форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » спокойствие. только спокойствие


спокойствие. только спокойствие

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

morozka написал(а):
#p201417,Юля написал(а):

За право обучать детей на РОДНОМ языке.

так оно и остается. Их же не переводят на обучение на украинском. Им вводят дополнительный предмет. Я вон может не очень хочу чтоб Сончес инглиш учила с первого класса. Хочу французский. Или итальянский. Но в школах - инглиш.

Правда?  o.O
У нас есть выбор английский, немецкий или французский. Есть школы, где еще испанский с итальянским. Выбирай не хочу. Но с пятого класса добавится второй язык, тоже можно выбрать какой. А мова...да просто остоядла она еще ВНА, до рвотного рефлекса, поэтому и реакция такая.

+4

122

Циклон написал(а):
#p201426,Syberia написал(а):

Может, это секта?

Ага, они там небось все в тогах и без штанов. )) Как Шляпке и нравится. Аж дрожит.

В тогах и без штанов это - Сенат.  :(  И не надо за меня придумывать, моё девичье воображение взволновать может воин с мечом на несущейся квадриге, ведь реально убить может  :stupor: .
А от разных других, чего мне дрожать?  :D

+2

123

morozka написал(а):
#p201431,Тиль написал(а):

есть предмет "родной язык". а почему нельзя выбрать "русский"

потому что русский - это язык обучения и он и так учится. 5 часов в неделю русского.  Или ты хочешь чтоб для нежелающих учить мову в эти уроки проводились доп уроки русского? Ну во первых это нельзя по нормативам, а во-вторых думаю, и дети не сильно обрадуются по 3 раза в неделю иметь 2 урока русского, на котором они не слова и фразы (как с мовой) будут учить, а писать кучу упражнений и диктантов)))

Еще раз, кипиша не понимаю. Единственное на чем настаивала бы - не убирать из учебной сетки крымоведение.

у нас нет татарского. нам в конечном итоге предложили три схемы обучения. те, кому татарский нужен, изучают его. в остальных схемах его нет. каждый выбирал то, что ему нужно. вместо татарского у нас какая то байда наподобие краеведения или обществовознания. так что...причем 3 программы на выбор родителям предоставили очень быстро. ну после того как федералы сказали своё решительное слово.
я в принципе был непротив чтобы дочка изучала татарский. но понемногу и не в ущерб русскому. 2 часа в неделю за глаза. языки развивают мозг. но после разборок средних вариантов не осталось. либо. либо. татарский выбрал только один класс из 6-ти (а,б,в,г,д,е). и это при том условии, что директор у нас еще та националистка и татар очень много. но. все понимают, что в будущем нужен именно русский. а с ним, если честно, не всё безоблачно. и нужно увеличение часов, а не сокращение. и поэтому если будет еще 3 дополнительных урока, связанных с русским, то это как минимум будет неплохо.

+4

124

Страшную весть принёс к вам в дом,гражданы и гражданки.
Одна патриотка объелась морковки,вследствии чего у неё обострились не только патриотизм,но и зрение.Что позволило ей разглядеть ужасные признаки ползучей путенской оккупации.

Патриоты Херсонской области в панике из-за того, что происходит в их области. Только недавно все начали говорить о том, что в состав России может войти и эта область, как на тебе — в магазине уже начали выдавать чеки в российских рублях!
Пожаловалась на происходящее в Херсонской области Катерина Глуцкая. Она опубликовала пост в своем блоге, чем привлекла внимание общественности. Также женщина приложила к своим словам доказательство того, что она не врет, и что всё действительно так. Как все поняли, после таких новостей «патриотические» украинцы просто ошалели и подняли панику - мол Россия Херсон заберет, а в Киеве только на следующий день узнают, как дела все свои закончат.
Оказалось, что инцидент произошел в Геническе Херсонской области. Этот район как раз граничит с Крымом.
По словам жительницы Геническа, она была в шоке, когда просто сходила в магазин за печенками.
Женщина рассказала, что магазин находится рядом с границей Крыма. Речь идет, со слов украинки, о магазине оптово-розничном около базы «Аист». Пошла она туда 20 августа.
Посмотрев на чек, женщина обомлела. Оказалось, что цена указана в рублях!
http://s9.uploads.ru/bsgiZ.jpg

https://zen.yandex.ru/media/pulya/herso … 00a96c26d9

Отредактировано велес (2018-08-24 10:26:56)

+4

125

#p201440,Syberia написал(а):

но у них же еще есть иностранный язык.

так и у нас тоже. Вон щас выдали учебники.  Математика  (Гейдман) русский (Рамзаева), литературное чтение, мир природы ПМР, литература родного края, английский (Афанасьева.  А мне верещагинский учебник больше нра...)лимба молдовеняскэ, окружающий мир.  И это все кроме мир природы ПМР и лит-ры родного края было с первого класса. И все прекрасно вписалось в учебную сетку.

0

126

#p201442,Шапокляк написал(а):

А от разных других, чего мне дрожать?

Ладно. Приз уходит Маше три топора.

+2

127

http://s9.uploads.ru/LA3fn.jpg

+1

128

#p201441,Юля написал(а):

А мова...да просто остоядла она еще ВНА, до рвотного рефлекса, поэтому и реакция такая.

ну это уж понятней, раз эмоции))
На месте крымских властей я таки взяла бы за основу приднестровскую схему и предлагала бы родителям выбор - крымско-татарский или мова. Выбор. Но один из них обязателен. Правда, сомневаюсь что они  учителей татарского нашли б))

+1

129

.

Отредактировано Swetl (2020-07-17 11:29:17)

+4

130

Наступает осень.Опять подходит время откапывать качиньського.

http://s8.uploads.ru/GfO1K.jpg

0

131

#p201441,Юля написал(а):

У нас есть выбор английский, немецкий или французский.

у нас с первого - инглиш. Раньше был выбор немецкий или английский. Сейчас нет. И потом в лицеях еще с пятого уже на выбор иностранный - немецкий или французский.  Но основной иняз все таки английский.

+1

132

Рубрика "Очевидное-невероятное"

http://s7.uploads.ru/QrkZl.jpg

0

133

morozka написал(а):

На месте крымских властей я таки взяла бы за основу приднестровскую схему и предлагала бы родителям выбор - крымско-татарский или мова. Выбор. Но один из них обязателен.

Объясни, зачем.
У вас и в Крыму разные ситуации. Вы действительно часто ездите в Молдову, есть связи- как культурные, так и экономические. Какие связи у крымчан с Украиной?

Отредактировано Syberia (2018-08-24 10:47:19)

+2

134

велес написал(а):

http://s9.uploads.ru/LA3fn.jpg

щеневмерлики?

0

135

Ну значит все, кому языки не даются, к нам.  :crazy:  Только русский, со второго английский и с пятого был второй иностранный на выбор ( французский, немецкий, китайский) ребёнок выбрал немецкий, ему очень нравилось, но в шестом уже всё отменили и вменили усиленную физико-математическую программу ( всё по требованию конъюнктуры  :dontknow: ).

В Курске прямо коммунизм какой-то, всё по желанию, всё на выбор.  :rolleyes:

+2

136

Шапокляк написал(а):

Ну значит все, кому языки не даются, к нам.  :crazy:  Только русский, со второго английский и с пятого был второй иностранный на выбор ( французский, немецкий, китайск
В Курске прямо коммунизм какой-то, всё по желанию, всё на выбор.  :rolleyes:

Так, чего бы мне то написать про Тюмень? :)
Мы с Юлькой соревнуемся, чей город лучше, кто из нас Шляпку переманит.))))

Отредактировано Syberia (2018-08-24 10:48:26)

+3

137

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/39947227_270169697155739_2337629181703094272_n.jpg?_nc_cat=0&oh=f5b60c89541b63af65858cbb2b892c13&oe=5BF609B3

+4

138

.

Отредактировано Swetl (2020-07-17 13:58:28)

+2

139

#p201453,Syberia написал(а):

Объясни, зачем.

#p201453,Syberia написал(а):

У вас и в Крыму разные ситуации. Вы действительно часто ездите в Молдлву

такие же. Они тоже часто ездят вна.И родственные связи там остались и проч... и будет еще долго.
И что касаемо того же молдавского... в Молдавии нет молдавского языка. Даже в школах учат румынский (на латинице и по румынским учебникам) и школы там румынские. Поэтому тут даже наоборот, мы с нашим МОЛДАВСКИМ еще и на кириллице на правом берегу не котируемся вааааааще. Это и по поводу культурных связей. Там - румынская литература изучается (правда они в нее впихнули все, включая советских молдавских писателей))) а у нас - молдавская. Без румын. Это первое.
Второе - есть 3 госа. Не с какого то же бодуна их прописали туда. Следовательно, они должны преподаваться. Хотя бы час-два в неделю.

+1

140

велес написал(а):

http://s9.uploads.ru/LA3fn.jpg

А почему у укрокиборгов коленки назад?

Отредактировано Маджентис (2018-08-24 10:55:12)

0

141

morozka написал(а):
#p201453,Syberia написал(а):

Объясни, зачем.

#p201453,Syberia написал(а):

У вас и в Крыму разные ситуации. Вы действительно часто ездите в Молдлву

такие же. Они тоже часто ездят вна.И родственные связи там остались и проч... и будет еще долго.
И что касаемо того же молдавского... в Молдавии нет молдавского языка. Даже в школах учат румынский (на латинице и по румынским учебникам) и школы там румынские. Поэтому тут даже наоборот, мы с нашим МОЛДАВСКИМ еще и на кириллице на правом берегу не котируемся вааааааще. Это и по поводу культурных связей. Там - румынская литература изучается (правда они в нее впихнули все, включая советских молдавских писателей))) а у нас - молдавская. Без румын. Это первое.
Второе - есть 3 госа. Не с какого то же бодуна их прописали туда. Следовательно, они должны преподаваться. Хотя бы час-два в неделю.

Морозка, как раз с госами все понятно, зачем прописали. Вчера об этом говорили. Я про практический смысл.

+1

142

morozka написал(а):
#p201441,Юля написал(а):

А мова...да просто остоядла она еще ВНА, до рвотного рефлекса, поэтому и реакция такая.

ну это уж понятней, раз эмоции))
На месте крымских властей я таки взяла бы за основу приднестровскую схему и предлагала бы родителям выбор - крымско-татарский или мова. Выбор. Но один из них обязателен. Правда, сомневаюсь что они  учителей татарского нашли б))

Морозка, смысл приднестровской схемы в Крыму? По такой логике у нас надо изучать бурятский, монгольский, китайский.Еще можно еврейский - иврит/идиш и т.д.
Китайский начинают изучать в Инязе.

+3

143

Syberia написал(а):
Шапокляк написал(а):

Ну значит все, кому языки не даются, к нам.  :crazy:  Только русский, со второго английский и с пятого был второй иностранный на выбор ( французский, немецкий, китайск
В Курске прямо коммунизм какой-то, всё по желанию, всё на выбор.  :rolleyes:

Так, чего бы мне то написать про Тюмень? :)
Мы с Юлькой соревнуемся, чей город лучше, кто из нас Шляпку переманит.))))

А усё, школы мне уже до лампочки, надо среду обитания подходящую присматривать, в сосновом лесу.  :flirt:

А вообще, не поверишь, я с детства, куда бы не уезжала, когда мне место нравилось, я всегда мечтала: вот бы сюда Красноярск забрать.  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/87445.gif
Я везде его мысленно за собой тащу, а он меня реально не выпускает.  :dontknow:

+6

144

а у нас опять соревнования самолетиков над казанкой. около дома летают.

+3

145

morozka написал(а):
#p201453,Syberia написал(а):

Объясни, зачем.

#p201453,Syberia написал(а):

У вас и в Крыму разные ситуации. Вы действительно часто ездите в Молдлву

такие же. Они тоже часто ездят вна.И родственные связи там остались и проч... и будет еще долго.
И что касаемо того же молдавского... в Молдавии нет молдавского языка. Даже в школах учат румынский (на латинице и по румынским учебникам) и школы там румынские. Поэтому тут даже наоборот, мы с нашим МОЛДАВСКИМ еще и на кириллице на правом берегу не котируемся вааааааще. Это и по поводу культурных связей. Там - румынская литература изучается (правда они в нее впихнули все, включая советских молдавских писателей))) а у нас - молдавская. Без румын. Это первое.
Второе - есть 3 госа. Не с какого то же бодуна их прописали туда. Следовательно, они должны преподаваться. Хотя бы час-два в неделю.

Морозка, ситуация в Приднестровье не коннектится с Крымом.  :glasses:
Общение с родственниками итак идет либо на русском, либо на местном и без изучения в школе. 
А вот уровень изучения русского языка под вопросом.

+4

146

Шапокляк написал(а):
Syberia написал(а):
Шапокляк написал(а):

Ну значит все, кому языки не даются, к нам.  :crazy:  Только русский, со второго английский и с пятого был второй иностранный на выбор ( французский, немецкий, китайск
В Курске прямо коммунизм какой-то, всё по желанию, всё на выбор.  :rolleyes:

Так, чего бы мне то написать про Тюмень? :)
Мы с Юлькой соревнуемся, чей город лучше, кто из нас Шляпку переманит.))))

А усё, школы мне уже до лампочки, надо среду обитания подходящую присматривать, в сосновом лесу.  :flirt:

А вообще, не поверишь, я с детства, куда бы не уезжала, когда мне место нравилось, я всегда мечтала: вот бы сюда Красноярск забрать.  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/87445.gif
Я везде его мысленно за собой тащу, а он меня реально не выпускает.  :dontknow:

ты просто таксикоманка. когда тебе в сосновом лесу будет тоскливо, ты к работающей машине подходи. выхлопные газы сразу дадут возможность почувствовать себя дома. за этот  совет с тебя 100 баксов

+2

147

http://s9.uploads.ru/YVWrb.jpg

+2

148

#p201462,Маг написал(а):

По такой логике у нас надо изучать бурятский, монгольский, китайский.Еще можно еврейский - иврит/идиш и т.д.

они у вас обозначены как гос языки? Я не говорю про то какие используются. Вон у нас в Парканах ваще все на болгарском говорят. Потому что село болгарское. Но в школе при этом - молдавский или украинский. А не болгарский. Ибо он не гос язык.

Я абсолютно не вижу трагедии в том что вводят доп язык. Если при этом кол-во часов на русский или математику остается прежним. И абсолютно точно знаю что при желании можно не убирать то же крымоведение. Другое дело то что я подозреваю иные мотивы убрать его. Зарплата. У учителей срезается кол-во часов преподавания и соответственно зп. У нас вон продленку убрали. Изыскивая ресурсы для поднятия зп, они срезали продленку. То есть учитель будет получать столько же, но дети без продленки, а у него (учителя) часов меньше))))

+1

149

#p201466,Тиль написал(а):

за этот  совет с тебя 100 баксов

поиздержался на югах?
как то ты быстро вернулся, ехал туда-сюда дольше чем отдыхал  :crazyfun:

+4

150

#p201466,Тиль написал(а):

таксикоманка

это любительница такси?

+4


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » спокойствие. только спокойствие