форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ссылочная.

Сообщений 1501 страница 1530 из 2000

1

Ссылки из различных источников для тех, кто хочет быть в курсе последних событий, комментариев и аналитики. Свежие новости и обсуждения приветствуются, флуд очень нежелателен (У Ампоха каперское свидетельство на флуд, Тиль наказан за прогулы).

Отредактировано Мартовский Кот (2023-03-01 19:46:05)

+1

1501

0

1502

0

1503

Обратим внимание на позабытую Сирию, где один сумрачный гений парадов и показухи смог развернуться на полную.

Недавно на авиабазе Джирах в провинции Алеппо прошли торжественные мероприятия по причине развёртывания на этой базе подразделений ОГВ России в САР.

И какое же торжество без локального парадного марша и показухи? На открытии присутствовал... генерал Сердюков, который в силу происходящего с ВДВ под Киевом весной 2022 года был снят с должности командующего ВДВ еще летом. При этом Сердюков всё равно продолжил находиться на командной должности в структуре МО РФ, но, судя по всему, был задвинут подальше с глаз в Сирию, где и развернул бурную показуху.

Помимо наземного «торжества», прошла и воздушная часть, на которой пролетели вертолеты Ми-8 и Ка-52, и самолеты Су-24М и Су-34 ВКС России. Вишенкой стали прыжки с цветными парашютами и флагами России, САР, а также родов войск.

0

1504

Замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов, ответственный за тыловое обеспечение украинских войск, подал в отставку после скандала с закупками в Минобороны, сообщили в министерстве.

Украинские СМИ ранее писали, что Минобороны Украины закупает продукты для военных вдвое или втрое дороже, чем их можно приобрести в розничных магазинах Киева.

0

1505

Алексей Симоненко уволен с должности заместителя генпрокурора Украины, заявил офис украинского генпрокурора.

0

1506

Россия к 2030 году должна нарастить орбитальную группировку с 200 спутников минимум до 1000, заявил глава «Роскосмоса».

0

1507

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/76/793255.jpg

0

1508

+1

1509

0

1510

Мосгорсуд ликвидировал правозащитную организацию «Московская Хельсинкская группа».

0

1511

0

1512

Соединённые Штаты отправят Украине 31 танк Abrams за $400 млн, сообщает Bloomberg.

0

1513

В Крыму, в том числе в Севастополе, а также в Краснодарском крае и Белгородской области произошла несанкционированная замена эфирного сигнала на нескольких телеканалах, сообщили в севастопольском правительстве. В эфире несколько минут транслировалось выступление Владимира Зеленского.

Правоохранительные органы разбираются с инцидентом, сообщили власти.

0

1514

0

1515

0

1516

⚡️ Захар @zakharprilepin Прилепин отправился добровольцем в зону спецоперации.

Об этом сообщили на заседании президиума партии «Справедливая Россия — За правду», сопредседателем которой он является.

Прилепин заключил контракт с Росгвардией (в прошлом он уже служил в составе ОМОНа). Все структуры политика продолжат работать и поддерживать спецоперацию.

+1

1517

Послу Латвии предписано покинуть Россию в течение двух недель, сообщили в российском МИД.

0

1518

Белорусские оппозиционные СМИ сообщают, что на фронте погиб очередной белорусский наемник Эдуард Лобов. Дата и обстоятельства смерти неизвестны, однако не исключено, что погибший был в составе т.н "Белорусского добровольческого корпуса" ГУР ВСУ, который не так давно пытался что-то изобразить на российских позициях в окрестностях Днепрян Херсонской области, в результате чего несколько белорусских боевиков погибло, а один из командиров БДК получил тяжелое ранение.

Отредактировано Мартовский Кот (2023-01-27 18:18:59)

0

1519

0

1520

Страны Запада пообещали передать Киеву 321 танк, заявил украинский посол во Франции Вадим Омельченко.

«На сегодня ряд стран официально подтвердили передачу 321 тяжёлого танка Украине. Сроки поставок разнятся, но нам необходима эта помощь как можно скорее», — сказал он в эфире BFMTV.

0

1521

США поддерживают киевские власти в том числе из-за огромных запасов титана на Украине.

Об этом пишет Newsweek со ссылкой на источники.

Отмечается, что титан имеет решающее значение для разработки передовых военных технологий Запада (он широко используется в производстве самолётов с вертолётами, кораблей, танков и ракет большой дальности).

При этом свыше 90% ресурса США импортируют. Источник, знакомый с ситуацией в оборонной промышленности США, заявил изданию, что этот металл — «ключевая уязвимость».

«Если Украина победит, США и их союзники окажутся в выгодном положении, чтобы создать новый канал добычи титана. Но если России удастся захватить месторождения и заводы страны, то Москва усилит своё глобальное влияние на все более стратегически важные ресурсы», — сказано в материале.

Об уровне зависимости Запада от титана также говорит то, что он до сих пор не подпал под антироссийские санкции, добавляют в статье. В Вашингтоне опасаются, что Москва может заморозить его поставки.

0

1522

Бойцы ЧВК «Вагнер» обнаружили на Артёмовском (Бахмутском) направлении тела с отрезанными головами и кистями рук, сообщил Евгений Пригожин.

«А также [были найдены] телефоны и другая информация о том, что данные тела принадлежат наёмникам, которых из-за плотных боёв противник не смог вытащить и таким образом попытался скрыть их личности», — добавил он.

По словам Пригожина, тела в ближайшее время передадут следственным органам.

0

1523

0

1524

0

1525

Церемония перед отправкой батальона «Москва» в зону СВО: бойцы прошли «ритуал посвящения».

В ударное подразделение входят только добровольцы — спортсмены с чемпионскими достижениями, а также футбольные фанаты ЦСКА, «Спартака», «Динамо», «Факела» и многих других российских клубов.

0

1526

Американская компания Northrop Grumman заказала 80 000 антенн GPS M-Code для производства комплектов высокоточного наведения PGK для 155-мм снарядов.

Комплект высокоточного наведения PGK (Precision Guidance Kit) навинчивается на 155-мм снаряд вместо обычного взрывателя, чем значительно повышает его точность путём коррекции траектории в полете. Например, снаряд M549A1 при выстреле на дальность 15 км имеет рассеивание около 95 метров, а на 30 км рассеивание достигает уже 260 метров. При своей низкой стоимости PGK позволяет сократить рассеивание на любой дистанции до 50 метров. Напомним, что осенью 2022 года Northrop Grumman отчиталась  о поставке в армию США 100 000 комплектов PGK.

В России еще в 2011 году был разработал аналог PGK от МКБ "Космос", однако ретроградных лампасов в армейской среде совершенно не интересовали подобные инновационные решения, а со временем "Космос" вовсе оказался поглощен и распродан. Таким образом, ВС РФ до сих пор массово не обладает дешевыми высокоточными снарядами, располагая лишь немногочисленными и дорогими "Краснополями".

0

1527

Рекламный ролик призывающий граждан США вступать в ЧВК "Вагнер". Так сказать приложение к недавнему письму Пригожина Джанет Йеллен с призывом оказать содействие с открытием филиала компании в США.

Стоит отметить, что в течении войны, в "Вагнере" особо не скрывают, что набирают людей в том числе и в странах НАТО.

0

1528

Троллейбус на проспекте Ленина в Мариуполе — впервые с момента начала СВО.
Также сегодня появился автобусный маршрут из Ростова в Волноваху с остановками в Новоазовске и Мариуполе.

Фото: @dan_dnr
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/76/520609.jpg

+2

1529

+1

1530

Автор Telegram-канала ИА «Стекломой» @ia_steklomoy
«вундерваффе» не существует

С началом Великой Отечественной войны советские оборонные предприятия стали собирать информацию о характере повреждений нашей бронетехники. Наибольший интерес представляла статистика по основному советскому танку тех лет — легендарному Т-34.

Выяснилось, что больше половины всех попаданий снарядов врага по «тридцатьчетвёркам» приходилось в борт корпуса и лишь 22% — в лобовую часть (в башню и того меньше — 19%). Не менее любопытной была статистика по калибрам вражеских орудий: 51,6% опасных попаданий наши Т-34 «ловили» от 50-мм снарядов, по 7% — от снарядов 37-мм и 88-мм, 2% — от 105-мм.

О чём говорят эти цифры? Ни о каком «тотальном огневом и технологическом превосходстве» вермахта, против которого наши танки якобы были бессильны, в большинстве случаев речь не шла. Характер повреждений говорил не о торжестве немецкого «вундерваффе», а об элементарных тактических просчётах командования РККА на местах, ведь при грамотном управлении никто не стал бы подставлять борта танков под вражеский огонь.

Когда же в вермахт стали массово поступать новейшие Tiger и Panther со сверхмощными по тем временам орудиями, то ситуацию на фронте они коренным образом не изменили. Основной ущерб нашей бронетехнике наносили танки Pz. IV и противотанковые пушки Pak 38/40. Более того, нередко немецкое командование откровенно не знало, как распоряжаться «убийцами русских танков».

Так, на начальном этапе операции «Цитадель» в июле 1943 года целая рота новейших Tiger подорвалась на минных полях, не успев вступить в бой. Аналогичная судьба постигла танковую бригаду Panther дивизии «Великая Германия»: танки регулярно подрывались на минах и уничтожались артиллерией. Иными словами, речь опять о тактических просчётах командования, но теперь со стороны вермахта.

Свою огромную роль играла и артиллерия. Плотный артиллерийский огонь, который позднее переродился в огневой вал, внёс существенный вклад в уничтожение немецких танков.

Этот небольшой экскурс в историю служит наглядным подтверждением бессмысленности споров на тему «Т-90 против Leopard». Спорящие упускают главную мысль: «вундерваффе» не существует. Нет никаких чудо-танков (чудо-ракет, чудо-артиллерии, чудо-автоматов и т. д.), способных в одиночку принести победу.

Любая боевая единица должна органично вписываться в общую номенклатуру задействованного на фронте вооружения, успех применения которого в последнюю очередь зависит от красивых рекламных роликов в соцсетях. Ни Leopard, ни Т-90 исход сражений не решат — его решат грамотные и слаженные действия военного командования на местах.

0