форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МАЙ - от маяться?

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Приехал от однокашника с рыбалки.
Ну как - с рыбалки...Под разговоры про новости(он в городе редко появляется,на базе отдыха на Дону сторожует),селёдочки резинкой насмыкал за час.
Есть по-крупней,есть по-мельче.Сейчас засолю и на сутки под гнёт.

http://s5.uploads.ru/r3qSt.jpg
http://s4.uploads.ru/KB1Tf.jpg

+9

152

#p174588,morozka написал(а):

капец, прокат военной советской формы в Кишике для детей стоит за сутки столько сколько в РФ ее купить... совсем с ума посходили

спрос рождает предложение) в этом есть что-то оптимистичное ;)

+4

153

Продолжительность боевых действий против нацистской Германии, без учета движения сопротивления (партизанских действий), если таковое было:

Франция - 41 день (без учета "странной войны").

Польша - 36 дней.

Норвегия - 22 дня (до прекращения организованного сопротивления).

Бельгия - 18 дней.

Греция - 12 дней (без учета итало-греческой войны).

Югославия - 12 дней.

Нидерланды - 4 дня.

Люксембург - 1 день (условно).

Дания - 1 час 55 минут (до приказа прекратить сопротивление).

------------------------------------------

Для понимания масштабов - оборона Дома Павлова в Сталинграде продолжалась 58 дней.

+8

154

#p174591,СветланаЕк написал(а):

спрос рождает предложение)

до прошлого года ваще ни купить, ни взять на прокат было нереально. Заказывали через кого-то из Москвы, Одессы, даже из Киева. Та форма что на Соньке, куплена в 2016 в Киеве. Так вот видно, глядя на истеричные посты в фейсбуке "Хэлп! У кого есть военная форма на мальчика 3 лет на 9 мая??? Срочно куплю или возьму напрокат!!!!" (а их таки до сих пор имеется), умники и подсуетились. И все бы ничо, но давать в прокат по закупочной стоимости (причем по московской розничной цене) это они все-таки охренели слегка.

0

155

В соседях у меня много известных и очень интересных людей.
Один скульптор, одна сценаристка, переводчица с английского и китайского, сразу несколько художников и художниц, успешная бизнесвумен, с мужем, телевизионным журналистом, один дизайнер, один малой известности детский писатель, один мировой известности модельер, две очень знаменитые актрисы.

Одна из них, великолепнейшая Стефан Одран, умерла несколько недель назад.

Вторая, ещё более преклонного возраста, исчезла из поля зрения публики уже давно и из моего личного «поля» не так уж недавно, после наиглупейшего эпизода. Рассорила нас Великая Отечественная.

Свернутый текст
+

В моей безумной практике это первый случай, когда на меня смертельно обиделись из-за войны.

Это была очень хорошая актриса и красивая женщина. Со стилем и вкусом. С литературными способностями и талантом к декорации интерьеров.

Она снималась, дружила и играла на сцене «Комеди Франсез» с самыми великими. Её партнёрами были Жан Габен и Лино Вентура. Жак Превер посвятил ей чудесное рифмованное (!) стихотворение, которое она знала наизусть и декламировала со всем возможным блеском лирики и самоиронии.

У неё был очень знаменитый брат и весьма знаменитый муж. Оба её серьёзно и непоправимо обидели, и обоих она серьёзно прочесала в автобиографии, которую так никогда и не решилась издать, но прочесть мне дала, под честное слово не разглашать описанное.

Кроме автобиогрaфии, она написала и опубликовала несколько романов, два из которых получили весьма приличные призы, а один, к тому же, был экранизирован популярными актёрами и имел нестыдный уcпех.

Романы получились неплохие, но, что называется, на любителя: типичные женские мелодрамы, свёрстанные недурным и неблестящим слогом.

Мы долгое время крайне приятно и продуктивно общались: она написала новый роман и надеялась на громкую экранизацию (со времён её последнего успеха прошло уже много лет, и она соскучилась не столько по славе, сколько по работе. Любой вращающийся в этой области человек поймёт такое состояние без лишних пояснений).

Мне дали роман на дружескую перечитку, с просьбой сигнализировать все возможные огрехи, и я таки пригодилась, потому что, помнится, нашла там один серьёзный анахронизм: героиня у неё носит одёжду фирмы, ещё не существовавшей во время описываемых событий...

А описываемые события начинаются во время Второй мировой и трагически «мелодраматизируют» в пятидесятые.

Вообще, в этой последней её работе с мелодраматизмом был настолько ощутимый перебор, что я чувствовала крайнее смущение от градуса нелепости, который лично мне казался очевидным и по поводу которого я боялась как-нибудь неловко проговориться и обидеть очень мнительного автора.

Меня выдало замечание о «чрезмерном накале страстей» (там героиня, потерявшая родителей в концлагерях, удочерённая семьёй богатых французов и влюбившаяся в неизвестного юношу, тоже потерявшего родных, одновременно внезапно узнаёт страшную правду сразу обо всех: уже не помню, кто предал и выдал немцам её родителей, но точно помню, что юноша оказывается её родным братом, и по этому поводу она убегает в горы и погибает там в нагнавшей её буре, с громом и молниями, а юноша бежит за ней и потом спускается, неся бездыханное тело на руках, так и не зная, что он брат, а они уже успели не только слиться в страстных поцелуях, но и обеспечить будущему сценарию очень откровенную сцену...)

Моё неуправляемое чувство дурацкого юмора, вечно мешающее мне жить, при подобном раскладе немедленно вызвало к памяти известный эпизод из советского фильма, где, сами понимаете, «...сбросив с себя последние одежды...» и «...пучина сия поглотила обоих...в общем, все умерли». Далее по-итальянски, не цитирую.

Поэтому я позволила себе предложить актрисе несколько сбавить трагизм, оставив героиню жить, или хотя бы умереть как-то поспокойнее, без бури, без молний и без волочащего её бездыханное тело брата.

Актриса по-королевски отпряла к спинке кресла, и глаза у неё стали оловянными.

После паузы в лучших сценических традициях «Комеди Франсез» она сцепила холёные обильно окольцованные пальцы на уровне груди и вопросила, что я, «в моём возрасте и с моей историей», могу знать о трагизме Второй мировой войны.

Про возраст я не возражала (мне тогда было чуть более сорока), а вот «моя история» вызвала закономерное любопытство: о какой именно истории речь?

То, что я услышала сразу вслед за этим, из уст образованной пишущей женщины, знавшей наизусть бесчисленное количество классики, сыгранной или отсмотренной на самых престижных подмостках, поразило меня гораздо больше, нежели вся та муть, которую мне довелось выслушать о моей стране за почти тридцать лет моего проживания во Франции (просто для сравнения: у меня были случаи, когда меня спрашивали, не на Кавказе ли находится Москва, или почему в России бродячих животных помещают в специальные «лагеря» во избежание страшных эпидемий...)

– Вы, русские, не можете понять, что такое настоящий трагизм, – сказала актриса, и я замерла в предвкушении. – Вы не настолько пострадали в этой войне.

Я приободрилась.

– Вы не знаете, что такое жить в страхе, когда у вас немцами оккупирована половина страны. Сидеть без масла, неделями. Закладывать в ломбард собственные часы. Не иметь возможности поехать в Париж, навестить родителей, потому что у вас нет пропуска, а в Париже немцы...

– Так вы всё военное время жили в «свободной зоне»?..

– Да, в Марселе. И если бы вы могли знать, что мы пережили, вы бы не позволили себе упрекать мой роман в «чрезмерном трагизме». Просто вы слишком мало пострадали от этой войны...

Помню, я некоторое время молча смотрела на неё, не зная, как мне быть. Стоит ли зайти с конца или с начала и стоит ли «заходить» вообще.

Я всё никак не могла поверить, что она говорит всерьёз. До сих пор у меня не было впечатления, что в её познаниях общего плана так всё запущено.

Я лихорадочно соображала, что делать, и боролась с искушением осрамить её правдой-маткой, прислушиваясь краем уха к увещеваниям моей раздражённой интуиции пожалеть несчастную старушку.

И всё-таки вредность взяла своё.

Я спросила, знает ли она, что такое блокада Ленинграда, Курская битва, Сталинград. Она слышала только последнее название и в несколько неожиданной связи:

– Кажется, там вас и освободили американцы?..

Мне не следовало продолжать, но я спросила, знает ли она, сколько русских погибло в этой войне. Она не знала. Я назвала известную цифру. Она пожала плечами и сказала:

– Но ведь у вас эти люди погибли в репрессиях и в ГУЛАГах, война ни при чём!»

Здесь я стала терять терпение и позволила себе откровенно грубый вопрос: где она учила историю и кто ей преподавал.

Глаза у актрисы из оловянных сделались чугунными, и голос тоже потемнел. Она призналась, что историю не учила вообще. Нигде. Так уж сложилось. В то время, когда она пробивалась в профессию, особенно не спрашивали дипломов. А по сeмейным обстоятельствам ей многое пришлось освоить вместо классического обучения. Поэтому все представления у неё свои собственные, накопленные вместе с жизненным опытом, там и сям.

И если историю специально нигде не учить, а «представления» собирать, как подножный корм, по случаю и везению, то получается вот так, живенько и свободно.

Главное, я ей ещё что-то долго говорила, уже хорошо понимая, что одной беседой такой бреши не заделать и пропасти не заткнуть, а она меня недоверчиво слушала, время от времени выдавая своё раздражение злобными взглядами, пробивавшимися сквозь профессиональный лоск.

Расстались мы на фразе:

– Мон Дьё, как вы, русские, любите всё испортить своей огромностью! Своими бесконечными степями и бесконечными трагедиями! Послушать вас, так у вас всегда всего больше – и жертв, и территорий, и ужасов на душу населения. Другие тоже страдали! Просто страдали по-другому...

Когда мне случается вспоминать эту историю, мне в первую очередь возвращается признание актрисы, что она всегда с удовольствием, но без особых эмоций читала и играла Расина и на разрыв аорты рыдала над Достоевским, мечтая хоть что-нибудь у него сыграть.

Думаю, ведь вон и здесь ей русские подсуропили: Расин классически элегантно пробирает до желудка, а Достоевский – бьёт навылет, до кишок.

Источник: Блог Елены Кондратьевой-Сальгеро

+8

156

от же ж зрадники....

http://dl3.joxi.net/drive/2018/05/08/00 … 40041f.jpg

Во вторник, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения. В соцсетях набирает обороты флешмоб "Не скорблю", участники которого не поддерживают традицию праздника 8 мая.
В Украинее 8 мая третий год отмечают День памяти и примирения. В соцсети стартовала акция под условным названием "Не скорблю". Так пользователи сети высказывают свое несогласие с праздником 8 мая.

Некоторые украинцы выражают мнение, что День победы может быть только один- 9 мая и это праздник радостный. Они не признают основанный в 2015 году праздник Дня памяти и примирения.

На своей странице в Facebook Михаил Добкин выразил свое мнение о празднике 8 мая.

"Для скорби есть 22-е июня. 9-го Мая праздную. В моей семье все годы, после окончания ВОВ День Победы отмечали именно так. Со слезами на глазах, но радостно и празднично. С наступающих Праздником всех! С наступающим Днём Победы!".

Поддерживают мнение Добкина по всей Украине.
http://dl4.joxi.net/drive/2018/05/08/00 … 31c3c2.jpg   ...

а чей-та помойка корр об этом пишет? и Добкина рекламирует...  переобувается на ходу? Шо то знает?

+3

157

morozka написал(а):

капец, прокат военной советской формы в Кишике для детей стоит за сутки столько сколько в РФ ее купить... совсем с ума посходили

Шыть ужо начинай. У мисистры своя должна быть...

0

158

#p174593,morozka написал(а):

Срочно куплю или возьму напрокат!!!!" (а их таки до сих пор имеется)

думаю, что к следующему 9 мая можно будет купить в каждом ларьке)
сегодня видела в киоске роспечати пилотки со звездочкой торгуют) раньше не замечала... а может просто не интересовалась

#p174590,велес написал(а):

селёдочки резинкой насмыкал за час.
Есть по-крупней,есть по-мельче.

не, не верю, такие только в магазине продаются! :O

0

159

morozka написал(а):

капец, прокат военной советской формы в Кишике для детей стоит за сутки столько сколько в РФ ее купить... совсем с ума посходили

Вообще это хорошо, раз спрос есть. Если мододёжь такое носит, то не всё потеряно! Вот на Украине такое опасно надевать, даже ленточки нельзя.

+6

160

велес написал(а):

Приехал от однокашника с рыбалки.
Ну как - с рыбалки...Под разговоры про новости(он в городе редко появляется,на базе отдыха на Дону сторожует),селёдочки резинкой насмыкал за час.
Есть по-крупней,есть по-мельче.Сейчас засолю и на сутки под гнёт.

http://s5.uploads.ru/r3qSt.jpg
http://s4.uploads.ru/KB1Tf.jpg

Чот она на дальневасточьную смахивает...

0

161

#p174591,СветланаЕк написал(а):

в этом есть что-то оптимистичное

Куле апимистичьнава, баыги кругом.

0

162

morozka написал(а):

Продолжительность боевых действий против нацистской Германии, без учета движения сопротивления (партизанских действий), если таковое было:

Франция - 41 день (без учета "странной войны").

Польша - 36 дней.

Норвегия - 22 дня (до прекращения организованного сопротивления).

Бельгия - 18 дней.

Греция - 12 дней (без учета итало-греческой войны).

Югославия - 12 дней.

Нидерланды - 4 дня.

Люксембург - 1 день (условно).

Дания - 1 час 55 минут (до приказа прекратить сопротивление).

------------------------------------------

Для понимания масштабов - оборона Дома Павлова в Сталинграде продолжалась 58 дней.

В Чехословакии нашелся один офицер оказавший сопротивление немцам. Командиры называли его за это дураком.

Правительство Чехословакии объявило бой за Чаянковы казармы «прискорбным инцидентом», всю вину возложив на собственных военных. Тем не менее, к суду их не привлекли. Участников боя уволили из чехословацкой армии с «волчьими билетами», исключавшими возможность возвращения на службу.

Павлик Карел (19.10.1900-26.01.1943)

Уроженец Градове-Стржимелице, близ Чески-Брода, Богемия, Австро-Венгрия. Сын учителя.
14 марта 1939 г. с солдатами своей роты вопреки приказу начальства дал бой вступившим в город Мистек (ныне Фридек-Мистек) германским оккупационным войскам. Этот эпизод известен как бой за Чаянковы казармы, единственный случай организованного сопротивления германской оккупации Чехословакии в 1939 г.

В 1920 г. призван в армию, поступил в военную академию и в 1923 г. получил офицерское звание. Служил в пограничных и пехотных частях. В 1932 г. был произведен в капитаны, и больше в чине не повышался. В 1934 году командир 8-го Силезского полка характеризовал Павлика, как «поверхностного», «легкомысленного» и «не поддающегося воспитанию» офицера.

Среди товарищей и солдат Павлик, тем не менее, пользовался уважением. Он был хорошим наездником и стрелком и интересовался политикой больше, чем это считалось допустимым для чехословацкого офицера в то время. Брак Павлика распался в 1935 г., после этого он заметно пересмотрел свои взгляды на жизнь и службу, чем заслужил одобрение начальства. В 1936 г. он был назначен командиром роты.

На день немецкой оккупации в Мистеке в «Чаянковых казармах» размещался 3-й батальон 8-го Силезского пехотного полка и полурота 2-го бронетанкового полка (взвод танкеток LT vz.33 и взвод бронеавтомобилей OA vz.30). В казармах находились командир батальона подполковник Штепина, командир 12-й пулемётной роты капитан Павлик, командир броневой полуроты подпоручик Хейниш, ещё несколько младших офицеров, солдаты и унтер-офицеры, всего около 300 человек, почти все по национальности чехи. Военнослужащие-словаки убыли на родину, так как ожидалось провозглашение независимой Словакии.

Вечером 14 марта 1939 года в Мистек вошёл 2-й батальон 84-го пехотного полка 8-й пехотной дивизии вермахта. У Чаянковых казарм немецкая колонна остановилась, и часовым у входа было предложено сдать оружие и вызвать дежурного офицера.

Чешский караул ответил выстрелами. Когда началась стрельба и дежурный офицер поручик Мартинек объявил боевую тревогу, Павлик разместил своих солдат с винтовками и ручными пулемётами у окон здания и приказал открыть огонь. К ним присоединились отдельные солдаты других подразделений.

По свидетельству очевидцев, Павлик действовал решительно, всячески стараясь приободрить солдат. Остальные офицеры ничего не предпринимали, ссылаясь на отсутствие приказа, и только пытались связаться с полковым командиром. Бронетехника подпоручика Хейниша в бою не участвовала.

Первая попытка немцев войти на территорию казарм была отбита. Немцы обстреляли казармы из миномётов и противотанковой пушки (без особого успеха, здания казарм были очень прочные) и предприняли второй штурм при поддержке бронеавтомобиля. Чехи отразили и эту атаку ружейно-пулемётным огнём и ручными гранатами.

В это время по телефону поступил приказ командира 8-го полка полковника Элиаша немедленно прекратить огонь и сложить оружие под угрозой военного суда. Павлик поначалу игнорировал приказ, но затем, видя, что кончаются боеприпасы, а немцы стягивают к казармам основные силы 84-го полка, подчинился. Батальон капитулировал.

Бой продолжался около 30-40 минут, потери чехов составили от 2 до 6 человек ранеными, немцев — до 24 человек убитыми и ранеными (источники дают разные цифры потерь). Чешских офицеров немцы поместили под домашний арест, разоружённым солдатам разрешили вернуться в казармы, где уже находился немецкий караул.

После оккупации и ликвидации армии Карел Павлик сотрудничал с подпольной организацией «За родину» (чеш. Za vlast), которая переправляла чешских кадровых военных на Запад. Переехав в Прагу, он вступил в организацию «Оборона народа» (чеш. Obrana národa), готовившую вооруженное восстание против оккупантов.

В 1942 г., после покушения на Гейдриха, гестапо арестовало Павлика. При аресте он оказал вооруженное сопротивление. Был приговорен к смерти, но казнь заменили заключением в концлагерь (по некоторым данным, за Павлика ходатайствовали офицеры немецкого 84-го полка, с которым он воевал в 1939 г.).

26 января 1943 г. охранник концлагеря Маутхаузен застрелил Павлика за неподчинение.

После войны Карелу Павлику посмертно было присвоено звание полковника, в 1999 г. он был посмертно награждён медалью «За храбрость». Место погребения Павлика неизвестно. Его символическая могила находится в городе Костелец-над-Черними-Леси.

Отредактировано Безалкогольный каберне (2018-05-08 16:42:21)

+3

163

#p174601,ампох написал(а):

Куле апимистичьнава, баыги кругом.

ты сегодня очень суров... трезв?!

0

164

#p174603,СветланаЕк написал(а):

трезв?!

Чо бы эта?

0

165

СветланаЕк написал(а):

не, не верю, такие только в магазине продаются! :O

Такая в магазине не продаётся.
На рынке и на берегу можно купить.100-150 ре за кеге.

ампох написал(а):

Чот она на дальневасточьную смахивает...

Да,крупная в ентом годе селёдка.И разлива такого не было очень давно.
Если в пошлом году резинки завозились с пляжа,то сейчас пляжи под водой и к резинкам пришлось добираться на лодке.
Селёдки дуром.

+2

166

Безалкогольный каберне написал(а):
morozka написал(а):

Продолжительность боевых действий против нацистской Германии, без учета движения сопротивления (партизанских действий), если таковое было:

Франция - 41 день (без учета "странной войны").

Польша - 36 дней.

Норвегия - 22 дня (до прекращения организованного сопротивления).

Бельгия - 18 дней.

Греция - 12 дней (без учета итало-греческой войны).

Югославия - 12 дней.

Нидерланды - 4 дня.

Люксембург - 1 день (условно).

Дания - 1 час 55 минут (до приказа прекратить сопротивление).

------------------------------------------

Для понимания масштабов - оборона Дома Павлова в Сталинграде продолжалась 58 дней.

В Чехословакии нашелся один офицер оказавший сопротивление немцам. Командиры называли его за это дураком.

Павлик Карел (19.10.1900-26.01.1943)

Уроженец Градове-Стржимелице, близ Чески-Брода, Богемия, Австро-Венгрия. Сын учителя.
14 марта 1939 г. с солдатами своей роты вопреки приказу начальства дал бой вступившим в город Мистек (ныне Фридек-Мистек) германским оккупационным войскам. Этот эпизод известен как бой за Чаянковы казармы, единственный случай организованного сопротивления германской оккупации Чехословакии в 1939 г.

В 1920 г. призван в армию, поступил в военную академию и в 1923 г. получил офицерское звание. Служил в пограничных и пехотных частях. В 1932 г. был произведен в капитаны, и больше в чине не повышался. В 1934 году командир 8-го Силезского полка характеризовал Павлика, как «поверхностного», «легкомысленного» и «не поддающегося воспитанию» офицера.

Среди товарищей и солдат Павлик, тем не менее, пользовался уважением. Он был хорошим наездником и стрелком и интересовался политикой больше, чем это считалось допустимым для чехословацкого офицера в то время. Брак Павлика распался в 1935 г., после этого он заметно пересмотрел свои взгляды на жизнь и службу, чем заслужил одобрение начальства. В 1936 г. он был назначен командиром роты.

На день немецкой оккупации в Мистеке в «Чаянковых казармах» размещался 3-й батальон 8-го Силезского пехотного полка и полурота 2-го бронетанкового полка (взвод танкеток LT vz.33 и взвод бронеавтомобилей OA vz.30). В казармах находились командир батальона подполковник Штепина, командир 12-й пулемётной роты капитан Павлик, командир броневой полуроты подпоручик Хейниш, ещё несколько младших офицеров, солдаты и унтер-офицеры, всего около 300 человек, почти все по национальности чехи. Военнослужащие-словаки убыли на родину, так как ожидалось провозглашение независимой Словакии.

Вечером 14 марта 1939 года в Мистек вошёл 2-й батальон 84-го пехотного полка 8-й пехотной дивизии вермахта. У Чаянковых казарм немецкая колонна остановилась, и часовым у входа было предложено сдать оружие и вызвать дежурного офицера.

Чешский караул ответил выстрелами. Когда началась стрельба и дежурный офицер поручик Мартинек объявил боевую тревогу, Павлик разместил своих солдат с винтовками и ручными пулемётами у окон здания и приказал открыть огонь. К ним присоединились отдельные солдаты других подразделений.

По свидетельству очевидцев, Павлик действовал решительно, всячески стараясь приободрить солдат. Остальные офицеры ничего не предпринимали, ссылаясь на отсутствие приказа, и только пытались связаться с полковым командиром. Бронетехника подпоручика Хейниша в бою не участвовала.

Первая попытка немцев войти на территорию казарм была отбита. Немцы обстреляли казармы из миномётов и противотанковой пушки (без особого успеха, здания казарм были очень прочные) и предприняли второй штурм при поддержке бронеавтомобиля. Чехи отразили и эту атаку ружейно-пулемётным огнём и ручными гранатами.

В это время по телефону поступил приказ командира 8-го полка полковника Элиаша немедленно прекратить огонь и сложить оружие под угрозой военного суда. Павлик поначалу игнорировал приказ, но затем, видя, что кончаются боеприпасы, а немцы стягивают к казармам основные силы 84-го полка, подчинился. Батальон капитулировал.

Бой продолжался около 30-40 минут, потери чехов составили от 2 до 6 человек ранеными, немцев — до 24 человек убитыми и ранеными (источники дают разные цифры потерь). Чешских офицеров немцы поместили под домашний арест, разоружённым солдатам разрешили вернуться в казармы, где уже находился немецкий караул.

После оккупации и ликвидации армии Карел Павлик сотрудничал с подпольной организацией «За родину» (чеш. Za vlast), которая переправляла чешских кадровых военных на Запад. Переехав в Прагу, он вступил в организацию «Оборона народа» (чеш. Obrana národa), готовившую вооруженное восстание против оккупантов.

В 1942 г., после покушения на Гейдриха, гестапо арестовало Павлика. При аресте он оказал вооруженное сопротивление. Был приговорен к смерти, но казнь заменили заключением в концлагерь (по некоторым данным, за Павлика ходатайствовали офицеры немецкого 84-го полка, с которым он воевал в 1939 г.).

26 января 1943 г. охранник концлагеря Маутхаузен застрелил Павлика за неподчинение.

После войны Карелу Павлику посмертно было присвоено звание полковника, в 1999 г. он был посмертно награждён медалью «За храбрость». Место погребения Павлика неизвестно. Его символическая могила находится в городе Костелец-над-Черними-Леси.

Это ни для кого не секрет. Когда после войны одного из руководителей Чехословакии спросили - а что же они не сопротивлялись? Мол и армия была, и укрепления, и военная промышленность.... Он ответил просто - мы хотели сохранить город Прага. А нам помогут потом.

+4

167

#p174598,СветланаЕк написал(а):

такие только в магазине продаются!

неа))) у нас тоже селедка на прошлой неделе пошла. Муж свекрови привез с рыбалки 2 ведра дунайки.  Большую часть замариновали или заморозили но пару штук они все таки пожарили. Это капец, товарищи! Я чуть не померла от запаха)))

+2

168

#p174604,ампох написал(а):

Чо бы эта?

пошто Тощего не признал?

0

169

Наступил сезон дождей. Жаль, если завтра ливень нам парад испортит! Бессмертный полк под зонтами, но пройдёт.

+3

170

Маджентис написал(а):

Он ответил просто - мы хотели сохранить город Прага. А нам помогут потом.

Во блин!!!! Годы идут, ничего не меняется. До боли знакомые аргументы

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif  :flag:

+5

171

#p174607,morozka написал(а):

Это капец, товарищи! Я чуть не померла от запаха)))

байка ли, правда ли, надо у КуКу спросить... в упи у нас вьетнамцы учились в семидесятых, любимое блюдо ихНее - жареная селедка... до сих под очевидцы с содроганием вспоминают..
а селедочки выглядят - блеск, аж слюна побежала... к завтрашнему праздничку да под фляжечку

0

172

#p174608,СветланаЕк написал(а):

пошто Тощего не признал?

Низнаю такова.

0

173

такое....

http://dl4.joxi.net/drive/2018/05/08/00 … 18d7ad.jpg

+5

174

#p174612,ампох написал(а):

Низнаю такова.

спроси у ampoha ;)

0

175

#p174611,СветланаЕк написал(а):

до сих под очевидцы с содроганием вспоминают..

я их понимаю... квартира воняла так что я наплевав на раздетую до памперса Маху, открыла окна и двери и устроила грандиозный сквозняк))

0

176

СветланаЕк написал(а):

байка ли, правда ли, надо у КуКу спросить... в упи у нас вьетнамцы учились в семидесятых, любимое блюдо ихНее - жареная селедка... до сих под очевидцы с содроганием вспоминают..
а селедочки выглядят - блеск, аж слюна побежала... к завтрашнему праздничку да под фляжечку

Не байка.
У нас при Советах на швейной фабрике работали вьетнамцы.Общага,в которой они жили,до сих пор воняет жаренной селёдкой.Хорошо хоть,что стоит на отшибе.
Кстати,один из объектов моей конторы.Очень сильно не любят туда по заявкам ходить,хотя всё уже давно приватизировано и поделено на квартиры.

Отредактировано велес (2018-05-08 16:49:28)

+1

177

СветланаЕк написал(а):
#p174607,morozka написал(а):

Это капец, товарищи! Я чуть не померла от запаха)))

байка ли, правда ли, надо у КуКу спросить... в упи у нас вьетнамцы учились в семидесятых, любимое блюдо ихНее - жареная селедка... до сих под очевидцы с содроганием вспоминают..
а селедочки выглядят - блеск, аж слюна побежала... к завтрашнему праздничку да под фляжечку

Хтось из одесситов могет знать, шо такое вьетнамска общага, в свае время их в Одессе работало. А силетка мало шо жарилась, так она жарилас будучи прянова посола (покупалас просроченная в банках формата противотанковой мины), жарицца могла на утюге (спецыальная насадка па краям одевалас), и смрад излучала такой шо потолки черными становилис.

+3

178

#p174616,велес написал(а):

до сих пор воняет жаренной селёдкой

ха, Новичок... зарин... селедки пожарить им)

+1

179

А кто научил их жарить селетку?

0

180

Во двор приехали какие-то беспредельщики и моют улицу без палисоса и шампуни. Буду жаловаца.

+1