форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » SOS-ковид » В стране и в мире. Ковидные новости


В стране и в мире. Ковидные новости

Сообщений 31 страница 60 из 198

31

Тюменский губернатор посоветовал жителям области самим лечиться от коронавируса
Губернатор Тюменской области Александр Моор опубликовал пост, в котором попросил жителей региона подготовиться к самостоятельному лечению омикрона, нового штамма коронавируса. По его словам, лечиться следует «Арбидолом» — препаратом с недоказанной эффективностью. Рекомендации по домашней аптечке Моор опубликовал в своих соцсетях.

Сколько они ещё будут этот арбидол рекламировать?  :angry:

+4

32

Постановление о сокращении срока изоляции для лиц, контактировавших с больными COVID-19, до 7 дней вступает в силу в среду, следует из соответствующего документа, опубликованного на интернет-портале правовой информации.
"Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования", - говорится в документе.
Согласно документу, теперь лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19, а не 14, как было ранее, или до выздоровления (в случае развития заболевания).

+2

33

млять... удаленка до 1 марта

Оперштаб принял решение с 31 января перевести школы на удаленку. Классы с 1 по 11-й будут учиться в онлайн режиме до 1 марта.

С 31 января по 1 марта приостановят деятельность:

-кинотеатры и театр;
-физиотерапевтические центры и водолечебницы;
-массажные и физиокабинеты поликлиник;
-фитнесс-залы, бассейны и спортивные клубы;
-кружки и ДДЮТ;
-спортивные, музыкальные и художественные школы;
-подготовительные курсы для первоклашек

+1

34

Количество новых заболевших достигло в Туле 450 в день.Четыре дня назад было 230.... Неделю назад-200... Сегодня наверное перескочит за 500.... Очень много болеют детей....

+3

35

Осторожно. Работают амерские лаборатории.

Ученые выяснили, что недавно открытый в ЮАР коронавирус летучих мышей NeoCov – близкий родственник возбудителя ближневосточной лихорадки MERS – может проникать в клетки примерно так же, как это делает SARS-CoV-2, что делает NeoCov опасным для человека, пишут исследователи в статье на bioRxiv.

«Один из ближайших родственников вируса MERS-CoV для проникновения в клетки легких летучих мышей использует рецептор ACE2. Появление всего одной мутации в ключевой части его оболочки позволяет этому вирусу активно проникать и в клетки человека, причем на него не будут действовать антитела от MERS-CoV и SARS-CoV-2», – приводит текст публикации ТАСС.

Пандемия COVID-19 заставила ученых активно исследовать историю происхождения SARS-CoV-2, а также искать другие опасные коронавирусы животных, способные заражать человека. Оказалось, что подобные патогены присутствуют в популяциях летучих мышей и других диких животных в России, США, Камбодже, Швейцарии и других странах. Если контакты между человеком и дикими животными станут чаще, могут начаться новые пандемии, связанные с коронавирусами.

Биологи под руководством профессора Уханьского университета Яня Хуаня открыли еще одного кандидата на роль возбудителя новой эпидемии при изучении коронавирусов, поражающих южноафриканских летучих мышей. Речь о необычном вирусе NeoCov, одном из близких родственников вируса MERS-CoV – возбудителя ближневосточной лихорадки MERS. Как и SARS-CoV-2, возбудитель ближневосточной лихорадки поражает легкие человека, однако он проникает в их клетки, используя рецептор DPP4, а не ACE2, как коронавирус нового типа.

Биологи предполагали, что NeoCov проникает в клетки летучих мышей аналогичным образом. Однако опыты с культурами его частиц показали, что это не так. Патоген атаковал клетки легких через белковые рецепторы ACE2, что сближает его с SARS-CoV-2 и похожими на него коронавирусами.

Это открытие заставило ученых детально исследовать структуру частиц NeoCov и попытатьсяпонять, могут ли они связываться с человеческой версией белка ACE2. Оказалось, что пока вирус не может этого делать. Однако если в его геноме появится одна точечная мутация, новая разновидность NeoCov сможет заражать и человеческие клетки.

NeoCov соединяется с ACE2 не тем путем, как это делают возбудитель COVID-19, а также другие коронавирусы. Поэтому на вирус не действуют ни антитела от SARS-CoV-2, ни белковые молекулы, способные подавлять ближневосточную лихорадку MERS. Это, как считают ученые, может сделать патоген особенно опасным при его возможном проникновении в человеческие популяции.

Следует добавить, что статья, о которой рассказывается в этой новости, представляет собой так называемый препринт. Это означает, что ее не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

Напомним, в прошлую среду глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о возможности появления новых штаммов коронавируса. Так, в начале января на юге Франции выявили новый штамм коронавируса с 46 мутациями. При этом в России обнаруженный во Франции новый штамм не выявлялся.

+2

36

У нас сейчас вал какой-то в городе, да и на заводе. Вчера объявили, что поликлиники переходят на работу без выходных. Я не знаю, омикрон это или какой другой вирус, но так массово у нас никогда не болели.

Почти год назад я привилась, можно подвести кое-какие итоги. Этот год я прожила вполне себе активной жизнью: работала, ездила в отпуск и командировки и либо не подхватила вирус, либо подхватила и не заметила этого. Не могу сказать, то ли это эффективность вакцины, то ли мой собственный иммунитет, но что я не болела это факт. Сейчас снова ревакцинируюсь Спутником, первую прививку уже сделала, 3 февраля пойду на вторую.

+3

37

У нас тоже вал заболевших. Если при дельте пик был 330 человек в день, а ежедневно повышалось человек на 2-10, максимум 29, то сейчас повышается на 100 и более и вчера уже 820 заболевших.
Школы с понедельника на удалёнке. Хорошо это или плохо для детей и родителей, это один вопрос. Но если не остановить , то больницы не справятся с наплывом. Для детей тоже открыли ковидные отделения.

Отредактировано Syberia (2022-01-29 07:46:59)

+3

38

#p347447,Syberia написал(а):

Для детей тоже открыли ковидные отделения.

У нас тоже открыли детский моногоспиталь.

+2

39

В Туле на пике не было больше 250 в день новых.Вчера -625,сегодня -890. Их них 128 госпитализаций. Скорые носятся как угорелые. Увозят прям с рабочих мест.Дебилы же с темпой на работу ходят. Сегодня во всех магазинах проверяли температуру... Во всех! И продуктовых тоже. В четверг старшая дочь приезжала ко мне на предприятие делать прививки. 200 человек в день... Она одна+ врач.... Пластом лежала после работы... Классы и группы уходят на удаленку,если там массовые заболевания. Болеют по 10-15 человек. У старшей внучке 11 класс пока не переводят... Но из-за того,что учебный процесс скомкан,все ездят по репетиторам.Ну те,кто собирается поступать... Четыре репетитора в неделю+уроки в школе+самостоятельная подготовка...Сильно устают... Приходится проводит психологические беседы...Настраивать... Психуют очень...

+3

40

Зарубежные вирусологи уверяют, что «омикрон» по сравнению с предшественниками переносится легче, но еще вопрос, как он поведет себя в России.

Татьяна Шаповаленко, главный врач клинической больницы 1 МЕДСИ: «У них болезнь протекает намного легче, действительно без очень высокой температуры, вирусной пневмонии, но нет уверенности, что у нас будет такое же течение болезни, потому что у нас количество привитого населения гораздо меньше. В основном поступают люди с тяжелой дыхательной недостаточностью, с проявлениями вирусной пневмонии, с выраженной интоксикацией, с высокой температурой до 40 градусов. Пока мы сталкиваемся с тем, что штамм „омикрон“ ничем не отличается от тех проявлений, которые демонстрировали уханьский штамм и „дельта“».

Новый штамм часто сравнивают с обычным ОРВИ, но факты остаются фактами: в США, где всего несколько месяцев назад праздновали победу над пандемией, теперь каждый день фиксируют миллионы новых случаев заражения. В Европе вводят жесткие ограничительные меры. Российские власти считают, что и у нас новая волна может быть тяжелее предыдущих, поэтому по всей стране врачи больниц, надеясь на лучшее, готовятся к худшему.

+2

41

Cегодня 1189 новых..... За два дня удвоилось... К концу недели будет 3-4 тысячи на область...

+1

42

Вчера написал знакомый. Он не в России живет. Просто интересно, это туристам в Германии так было или всем?
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/152/442843.jpg
Послушные - это не о Германии. Это он о своей стране: они возвращаются к нормальной жизни.

Отредактировано girl badger (2022-01-31 05:53:57)

+3

43

накрывает омикрон..В цехе после выходных 25 человек на больничном (15%). 8 положительных.Остальные или не делали тест или не готовы результаты.

+1

44

Быков написал(а):

накрывает омикрон..В цехе после выходных 25 человек на больничном (15%). 8 положительных.Остальные или не делали тест или не готовы результаты.

Ещё же и дельта есть. Не только омикрон.

+1

45

#p347669,Syberia написал(а):

Ещё же и дельта есть. Не только омикрон.

Конечно...Но омикрон имеет свои особенности-горло болит и температура.Без кашля. Вот сейчас почти поголовные симптомы...Болит горло и слабость.

+1

46

Наша медицина захлебнулась. В поликлиниках какой-то ужас, даже в ведомственных. В соцсетях медиков не ругают, их жалеют, понимают, что они работают на износ. Власти предприняли экстренные меры:

В Вологодской области все специалисты с плановой медицинской помощи переходят на работу в сферу неотложной помощи, объявлена мобилизация медицинских кадров.

Все дело в том, что в пять раз выросло число заболевших ОРВИ. По данным оперативного штаба, на сегодня это 27 тысяч человек. Массово выбывают из строя медики - 1208 человек на больничном.

Зато теперь плановую помощь не получить. Дооптимизировались.

+2

47

Скрипка написал(а):

Наша медицина захлебнулась. В поликлиниках какой-то ужас, даже в ведомственных. В соцсетях медиков не ругают, их жалеют, понимают, что они работают на износ. Власти предприняли экстренные меры:

В Вологодской области все специалисты с плановой медицинской помощи переходят на работу в сферу неотложной помощи, объявлена мобилизация медицинских кадров.

Все дело в том, что в пять раз выросло число заболевших ОРВИ. По данным оперативного штаба, на сегодня это 27 тысяч человек. Массово выбывают из строя медики - 1208 человек на больничном.

Зато теперь плановую помощь не получить. Дооптимизировались.

У нас тоже цифры взлетели но как ни странно, госпитализаций мало. В основном, лёгкое течение. Ну то есть для сравнения, когда в Приднестровье было по 100-200 в сутки то помимо больниц, ещё укладывали в кадетские корпуса, в какие то санатории переоборудованные под ковидник. И умерших за сутки было от 10 и выше. Сейчас заболевших 600-900. При этом даже глав ковидник в Слободзея заполнен только на 75% и умерших в сутки 5-6
Сестра и племянница болели неделю назад. Мама ваще не зацепила. Я тоже. Щас вот один племянник цапнул и жених дочки. Но везде до недели паршиво (у сестры и племянницы ваще 3 дня )
Очень сильный насморк (реально выматывает, дышать тяжко и голова от этого болит) и царапает горло. 

Имхо, неприятно но терпимо.

+1

48

Дык ни грипп, ни ОРВИ никуда не делись, но мы же все с ковидом боремся.

0

49

#p347744,guzja написал(а):

Дык ни грипп, ни ОРВИ никуда не делись, но мы же все с ковидом боремся.

Ты бы перестал по ночам с пивом бороться,может понимать  начал бы...

0

50

#p347744,guzja написал(а):

Дык ни грипп, ни ОРВИ никуда не делись

угу... мне оч понравилось, как у малой в классе было. Если один ре с позитивом на ковид то класс на 2 недели на удаленке. При этом неделю назад из 26 человек  11 были на больничном с орви и класс никто не закрывал. Патамушта тест негатив. И пилювать что с тем ковидом симптоматика проходила за 3-5 дней, и они все во дворах тусили. Все равно все на карантине. А с гриппом не надо, да

ну че, в Приднестровье очередной антирекорд, 1087 человек. При этом нет ни роста госпитализаций ни роста смертности. Скорее наоборот, смертность снизилась, по сравнению  прошлым и позапрошлым годом. Тогда умирало по 6-10 в сутки при количестве заболевших 100-200-300. сейчас один-два

+2

51

Локдауны были не нужны — исследователи из Университета Хопкинса

Никаких доказательств значимого снижения числа смертей от COVID-19 за счет локдаунов не обнаружили исследователи из Университета Джонса Хопкинса. Учитывая тяжелые экономические последствия локдаунов, авторы предлагают отказаться от данной меры в борьбе с заболеванием.

Статья с результатами обзорного исследования опубликована 24 января.

Ученые пришли к выводу, что в США и Европе локдауны снизили смертность от COVID-19 в среднем лишь на 0,2%. Под локдаунами в статье подразумеваются любые меры, ограничивающие людей в правах, такие как запрет на перемещение внутри страны, закрытие школ и предприятий, запрет международных поездок.

Жесткие локдауны с самоизоляцией населения также оказались неэффективны. По оценкам, они могли снизить смертность менее чем на 3%.

По словам ученых, локдауны за последний век не применялись так широко до COVID-19 и привели к «сокрушительным» последствиям.

«Они [локдауны] привели к снижению экономической активности, росту безработицы, снижению уровня образования, нарастили политическую нестабильность, уровень домашнего насилия и подорвали основы либеральной демократии.

Простая оценка соотношения потерь и приобретений приводит к однозначному выводу: следует немедленно отказаться от локдаунов как инструмента борьбы с пандемией», — заключили исследователи.

Свои выводы специалисты сделали на основании метаанализа имеющихся по данному вопросу научных публикаций. Они отдельно оговаривают, что учитывали только смерти от COVID-19, тогда как локдауны могут приводить также к росту смертности по нековидным причинам.

При этом Имперский колледж Лондона в начале пандемии пророчил локдаунам снижение смертности в 98%, чем дал повод к повсеместному их применению.

+2

52

Быков написал(а):

Ты бы перестал по ночам с пивом бороться,может понимать  начал бы...

Не говори, что мне делать и я не скажу, куда тебе идти.

+1

53

#p347769,morozka написал(а):

Локдауны были не нужны — исследователи из Университета Хопкинса

Никаких доказательств значимого снижения числа смертей от COVID-19 за счет локдаунов не обнаружили исследователи из Университета Джонса Хопкинса. Учитывая тяжелые экономические последствия локдаунов, авторы предлагают отказаться от данной меры в борьбе с заболеванием.

Статья с результатами обзорного исследования опубликована 24 января.

Ученые пришли к выводу, что в США и Европе локдауны снизили смертность от COVID-19 в среднем лишь на 0,2%. Под локдаунами в статье подразумеваются любые меры, ограничивающие людей в правах, такие как запрет на перемещение внутри страны, закрытие школ и предприятий, запрет международных поездок.

Жесткие локдауны с самоизоляцией населения также оказались неэффективны. По оценкам, они могли снизить смертность менее чем на 3%.

По словам ученых, локдауны за последний век не применялись так широко до COVID-19 и привели к «сокрушительным» последствиям.

«Они [локдауны] привели к снижению экономической активности, росту безработицы, снижению уровня образования, нарастили политическую нестабильность, уровень домашнего насилия и подорвали основы либеральной демократии.

Простая оценка соотношения потерь и приобретений приводит к однозначному выводу: следует немедленно отказаться от локдаунов как инструмента борьбы с пандемией», — заключили исследователи.

Свои выводы специалисты сделали на основании метаанализа имеющихся по данному вопросу научных публикаций. Они отдельно оговаривают, что учитывали только смерти от COVID-19, тогда как локдауны могут приводить также к росту смертности по нековидным причинам.

При этом Имперский колледж Лондона в начале пандемии пророчил локдаунам снижение смертности в 98%, чем дал повод к повсеместному их применению.

да...да..Все верно...Хопкинс-голова!!! И Бариан -голова! Однако с Китаем как быть? Жесткий локдаун,после которого ковид на минималке и экономика на подъеме,после спада... И это при населении 1,5 млрд человек и огромной скученности по побережью...
Как-то так....

0

54

#p347782,Быков написал(а):

Жесткий локдаун

и че? он исчез? Или так и продолжается? На сегодняшний день у них все равно имеется более сотни тысяч позитивов. При супержесткой политике.  И раз уж о Китае... Из-за орви готовы жить так как они щас? Один позитивный и весь город на изоляцию, причем жесточайшую? И вылавливание всех кто в последние 2 недели покупал хоть что то от орви?
Если выявляют заразившегося, то на карантин могут посадить и дом, и квартал. Опасную территорию возьмут в оцепление, выставят охрану. Если человек оказался в зоне карантина, то покинуть её не сможет. Иногда внутри карантинной зоны можно передвигаться, иногда нет. Это решают местные власти. Плюс оповещают и сажают на карантин тех людей, которые находились в местах по недавнему маршруту заражённого.
Например, если выявляют одного заражённого и решили перекрыть весь жилой район - около 10-20 тысяч жителей, все они сидят в изоляции и регулярно делают бесплатные тесты. Через 14 дней с момента обнаружения последнего заболевшего микрорайон открывают.

И все равно, даже при таких лагерных законах, заболевшие есть. И будут
Даже в стерильном  олимпийском пузыре

+3

55

Начинающаяся послезавтра Олимпиада в Пекине - это  санитарный Триумф воли. 
Спортсмены должны быть дважды вакцинированы. Иначе по прибытии карантин 21 день. За 14 дней надо начинать вести дневник наблюдений за здоровьем и сообщать о нем в Китай через специальное предустановленное приложение. Перед отлётом надо сделать два ПЦР-теста с интервалом в сутки. Только в одобренных Пекином лабораториях. 
По прилёту ещё один ПЦР-тест. Который может оказаться положительным. Таких "счастливцев" в Пекине уже 119 человек  Они все в карантине. Среди них член Международного олимпийского комитета, бывший капитан женской сборной Финляндии по хоккею с шайбой Эмма Терхо. Там же наша биатлонистка Валерия Васнецова.
Американская бобслеистка, серебряный призёр Олимпиады в Сочи Элана Мейерс Тейлор сидит в карантине без всяких симптомов  Только по результатам тестирования. Она прилетела  в Пекин с мужем и двухлетним сыном, у которого синдром Дауна. Но её с ними,  конечно, разлучили. По эпидемиологическим показаниям. Так надо.
Она сидит и пишет в своём Instagram: "Я сохраняю оптимизм в отношении того, что смогу быстро восстановиться и по-прежнему иметь возможность соревноваться". Восстановиться после бессимптомной болезни? Или после положительного теста? Или после 14 дней невозможности тренироваться?   
Но даже эти меры не помогают. Тестирование на коронавирус продолжает выявлять новые заражения и среди тех, кто находится в так называемом "пузыре". По итогам 1 февраля стало известно о 6 сданных положительных тестах на ковид среди олимпийцев, сотрудников команд и обслуживающего персонала

+1

56

Один священник, не буду называть его имени, он достаточно известен и довольно публичен, сказал. "Да. Болезнь смертельно опасна. Можно умереть. Допустим я заболел. Допустим, что я в этом случае хочу умереть. Дайте мне умереть спокойно. Не убивайте меня безопасностью".  Получил он за эти слова по шапке сильно.
Я так устала от всей этой ситуации, что готова его цитировать везде и повсеместно. Отстаньте. Дайте умереть спокойно. Спасайте тех, кто этого хочет. Не надо спасать весь мир. Тем более, что результата нет от слова совсем от любых принимаемых мер.

Отредактировано Юля (2022-02-02 19:11:49)

+2

57

#p347793,Юля написал(а):

Я так устала от всей этой ситуации

угу... и это при том что у меня хоть работа не страдает. Да и учеба у малой тоже страдает не очень, она еще до всяких удаленок привыкла учиться и дома тоже. Разве что музыкалка... Но, блин блинский, я устала жить в ожидании того что опять перекроют  границу и я  снова где то застряну. Задолбалась успокаивать маму после каждого просмотра тв, ибо там запугивают практически без перерыва. Ругаться с участковым, пытаясь выбить ей направление к пульмонологу (и нет, я его так и не выбила. Пошли в платную клинику).
Свекровь хотела Машку в сад отправить. Передумала. Не знаю как в РФ, а в Молдавии на территорию сада родителей не пускают. Родители ждут у ворот чтоб вывели ребенка. Попасть в группу нельзя. И тут как то случайно одна мамочка перед утренником попала. Треш, ад и Израиль. В раздевалке срач и пылюка, под шкафчиками куски засохшей грязи, в игровой бардак. Воспитательницы на мелких орут. И если раньше это можно было как то проконтролировать то сейчас хрен.

+2

58

Литва с 5 февраля останавливает действие коронавирусных сертификатов, поскольку «видят, что риск заболеть есть как у привитых, так и у непривитых».

Решение о приостановке действия ковид-сертификатов принял в среду 2 февраля кабинет министров Литвы. Об этом сообщает издание delfi.lt. Коронавирусные сертификаты («паспорта возможностей») в этой стране отменяют с 5 февраля. Кроме того, отменяется и обязательное периодическое тестирование на COVID-19 работников определенных сфер.
По словам министра здравохраненния Дулькиса, «паспорт возможностей» выполнил свое назначение – помог активизировать темпы вакцинации.

Дания с сегодняшнего дня отменяет последние ограничения против COVID-19 и станет первой страной в Евросоюзе, где коронавирус больше не считается социально опасным заболеванием.
По мнению властей Дании, коронавирус «не вызывает опасность серьезных нарушений важных общественных функций».

С 1 февраля в Дании необязательно носить маски в общественных местах, за исключением больниц и домов престарелых, а также предъявлять COVID-паспорта для поезда в поездах.

Сняты ограничения и на работу баров и ресторанов, снова открываются ночные клубы, отменяются ограничения на количество зрителей и участников развлекательных и спортивных мероприятий. Также Дания отказывается от требования обеспечивать социальную дистанцию в залах и других помещениях.

0

59

Митинг против Янгулбаевых в Грозном собрал более 400 тысяч человек.

а шо там насчет сложной эпид обстановки? Рост заболевших, сворачивание плановых госпитализаций и вотэтовотвсе?

http://dl4.joxi.net/drive/2022/02/02/0042/2750/2808510/10/ae700cde7a.jpg

Социальная дистанция? Маски? Не, не слышали...

Как и в Кишике, да... все свернули, свадьбы-поминки под запретом, а прокуроры со следаками в количестве 500 рыл себе вечеринку в ночном клубе забабахали. И метам двери не открыли когда те на вызов пришли... Все равны но некоторые равнее, ога...

+1

60

Юля написал(а):

Один священник, не буду называть его имени, он достаточно известен и довольно публичен, сказал. "Да. Болезнь смертельно опасна. Можно умереть. Допустим я заболел. Допустим, что я в этом случае хочу умереть. Дайте мне умереть спокойно. Не убивайте меня безопасностью".  Получил он за эти слова по шапке сильно.

Ну так каждый человек волен поступать со своей собственной безопасностью как ему вздумается. Именно со своей. Не с чужой.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » форум для доброжелательного общения » SOS-ковид » В стране и в мире. Ковидные новости