форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Побежали в лес да по ягодицы....


Побежали в лес да по ягодицы....

Сообщений 121 страница 150 из 994

121

#p93102,Vlad000 написал(а):

А почему ты работу того же Глазьева, или Сафронова не думаешь оценивать по тому же принципу? Их доход может формироваться по мере пользования продуктами их труда, путём списания со счёт воспользовавшегося, в дополнение к какой-то норме, которая формируется на основе базового дохода, соответствующего их профессии.

Простите,но я ничего не понял.Извольте излагать яснее. "Кто ясно мыслит-тот ясно излагает"(С)

#p93102,Vlad000 написал(а):

Что же касается краж и взяток, то суть системы сводит их к минимуму - не может быть дохода не объяснённого, в отличие от современной денежной системы, в которой доход может быть даже в фальшивых деньгах. А уж о том, что самые большие состояния сделаны не в результате какой-то полезной работы, а в результате манипуляций на биржах и т.п., при которых вообще никакой полезной работы не производится, уж и говорить неудобно, т.к. всем известно. Т.е суть не в том, чтоб создать абсолютно справедливую систему (даже теоретически невозможно), а в том чтобы эта система была более справедлива, чем существующая.

Опять демагогия. Вро взятки борзыми щенками еще Гоголь писал. А услугами? Ты-мне,я-тебе?
А при биржу -опять мимо. Разработчик Микрософта  Билл Гейтс на бирже не играл. Как у него там с состоянием?

0

122

#p93115,Cetus написал(а):

Дядя смешной. Универсальный растворитель - вода.
Уже всё изобретено..

Вода растворяет стекло? Или пластик? Пример можете привести или так по женской привычке-лишь бы ляпнуть?

+1

123

Коровьев написал(а):

Разработчик Микрософта  Билл Гейтс на бирже не играл. Как у него там с состоянием?

Всё супер
Билл Гейтс о "вакцине для сокращения населения"

+3

124

Коровьев написал(а):

Опять демагогия. Вро взятки борзыми щенками еще Гоголь писал. А услугами? Ты-мне,я-тебе?
А при биржу -опять мимо. Разработчик Микрософта  Билл Гейтс на бирже не играл. Как у него там с состоянием?

Каков доход от борзых щенков, по сравнению с несколькими миллионами долларов разъяснять надо? Взятка на бытовом уровне и миллиарды выводимые из страны  - вообще разные категории. Но и то и другое - нарушение закона. На этом основании ты их приравниваешь и объявляешь одинаково порочными?
А по поводу Гейтса, это ты мимо. Разговор был не за всех, кто богат, а за тех, кто богат благодаря манипуляциям. Таких большинство. И от того, что отдельные личности получили состояние не ограбив кого-то, биржи не становятся белыми и пушистыми.
Для аналогии можно привести отмычки: чаще всего используются в криминальных целях, но иногда помогают людям попасть домой при потере ключей.

0

125

Karbafoz написал(а):

Да, все верно. Именно об этом и была моя ремарка, которая в свою очередь была попыткой объяснить Владу, почему криптовалюты это не "деньги из воздуха", а по сути такие же услуго-товары.

Я изначально вёл речь о том, что сам подход к деньгам в наше время порочен. О том, что деньги перестали быть тем чем были раньше, т.е. мерилом труда и средством накопления. Переход к криптовалютам, с сохранением нынешнего положения денег как товара на бирже, суть системы не поменяется, деньги не станут твёрдым и надёжным средством меры труда и накопления. Просто уменьшится количество методов манипуляции с ними.

+2

126

#p93226,Vlad000 написал(а):

Каков доход от борзых щенков, по сравнению с несколькими миллионами долларов разъяснять надо? Взятка на бытовом уровне и миллиарды выводимые из страны  - вообще разные категории.

Только в весовой категории.А так и та и другая-взятки. А вывоз денег из страны-это вообще из другой оперы. Это мои деньги-куда хочу,туда и везу. Хотите чтобы не выводил?Создайте условия как в Швейцарии и деньги останутся. Это с точки зрения закона. Я уплатил все налоги-какое собачье дело куда я их вывожу или трачу?

#p93226,Vlad000 написал(а):

А по поводу Гейтса, это ты мимо. Разговор был не за всех, кто богат, а за тех, кто богат благодаря манипуляциям. Таких большинство.

Что есть манипуляции? Я вырастил картошку в количестве ,которое мне не нужно.Иначе говоря-выростил её на продажу. Это законно? Да. Но многие здесь тоже получили богатый урожай и цена меня не устраивает. Я гружу КАМАЗ и везу картошку в Тюмень и продаю её в 3 раза дороже.Это законно?Да. Это манипуляции? Да. Деньги такой же товар,на котором зарабатывают банки и прочие финансовые организации. Это законно?Да. Это манипуляции?Да. В чем вопрос?

#p93226,Vlad000 написал(а):

И от того, что отдельные личности получили состояние не ограбив кого-то, биржи не становятся белыми и пушистыми.

Биржи по ночам грабили прохожих в виде вооруженных брокеров? Нет. На бирже покупается и продается товар. Или ценные бумаги,что есть тоже товар. Кто-то угадал и купил товар в нижней точке цены и продал по максимальной. Одни брокеры подняли куш,другие потеряли. Причем те,которые потеряли изо всех сил хотели поднять куш и разорить других брокеров.

#p93226,Vlad000 написал(а):

Для аналогии можно привести отмычки: чаще всего используются в криминальных целях, но иногда помогают людям попасть домой при потере ключей.

Аналогия не прослеживается.

-1

127

ampoh написал(а):
#p93185,mpal написал(а):

У нас многие ездять лечить определённые болезни именно в Индию, например щитовидку

Гатоф предположить, што многие немцы и в Россию ездят лечицца. У нас тожэ дешевле...

и в начале 90-х жить приезжали. пенсия там, тут житье. и ржали над мелкотой, что за пфенингом у гостинницы напротив ленина камаринскую отплясывали. правда танцующих средь моих знакомых только один был (одноклассник). в семье сложности были. потому и не чморили. другой по его предложению в первый и последний раз за денюжкой пошел. больше года извинялся и забыть просил. не помню, били его за это или нет, но морально долго грустным ходил...

+1

128

Кекса написал(а):
#p93202,mpal написал(а):

Я предполагаю, скорее всего,

Уже поняла,что Вы в проблемах Украины разбираетесь лучше,чем я..

Чейта. Я лучше всех разбираюсь. Я сам проблема.

+1

129

Сча стырил белоруса у одного главмеха. Пока он там щелкал. Увез за 170 км и бросил. Пусть терперь у меня трудица.  Супруга его заметила, но было поздно.
Да, а шоб ему лучше трудилось сказал, чтоб лосей, кабанов по утрам не распугивал. Бгг. Белорус ответил, шо он из дома вообще не будет выходить. Когда закончит работу позвонит.

Отредактировано Циклон (2017-06-09 18:33:42)

+1

130

юля. одна хорошая читательница. смотрящая форум, но незареганная просила тебе передать

законы

3.3.1.1.1.3. ЗАПРЕТ НА ПРИМЕНЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА

ПО НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И (ИЛИ) ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Имущественный вычет по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не предоставляется, в частности, при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ не определяет, имеется в виду имущество, когда-либо прежде использовавшееся налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, или имущество, задействованное в такой деятельности к моменту его продажи. Из разъяснений Минфина России можно сделать вывод, что вычет не предоставляется и в том случае, если к моменту реализации имущество уже не применяется в предпринимательской деятельности, но было задействовано в ней ранее (см., например, Письмо от 08.08.2016 N 03-04-05/46458). Вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляется и при продаже рассматриваемого имущества, которое помимо предпринимательской деятельности использовалось также для личных нужд. Такой вывод вытекает из анализа Письма Минфина России от 08.08.2016 N 03-04-05/46458. Отметим, что пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ не содержит указания на то, что его положения относятся только к доходам индивидуальных предпринимателей. Полагаем, что это может означать на практике применение запрета к следующим лицам:

- утратившим статус индивидуального предпринимателя налогоплательщикам, которые продают недвижимость и транспорт, ранее использовавшиеся в предпринимательской деятельности. К такому выводу пришел и Минфин России (Письмо от 08.08.2016 N 03-04-05/46458);

- физическим лицам, которые занимаются предпринимательской деятельностью, не будучи зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О получении физлицом, прекратившим деятельность в качестве ИП, имущественного вычета по НДФЛ при продаже нежилого помещения, использовавшегося в предпринимательской деятельности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2016 г. N 03-04-05/46458

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за

соответствующий налоговый период от продажи, в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 указанного пункта, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного, налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Независимо от того, что физическим лицом к моменту продажи недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, а также того факта, что такое имущество использовалось не только в предпринимательской деятельности, но и для личных нужд, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

08.08.2016

СИТУАЦИЯ: Может ли предприниматель-"упрощенец" не включать в доход по УСН выручку от реализации недвижимости, которую он использовал в своей деятельности, и получить льготу (имущественный вычет, освобождение) по НДФЛ?

По общему правилу индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, в отношении доходов от предпринимательской деятельности уплачивают "упрощенный" налог, а не НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, по таким доходам они не вправе применять и налоговые вычеты по НДФЛ. Этот вывод Конституционный Суд РФ сделал в отношении социального вычета (Определение от 03.04.2009 N 480-О-О). Однако общий подход Конституционного Суда РФ может быть распространен и на рассматриваемую ситуацию. На то, что к таким доходам имущественный вычет не применяется, указывает Минфин России (Письмо от 17.02.2017 N 03-04-05/9044).

К доходам физических лиц от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, неприменима и льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

В случае получения от инспекции уведомления об обязанности представить декларацию по НДФЛ в связи с продажей недвижимого имущества налогоплательщик вправе направить пояснения. В них следует указать, что реализованное имущество было использовано в предпринимательской деятельности и сумма дохода от его продажи учтена в декларации по УСН. Налогоплательщик может приложить копии документов, подтверждающих эти пояснения (Письмо ФНС России от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Доход при реализации недвижимости

индивидуальным предпринимателем

Является ли доходом, учитываемым при УСНО, сумма средств, полученных от реализации недвижимости индивидуальным предпринимателем? По мнению самих индивидуальных предпринимателей, нет. И не является именно потому, что в этом случае индивидуальный предприниматель выступает не как индивидуальный предприниматель, а как физическое лицо. Напомним, что в соответствии со ст. ст. 220 и 217.1 НК РФ физическое лицо имеет право на имущественный вычет от продажи недвижимого имущества в размере полученного дохода, если владеет им более пяти лет (до 2016 г. - три года). При этом приведенные положения Налогового кодекса не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Налоговые органы, а также суды всех инстанций, включая ВС РФ, придерживаются следующего мнения: доходы от реализации недвижимого имущества (зданий, сооружений, квартир) являются доходами, учитываемыми при УСНО.

Приведем конкретные примеры.

ВС РФ вместе с нижестоящими судебными инстанциями поддержал налоговиков в споре с индивидуальным предпринимателем в связи с занижением суммы доходов при УСНО (Определение от 13.03.2015 N 309-КГ14-7640 по делу N А76-29238/2013).

Суть спора достаточно типична для дел такого рода.

Налоговый орган провел камеральную проверку декларации по "упрощенному" налогу: доначислил налоги, а также штраф и пени за неполную уплату налога. Основанием для этого послужили выводы инспекции о нарушении заявителем условий п. 1 ст. 346.15 НК РФ, выразившемся в неуплате налога при УСНО в связи с реализацией принадлежащих заявителю объектов недвижимого имущества - нежилого помещения N 1 и земельного участка, использовавшихся налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности (предоставление в аренду). Объекты реализованы в 2013 г.

Заметим, что доначисления были сделаны в рамках камеральной проверки, поскольку у налогового органа есть база данных по объектам недвижимости для исчисления налога на имущество физических лиц.

Индивидуальный предприниматель в этом случае считал: поскольку приобретение объектов недвижимого имущества и государственная регистрация права собственности на них были осуществлены в 2001 г., тогда как статус индивидуального предпринимателя был приобретен в 2004 г., право собственности на объекты недвижимого имущества было изначально зарегистрировано за физическим лицом. При этом денежные средства от реализации объекта недвижимого имущества поступили не на расчетный счет индивидуального предпринимателя, а на лицевой счет физического лица. И в тексте договора купли-продажи фигурировало физическое лицо. Тот факт, что индивидуальный предприниматель сдавал объект недвижимого имущества в аренду, не означает, что реализация объекта недвижимого имущества связана с осуществлением заявителем предпринимательской деятельности. Изначально объект недвижимости приобретался за

счет личных средств, реализация недвижимого имущества имеет разовый характер и не свидетельствует о том, что индивидуальный предприниматель получает систематически прибыль от осуществления подобного рода операций.

Судьи, проверив все документы на объекты недвижимости, установили, что нежилое помещение использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением части нежилого здания в аренду.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу, что доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от реализации объектов недвижимости, должны учитываться в доходах при УСНО.

Тот факт, что в договоре купли-продажи индивидуальный предприниматель не поименован как лицо, обладающее статусом индивидуального предпринимателя, сам по себе не может свидетельствовать о том, что соответствующая сделка совершена не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку налогоплательщик не доказал, что реализованное им недвижимое имущество (нежилое помещение и земельный участок) исходя из своей специфики может быть использовано в иных целях, помимо осуществления предпринимательской деятельности, - тем более что неуказание в договоре купли-продажи фактического статуса продавца как участника сделки является выгодным в целях налогообложения. Не имеет значения также то обстоятельство, на какой именно лицевой счет были перечислены денежные средства, причитающиеся за реализованные объекты недвижимого имущества.

Аналогичное решение суды вынесли по спору, ставшему предметом рассмотрения в Определении ВС РФ от 23.04.2015 N 306-КГ15-3605 по делу N А72-3193/2014.

Также в рамках камеральной проверки индивидуальному предпринимателю были доначислены налог при УСНО, штраф и пени. В этом случае предметом спора был имущественный комплекс (земельный участок, гараж, теплоузел и др.).

Отличие данного дела от предыдущего состоит в том, что поименованные объекты недвижимости были приобретены названным гражданином после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Причем, как отметили судьи, отсутствие в договорах купли-продажи указания на то, что гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, не свидетельствуют о том, что обозначенные объекты приобретались не для использования в предпринимательской деятельности.

Продажа недвижимого имущества не была заявлена индивидуальным предпринимателем в качестве предполагаемого вида экономической деятельности, однако, как видно из материалов дела, поименованные объекты недвижимости являлись нежилыми помещениями, разрешено использование земельного участка под производственную базу.

Судьи отметили, что объекты недвижимости как на момент приобретения, так и на момент их продажи по своему характеру и потребительским свойствам не были предназначены для использования в личных, семейных и иных (не связанных с предпринимательскими) целях.

Как и в предыдущем случае, суды указали: то обстоятельство, что денежные средства от реализации названных объектов недвижимости поступили не на расчетный счет индивидуального предпринимателя, не свидетельствует о получении им дохода вне связи с предпринимательской деятельностью.

И в других аналогичных случаях суды выносили решения в пользу налогового органа, подчеркивая следующее (Определения ВС РФ от 30.12.2015 N 306-КГ15-17368 по делу N А12-33256/2014, от 05.10.2015 N 304-КГ15-12005 по делу N А27-18615/2014, от 23.09.2015 N 301-КГ15-11634 по делу N А79-4633/2014, от 17.08.2015 N 307-КГ15-8849 по делу N А26-2726/2014):

- спорные помещения использовались индивидуальными предпринимателями при осуществлении предпринимательской деятельности и не предназначались для бытовых нужд;

- не имеют правового значения доводы относительно источника средств для приобретения спорного помещения;

- не важно, на какой счет зачисляются средства от продажи недвижимости - на обычный или предпринимательский;

- не имеет значения факт указания в договоре статуса физического лица;

- не принципиален характер сделки (разовый или систематический).

Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСНО, доходы от реализации основных средств, приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности, должен учитывать в доходах при УСНО.

Мои комментарии (Соловьева Ирина):

Работаю главбухом, позволила себе вмешаться, так как в прошлом году столкнулась с этим вопросом по своим знакомым, поэтому вопрос изучила:

1случай : Снялся с учета как ИП и стал продавать коммерческую недвижимость свыше 3 лет в собственности, Ему насчитали 13% НДФЛ и 18 % НДС (Да, да, если физик или ИП продает ком.недвижимость, и ИП не на УСН, то считают, что и физик и ИП на общей системе налогообложения и начисляют НДС, причем это массовые случаи, во всяком случае, у нас в Тюменской области, у налоговой новые указивки для пополнения бюджета).

Поэтому отказываться от УСН и сниматься со статуса ИП до урегулирования всех вопросов и расчетов с налоговой нельзя.

2 случай: Физлицо сдавал в аренду грузовые машины, решил продать, но предварительно изучил вопрос. Поняв, что налетает на налоги (НДФЛ 13% и НДС 18%), зарегистрировался как ИП.на УСН. Машины в ГИБДД не перерегистрировал, что ГИБДД, что Регистраторам недвижимости статус ИП безразличен, они все равно их считают физиками. Товарищ далее сдавал в аренду машины как ИП несколько месяцев, потом продал , сдал декларацию по УСН, включив туда кроме доходов от аренды и доходы от продажи машин и после проверки налоговой инспекцией декларации по УСН заплатил налоги и снялся с учета как ИП. Сэкономил деньги и нервы, в отличии от 1 случая.

благодарность ей в виде кругленькой суммы передай через меня.

+3

131

ааааааааа...какой у нас народ наблюдательный....заметили ошибку:

я б даже внимания не обратил. квест. найдите ошибку. ладно. легкий квест. ошибка в оформлении

0

132

Эрдоган одобрил отправку турецких военных в Катар
Дискуссия 120 7 +2.68 / 30 +7.77 / 125

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил закон об отправке турецких военных в Катар, сообщает Reuters.
По данным агентства, Эрдоган также утвердил соглашение между Турцией и Катаром о сотрудничестве в обучении военных. Кроме того, Турция обязалась обеспечить поставку продовольствия и воды в регион, передает издание. Соответствующий документ опубликован в Official Gazette в пятницу, 9 июня.
Ранее национальное собрание Турции одобрило законопроект, который позволяет Анкаре увеличить численность военнослужащих на своей базе в Катаре. Как отмечало издание Al Jazeera, соглашение о создании военной базы Турции в Катаре было подписано в 2014 году.
Президент Турции одобрил закон на фоне решения десяти стран разорвать дипломатические отношения с Катаром. Это Коморские острова, Мавритания, Йемен, Ливия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Маврикий и Мальдивская Республика. Эти государства обвинили Катар в поддержке экстремистов, в том числе и запрещенной в России организации «Исламское государство». Кроме того, Доха, по их мнению, предпринимает попытки вмешиваться во внутренние дела других государств.
https://news.mail.ru/politics/30026569/?frommail=1

+1

133

Шотландская епископальная церковь одобрила однополые браки
Синод Шотландской епископальной церкви 8 июня проголосовал за изменение брачного канона, согласно которому на венчание в церкви смогут претендовать однополые пары, сообщает официальный сайт организации.
В поддержку этой инициативы высказалось большинство членов синода, однако так как решение не было принято единогласно, остальных священников, не поддерживающих подобные союзы, не будут принуждать проводить брачные обряды, противоречащие их взглядам, отмечается в сообщении.

Главный иерарх Шотландской епископальной церкви Дэвид Чилингворт, комментируя результаты голосования, назвал одобрение однополых браков "знаменательным шагом". "Убирая гендерные различия из наших брачных канонов, наша Церковь подтверждает, что однополые пары не только вступают в брак, но и венчаются перед лицом Бога", - сказал он.

Решение синода Шотландской епископальной церкви поддержали представители ЛГБТ-сообщества. "Оно показывает, что представители Церкви одобряют, признают и уважают ЛГБТ как часть сообщества верующих людей", - сказал агентству Reuters глава организации Stonewall Scotland Колин Макфарлэйн.

Это первая церковь Англиканского сообщества в Британии, принявшая такое решение. Однополые браки были легализованы в Шотландии в 2014 году, однако ни одна из христианских церквей не поддержала это решение. В частности, против него выступали Церковь Шотландии и Римско-католическая церковь. В Англиканском сообществе вопрос о гей-браках также вызвал бурные споры, отмечает Русская служба BBC.
https://glav.su/files/messages/2017/06/09/4434931_10b183a6040da51afa82c1ba00527fc0.jpg

0

134

АААААААААААА!!!! Влад и Коровьев задрали... Вы себе тему про деньги и гуляй рванинаЮ кому интересно...

+5

135

ну и меж набросом новостей, что мне по нраву... короче. тяпница. нефильтрованное. копченая курочка. всех люблю. и это тока поллитра. через пару литров посмотрим. ампохер, готовься...

+4

136

https://glav.su/files/messages/2017/06/09/4434950_80c5ff988e1624a903c5f12e6a8b22f0.jpg

+4

137

мамонер, ты не плюсуй. ты лучше той доброжелатльнице, что перелопатила, нашла, нашла меня, написала мне, СПАСИБО СКАЖИ!!!!!!!!!!!!!!! ей будет очень приятно. ради вас старалась

юля. тебя тож касается. блин. родственники!!!!!! айяйяй.

Отредактировано Тиль (2017-06-09 18:42:54)

+2

138

Тиль написал(а):

юля. одна хорошая читательница. смотрящая форум, но незареганная просила тебе передать

законы

3.3.1.1.1.3. ЗАПРЕТ НА ПРИМЕНЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА

ПО НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И (ИЛИ) ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Имущественный вычет по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не предоставляется, в частности, при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ не определяет, имеется в виду имущество, когда-либо прежде использовавшееся налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, или имущество, задействованное в такой деятельности к моменту его продажи. Из разъяснений Минфина России можно сделать вывод, что вычет не предоставляется и в том случае, если к моменту реализации имущество уже не применяется в предпринимательской деятельности, но было задействовано в ней ранее (см., например, Письмо от 08.08.2016 N 03-04-05/46458). Вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляется и при продаже рассматриваемого имущества, которое помимо предпринимательской деятельности использовалось также для личных нужд. Такой вывод вытекает из анализа Письма Минфина России от 08.08.2016 N 03-04-05/46458. Отметим, что пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ не содержит указания на то, что его положения относятся только к доходам индивидуальных предпринимателей. Полагаем, что это может означать на практике применение запрета к следующим лицам:

- утратившим статус индивидуального предпринимателя налогоплательщикам, которые продают недвижимость и транспорт, ранее использовавшиеся в предпринимательской деятельности. К такому выводу пришел и Минфин России (Письмо от 08.08.2016 N 03-04-05/46458);

- физическим лицам, которые занимаются предпринимательской деятельностью, не будучи зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О получении физлицом, прекратившим деятельность в качестве ИП, имущественного вычета по НДФЛ при продаже нежилого помещения, использовавшегося в предпринимательской деятельности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2016 г. N 03-04-05/46458

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за

соответствующий налоговый период от продажи, в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 указанного пункта, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного, налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Независимо от того, что физическим лицом к моменту продажи недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, а также того факта, что такое имущество использовалось не только в предпринимательской деятельности, но и для личных нужд, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

08.08.2016

СИТУАЦИЯ: Может ли предприниматель-"упрощенец" не включать в доход по УСН выручку от реализации недвижимости, которую он использовал в своей деятельности, и получить льготу (имущественный вычет, освобождение) по НДФЛ?

По общему правилу индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, в отношении доходов от предпринимательской деятельности уплачивают "упрощенный" налог, а не НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, по таким доходам они не вправе применять и налоговые вычеты по НДФЛ. Этот вывод Конституционный Суд РФ сделал в отношении социального вычета (Определение от 03.04.2009 N 480-О-О). Однако общий подход Конституционного Суда РФ может быть распространен и на рассматриваемую ситуацию. На то, что к таким доходам имущественный вычет не применяется, указывает Минфин России (Письмо от 17.02.2017 N 03-04-05/9044).

К доходам физических лиц от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, неприменима и льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

В случае получения от инспекции уведомления об обязанности представить декларацию по НДФЛ в связи с продажей недвижимого имущества налогоплательщик вправе направить пояснения. В них следует указать, что реализованное имущество было использовано в предпринимательской деятельности и сумма дохода от его продажи учтена в декларации по УСН. Налогоплательщик может приложить копии документов, подтверждающих эти пояснения (Письмо ФНС России от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Доход при реализации недвижимости

индивидуальным предпринимателем

Является ли доходом, учитываемым при УСНО, сумма средств, полученных от реализации недвижимости индивидуальным предпринимателем? По мнению самих индивидуальных предпринимателей, нет. И не является именно потому, что в этом случае индивидуальный предприниматель выступает не как индивидуальный предприниматель, а как физическое лицо. Напомним, что в соответствии со ст. ст. 220 и 217.1 НК РФ физическое лицо имеет право на имущественный вычет от продажи недвижимого имущества в размере полученного дохода, если владеет им более пяти лет (до 2016 г. - три года). При этом приведенные положения Налогового кодекса не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Налоговые органы, а также суды всех инстанций, включая ВС РФ, придерживаются следующего мнения: доходы от реализации недвижимого имущества (зданий, сооружений, квартир) являются доходами, учитываемыми при УСНО.

Приведем конкретные примеры.

ВС РФ вместе с нижестоящими судебными инстанциями поддержал налоговиков в споре с индивидуальным предпринимателем в связи с занижением суммы доходов при УСНО (Определение от 13.03.2015 N 309-КГ14-7640 по делу N А76-29238/2013).

Суть спора достаточно типична для дел такого рода.

Налоговый орган провел камеральную проверку декларации по "упрощенному" налогу: доначислил налоги, а также штраф и пени за неполную уплату налога. Основанием для этого послужили выводы инспекции о нарушении заявителем условий п. 1 ст. 346.15 НК РФ, выразившемся в неуплате налога при УСНО в связи с реализацией принадлежащих заявителю объектов недвижимого имущества - нежилого помещения N 1 и земельного участка, использовавшихся налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности (предоставление в аренду). Объекты реализованы в 2013 г.

Заметим, что доначисления были сделаны в рамках камеральной проверки, поскольку у налогового органа есть база данных по объектам недвижимости для исчисления налога на имущество физических лиц.

Индивидуальный предприниматель в этом случае считал: поскольку приобретение объектов недвижимого имущества и государственная регистрация права собственности на них были осуществлены в 2001 г., тогда как статус индивидуального предпринимателя был приобретен в 2004 г., право собственности на объекты недвижимого имущества было изначально зарегистрировано за физическим лицом. При этом денежные средства от реализации объекта недвижимого имущества поступили не на расчетный счет индивидуального предпринимателя, а на лицевой счет физического лица. И в тексте договора купли-продажи фигурировало физическое лицо. Тот факт, что индивидуальный предприниматель сдавал объект недвижимого имущества в аренду, не означает, что реализация объекта недвижимого имущества связана с осуществлением заявителем предпринимательской деятельности. Изначально объект недвижимости приобретался за

счет личных средств, реализация недвижимого имущества имеет разовый характер и не свидетельствует о том, что индивидуальный предприниматель получает систематически прибыль от осуществления подобного рода операций.

Судьи, проверив все документы на объекты недвижимости, установили, что нежилое помещение использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением части нежилого здания в аренду.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу, что доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от реализации объектов недвижимости, должны учитываться в доходах при УСНО.

Тот факт, что в договоре купли-продажи индивидуальный предприниматель не поименован как лицо, обладающее статусом индивидуального предпринимателя, сам по себе не может свидетельствовать о том, что соответствующая сделка совершена не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку налогоплательщик не доказал, что реализованное им недвижимое имущество (нежилое помещение и земельный участок) исходя из своей специфики может быть использовано в иных целях, помимо осуществления предпринимательской деятельности, - тем более что неуказание в договоре купли-продажи фактического статуса продавца как участника сделки является выгодным в целях налогообложения. Не имеет значения также то обстоятельство, на какой именно лицевой счет были перечислены денежные средства, причитающиеся за реализованные объекты недвижимого имущества.

Аналогичное решение суды вынесли по спору, ставшему предметом рассмотрения в Определении ВС РФ от 23.04.2015 N 306-КГ15-3605 по делу N А72-3193/2014.

Также в рамках камеральной проверки индивидуальному предпринимателю были доначислены налог при УСНО, штраф и пени. В этом случае предметом спора был имущественный комплекс (земельный участок, гараж, теплоузел и др.).

Отличие данного дела от предыдущего состоит в том, что поименованные объекты недвижимости были приобретены названным гражданином после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Причем, как отметили судьи, отсутствие в договорах купли-продажи указания на то, что гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, не свидетельствуют о том, что обозначенные объекты приобретались не для использования в предпринимательской деятельности.

Продажа недвижимого имущества не была заявлена индивидуальным предпринимателем в качестве предполагаемого вида экономической деятельности, однако, как видно из материалов дела, поименованные объекты недвижимости являлись нежилыми помещениями, разрешено использование земельного участка под производственную базу.

Судьи отметили, что объекты недвижимости как на момент приобретения, так и на момент их продажи по своему характеру и потребительским свойствам не были предназначены для использования в личных, семейных и иных (не связанных с предпринимательскими) целях.

Как и в предыдущем случае, суды указали: то обстоятельство, что денежные средства от реализации названных объектов недвижимости поступили не на расчетный счет индивидуального предпринимателя, не свидетельствует о получении им дохода вне связи с предпринимательской деятельностью.

И в других аналогичных случаях суды выносили решения в пользу налогового органа, подчеркивая следующее (Определения ВС РФ от 30.12.2015 N 306-КГ15-17368 по делу N А12-33256/2014, от 05.10.2015 N 304-КГ15-12005 по делу N А27-18615/2014, от 23.09.2015 N 301-КГ15-11634 по делу N А79-4633/2014, от 17.08.2015 N 307-КГ15-8849 по делу N А26-2726/2014):

- спорные помещения использовались индивидуальными предпринимателями при осуществлении предпринимательской деятельности и не предназначались для бытовых нужд;

- не имеют правового значения доводы относительно источника средств для приобретения спорного помещения;

- не важно, на какой счет зачисляются средства от продажи недвижимости - на обычный или предпринимательский;

- не имеет значения факт указания в договоре статуса физического лица;

- не принципиален характер сделки (разовый или систематический).

Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСНО, доходы от реализации основных средств, приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности, должен учитывать в доходах при УСНО.

Мои комментарии (Соловьева Ирина):

Работаю главбухом, позволила себе вмешаться, так как в прошлом году столкнулась с этим вопросом по своим знакомым, поэтому вопрос изучила:

1случай : Снялся с учета как ИП и стал продавать коммерческую недвижимость свыше 3 лет в собственности, Ему насчитали 13% НДФЛ и 18 % НДС (Да, да, если физик или ИП продает ком.недвижимость, и ИП не на УСН, то считают, что и физик и ИП на общей системе налогообложения и начисляют НДС, причем это массовые случаи, во всяком случае, у нас в Тюменской области, у налоговой новые указивки для пополнения бюджета).

Поэтому отказываться от УСН и сниматься со статуса ИП до урегулирования всех вопросов и расчетов с налоговой нельзя.

2 случай: Физлицо сдавал в аренду грузовые машины, решил продать, но предварительно изучил вопрос. Поняв, что налетает на налоги (НДФЛ 13% и НДС 18%), зарегистрировался как ИП.на УСН. Машины в ГИБДД не перерегистрировал, что ГИБДД, что Регистраторам недвижимости статус ИП безразличен, они все равно их считают физиками. Товарищ далее сдавал в аренду машины как ИП несколько месяцев, потом продал , сдал декларацию по УСН, включив туда кроме доходов от аренды и доходы от продажи машин и после проверки налоговой инспекцией декларации по УСН заплатил налоги и снялся с учета как ИП. Сэкономил деньги и нервы, в отличии от 1 случая.

благодарность ей в виде кругленькой суммы передай через меня.

Сват, какие счеты между родными? Отдай все, потом сочтемся. Люблю целую, Юля))))

Спасибо большое от души и тебе и читательнице  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/31501.gif пусть регистрируется, будем дружить

Отредактировано Юля (2017-06-09 18:43:45)

+1

139

Юля написал(а):
Тиль написал(а):

юля. одна хорошая читательница. смотрящая форум, но незареганная просила тебе передать

законы

3.3.1.1.1.3. ЗАПРЕТ НА ПРИМЕНЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА

ПО НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И (ИЛИ) ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Имущественный вычет по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не предоставляется, в частности, при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ не определяет, имеется в виду имущество, когда-либо прежде использовавшееся налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, или имущество, задействованное в такой деятельности к моменту его продажи. Из разъяснений Минфина России можно сделать вывод, что вычет не предоставляется и в том случае, если к моменту реализации имущество уже не применяется в предпринимательской деятельности, но было задействовано в ней ранее (см., например, Письмо от 08.08.2016 N 03-04-05/46458). Вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляется и при продаже рассматриваемого имущества, которое помимо предпринимательской деятельности использовалось также для личных нужд. Такой вывод вытекает из анализа Письма Минфина России от 08.08.2016 N 03-04-05/46458. Отметим, что пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ не содержит указания на то, что его положения относятся только к доходам индивидуальных предпринимателей. Полагаем, что это может означать на практике применение запрета к следующим лицам:

- утратившим статус индивидуального предпринимателя налогоплательщикам, которые продают недвижимость и транспорт, ранее использовавшиеся в предпринимательской деятельности. К такому выводу пришел и Минфин России (Письмо от 08.08.2016 N 03-04-05/46458);

- физическим лицам, которые занимаются предпринимательской деятельностью, не будучи зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О получении физлицом, прекратившим деятельность в качестве ИП, имущественного вычета по НДФЛ при продаже нежилого помещения, использовавшегося в предпринимательской деятельности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2016 г. N 03-04-05/46458

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за

соответствующий налоговый период от продажи, в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 указанного пункта, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного, налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Независимо от того, что физическим лицом к моменту продажи недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, а также того факта, что такое имущество использовалось не только в предпринимательской деятельности, но и для личных нужд, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

08.08.2016

СИТУАЦИЯ: Может ли предприниматель-"упрощенец" не включать в доход по УСН выручку от реализации недвижимости, которую он использовал в своей деятельности, и получить льготу (имущественный вычет, освобождение) по НДФЛ?

По общему правилу индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, в отношении доходов от предпринимательской деятельности уплачивают "упрощенный" налог, а не НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, по таким доходам они не вправе применять и налоговые вычеты по НДФЛ. Этот вывод Конституционный Суд РФ сделал в отношении социального вычета (Определение от 03.04.2009 N 480-О-О). Однако общий подход Конституционного Суда РФ может быть распространен и на рассматриваемую ситуацию. На то, что к таким доходам имущественный вычет не применяется, указывает Минфин России (Письмо от 17.02.2017 N 03-04-05/9044).

К доходам физических лиц от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, неприменима и льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

В случае получения от инспекции уведомления об обязанности представить декларацию по НДФЛ в связи с продажей недвижимого имущества налогоплательщик вправе направить пояснения. В них следует указать, что реализованное имущество было использовано в предпринимательской деятельности и сумма дохода от его продажи учтена в декларации по УСН. Налогоплательщик может приложить копии документов, подтверждающих эти пояснения (Письмо ФНС России от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Доход при реализации недвижимости

индивидуальным предпринимателем

Является ли доходом, учитываемым при УСНО, сумма средств, полученных от реализации недвижимости индивидуальным предпринимателем? По мнению самих индивидуальных предпринимателей, нет. И не является именно потому, что в этом случае индивидуальный предприниматель выступает не как индивидуальный предприниматель, а как физическое лицо. Напомним, что в соответствии со ст. ст. 220 и 217.1 НК РФ физическое лицо имеет право на имущественный вычет от продажи недвижимого имущества в размере полученного дохода, если владеет им более пяти лет (до 2016 г. - три года). При этом приведенные положения Налогового кодекса не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Налоговые органы, а также суды всех инстанций, включая ВС РФ, придерживаются следующего мнения: доходы от реализации недвижимого имущества (зданий, сооружений, квартир) являются доходами, учитываемыми при УСНО.

Приведем конкретные примеры.

ВС РФ вместе с нижестоящими судебными инстанциями поддержал налоговиков в споре с индивидуальным предпринимателем в связи с занижением суммы доходов при УСНО (Определение от 13.03.2015 N 309-КГ14-7640 по делу N А76-29238/2013).

Суть спора достаточно типична для дел такого рода.

Налоговый орган провел камеральную проверку декларации по "упрощенному" налогу: доначислил налоги, а также штраф и пени за неполную уплату налога. Основанием для этого послужили выводы инспекции о нарушении заявителем условий п. 1 ст. 346.15 НК РФ, выразившемся в неуплате налога при УСНО в связи с реализацией принадлежащих заявителю объектов недвижимого имущества - нежилого помещения N 1 и земельного участка, использовавшихся налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности (предоставление в аренду). Объекты реализованы в 2013 г.

Заметим, что доначисления были сделаны в рамках камеральной проверки, поскольку у налогового органа есть база данных по объектам недвижимости для исчисления налога на имущество физических лиц.

Индивидуальный предприниматель в этом случае считал: поскольку приобретение объектов недвижимого имущества и государственная регистрация права собственности на них были осуществлены в 2001 г., тогда как статус индивидуального предпринимателя был приобретен в 2004 г., право собственности на объекты недвижимого имущества было изначально зарегистрировано за физическим лицом. При этом денежные средства от реализации объекта недвижимого имущества поступили не на расчетный счет индивидуального предпринимателя, а на лицевой счет физического лица. И в тексте договора купли-продажи фигурировало физическое лицо. Тот факт, что индивидуальный предприниматель сдавал объект недвижимого имущества в аренду, не означает, что реализация объекта недвижимого имущества связана с осуществлением заявителем предпринимательской деятельности. Изначально объект недвижимости приобретался за

счет личных средств, реализация недвижимого имущества имеет разовый характер и не свидетельствует о том, что индивидуальный предприниматель получает систематически прибыль от осуществления подобного рода операций.

Судьи, проверив все документы на объекты недвижимости, установили, что нежилое помещение использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением части нежилого здания в аренду.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу, что доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от реализации объектов недвижимости, должны учитываться в доходах при УСНО.

Тот факт, что в договоре купли-продажи индивидуальный предприниматель не поименован как лицо, обладающее статусом индивидуального предпринимателя, сам по себе не может свидетельствовать о том, что соответствующая сделка совершена не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку налогоплательщик не доказал, что реализованное им недвижимое имущество (нежилое помещение и земельный участок) исходя из своей специфики может быть использовано в иных целях, помимо осуществления предпринимательской деятельности, - тем более что неуказание в договоре купли-продажи фактического статуса продавца как участника сделки является выгодным в целях налогообложения. Не имеет значения также то обстоятельство, на какой именно лицевой счет были перечислены денежные средства, причитающиеся за реализованные объекты недвижимого имущества.

Аналогичное решение суды вынесли по спору, ставшему предметом рассмотрения в Определении ВС РФ от 23.04.2015 N 306-КГ15-3605 по делу N А72-3193/2014.

Также в рамках камеральной проверки индивидуальному предпринимателю были доначислены налог при УСНО, штраф и пени. В этом случае предметом спора был имущественный комплекс (земельный участок, гараж, теплоузел и др.).

Отличие данного дела от предыдущего состоит в том, что поименованные объекты недвижимости были приобретены названным гражданином после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Причем, как отметили судьи, отсутствие в договорах купли-продажи указания на то, что гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, не свидетельствуют о том, что обозначенные объекты приобретались не для использования в предпринимательской деятельности.

Продажа недвижимого имущества не была заявлена индивидуальным предпринимателем в качестве предполагаемого вида экономической деятельности, однако, как видно из материалов дела, поименованные объекты недвижимости являлись нежилыми помещениями, разрешено использование земельного участка под производственную базу.

Судьи отметили, что объекты недвижимости как на момент приобретения, так и на момент их продажи по своему характеру и потребительским свойствам не были предназначены для использования в личных, семейных и иных (не связанных с предпринимательскими) целях.

Как и в предыдущем случае, суды указали: то обстоятельство, что денежные средства от реализации названных объектов недвижимости поступили не на расчетный счет индивидуального предпринимателя, не свидетельствует о получении им дохода вне связи с предпринимательской деятельностью.

И в других аналогичных случаях суды выносили решения в пользу налогового органа, подчеркивая следующее (Определения ВС РФ от 30.12.2015 N 306-КГ15-17368 по делу N А12-33256/2014, от 05.10.2015 N 304-КГ15-12005 по делу N А27-18615/2014, от 23.09.2015 N 301-КГ15-11634 по делу N А79-4633/2014, от 17.08.2015 N 307-КГ15-8849 по делу N А26-2726/2014):

- спорные помещения использовались индивидуальными предпринимателями при осуществлении предпринимательской деятельности и не предназначались для бытовых нужд;

- не имеют правового значения доводы относительно источника средств для приобретения спорного помещения;

- не важно, на какой счет зачисляются средства от продажи недвижимости - на обычный или предпринимательский;

- не имеет значения факт указания в договоре статуса физического лица;

- не принципиален характер сделки (разовый или систематический).

Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСНО, доходы от реализации основных средств, приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности, должен учитывать в доходах при УСНО.

Мои комментарии (Соловьева Ирина):

Работаю главбухом, позволила себе вмешаться, так как в прошлом году столкнулась с этим вопросом по своим знакомым, поэтому вопрос изучила:

1случай : Снялся с учета как ИП и стал продавать коммерческую недвижимость свыше 3 лет в собственности, Ему насчитали 13% НДФЛ и 18 % НДС (Да, да, если физик или ИП продает ком.недвижимость, и ИП не на УСН, то считают, что и физик и ИП на общей системе налогообложения и начисляют НДС, причем это массовые случаи, во всяком случае, у нас в Тюменской области, у налоговой новые указивки для пополнения бюджета).

Поэтому отказываться от УСН и сниматься со статуса ИП до урегулирования всех вопросов и расчетов с налоговой нельзя.

2 случай: Физлицо сдавал в аренду грузовые машины, решил продать, но предварительно изучил вопрос. Поняв, что налетает на налоги (НДФЛ 13% и НДС 18%), зарегистрировался как ИП.на УСН. Машины в ГИБДД не перерегистрировал, что ГИБДД, что Регистраторам недвижимости статус ИП безразличен, они все равно их считают физиками. Товарищ далее сдавал в аренду машины как ИП несколько месяцев, потом продал , сдал декларацию по УСН, включив туда кроме доходов от аренды и доходы от продажи машин и после проверки налоговой инспекцией декларации по УСН заплатил налоги и снялся с учета как ИП. Сэкономил деньги и нервы, в отличии от 1 случая.

благодарность ей в виде кругленькой суммы передай через меня.

Сват, какие счеты между родными? Отдай все, потом сочтемся. Люблю целую, Юля))))

Спасибо большое от души и тебе и читательнице  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/31501.gif пусть регистрируется, будем дружить

понимаешь. читательницу я только сегодня узнал. когда она мне для вас сообщение прислала. это она вас больше любит. а через меня просто обратилась потому, что есть ссылка на мою страницу в вк. так что я тут ваще не при делах. а она-супер. прям рад, что такие люди есть. судя по городу  в вк, издалека. но говорить не буду. захочет-сама придет и расскажет. судя по всей цепочки её действий, ваши проблемы ей реально важны. блин. она-молодец!!!! хоть я её и знаю не более часа.

+1

140

#p93245,Юля написал(а):

будем дружить

Семьями?

0

141

Лысый написал(а):
#p93245,Юля написал(а):

будем дружить

Семьями?

лысый. у нас уже брачный контракт на детей подписан... дошло до него. у тебя жирафов в родне не было случаем?

+1

142

Гатоф предположить, што многие немцы и в Россию ездят лечицца. У нас тожэ дешевле...

Ещё раз

Я НЕ ПРО ЗУБЫ

так как может быть зубы лечить там и дешевле,
Потому что мы тут за всякие там мосты и прочее платим сами, так как страховка не покрывает

Я про болезни

У нас страховка, и если человек болен его лечат
То есть он уже оплатил тут своё лечение страховыми взносами

Каким образом это может быть дешевле????

Когда едут лечиться в индию, то старховку тут продалжают платить и лечаться за собственные деньги там, то есть дешевле не получиться, а получиться дороже

Ладно надо уходить

Это похоже на то, когда мне россияне говорят, а у вас там социальная помощь, при этом вообще не имеют понятия, что это такое

Так что писать на эту тему больше не буду.

Отредактировано mpal (2017-06-09 18:52:35)

0

143

новости, спертые. из-залужья

• Бывший директор ФБР Джеймс Коми в четверг, выступая перед Сенатом, раскритиковал президента (Comey: White House lied about me, FBI) Трампа и обвинил его, во-первых, в своём увольнении из-за расследования в отношении вмешательства России в выборы, во-вторых, в лжи народу Соединённых Штатов о причинах увольнения.

• Также Коми сообщил, что у бывшего Генпрокурора США Джеффа Сешнса была третья, скрытая встреча (Blumenthal: If Sessions had 3rd, undisclosed Russian meeting, it 'could be perjury') с послом России в США. Если это действительно так, то Сешнса могут обвинить в лжесвидетельствовании.

• Сенатор Марко Рубио расстроен (Marco Rubio: I Didn’t Defend Trump) сообщениями СМИ о том, что якобы он «защищал» президента Трампа на слушаниях Джеймса Коми. Примечательно, что в материалах массмедиа не приводится ни одной его цитаты.

• Бывший советник по нацбезопасности США Майкл Флинн, предоставил разведывательному комитету Палаты Представителей 600 страниц документов в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в выборы США. Документы изучаются (House Intelligence Committee receives documents from Michael Flynn for its Russia investigation).

• Судья отказался отпускать (Judge denies bail for accused NSA leaker Reality Winner after not guilty plea) под залог Реалити Виннер, 25-летнюю подрядчицу, которая якобы виновна в утечке информации о попытках России взломать системы голосования США. Виннер свою вину не признает.

Общество

• Американский комик Билл Косби, обвиняемый в изнасиловании, заявил, что давал наркотики (Bill Cosby Says He Gave Drugs To Rape Accuser So She Would Be “Comfortable”) своей жертве, чтобы она не чувствовала дискомфорта.

• Двум жителям нью-йоркского Бронкса были предъявлены обвинения (Bronx Man Accused of Casing J.F.K. Airport for Potential Hezbollah Attack) в шпионаже за военными и разведывательными базами в городе, в Международном Аэропорту им. Кеннеди, в оказании материальной поддержки «Хезболле» (внесена американскими властями в список террористических организаций), а также в выслеживании потенциальных целей для терактов на территории США.

• Граждан очень беспокоит (Donald Trump hasn't tweeted in a very long time), что Трамп ничего не постил в Твиттер с 8:17 утра среды.

• Автобус баптистской церкви, направляющийся из Хантсвилля, Алабама, в аэропорт на специальную миссию в Африку столкнулся с другим (Bus bringing students to mission trip crashes, 1 killed) транспортным средством. 1 человек погиб, несколько ранены.

• В Пенсильвании мужчина открыл огонь (The Latest: Supermarket killer posted video describing plan) в местном супермаркете, трое убито. В ночь перед убийством преступник опубликовал видео, в котором в мельчайших деталях описывал свой план и сетовал на мелкие проблемы, которые могут помешать его осуществить.

0

144

Последние инциденты в Белгороде-Днестровском, которые имели место с отдельными представителями болгарской общины, были спровоцированы заявлениями, которые в условиях продолжающейся «российской агрессии» воспринимаются чрезвычайно чувствительно.

Соответствующее заявление опубликовало Министерство иностранных дел Украины, комментируя конфликт, произошедший 18 мая в ходе заседания исполкома Белгород–Днестровского горсовета.

«Инциденты никоим образом не связаны с их этнической принадлежностью. Министерство иностранных дел с беспокойством наблюдает за попытками использования болгарского национального меньшинства для дестабилизации ситуации на юге Одесской области», — считают в ведомстве.

МИД об избиении Кащи: некоторые заявления в условиях «российской агрессии» воспринимаются чувствительно

В МИД также заявили, что украинское государство должным образом обеспечивает реализацию национально–культурных прав и потребностей болгарского национального меньшинства. «Мы будем продолжать прилагать все усилия, чтобы предотвратить попытки отдельных сил и государств нарушить межнациональные мир и согласие в Украине и ухудшить дружеские отношения с соседними государствами», — добавили в министерстве.

Напомним, недавно в Аккермане разразился скандал из–за утверждения детального плана территорий на улице Олимпийской, где Украинская православная церковь Киевского патриархата намерена строить храм. Данный вопрос должен был быть принят горисполкомом 18 мая. Однако в тот день на заседание прибыли порядка 40 правых активистов, в том числе экс-глава «Правого сектора» Сергей Стерненко: радикалы напали на члена исполкома Василия Кащи, не поддержавшего утверждение плана застройки, и облили его зелёнкой. После этого заседание было сорвано.

+2

145

ТОВАРИЩИ!!!!! ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ ВЫ ХОТЬ ПОПЫТАЛИСЬ БЫ ПРОЙТИ МОЙ КВЕСТ!!! реально. это какой то пипец произошел там. жкесть и позор. попробуйте сами найти. уже ведь все подсказал

0

146

сомневаюсь, что сиё результат работы судебной системы европы. как по мне, так это просто маленький знак того, что мир решил таки понять, что без россии никуда. иначе гореть им в аду пламенном..

Бельгия сняла арест с активов российских компаний по делу ЮКОСа
Новость 34 0 +1.71 / 23 +1.71 / 23

Москва, 9 июня. Арест с имущества российских компаний в Бельгии снят по решению суда Брюсселя, сообщил руководитель Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.
Суд Брюсселя вынес решение снять арест с имущества российских компаний, в том числе с активов информагентств РИА Новости и ИТАР-ТАСС, которое было арестовано в рамках иска бывших акционеров ЮКОСа. Летом 2014 года гаагский третейский суд удовлетворил иск экс-акционеров ЮКОС, обязав Россию выплатит 50 млрд долларов.
Российская сторона обжаловала решение, однако акционеры обратились в судебные инстанции ряда европейских стран об аресте активов. Франция и Бельгия наложила арест на имущество, которое сочли российским, однако весной 2016 года Окружной суд Гааги отменил это решение из-за отсутствия полномочий местного арбитража. В связи с этим осенью был снят арест с французских активов российских компаний

https://riafan.ru/812911-belgi…elu-yukosa

+1

147

Тиль написал(а):

ТОВАРИЩИ!!!!! ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ ВЫ ХОТЬ ПОПЫТАЛИСЬ БЫ ПРОЙТИ МОЙ КВЕСТ!!! реально. это какой то пипец произошел там. жкесть и позор. попробуйте сами найти. уже ведь все подсказал

У меня есть 24 сотки на покосить. Пока косите, могу пройти любой квест. Зараза за неделю выросла. Как иё хто морковкой кормит.
И еще падлы в лесу свфетофор поставили. Пробка 5 км стала. А раньше какие пробки в лесу? Отродясь не видали.

Отредактировано Циклон (2017-06-09 19:01:24)

+1

148

https://pp.userapi.com/c837125/v837125231/4c374/aVZkiOYbRzU.jpg

+3

149

Циклон написал(а):
Тиль написал(а):

ТОВАРИЩИ!!!!! ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ ВЫ ХОТЬ ПОПЫТАЛИСЬ БЫ ПРОЙТИ МОЙ КВЕСТ!!! реально. это какой то пипец произошел там. жкесть и позор. попробуйте сами найти. уже ведь все подсказал

У меня есть 24 сотки на покосить. Пока косите, могу пройти любой квест. Зараза за неделю выросла. Как иё хто морковкой кормит.

зачем косить? лопату в руки и перекопать. быстро

0

150

#p93241,Лысый написал(а):

АААААААААААА!!!! Влад и Коровьев задрали... Вы себе тему про деньги и гуляй рванинаЮ кому интересно...

Я твою хрень терплю-потерпишь и нашу.

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Побежали в лес да по ягодицы....