форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

"бояны"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Истории, воспоминания, бывальщина, небывальщина, просто мысли...
Кому есть, что сказать - говорите!

0

2

СТАРИКА

Выдались нечаянные выходные в командировке..
Достопримечательности местного районного городка были уже осмотренны; отоспаться - отоспался предыдущим днём...
Читать не хотелось. Решил побродить по окрестным полям - поглазеть, тишину послушать... Устал от нескончаемого грохота стройки...
Вышел из посёлка - слева стройплощадки базы, прямо - трасса областная, направо польцо в порыжелой траве и через него вихляется грунтовка к темнеющему вдали перелеску... Туда я и отправился...
Конец октября, морозец ночной ещё "не отпустил" и под ботинками хрупали черепушки льда, оставшиеся от прошлонедельного снега...
Это было странно-непривычно после грохота экскаваторов и бульдозеров, гула тяжёлых самосвалов, после визга "болгарок", воя лебёдок... И воздух пах снегом и мокрым сеном, а не дизельным выхлопом и горелым металлом...
Грунтовка твёрдая, в комьях замёрзшей грязи и тусклых, запылённых пятнах льда на лужах... Шагается легко.. Вокруг травостой по пояс, сухой, блеклорыжий... Некошенный. Кое-где начавший ложиться под дождями и первым , сейчас стаявшим, снегом...
За два часа прошёл я несколько полей, пока добрался до лесочка, окружавшего небольшое, затянутое льдом , то ли озерко, то ли болотце.
Присел на поваленное дерево, достал из кармана маленький термос с кофе, из другого - "соточку" бренди и шоколадку...
"Подкрепился". Покурил.
И пошлёпал обратно...
Всё! Как бы...
Ан не совсем!
Урезал я километров с двенадцать-тринадцать....
И всё по непаханным несколько лет полям, с некошенной несколько лет травою...
Кое-где уже сизо задымились поднимающиеся рощицы осинника..
И не увидел я на всех этих километрах ни одного вспаханного или засеянного клочка, ни одного выкошенного участка, ни одного стога...
Гнили вокруг, сколько взгляда хватало, тысячи тонн сена, втуне лежали жирные чернозёмы...
И это не в тайге глухой и не в тундре - пустынь эта...
В центре тамбовщины...
У нас Россия говядиной объелась? От масла с сыром тошнит? Творог в горло не лезет?
Почему брошены земли оказались? Плодородные тамбовские чернозёмы...
Некому обрабатывать.
Нет людей...
Посёлок живёт строительством нефтебазы, больше половины населения - такие же как я командированные вахтовики...
На земле не работает никто. Совсем.
Не сумевшие устроиться на нефтебазу или на обслугу армии строителей, попросту уехали - "не было работы"...

Отредактировано DonKat (2022-11-25 07:15:12)

0

3

СЕМЬ ЗАГИБОВ НА ВЕРСТУ

Жила-была деревенька.. Бог знает - сколько? Кто говорил - полтораста лет, а кто и - все двести...
Небогато жила. Край такой - не разжиреешь. Супеси да подзолы, да болотца моховые, земелька скромная.. Однако ж хлебушка давала... Не щедрые места, но жить можно.. Не рожью возьмёшь, так ячмень уродит, ячмень непогода вылущит - просы выйдут... Не ленись, поклонись земле, потом её полей - а уж она, матушка, не выдаст...
Вот и жила небогатая деревенька в тихом углу между клином лесным и болотами.
По праздникам и на свадьбы пиво варила, зимой, снегами заметенная по стрехи, - на печи лежала.. А уж как по весне Еремей повелит - "запрягай", запрягала лошадок в работу да и сама, едва ль не больше тех лошадок, упиралась...
Пахала, боронила, сеяла да косила, жала да возила, молотила-веяла...
А там и снова покровки, сговоры и свадьбы... Запрягай, мужичок, лошадку, езжай на ярманку...
Ярманка не так, чтобы далёко.. В большом селе Тароватое, что на тракте...
Запряжёт мужик, погрузит на телегу пудов 20-25 хлебушка, и поедет.
Три версты до речки, да от мостика две - до запани.. Тут с оглядкой надо - не ровен час не угадаешь или придремлешь - съедешь с гати. Беда. И сам намаешься, и лошадей замаешь, пока на твёрдо выберешься.. А то и колесо изломаешь - чеши потом в затылке..
Но бог не без милости - не попустит. А как запань проедешь - так и держи всё лугами, всё лугами по над речкою... а через шесть верст тебе и большак - кати, будь надёжен! Мимо не проедешь, прямо в трактир и упрешься... Тут тебе и ярманка. Сторгуешь хлебушек - бери, чего требуется по хозяйству - соли, там, скобяное что.. А то товару сапожного... Да бабам на мохры ситцу какого... Чай-сахар - не хуже ж прочих. Самосильный хозяин. Детворе гостинцев, девке галантереии тоже надо - заневестилась девка.
Ну и себя не забудь, - магарыч то само собою, как водится, а и косушку в обратную дорогу взять - обыкновенно.. Да гляди мужичок, не присни с хмельного-то, запань-то помни - не обмишулься...
Под мухой и не заметишь, как они, обратные версты, прокатились...
Вот и двор родной, домашние встречают..
Дома - слава Богу. Всё благополучно.

Многое пережила деревня: и барина-самодура, и покруты в солдатчину, и как волю объявили, и германскую, и гражданскую... Не без кислого приходилось. Ну дак что ж? Бог терпел...
И коллективизацию пережила. И войну проклятую, лютую - пережила. Худо было! Обезмужичила деревню. Надорвались бабы на работище, дети намучались, старики раньше сроку в землю легли.. А выдюжили!  И голодуху злую выдюжили!
Где гиглями-щавелем, где лебедою-крапивою, горсткой крахмала, плошкой молока снятого, жменькой мучицы гороховой да колючими жмыхами, а отстояли бабы русские детишек, выходили.
И снова парни подросли, девки заневестились.. Гармошка запиликала на вечорках...
Оперилась деревня! МТФ новый построили, клуб завели. Даже радиву из Тароватого... То бишь как его? Коммунарного.. Да. Радиву, значит, из району протянули.. Кино приезжало. Автолавка кооперативная..
И чего б не жить-то?
А вот не случилось.
Не пережила деревня нечаянной напасти - грузовика-трехтонки.
Это зверь сурьёзный. Это не двадцать пудов.. А все двести. Да сам, дурак железный - кто его важил? А дороги наши - известные: черт мостил, да испакостил...
У телеги колея узенькая, полтора аршина с четвертью, колесо узенькое - прорежет раскисшее до твердого, а катится.. Колея сплылась да засохла, как вёдро настало...
А машина - дело иное... Тут уж колея, так колея... раз проехал, два проехал - шабаш! Не суйся!.. Рядом езжай, а то ухряснешь по самое - не балуй... Потом промеж цель.. потом - снова рядом... и снова промеж..
Ох и размесили ж, ох и разжулькали... Сколько эти хляби крови фОферам попортили, сколько рессор поломали, карданов порвали, сцеплений сожгли - никому не сосчитать. Сколько мата на них вылилось, грязного, паскудного, стыдного - и небу совестно...
Да что толку - мат мосты не мостит, бут не бутит...
Вот тебе и автолавка с кином!?. Её ж трактором волочить надо от самого большака одинадцать верст.. Да обратно столько же.
А лошадок-то и не осталось - свели конюшню на Центральную усадьбу, да на "железного коня" смяняли...
А где он - конь тот? В МТСе... А мэтеэсовский директор сам по себе, что ему тот председатель колхозный? У него своё начальство... Поди - выпроси у него машину, коли план горит по вывозу удобрений...
А тут бабе время приспело - родить пора... Раньше старухи-повитухи это дело промыслили, да перемёрли все. Теперь в больницу надо б.. А как?
Тут и пёхом здоровому не пролезть - колеи выше колена...
Митрич, вон, вторую неделю животом мается.. Да не проедет машина по этакой страсти господней...
Надо в город подаваться! Там тебе и кино и культура всякая.. тиливизар...
А тут за куревом в город съездить - до большака ещё добраться надо, до автобуса..
Глянешь - страх берёт...

Я стоял на взгорочке и смотрел вниз - на изрытое колдобинами, бочажинами, колеями, изгаженное торчащими, как надолбы, обломками досок, жердей, бревен ... пространство, что ли?.
В зелени ряски бультыхались лягушки... рогоз торчал коричневыми початками, дружно взялась ольха и осина... уже серьёзные дерева вымахали...
Эта полоса, шагов в четыреста шириною, тянулась на километры вдоль берега сонной, мелкой и топкой речонки...
Это была "дорога".
Когда-то это были луга...

За спиною, километрах в трёх, осталась мёртвая безлюдная деревня...
Эти три километра от деревни до реки - бывшие поля. Сейчас они нарядно белели березняком. Берёза появляется лет через 10-12..
Этим берёзам было уже под 30...
Значит поля брошены годов с 80-х...

Чем же ты жила, деревня, ещё 20 лет, пока бог не прибрал последних твоих старух?

Стоял, курил...
А в груди тонкой стальной проволокой наматывался клубок мстительной злобы: это я вам, гадам, тоже припомню.. за это вы, выблядки беспамятные, тоже заплатите...
Кому я грозил? Кто "они"?

Отредактировано DonKat (2022-11-25 10:39:20)

0