиться на нефтебазу или на обслугу армии строителей, попросту уехали - "не было работы"...

Отредактировано DonKat (2022-11-25 07:15:12)

0

3

СЕМЬ ЗАГИБОВ НА ВЕРСТУ

Жила-была деревенька.. Бог знает - сколько? Кто говорил - полтораста лет, а кто и - все двести...
Небогато жила. Край такой - не разжиреешь. Супеси да подзолы, да болотца моховые, земелька скромная.. Однако ж хлебушка давала... Не щедрые места, но жить можно.. Не рожью возьмёшь, так ячмень уродит, ячмень непогода вылущит - просы выйдут... Не ленись, поклонись земле, потом её полей - а уж она, матушка, не выдаст...
Вот и жила небогатая деревенька в тихом углу между клином лесным и болотами.
По праздникам и на свадьбы пиво варила, зимой, снегами заметенная по стрехи, - на печи лежала.. А уж как по весне Еремей повелит - "запрягай", запрягала лошадок в работу да и сама, едва ль не больше тех лошадок, упиралась...
Пахала, боронила, сеяла да косила, жала да возила, молотила-веяла...
А там и снова покровки, сговоры и свадьбы... Суши, божатко, ячмень; мели да ставь постав сбраживать на пиво.... Помогай, хрестная матерь, с приданным крестой дочери... А и без смотрин-зарученья - запрягай, мужичок, лошадку, езжай на ярманку... Целковый он и есть целковый - и мышь не съест и ржа не сточит..
Ярманка не так, чтобы далёко.. В большом селе Тароватое, что на тракте...
Запряжёт мужик, погрузит на телегу пудов 20-25 хлебушка, и поедет.
Три версты до речки, да от мостика две - до запани.. Тут с оглядкой надо - не ровен час не угадаешь или придремлешь - съедешь с гати. Беда. И сам намаешься, и лошадей замаешь, пока на твёрдо выберешься.. А то и колесо изломаешь - чеши потом в затылке..
Но бог не без милости - не попустит. А как запань проедешь - так и держи всё лугами, всё лугами по над речкою... а через шесть верст тебе и большак - кати, будь надёжен! Мимо не проедешь, прямо в трактир и упрешься... Тут тебе и ярманка. Сторгуешь хлебушек - бери, чего требуется по хозяйству - соли, там, скобяное что.. А то товару сапожного... Да бабам на мохры ситцу какого... Чай-сахар - не хуже ж прочих. Самосильный хозяин. Детворе гостинцев, девке галантереии тоже надо - заневестилась девка.
Ну и себя не забудь, - магарыч то само собою, как водится, а и косушку в обратную дорогу взять - обыкновенно.. Да гляди мужичок, не присни с хмельного-то, запань-то помни - не обмишулься...
Под мухой и не заметишь, как они, обратные версты, прокатились...
Вот и двор родной, домашние встречают..
Дома - слава Богу. Всё благополучно.

Многое пережила деревня: и барина-самодура, и покруты в солдатчину, и как волю объявили, и германскую, и гражданскую... Не без кислого приходилось. Ну дак что ж? Бог терпел...
И коллективизацию пережила. И войну проклятую, лютую - пережила. Худо было! Обезмужичила деревню. Надорвались бабы на работище, дети намучались, старики раньше сроку в землю легли.. А выдюжили!  И голодуху злую выдюжили!
Где гиглями-щавелем, где лебедою-крапивою, горсткой крахмала, плошкой молока снятого, жменькой мучицы гороховой да колючими жмыхами, а отстояли бабы русские детишек, выходили.
И снова парни подросли, девки заневестились.. Гармошка запиликала на вечорках...
Оперилась деревня! МТФ новый построили, клуб завели. Даже радиву из Тароватого... То бишь как его? Коммунарного.. Да. Радиву, значит, из району протянули.. Кино приезжало. Автолавка кооперативная..
И чего б не жить-то?
А вот не случилось.
Не пережила деревня нечаянной напасти - грузовика-трехтонки.
Это зверь сурьёзный. Это не двадцать пудов.. А все двести. Да сам, дурак железный - кто его важил? А дороги наши - известные: черт мостил, да испакостил...
У телеги колея узенькая, полтора аршина с четвертью, колесо узенькое - прорежет раскисшее до твердого, а катится.. Колея сплылась да засохла, как вёдро настало...
А машина - дело иное... Тут уж колея, так колея... раз проехал, два проехал - шабаш! Не суйся!.. Рядом езжай, а то ухряснешь по самое - не балуй... Потом промеж цель.. потом - снова рядом... и снова промеж..
Ох и размесили ж, ох и разжулькали... Сколько эти хляби крови фОферам попортили, сколько рессор поломали, карданов порвали, сцеплений сожгли - никому не сосчитать. Сколько мата на них вылилось, грязного, паскудного, стыдного - и небу совестно...
Да что толку - мат мосты не мостит, бут не бутит...
Вот тебе и автолавка с кином!?. Её ж трактором волочить надо от самого большака одинадцать верст.. Да обратно столько же.
А лошадок-то и не осталось - свели конюшню на Центральную усадьбу, да на "железного коня" смяняли...
А где он - конь тот? В МТСе... А мэтеэсовский директор сам по себе, что ему тот председатель колхозный? У него своё начальство... Поди - выпроси у него машину, коли план горит по вывозу удобрений...
А тут бабе время приспело - родить пора... Раньше старухи-повитухи это дело промыслили, да перемёрли все. Теперь в больницу надо б.. А как?
Тут и пёхом здоровому не пролезть - колеи выше колена...
Митрич, вон, вторую неделю животом мается.. Да не проедет машина по этакой страсти господней...
Надо в город подаваться! Там тебе и кино и культура всякая.. тиливизар...
А тут за куревом в город съездить - до большака ещё добраться надо, до автобуса..
Глянешь - страх берёт...

Я стоял на взгорочке и смотрел вниз - на изрытое колдобинами, бочажинами, колеями, изгаженное торчащими, как надолбы, обломками досок, жердей, бревен ... пространство, что ли?.
В зелени ряски бультыхались лягушки... рогоз торчал коричневыми початками, дружно взялась ольха и осина... уже серьёзные дерева вымахали...
Эта полоса, шагов в четыреста шириною, тянулась на километры вдоль берега сонной, мелкой и топкой речонки...
Это была "дорога".
Когда-то это были луга...

За спиною, километрах в трёх, осталась мёртвая безлюдная деревня...
Эти три километра от деревни до реки - бывшие поля. Сейчас они нарядно белели березняком. Берёза появляется лет через 10-12..
Этим берёзам было уже под 30...
Значит поля брошены годов с 80-х...

Чем же ты жила, деревня, ещё 20 лет, пока бог не прибрал последних твоих старух?

Стоял, курил...
А в груди тонкой стальной проволокой наматывался клубок мстительной злобы: это я вам, гадам, тоже припомню.. за это вы, выблядки беспамятные, тоже заплатите...
Кому я грозил? Кто "они"?

Отредактировано DonKat (2022-11-29 18:05:23)

0

4

СЛЕДЫ

Попалась мне в руки старая карта - ещё 62-го года...
Рассматривать и читать карты мне с детства нравилось. И эту я, по привычке, начал разглядывать, автоматически отмечая отличия от ранее известной мне карты-километровки... Их было не так, чтобы много, но вот посёлок, которого на новых редакциях карты уже не было, я, разумеется, пропустить никак не мог...
Полез в ящик с документацией...  Нашёл новую карту...
Все верно. Лесной массив... Ни дорог, ни ЛЭП, ни противопожарных просек... Тем более - никакого поселка.
На старой карте - вот он! ************!
Честь по чести - название, отчёркнуто число "260", дорога прорисована и вдоль дороги  - "воздушка"...
Сделал в памяти заметку. И надо ж - буквально через пару недель пришлось ехать как раз в те места.
Когда решились рабочие вопросы с проживанием, размещением техники, площадкой под выгрузку и тп., поинтересовался:
- А посёлок ************ далеко отсюда?
Ответом было недоумение:
- Какой ************?
В общем, никто моложе 40 лет ничего о посёлке не знал... Подсказал мне лишь, менжующийся возле магазина, помятый мужик (предварительно потребовав "закурить вкусную" и "на бутылку пива"), лет 60-65-ти, что, мол, да, был такой... Только, вряд ли кто и сумеет объяснить - где...  Потому что дороги больше нет... и поселка больше нет... А был он "там", "вот как наверьх, а потомачки чуть понизу"...
Масштаб карт различался впятеро. Но я был уверен, что найду место, где был посёлок.
260 жителей, это, - самое меньшее, - 60-70 домов.. Какие-то следы всё равно останутся. Не бывает такого, чтоб вообще бесследно всё пропало... Если знаешь, как искать и умеешь смотреть (а я знаю и умею! учили этому.) - найдёшь.
Следующий день был "пустой" - ждать прибытия техники и приезда людей...
Разумеется - я отправился искать посёлок.
Покидал в рюкзачок термос, полторашку газировки, консерву, батон и кусок сыра и с утра "подрал" (иначе это не назовёшь; это по старому, зрелому лесу "ходят", через молодой, с подростом-мелколесьем именно "продираются"... и выбираются "подратые" - лучше некуда)))...
Часа через три я добрался "наверьх", а еще через пол-часа обнаружил прогалины и полянки "чуть понизу"..
Но это было не то, что мне нужно - это были лесные поляны.
Естесственные лесные поляны зарастают много медленней, чем перепаханные поля или сами деревни. Особенности биоценоза...
Но по рельефу я определил, что вышел правильно и где-то тут, плюс-минус несколько сотен метров, этот самый ************ и есть...
Я пошёл по спирали, расходящимися кругами...
И уже на втором круге мне стали попадаться какие-то рытвины и кучи, неглубокие продолговатые ямы...
На виденное мною ранее это не походило никак..
И вдруг мелькнуло нечто явно рукотворное, с прямыми линиями и чёткими гранями...
"Ага-а!"... я обрадованно рванул к увиденному "следу рук человеческих"...
Это был бетонный блок-пирамида с полметра высотой. На вклёпанной пластине из нержавейки значилось - "Смирченко Ирина Михайловна. 1909-1972"

Обычная практика - когда ликвидировался н/п, разрешалась эксгумация родственников с кладбища, чтобы перезахоронить их на новом месте.
Ямы и рытвины были раскопанными могилами... Я нашёл кладбище *************...
Возможно, у Ирины Михайловны не осталось родственников и её некому было перезахоронить.. Или она оказалась не нужна им ...
Она там не одинока - еще десятка два могил я нашёл с остатками каких-то надгробий, поваленных и покосившихся железных крестов и пирамид, каменных или бетонных плит... гораздо больше - ничем не отмеченных холмиков, которые теперь уже идентифицировал однозначно... Кое где торчали остатки железных оградок...
Но упомянутая могила была единственной, с читаемым именем.

Посёлок потом тоже нашёл. Выше по склону, метрах в пятиста...
Но то, что это был именно посёлок - понять сможет не всякий...
Единственным бесспорным свидетельством человеческого присутствия были два бетонных "пасынка" исчезнувшей анкерной опоры...
Всё остальное укрыто слоем лесной подстилки... нет ни фундаментов, ни кирпича печей, ни каких-либо иных видимых остатков строений.. разгрёб ботинком листву и подстилку в нескольких местах.. Попались куски черепицы, осколки фаянсовой тарелки, гвозди, оплавленное стекло и уголь от большого огня... И всё.
Памятники мёртвым оказались очевиднее следов живых...

Отредактировано DonKat (2022-11-29 03:26:41)

0

5

"ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ"
(Барсучку. Ну и всем, кому любопытно...)

Чтоб не "растекаться мыслию по древу" (а то разозлюсь... а обещал этого избегать...) попробую тезисно.
Нынешняя система образования требует реформы. Немедленной и глубокой!
Необходимо изменить сам подход к процессу образования и роли учителя в нём.
Сразу предупреждаю - будет скучно; много узкой специфики и примеров, сама проблематика не делится на отдельные задачи, так как они сплетены в один клубок взаимосвязанных проблем, потому заранее извиняюсь, если получится путано...

Не имею возможности судить и оценивать программы точных и естесственных наук - не мой профиль, а вот о курсе гуманитарном мне есть что сказать...
Например на Французскую Революцию отводится 2 часа.
Угу!
Это возможно!  Осветить причины, изложить ход событий, обозначить основных деятелей... Детали "деть" должен заучивать и изучать самостоятельно...
Только он этого делать (в 95% случаев) не станет...
Потому кроме всего приходится разжёвывать каждую мелочь и нюанс (по два-три раза! Под запись!), потому, что в учебнике эти детали отсутствуют... и спросить "детю" их больше не у кого! Например - термидорианский календарь... Вот вы сейчас можете быстро объяснить 14-летнему подростку , чем знаменательна дата 18-го брюмера VIII года? И перевести её в нормальное летоисчисление?
Не считая годов жизни наиболее значимых фигур (штук 30-35, вроде графа Оноре Габриэля Рикети де Мирабо, 1749-1791гг), там ещё и более трех десятков дат. И все - важны! Ну нельзя же опустить "ночь чудес" или начало восстания в Вандее? Картинка не сложится, непонятно будет из-за чего сыр-бор? Чего они там не поделили?
Очень оптимистично выглядят задания, вроде "используя дополнительные источники, подготовьте рассказ о термидорианском периоде революции"(с)...
В общем - я могу за час-полтора рассказать Французскую Революцию.
Но ребёнок не способен усвоить эту информацию за один раз (взрослый-то не способен), а значит ему нужно неделю это учить... Он будет это делать?
Если его не заставить?
Вы сами-то будете?
Ах вам это не нуууужно!?.
А  подростку пубертатного возраста?
Вон семикласник восьмикласнице ребенка сделал... Но это учитель виноват! Не интересно рассказал, что это за Вандея такая, и где она на карте находится...

Да хрен с ней, с Вандеей! Можно рассказать о Революции без "liberte, egalite,  fraternite"? Без упоминария о Марсельезе? ( угу! Капитан Клод Жозеф Руже де Лиль ,  1760- 1836гг, Песнь рейнской армии...)
А "Декларация прав человека и гражданина"? А Конвент? А освободительные походы? Бонапартизм? А экономические, социальные, политические итоги?

Втиснуть этот объем информации в отведённое время невозможно!
"Деть" должен корпеть над книгой!
Кто его должен заставить? Учитель? Вот с каждым из 104 восьмиклассников должен сидеть и контролировать?
Или всё же родители? А они сами способны проконтролировать выполнение "составьте рассказ о термидорианском периоде"???
Да им просто некогда этой фигнёй заниматься! У них взрослые заботы и проблемы!
Потому "онжедеть" получает двойку! Потом приходит "яжемать" и удивляется:
- почему у моего сирожы тройка!?
- потому, что мне себя жалко и я ему её незаслуженно "нарисовал"!

Вывод?
Два: 1) необходимо увеличить количество часов, отводимых на учёбу (по всем предметам); 2) необходимо прекратить практику перевода в следующий класс неуспевающих...

Я одному мальчику выставил итоговую двойку за 5 класс. И? В сентябре следующего года он оказался в 6-м...
За 6-й он тоже получил двойку!
Ну вы всё поняли... Не так ли?
Скажите, что я виноват в том, что не заинтересовал ребёнка? Правда?..
А читать его учить в 11 лет тоже я должен? Ему тетрадки сестра подписывала... он НЕ УМЕЕТ!

Продолжение следует.

Отредактировано DonKat (2022-12-03 04:02:04)

0

6

"ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ" (продолжение)

Итак!
Раз "яжематери" так пекуться о "онижедетях" - пусть не просто кудахчут над ними, но и либо учавствуют в их воспитании и обучении, либо принимают ответственность  за своё бездействие...
В учебниках есть контрольные вопросы для проверки усвоения материала/темы... Любая "яжемать" может просто задать вопрос из списка и по учебнику проверить - выучил "онжедеть" домашнее задание или нет.
Но они этого не делают. Отчего?
Боюсь предполагать... Хотя мысли есть.... Особливо опосля некоторых однофорумчан...
Ладно. Пусть не все способны и не по всем предметам проконтролировать глубину и качество усвоения материала..
Но наличие рабочей тетради способны?
Открыть её и посмотреть, - чего там "деть" наработал? - способны?
Или и это за пределами возможного?
Получается интересная картина : родители выпнули поутру чадушко за дверь.. вечером чадушко явилось... Где оно было и чем занималось, "яжематери" и "яжеотцы" не имееют представления, но желают получить не менее как абитуриента МГУ...
Картины бывали - маслом и сыром...( Звоню:
- Здравствуйте! Я классрук..
- Что случилось? Что с Леночкой?
- Я у вас хотел узнать - что с Леночкой? Почему она не ходит в школу?
- как не ходит? Каждый день ходит...
- Но вчера её на занятиях не было и сейчас тоже нет... Потому и звоню.
- А где она?

Хороший вопрос!!!
Только не по адресу! Это тебя, дуру, надо спрашивать - где она?

И что делать? Искать "леночку"? Где? Как? В городе с населением под 200 тыс...
Бросить 33 других гаврика и заниматься твоей "молодой да ранней"?
Вообще-то у меня ещё и 7 часов уроков сегодня...
Сообщаю директору. А у неё таких "леночек" и "сирожей" аж 1200 душ...
Что делает директор?
Правильно! Сообщает в полицию."пропал ребёнок"..
Леночку находят.
И ставят на учёт. А семье назначают патронаж ...
Учитель с директором теперь "плохие"! "Опозорили семью"!

В советское время существовали "спецшколы" для вот таких леночек-сирожей - не может или не желает учиться, пожалуйста - грамоте обучат, но с этим аттестатом только на лопату или швабру можно расчитывать. И норматив был - два оставления на второй год по неуспеваемости прокатывало, на третий раз - звиняйтэ...
Сейчас же идиотизм "чтобы не травмировать психику ребенка - не оставлять на второй год! Пусть учится со сверстниками..."
А сверстники смотрят - чо за нафик? Я зубрю, вечера над книжками просиживаю..
А эти вот лоботрясы - забили на всё и... ничего страшного... также из класса в класс переходят...
Ну и зачем я буду напрягаться?
Не все - разумеется! 5% учится старательно и сознательно. Ещё 5% не научишь - хоть убей! (Это везде так, во все времена и во всех странах) 10% стараются, но им нужно помочь - им трудно... 10% - могли бы хорошо, но ленятся...
Итого - меньше чем треть. А две трети - это то среднее большинство, которое и составляет общество.
И вот влиять на них, примером быть должны первые 5%, а не вторые..
Но ведь дети понимают это лишь когда детьми быть перестают (и то - не все), а тогда бывает уже поздно.
Потому система отсеивания подобного балласта необходима.
А "яжематери" ярятся - "что мой/моя, хуже других?"  "Вы должны подход к нему/ней найти, внимание уделить, заинтересовать"
Ну да! Вот их 34.. а внимание я именно твоему "детю" "должен" уделить? Он не хуже...Ну а чем твой "деть"лучше" остальных, что вот именно его выделить должен, обделив других? У меня на урок всего 40 минут отведено... если я 20 из них твоему отдам - другим что достанется? Хочешь своему внимания - так и дай ему его! Но тебе некогда - ты на работе...  :dontknow:
То есть я тебя должен подменить???

Считаю, что начальный уровень младших классов должен быть одинаков для всех, а вот затем проводить так-скать, "калибровку" по оценке итоговых знаний, успеваемости, поведению... ежегодно. Как было в Союэе.
Были в царской России классические гимназии, были реальные училища и были начальные училища... Программы у них были разные.
Сегрегация?
Да - сегрегация. Она и так существует - есть же разделение на школы и гимназии?
А что делать? Иначе падает уровень общий...
Пусть будет несколько ступеней : начальная, средняя, полная школы и гимназия.
Зачем тащить в 10-11 классы человека, неспособного дискриминант посчитать или термины запомнить? Ну какая ему астрономия или аналитическая алгебра? Какая органическая химия???

И это я не касался еще проклятия всей нашей нынешней школы, от которого стоном стонет земля - программ ОВЗ...
О них - в следующий раз.

0

7

Ну что все о школе да о школе? "Боянить" - так "боянить"..
Хотя школьную тему обещал закончить... но уж черт с ней - в другой раз...

ЦВЕТУЁЧКИ

Носила меня, по молодости и безбашенной юности, нелегкая с разными интересными людьми вроде диггеров, спелеологов и других всяких... Вплоть до криптозоологов!!! Вот уж чудики! ;)
Но речь не о них. Общаясь со спелеологами , некоторое время и я увлекся лазаньем по пещерам и прочим подземельям...
И вот как-то пошли мы с приятелем полазать по брошенным горным выработкам...
Там довольно глубокие штольни.. так и не знаю ни общей их протяженности, ни максимальной глубины.. Это целый лабиринт в горах... весь его я не прошел.. и не  знаю никого, кто бы прошел его весь...
Одна из штолен, протяженностью около двух километров, проходит гору насквозь... вот её мы и хотели пройти...
Штольня была сырой и потихоньку пол  понижался, понижался и допонижался до "ну ни фига себе затопленного"..

Водичка потихоньку струилась, уходя куда-то вглубь горы... воды было много, едва не по колено... так что шли мы в гермокостюмах, навьюченные рюкзаками, снарягой и приборами, не спеша (и вообще : спешка под поверхностью - плохая идея!)
Пол то повышался, то понижался.. Соответственно и глубина была то по щиколотку, то по бедра...
И в одном месте вдруг в воде (совершенно прозрачной, надо сказать) появились какие-то нити... Они были около полутора миллимитров толщиной, черно-коричневого цвета и с жирным блеском, как смазанные маслом.. колыхались в воде, как космы распущенных волос, только очень длинных -  в десяток метров и больше...
Мы еще удивились: "ну надо же!?. В абсолютной темноте, совсем без света - и так-таки растёт!?."
От входа мы уже ушли около полукилометра, а над головою были сотни метров скалы... Так что темнота там действительно совершенная и абсолютная! Ручаюсь!
Что это была за водоросль или трава - не знаю...
Ну посмотрели, пожали плечами и пошли дальше.. Тем более, что дно стало понижаться, увеличилась глубина и трава кончилась...
Еще метров через 300 мы уперлись в завал - свод штольни обрушился...
Как назло, у нас не было респираторов... Ну вот забыли! Бывает!..
А порода обрушившаяся была с урановой смолкой...
Альфа-частицы и кожу не проходят, если неповреждена... Но вот лупать глазами без очков и дышать пылью - сильно не рекомендуется... Попадание урановой пыли на слизистые никому пользы не приносило..
Потому пытаться разобрать завал и пройти дальше мы не стали и повернули обратно... Штолен там немало - полазим по другим...
И вот доходим мы до участка с этой травой... Или водорослью... Или хрен её знает, что оно такое! Доходим и становимся, как вкопанные!
Вся поверхность воды зацвела!
Каждая "волосина", каждый отросточек всплыл к поверхности, высунулся на 1.5-2 миллиметра и зацвел крошечным желтым цветочком...
Они были маленькие - со спичечную головку, и ярко-желтые, как мандарины...
Это было шоком! Вот только-что , получаса не прошло - просто волосня какая-то черная в воде болталась, и вот на тебе - ярко-желтый ковер цветов.
Особенно остро это воспринималось из-за того, что глаз уже привык к мертвенной серости скалы... Контраст был ошеломляющий!
Стали мы их рассматривать...
Нить гладкая, колышется течением.. Кончик поднимается кверху, высовывается на поверхность и над водою - крошечный жёлтый шарик...
Особо там рассматривать не получалось - мы обвешаны снаряжением, аппаратурой, вещами.. Нигде нет ни одного сухого клочка, чтобы снять и положить вещи...
Поудивлялись и ушли...
До сих пор жалею, что не взял тогда образца... Ведь были ж контейнеры герметичные, тубусы от приборов и карт.. Блин! Да хоть в бутылку пластиковую надо было набрать воды и оторвать  несколько "ниточек"...
Отнести в лабу к ботаникам университетским - что это такое?
Не сообразил...(((
А после в тех местах больше не бывал....
Сколько я потом не спрашивал людей - никто ничего подобного не знал... А если кто и знал - я с такими не пересёкся....

Возможно, спровоцировало цветение то, что мы всколыхали воду, или хватило нескольких десятков секунд света от наших фонариков... Или то, что поднялась температура воздуха от тепла нашего и дыхания... Все же микроклимат подземелий очень хрупкая система... мы замеряли - от присутствия людей температура колебалась до полутора градусов...
Хрен его знает..
Но вот такая история приключилась..

Отредактировано DonKat (2023-03-15 23:14:21)

0

8

"Рад бы в рай..."

В советское время была система распределения педкадров..
И хрен с ней!
Главное - приехавший на работу в сельскую местность учитель , обеспечивался жильём.
Колхоз построил два дпсятка двухквартирных коттеджей для приехавших специалистов - зоотехников-агрономов, медиков, учителей..
В 90-е гг их приватизировали..
Больше такого жилья нет.
Вот после повторного открытия больницы приехала молодая пара - парень - стоматолог, и его жена - терапевт.. им дали направление , мол, требуются... и главное, было указано, что предоставляется жильё...
Рили? Оно до сих пор на балансе сельсовета???
Вот только жилья больше нет... продано...
Они и уехали..
Вот так и учителя приезжают..
Вот две девчонки - биолог и географ.. в один год приехали.
Работают. На двоих одну квартирку снимают...
При окладе в 25-27 тыров - это потолок.
А "девушка созрела".. им же по 25...
Им давно замуж пора и своих детей заводить...
Как? За кого?
Должен быть люфт свободного времени..
А его не может быть при такой системе оплаты.. На ставку при съемном жилье - тупо не проживешь! Добирать часы - не остается времени ни на что вообще...
А девчонки-то.. им же жить хочется! Да и не кастрюли на головах...
Выход? Бросить и уехать! Куда угодно, кем угодно.. Лишь бы из этой безнадёги...

Я с ними общался. Вот их всё устраивает. И деревня, и школа, и дети... Кроме одного - "чтоб хватало на жизнь"... потому что если догонять жалованье набором часов - некогда даже в магазин сходить...
Они по очереди ходят... они в выходной готовят на всю неделю и забивают холодильник.. и всю неделю потом разогревают и дожаривают в микроволновке свои полуфабрикаты...
Я это видел. Это грустно!
- Зачем же ты 32 часа набрала? Еще и с классным рукоаодством?
- А иначе мне просто не хватит. Я ж не могу на работу в школу в порванных колготках прийти или подраных туфлях...  вот и получается - треть на жильё, треть на еду, треть на то, чтоб пальцем не показывали...

Один ноут на двоих.. потому что 60-70 тыров они раз в год видят - отпускные...
Но из них нужно на следующий год одеться...
Замуж?
В начале восьмого час утра они уже идут на маршрутку - ехать на работу, в начале восьмого вечера едут домой.. Выходные - на стирку, готовку и закупку продуктов в оптовом магазине - там дешевле %на 12-15... ну и хоть раз в неделю - выспаться...

Отредактировано DonKat (2023-04-08 20:46:59)

0

9

"АТЧИВО ДА ПАЧИМУ" (Маджу. Перенесено из флудилки)

Ты поверишь, что я занимался вопросом - отчего обнищала Русь?
Так вот там даже не войны главное.. Леса вырубили начисто! Оттого обмелели реки..Истощились почвы.. глядя на те лужи сложно представить, что по этим рекам торговые суда водили когда-то... в итоге - удивительный парадокс - вокруг болота, а воды нет..
Вот так резко обнищал Можайский уезд в 20-е годы XIXвека - леса вырубили на то, чтоб сжечь почти полтораста тыс трупов человеческих и больше полусотни тыс конских .. Бородинская битва. :dontknow:
Нет леса - задули ветра. То ранними морозами озимь хватит, то засуха яровые убьёт..
Реки усохли, родники ушли... А тут еще малоземелье крестьянское, да в нечерноземье.. вынужденно экстенсивное земледелие с преобладанием монокультуры..  дальше - эффект накопления ошибок: нет хлеба/фуража - нет скота; нет скота - нет навоза; нет навоза на полях - еще меньше хлеба и фуража...
И за 30 лет богатые можайские помещики разорились в дым!
Воронежская область (восток, юго-восток) - то же самое... с нюансом!
"Белый Бим, Черное ухо" смотрел? Читал? Автора помнишь?
Он вообще-то агрономом был... и кричал во весь голос - нельзя здесь плужной вспашкой обрабатывать! Нельзя отвалы! Слой чернозема тонок. Только безотвальная культивация/фрезеровка...
Сейчас там "черноземные" поля белого цвета - известняк на поверхность подняли глубокой вспашкой...
И та же беда - обезлесевание изменило климат и осушило реки.. По Вороне (р. Воронеж) казаки до Дона плавали почти по всей протяженности.. Пётр суда к Азову спускал... Сейчас река на что-то похожа становится только ниже Мичуринска ... Воронеж ПольнОй практически высыхает летом... Правда - это Тамбовская область..
Но и там всё грустно. Я видел...
Хочешь - ты съезди, посмотри... Войны и нашествия - пережили, эпидемии и голодухи - выдержали... А "устойчивое развитие" - нет..

Это одна беда. Вторая - классика : дороги. Точнее - их отсутствие...
Но тут проблема дуалистическая - в своё время как раз строительство чугунки разорило русскую глубинку. Но об этом - не здесь.. и не сейчас..
А суть проблемы заключается в отсутствии транспортной инфраструктуры.. Мелкие деревеньки отдаленные повисли гирями на районных бюджетах. Школа и медпункт, селькоопторг и клуб с кино - стали обязательными условиями советского быта. В каждом хуторе клуб не построишь - разумеется. Прокатилась волна укрупнений и ликвидаций "бесперспективных" деревень..
На первый взгляд - прослеживается логика.
Но взгляд должен быть не только первым.. Укрупнив хозяйства, создав совхозы-гиганты сумели обеспечить приемлимый уровень жизни на центральных усадьбах. Хорошо? Да! Но не совсем! Земля-то никуда не делась.. её не перевезешь. А 6надо обрабатывать.. если раньше тут же и деревенька была, которая с этой земли жила; то теперь эту деревеньку за 15-20 км вывезли... гонять технику такие концы - накладненько. Да и времени требует.. а тут главная беда - дороги-то нет! И тонула-калечилась в хлябях техника... этого никакая экономика не выдержит. Колхозы стали вечными должниками государства... не запахать-засеять землю нельзя - план! А толком обработать - там должен хозяин быть. А его нету.. "наездом хлеба не напашешь" в пословице говорится..
Началось очковтиратильство.. на бумаге земля обрабатывалась, а по факту - и выращенный урожай не всегда убирался... огромные угодья сенокосные дичали, а корма для животноводческих комплексов стали дефицитом.. потому как возить солому за 30-40 км, по бездорожью, через броды и болотины - бред горячечный...

Какой выход?
СТРОИТЬ ДОРОГИ!!!
ТОЛЬКО  СТРОИТЬ ДОРОГИ!!!
чтобы не было проблемой съездить в город к стоматологу или за покупками. Чтобы в течение часа-полутора можно было доставить на реализацию продукцию. Чтобы "скорая" могла приехать хотя бы в течение часа...
Тогда возможно станет ведение рентабельного с/х в малых н/п или вообще частных фермах..
Дорого?
Ну да.. но это как водопровод.. тоже затея много дороже, чем с ведерком к родничку сходить.. Но никто ж не возмущается ценой и не оспариаает необходимость водопровода?
Тогда почему "нецелесообразно" тратить деньги на производство продовольствия?
А без дорог его действительно незачем производить - всё одно сгниёт невывезенное...
А будет возможность реализации - распашут каждый клок, а где невозможно пахать - телёнка выпасут..
Китай и Индия купят любое предложенное количество любого продовольствия...
А это, в отличие от углеводородов или металла,  - ресурс бесконечно возобновимый и всегда востребованный...

В том же Китае за 20 лет построено больше дорог и школ, чем в Европе за целый век... а скоростных железных дорог - больше, чем во всём мире...  и урбанизация выглядит иначе.. на фоне демографии...

Отредактировано DonKat (2023-04-10 20:21:27)

0

10

ЕДУТ-ЕДУТ ПО БЕРЛИНУ...

То, что слово "казак" - тюрское, у лингвистов сомнений не вызывает..
Мне известно примерно полтора десятка версий его происхождения..
Одиозные, вроде адыгского "кассог" или акадского "кашак" у меня еще 25 лет назад, в бытность сотрудником АРИГИ им. Т.Керашева, вызывали гомерический хохот и потому не рассматриваются... Мною..
А вам - как пожелается...)))

Наиболее вероятными мне кажутся две версии "кзэк" -  наёмник... и "кызакъ'ы" - свободный, независимый...
В русском языке слово встречается с XIV века...
Но это не те"козАки", о которых Гоголь писал...
В старорусском  это слово носило двойственное значение "свободный" и "беспутный, непутевый, шалопай"...
И именно в этих значениях оно использовалось в северных областях Руси вплоть до рубежа XIX-XX вв.
Вспомним устоявшиеся фразеологизмы "вольный казак!"; "казакует, пока молод"; "воля казачья - доля собачья" и тд...
С XVв "казаками" на Руси называли людей вне общины, мира...
(Вот еще! "Мир" имел 4 значения... но нас интересует одно - общность людей)
Как правило, ими становились или вышедшие из общины по каким-либо причинам, либо пришлые, чужаки...
Причин выхода было немало; от просто характера неуживчивого, или лени, до трагических обстоятельств - семья вымерла от болезни, например... а крестьянское натуральное хозяйство средних веков вести в одиночку невозможно в принципе!
Человек "отказывал миру" (те - передавал в крестьянскую общину) свой земельный надел, получая право числиться за миром, но не нести повинностей... за него повинности несла община, пользующаяся его землей...
Это давало, с одной стороны, свободу, но с другой - роняло статус..Именно потому и "беспутный" что не имеет имущества, хозяйства, семьи... он также терял "право голоса", такскать, в делах общины...
Жили такие казаки наймом , отхожими промыслами, мелочной торговлей...
"По фене ботаешь?" - откуда?
От "офеней" - бродячих торговцев...
Они изобрели "язык".. весьма, впрочем, незамысловатый - или переставлялись слоги и буквы (мукажи мода нет , абаб руда - обнемма) или вставлялись лишние (быслалосла очесланьсла вкусланосла)..
Отношение к офеням также было неоднозначное - он и нужную вещь (наперсток или дратвы моток, оселок) принесет продаст, и новости-были-небылицы расскажет, но и ковригу стянет или курицу прихватит, уходя...
Как правило, такие, не имеющие своего хозяйства, люди нанимались на работу .. сбивались в ватаги и занимались промыслами: гнали деготь, жгли уголь, точили живицу, варили канифоль и поташ... ну и тд.
Даже железо варили.
Вот представьте себе!
Я тоже удивился, когда узнал..
Оказывается в 13-16 веках Русь варила железа больше, чем Европа...
Его чуть ли не в печках варили...)))
Я попробовал с детворой (туристятами)..
Первый горн у нас развалился, потому что был из булыги речной сложен.. её рвать начало от температурного перепада... второй тоже обрушился - доломит в известь перегорать начал, а стенки тонкие сделали...
А на третий раз мы так-таки испекли крицу!!!)))
Правда не из лимонита (ну где мне его , плятт, взять в горах???), а из гематита, собранного в русле речки...
Но вернемся к казакам.
Собирались в артели и добывали болотную руду, варили из нее в сыродутных горнах железо... плохое, сырое, хрупкое... но - железо!
Французы с англичанами и такого не варили... были, ессно, ремесленные районы, на залежах руд сидевшие... там добывали и выплавляли... но вот так, как в Руси, когда каждый мог пойти и выплавить - хренушки!
И именно русские впервые переплавили феррит в аустенит... в Польше и Англии, например, перегрев расплава считался ошибкой, а железо - испорченным.. потому что обрабатывалось трудно...)))
Но в древнюю металлургию вдаваться я не буду.. речь-то о казаках...)))
Итак - люди, не имевшие имущества, скота, хозяйства.. бродяги, наёмники-батраки, артельщиаи в отходе..
А когда зима? Найма нет? Что им делать? Продать нечего? А жрать-то хочется...
Тогда эти артели превращались в ватаги...
И шли грабить.
Чаще всего - инородцев...
Все знают слово "магазин"..
Но мало кто знает его происхождение..
За Камнем (Уральским хребтом) была местность - Мангазея... вот туда - а это уже Сибирь - казаки ватажники пришли раньше Ермака и раньше Строгановых...
Позже там и городок поставили.. так и назывался - Мангазея...
А как назывались ватаги новгородских "вольных людей"? Кто помнит?
Правильно! "Ушкуйники"...
А то, что у поморов "ушкуем" белого медведя зовут знаете? Еще это слово означает "разбойник, бродяга"...
Правда - странное совпадение?..)
Как это к казакам относится?
А так, что и ушкуйники и казачьи ватажки занимались одним и тем же - никому не подчинялись, бродили куда хрен занесет и искали - чем поживиться...
Можно заработать - заработают; можно пограбить - пограбят...можно поторговать награбленным - поторгуют...
Только и разницы, что у новгородских словен и ильменей они - ушкуйники, а по Средней Волге  и Оке, где тюркское населерие начинается - казаки...)))
Обуздать эту разбойную вольницу пытался еще Иоан III... потом его сын Вася..
Получалось не очень, чтобы...
И только Иван Следующий додумался : слышь, сказал, харе фигней страдать! Ну оберете вы того вогула или черемиса ограбите.. много ль корысти? Айда ко мне! Дам коня, бурку, винтовку и девицу в жены из Смольного института...
Стоп! Это я увлёкся..
Девиц не из Смольного предлагал и не в жены. А так - попользоваться... и из Казани...
К девице прилагался красивый кафтан и рубль в год жалованья..
Требовалось лишь поступить на службу, слушаться воеводу и взять Казань...
Вот так и появились "служилые" казаки...

Но до конца XIX века в северных областях Руси казак значил - бродяжий, бестолковый, неприкаянный... Но и - вольный, независимый, отчаянный, дерзкий...

Надоело мне писать..
Дальше - сами ищите и читайте...

Ну и выбирайте версии, которые нравятся...
Мне пофигу

Отредактировано DonKat (2023-04-12 03:55:45)

+1

11

DonKat, вы не казак, видимо. У моей одноклассницы ее родословная выглядела не столь многословной, но убедительной.  8-)

0

12

Здравствуйте все.

0

13

girl badger написал(а):

DonKat, вы не казак, видимо. У моей одноклассницы ее родословная выглядела не столь многословной, но убедительной.  8-)

А я и не утверждал никогда, что я казак!..)))
Убеждённость - хороший аргумент...
Но, - увы, - совершенно не научный...
Привет однокласснице!

0

14

Опричнику... обещанная "true story"...

Предыстория будет долгой.. Не то, чтобы это было крайне необходимо, но так станет понятнее возникшая ситуёвина и ещё - я так хочу!..)
Никого не заставляю читать..  Вольному - воля.
Поехали...

С ДЕТЬМИ ГОРНИЦА - БАЗАР,   БЕЗ ДЕТЕЙ - СКУДЕЛЬНЯ   (пословица)

Город Майкоп был основан в мае 1857 года, как всем известно..
Да шутю я!.. шутю...
Не всем. Просто к сведению...
Любой желающий запросто может это узнать или проверить...
А вот чего не любой и не запросто - так это то, что первоначально Майкопское укрепление было основано не там, где сейчас Майкоп, а на 17-18 км выше по течению  р. Белой; сегодня это территория поселка "Тульский"..
При строительстве Новой (Лабинской) линии укреплений ,которая должна была соединить Екатеринодар со Старой Кубанской линией (а это аж в Кабарде), места для строительства крепостей по рекам Лаба, Белая, Уруп определялись по принципу стратегической целесообразности и располагались на расстоянии 35-40 верст (один дневной переход обоза)..
В случае с Майкопским укреплением, был допущен просчет.
Дело в том, что с левого берега в Белую впадает река Курджипс (напротив нынешнего Майкопа). Эта река - пограничная, между степью и первыми возвышенностями предгорий Передового хребта Сев.-Зап. Кавказа.
Места благодатные! Еще плодородные почвы, но уже не столь сухое и жаркое лето (сказывается близость гор и количество выпадающих осадков); кроме того  хребет-водораздел между Белой и Курджипсом, прикрывает местность от восточных ветров (степняка), которые могут дуть неделями и с некислой силой.. Не "бора" новороссийская, конечно. Но тоже - мое почтение.. 23-25 м/с - не предел...
Благодаря этим условиям, долина Курджипса была плотно заселена, тут располагалось около десятка довольно больших и многолюдных аулов.
И они имели удобный выход к р. Белой, вдоль которой проходила дорога, соединявшая
Белореченское укрепление (сейчас - г. Белореченск, небольшой провинциальный городок, райцентр) с Майкопским, прерывая т.о. сообщение и снабжение крепостей по линии "Екатеринодар-Усть-Лабинск-Лабинск-Зеленчукская".. Устраивали засады, нападали на обозы, разбивали и грабили их...
Потому Майкопское укрепление, спустя 3-4 года, перенесли ниже по течению и поставили напротив устья Курджипса.. Чтобы закрыть выход из долины на степные просторы, предотвратить нападения на обозы и набеги на станицы (между укреплениями-крепостями , на расстоянии 15-20 верст ставились еще и казачьи станицы, для закрепления контроля над территорией) Ханская, Гиагинская, Курганинская и тд..
Оставленное укрепление черкесы потом сожгли.. Но позже там вновь было основано поселение и поставлено укрепление с гарнизоном из какой-то части Тульского полка.. Оттого посёлок и называется "Тульским"..
Больше он фигурировать не будет и о нём - всё!

Запертые в долине Курджипса "немирные черкесы" взяли Майкопское укрепление в , практически, постоянную осаду: обстреливали, угоняли лошадей, жгли заготовляемое сено, нападали на партии на покосах, заготовке леса и дров,  лазутчики резали часовых.. И тд. Обозы с провиантом и прочими припасами пробивались с боями...
С целью замирить, принудить аборигенов к миру, по Курджипсу несколько раз посылались карательные отряды регулярных войск.
С регулярными войсками, поддерживаемыми , пусть и лёгкой, но - артиллерией,  они воевать не могли... То есть - могли, конечно же! Но с известным всем плачевным результатом...
Но адыгейцы тоже "рубили фишку" и имели дозоры "на стрёме"... как только  звучало - "Ахтунг! Урыс учъ" - снимались всем аулом, и давали драла "до лясу"!

Регулярные войска ходили колонами, пешком и с обозом...
То есть - медленно! В середине XIX века нормальным считалось продвижение 15-17 верст в день...
Пока они подходили к аулу - там воевать оказывалось не с кем!
Экспедиция возвращалась в крепость, а адыгейцы возвращались в родные аулы..
И все шло, по-прежнему...
Тогда стали посылать "на разборки" более мобильные иррегулярные войска - казаков.
А казаки воевали примерно так же, как горцы - подкрадутся втихаря, а потом "...каааак закричат! Каааак прыгнут!.." (с)
И вот тут-то и начинается та самая история, о которой собираюсь рассказать...)

Если ещё не надоело...;)
Продолжаем?..

Казаки более быстры, чем пехотные регулярные войска.
Потому, когда по радиву объявлялось "О, латины! О, эллины! Алярм, ян'нэ с'ы пыс'! Учъ урыс!" - на планомерную эвакуацию времени не было. Нужно было успеть слинять за 1.5-2 минуты...
Для джигита - плевое дело! Конь у него с утра до вечера под седлом..Схватил самое ценное  (это очень интересный момент! О нем - подробнее...))) и - "алга"!..
Что ценного у черкеса?  Оружие и конь!
Глинобитная мазанка-сакля ценности не представляет! Он новую за три дня построит..
Скот угонят? Ха-ха! Он нового наворует..  горшки-плошки-камышовые циновки? Так себе богатство.. кошма? Хорошая штука, конечно.. жаль терять.. Но! У джигита бурка на плечах или черкесска.. а это и постель, и одеяло, и палатка, и одежда, и носимый склад боеприпасов , и вообще - всё, что угодно!
Перебьемся пока и без кошмы..
Почему об этом так подробно?
А потому, что казаки - те еще барахольщики-мародёры! Всё, что представляет маломальскую ценность и можно уволочь - с3.14здят непременно, обязательно и безоговорочно! Котлы, заступы, топоры, серпы, кожи, овчины - всё сгодится! И кошму б  забрал бы,  да "Боливар не вынесет.."
Игра в "кошки-мышки" пошла веселее.
"Алярм!"
"Урррряя-аааа..."
Джигиты - драла в горы. Бабы и подростки  - по кустам "до лясу"..
Каратели - в аул... "итьить их кочерыжку! Обратно сбёгли!.."
В ауле только совсем уж замшелые саксаулы и саксаулихи, перешедшие в категорию "недвижимости" и совсем малые дети, которые сами сбежать не могли и которых утащить не успели...
Кого карать?
Детей?..
Русские с детьми не воюют!
Казачки прибарахлятся и возвращаются к себе домой.
Джигиты тоже возвращаются  к себе..
Это развлечение продолжалось некоторое время..
"Урррьряя-аааа!"
"Шухер!"
"Та итьтить их ..."
Казаки усвоили, что можно прибарахлиться, черкесы усвоили, что русские детей не тронут...
Понеслась веселуха!
А в целом - все осталось, как прежде..

Но в конце концов военному начальству эта чехарда надоела и был отдан приказ - "да сожгите вы эти аулы к такой-то маме! Будь они неладны..."

"Урря!"
"Атас!"
"Ну шо ты будэшь робыть? Утекли.."

Сидят джигиты в лесу - ждут..
Сидят казаки в ауле - репу чешут...
Приказ есть приказ.
А как жечь? С детьми?
Не по божески это.
И стали они детей... ДЕЛИТЬ!
- Петро! У тоби двое... ще двох бэры..
- Михайло, три девки у тебя! От бэры хлопчика - сын будэ!
-  ты, Грицько пока токма одного зробыл? От тоби ще трех..
- помилуйте, братцы? Куды мне трех-та??? Год, как покрутился с дружиной - и четыре рта?
- никшни! Молодой. Сдюжишь.. аль вот порубай их шашкой сам...

Детей разобрали по семьям и вырастили вместе со своими.
Аулы сожгли. Трижды.
Больше в долине Курджипса нет ни одного н/п с адыгейским названием. "Немирные черкесы"  долины - ушли. Часть присоединилась к продолжавшим воевать абадзехам, часть переселилась в Турцию... часть покорилась и переселилась в равнинные районы , приняв подданство русского царя...

Тем, кто усомнится в достоверности истории - "примИте за сказку!" Мне - сугубо крайний цвет спектра.
Но в упоминавшемся Белореченске живет мой хороший приятель Стас.
Его прабабка (крещенная Иулианой) была из тех самых детей. Она знала о своем происхождении и помнила свое адыгейское имя (я его, увы, не запомнил).. Стас показывал фотографии начала прошлого века.
На фотке женщина средних лет - явная адыгейка. Уж поверьте - я умею их узнавать..)))
Рядом с ней подросток вполне славянской внешности - дед Стаса.
Вот такая история одной адыгейской девочки бжедугского племени, выросшей и воспитанной в русской казачьей семье, ставшей христианкой и вышедшей замуж за казака-станичника.
Стас говорит, она до самой смерти о приёмных родителях говорила "тату" и "мамо"...
У Стаса у самого уже внуки есть. И они тоже знают эту историю.
Семейная история шести поколений.. 160 лет уже...

Саксаул! Я это к чему всё? А?
Когда ты (и не в первый уже раз!) ехидничаешь, типа, "чьи теперь дети в подвалах?" - начинаю сомневаться в том, что ты русский!
Русские с детьми не воюют!
Не один раз уже писАл тут - хохло-нацики нам чужды! Но их дети могут и должны стать НАШИМИ!
Не уподобляйся кастрюлеголовым скакуасам - это они злорадствовали, что дети донбасские в подвалах живут...

ПыСы: Предвосхищая "критиков": Да! Я знаю, что изложение более, чем вольное и с художественными допущениями... Да! Признаю и ёрничанье в серьёзной теме...
Напишите лучше!
А в общем - изложено верно...
И повторюсь - никого не заставлял читать столько букваф аж до вот этой "и?"...
Всем - всего! Заслуженного...

Отредактировано DonKat (2023-09-04 23:56:40)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»