форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Первая летняя. Поглядим какое оно будет.


Первая летняя. Поглядим какое оно будет.

Сообщений 61 страница 90 из 990

61

ЦэДрыньк написал(а):

Ну мне то все равно пить. )) 2 варианта сейчас есть. Первый: местные продаваны, что хотят нам кое-что впихнуть уже отзвонились, спросили буду ли я на форуме и пригласили за их счет посидеть. А второй - да с кем-то из нас. ))

в питере - пить... надо там планировать форумовку))) бутылочку джемисона в бумажный пакет и в ночь на дворцовый мост :flirt: а потом гулять... на марсово поле... и туфли натерли и хочется писать и сирень так одуряюще пахнет <фантазирую>

Отредактировано СветланаЕк (2017-06-02 10:25:40)

+7

62

СветланаЕк написал(а):

в питере - пить... надо там планировать форумовку))) бутылочку джемисона в бумажный пакет и в ночь на дворцовый мост :flirt: а потом гулять... на марсово поле... и туфли натерли и хочется писать и сирень так одуряюще пахнет <фантазирую>

Гы. про писать вспомнил в Ебурге, как по пути на вокзал в кафешку забежали заодно еще и грушевицы выпили. ))

Отредактировано ЦэДрыньк (2017-06-02 10:27:43)

+1

63

О! Укрочиновники начали читать таки текст предварительного решения арбитража:

Решение Стокгольмского арбитража рано объявлять "перемогой" или "зрадой" – Демчишин

Решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Газпром" требует дополнительного изучения, заявил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" член наблюдательного совета НАК Владимир Демчишин.

"Кто-то ищет "зраду" или "перемогу", но пока рано говорить о том или другом. Документ на 800 страниц, и даже чтобы просто его прочесть, нужно время. К примеру, по цене газа арбитраж определил, что она должна быть на уровне хаба. Но непонятно, какого хаба - Баумгартен, NCG, или другого? Мы ожидали, что цена будет на уровне "хаб минус транспорт", а арбитры дали просто "хаб". Почему так? Понятно, что мы ближе к России и просто нелогично, чтобы газ стоил одинаковые EUR18/МВт в Австрии и на границе с Россией. Но решение такое", - сказал он.

В.Демчишин добавил, что, возможно, свой вердикт по ценообразованию Стокгольмский арбитраж увязал с отменой принципа "бери, или плати" и фактическими объемами закупок.

"Арбитры отменили принцип "take or pay" – мы этого ожидали, это логично. Вместе с тем, возможно, корректируя цену, они исходили из такой логики: "Послушайте, вы, когда подписывали контракт, хотели брать один объем, а по факту берете меньший. Заставлять вас брать дополнительный объем нельзя. Но при этом и цена газа будет не такой, как вы предлагаете, дисконт будет меньшим", - отметил член набсовета "Нафтогаза".

По словам В.Демчишина, пока нет четкого понимания и по вопросу того, придется ли "Нафтогазу" проводить выплату "Газпрому" и в каком объеме. "Пока нет четкого понимания, мы считаем. Юристы изучают документ", - резюмировал он.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа. Стокгольмский трибунал удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре цены в контракте на поставку газа с "Газпромом" с учетом рыночных условий, а также отменил требования "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" по условию "бери или плати" и полностью отменил запрет на реэкспорт Украиной газа.

Отредактировано ЦэДрыньк (2017-06-02 10:33:58)

+3

64

Водник написал(а):

Как же я забыл про мамашек....
Они первые в рейтинге воинствующих юзеров. ( Сибирька тому яркий пример)
Второе место 'строители" домов.
Третье каклы против русских.

Учитель года....

https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18767867_1493101847408442_5307960979437787075_n.jpg?oh=149449cb2ab8d5d8209b5aab6940c5dd&amp;oe=59A77E0B

+10

65

Водник написал(а):

Как же я забыл про мамашек....
Они первые в рейтинге воинствующих юзеров. ( Сибирька тому яркий пример)
Второе место 'строители" домов.
Третье каклы против русских.

ну наконец-то, я теперь фсех победю.  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/47205.gif

+2

66

СветланаЕк написал(а):

- ты стриптиз видел?
- та фигня, мне жена показывала, ничё интересного
:flag:

- ты стриптиз в Швейцарии видел?
- Зачем мне это нужно?

А на мостах холодно и спать хочется

Отредактировано Маджентис (2017-06-02 10:35:50)

+2

67

ЦэДрыньк написал(а):
СветланаЕк написал(а):
ЦэДрыньк написал(а):

7 - 8 июня я там. )

неинтересно пить со среды на четверг :hobo: хотя бы с четверга на пятницу с выходом на субботу.........

Ну мне то все равно пить. )) 2 варианта сейчас есть. Первый: местные продаваны, что хотят нам кое-что впихнуть уже отзвонились, спросили буду ли я на форуме и пригласили за их счет посидеть. А второй - да с кем-то из нас. ))

А совместить оба варианта: с кем-то из нас за их счёт,-вообще не вариант? Или как с Испанией опять прокатишь?

+3

68

Тиль написал(а):

А совместить оба варианта: с кем-то из нас за их счёт,-вообще не вариант? Или как с Испанией опять прокатишь?

Там все-таки не просто пьянка, а и переговоры какие никакие. ))

0

69

ЦэДрыньк написал(а):
Тиль написал(а):

А совместить оба варианта: с кем-то из нас за их счёт,-вообще не вариант? Или как с Испанией опять прокатишь?

Там все-таки не просто пьянка, а и переговоры какие никакие. ))

Тиль пьянку возьмет на себя, так сказать, разделит твою тяжелую ношу пополам. Тебе оставит переговоры.)))

+3

70

влепила бы я Маджу минус в оба поста, молодой парень, а никакой совсем не романтик, "кефир клистир и тёплый клозет" :P

Отредактировано СветланаЕк (2017-06-02 10:46:35)

+1

71

ЦэДрыньк написал(а):
Тиль написал(а):

А совместить оба варианта: с кем-то из нас за их счёт,-вообще не вариант? Или как с Испанией опять прокатишь?

Там все-таки не просто пьянка, а и переговоры какие никакие. ))

А я разве отказываюсь? Пусть плотят. Переговорим с ними. Мы люди не гордые. При этом переговоры сделаем не какиеникакие, а классные. Они их на всю жизнь запомнят! Зуб даю. Ампохин

+2

72

СветланаЕк написал(а):

влепила бы я Маджу минус в оба поста, молодой парень, а никакой совсем не романтик, "кефир клистир и тёплый клозет" :P

Первый раз вижу такую расшифровку трёх "к". Или это отзаураленная копирка немецких "к"?

+1

73

Тиль написал(а):

А я разве отказываюсь? Пусть плотят. Переговорим с ними. Мы люди не гордые. При этом переговоры сделаем не какиеникакие, а классные. Они их на всю жизнь запомнят! Зуб даю. Ампохин

Бери билеты на ижевский поезд, поедем вместе. )

В номере отеля даже коврик постелить могу. ) Ну или дам ссылку, где номер в отеле со скидкой за счет группового заселения. )

+1

74

Етишкин самурай!

В Миссури выпал град размером с грейпфрут

https://www.gismeteo.ua/static/news/img/src/22781/bd4ddbd7.jpg

+6

75

<осторожно выглядывая> Фсе? Турниры закончились? http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/29714.gif  Можно заходить? :canthearyou:

+4

76

Доброе ноябрьское утро всем! Сегодня ЕГЭ по профильной математике и я не знаю у меня мандраж от холода или от нервов. Скорее бы вечер с бокальчиком молдавского вина, пледом и киношкой.

+10

77

Syberia написал(а):
Водник написал(а):

Как же я забыл про мамашек....
Они первые в рейтинге воинствующих юзеров. ( Сибирька тому яркий пример)
Второе место 'строители" домов.
Третье каклы против русских.

ну наконец-то, я теперь фсех победю.  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/47205.gif

Ты ещё про челку не ответила. )

0

78

Ничего не понимаю - где вы все видите какой-то холод?
Сплит третий день надрывается - жару разгоняет.

0

79

#p90889,СветланаЕк написал(а):

и вечная веснааааааа

Вечная весна в одиночной камере...(с)

0

80

д. Саша написал(а):

кризис... весну сократили, как бы лето не уволили....)

Ого, какой звэр... А сиськэ у тибя есть?

0

81

#p90907,СветланаЕк написал(а):

надо там планировать форумовку)))

До Питера и долететь можна. Поклониться знакомому кусту сирени в Петропавловке...

+1

82

Инквизитор 7.0‏
@_inq_
  Читать
Еще
Спросил я Шурика Сытина, не жмёт ли ему то, что 99,3% русских считают его подонком Внимание, ответ Шурика

https://pbs.twimg.com/media/C_9hAmvUQAEfgD3.jpg

+2

83

#p90917,Тиль написал(а):

Зуб даю. Ампохин

Закатай губа назат!

0

84

Как китайские регионы залезли в долги, и что это означает для России

REUTERS/Thomas Peter…

Практически от каждого политического форума на высшем уровне в КНР обозреватели ожидают ответа на вопрос, что делать с долгами местных правительств, ставшими одним из побочных эффектов китайского экономического чуда. Прошедшая в марте 2017 г. сессия китайского парламента исключением не стала. Пекин вновь не смог предложить адекватного разрешения ситуации, когда регионы живут в долг, а дефицит бюджета с учетом всех финансовых обязательств регионов составляет до 10% ВВП.

Проблема местных долгов КНР — хороший повод проследить, за счет чего создаются «инфраструктурные чудеса», и избавиться от многих иллюзий в отношении современного Китая. Однако драматизировать тоже не стоит — регионы брали в долг у государства, и долг этот тем или иным способом может быть списан. Все это можно расценивать как свидетельство неэффективности системы регионального управления в Китае, но не как признак скорого краха китайской экономики.

*

Из истории вопроса
В КНР с начала экономических реформ регионы получили достаточно свободы в определении стратегий развития и сборе средств на их осуществление. После десятилетия «культурной революции», когда действия властей на местах сводились к обеспечению военно-административного контроля, данная мера была абсолютно оправдана. В течение 1980-х гг. такая стратегия привела к заметному оживлению деловой активности регионов и «первоначальному накоплению капитала» как в местных бюджетах, так и у всех к ним причастных. В 1993 г. финансовые поступления регионов достигали 78% от всех доходов государства, намного превышая бюджет Центра. Такая ситуация перестала устраивать Пекин, который практически потерял рычаги воздействия на экономически развитые регионы и при этом не имел средств для развития периферийных территорий, мимо которых экономический бум прошел стороной.

Поэтому в 1994 г. начались реформы фискальной системы, в результате которых поступления от налогов в центральный бюджет возросли, а в региональные бюджеты — сократились. Между тем бремя социальных расходов на подведомственных территориях, включая содержание обширной социальной инфраструктуры, созданной при ныне убыточных госпредприятиях, легла на местные власти.

Регионы находятся под прессом завышенных ожиданий со стороны Центра, но у них недостаточно финансовых ресурсов для их выполнения.
Забирая значительную часть местных налогов, Центр, тем не менее, счел за благо не связывать себя «ручным менеджментом». Естественно, декларируется необходимость строгого контроля над деятельностью местных властей. Однако на практике этот контроль оказывается не очень эффективным. Доказательствами тому может служить уровень коррумпированности местных чиновников и неспособность Центра добиться реализации многих важных норм законодательства — например, в части защиты окружающей среды.

Таким образом, в реальности отношения с регионами сводятся к тому, что Центр заявляет некую концептуальную «повестку» социально-экономического развития, а также требует определенный уровень показателей, включая как статистические (прирост ВРП, данные по безработице, объему внешнеэкономической активности), так и субъективные (отсутствие социальной напряженности). Одним из немногих реальных рычагов воздействия на регионы, используемых Центром, можно считать ротацию руководящих кадров. Поэтому «договор» между Центром и регионами можно сформулировать и так: «показатели в обмен на карьерное повышение».

Как следствие, регионы находятся под прессом завышенных ожиданий со стороны Центра, но у них недостаточно финансовых ресурсов для их выполнения. Уменьшить объем трат региональные бюджеты не могут, так как только постоянные траты могут обеспечить выполнение ключевых показателей эффективности региональных властей.

Откуда берутся и как тратятся местные бюджеты
Эти траты направлены на продолжение «большой стройки»: расширение сети автомобильных и железных дорог, системы внутренней авиации, увеличение числа городских населенных пунктов. Все это позволяет загрузить избыточные производственные мощности и обеспечить работой имеющиеся трудовые ресурсы, то есть обеспечить социальную стабильность, сохранение которой является важнейшей задачей правящего режима.

Что же делать властям, когда тратить нужно все больше, а поступлений от местных налогов явно не хватает? Существует еще три способа пополнения регионального бюджета.

Во-первых, с разрешения Центра регионы могут увеличивать свои внебюджетные средства за счет дополнительных сборов с торгово-промышленного сектора, сборов на поддержание дорог, доходов от аренды общественного имущества, целевых фондов государственных предприятий и т.д. Доля «внебюджета» на многих территориях стала превышать объем собственно бюджетов.

Во-вторых, регионы проводят активную работу по привлечению субсидий из госбюджета в виде трансфертов под осуществление конкретных инфраструктурных проектов. Как правило, регионы стараются подстроиться под риторику центральных властей, адаптируя свои проекты под тот или иной лозунг (встраивание регионов, далеких от исторических маршрутов Шелкового пути, в концепцию «Один пояс, один путь», представляет собой весьма характерный пример).

Государство само охотно направляет на периферию «выравнивающие трансферты», призванные сократить диспропорцию в уровне развития побережья и континентальных районов. «Хватит кормить Синьцзян!» в Китае пока не говорят, однако власти экономически развитых районов вряд ли довольны, что их доходы изымаются и перенаправляются в глубинку. На практике результатом этого являются инфраструктурный бум на западных территориях, а также субсидирование убыточных коммерческих практик типа железнодорожных перевозок по маршрутам «Нового шелкового пути», косвенные прибыли от чего получают даже Россия и Казахстан.

Однако и этих трансфертов не хватало для обеспечения переданных на субнациональный уровень социальных обязательств. Поэтому регионы начали жить «в долг», причем по довольно своеобразной схеме.

Согласно закону от 1994 г., регионы не только не могли самостоятельно регулировать ставки местных налогов, но и потеряли возможность кредитоваться у банков, а также выпускать облигации. Для обхода законодательства местные правительства стали создавать специальные компании, которые могли и кредитоваться, и выпускать облигации. Данный инструмент обозначается в Китае термином «дифан чжэнфу жунцзы гунцзюй» 地方政府融资工具 и известен в мире под англоязычной аббревиатурой LGFV (local government financial vehicles).

Долг регионов — это деньги государства, которые распределяются через государственные банки. А в государственный бюджет они попадают из регионов в виде налогов.
Изначально LGFV активно использовались для получения кредитов под залог земли в ожидании роста цен на недвижимость после завершения масштабных девелоперских проектов. Бум использования этого инструмента связан с финансовым кризисом 2008 г. — вернее, тем, как правительство решило с ним бороться. Для оживления экономики регионам было разрешено финансировать инфраструктурные проекты с помощью банковских займов и доходов от облигаций, получаемых с помощью LGFV. В результате к концу 2015 г. совокупный долг местных правительств составил 28 трлн юаней.

Официальная статистика не фиксировала долги LGFV, что долгое время создавало иллюзию финансового благополучия. Дороги и новые микрорайоны строились, благосостояние населения повышалось, выставки и конференции проводились. Однако, по сути, многое из этого делалось в долг.

Что делать и как реагировать

Для России означает одно: рассчитывать на власти приграничных провинций в деле привлечения «волшебных» китайских инвестиций не стоит.
Недавний всплеск интереса к проблеме местных долгов в Китае вызван в том числе тем, что МВФ разработал новую систему отслеживания расходов в финансовой отчетности китайских госорганов, учитывающую деятельность LGFV. Согласно выводам МВФ, по итогам 2016 г. «дополненный дефицит» китайского бюджета, вызванный долгами местных правительств, составил невиданные 10,1% ВВП, что в несколько раз больше официальных оценок.

Однако что это за долг? Это деньги государства, которые распределяются через государственные банки. А в государственный бюджет они попадают из регионов в виде налогов.

Схема, несмотря на свою сложность, представляет собой еще один инструмент перераспределения материальных благ, что жизненно необходимо для такой огромной страны, как КНР, и режима, декларирующего свою приверженность идеям социального равенства, каким считается власть Коммунистической партии Китая.

Слухи о скором крахе китайской экономики оказались слегка преувеличены, но ситуация все равно неприятная и требует от властей определенных мер.

Можно оставить все, как есть, и ограничиться косметическими мерами по переводу долгов LGFV в облигации, которые вновь разрешили выпускать регионам на квотированной основе в 2017 г. Одновременно местным властям предписано реструктурировать убыточные госкомпании типа концерна «Лунмэй» 龙煤 («Хэйлунцзян-уголь»), в штате которого шахтеров больше, чем во всех странах Евросоюза вместе взятых. Принципиально ситуацию эти меры не изменят, и регионы продолжат накапливать долги, однако приоритетные для государства задачи по проведению урбанизации и сохранению социального покоя будут выполняться, пусть и с «побочными эффектами» в виде городов из новостроек, в которых никто не живет.

Государство также может «выкупить» долги региональных бюджетов, что, однако, потребует тяжелого решения в дилемме: спасать ли финансовое благополучие местных правительств в ущерб национальной банковской системе? К тому же есть еще более убыточный корпоративный сектор, представленный как компаниями, принадлежащими местным властям, так и крупными госкорпорациями. На фоне проблем с ним долги регионов не кажутся такими уж критичными. Понятно, что любимый прием российских пропагандистов («у вас самих все еще хуже») тут неуместен, однако доля внутреннего долга по отношению к ВВП в Китае действительно меньше, чем в таких странах, как США, Германия или Япония.

Наконец, Пекин может пойти по пути дальнейшей рецентрализации, увеличив долю трансфертов из государственного бюджета и, соответственно, утяжелив механизмы контроля над регионами. В условиях больших размеров страны и повсеместной коррупции, неотъемлемой части национального менталитета, подобный контроль вряд ли будет эффективным. К тому же регионы потеряют мотивацию работать и зарабатывать: одни будут знать, что их доходы заберут, а другие будут уверены, что Пекин в беде не бросит.

Долговой кризис, в котором оказались китайские регионы, безотносительно того, насколько долго он продлится и как он будет разрешен, для России означает одно: рассчитывать на власти приграничных провинций в деле привлечения «волшебных» китайских инвестиций не стоит. Многочисленные планы и программы международного сотрудничества, презентуемые региональными чиновниками, не должны вводить в заблуждение, да и вся их активность в международных делах чаще всего лишь декоративна и нацелена на то, чтобы привлечь к себе внимание Пекина.

Реальный интерес с точки зрения нужных России инвестиций представляют крупные китайские корпорации, обладающие соответствующими финансовыми резервами, технологиями и опытом работы на мировом рынке. Такие корпорации мало связаны с властями периферийных регионов, поэтому искать выходы на них нужно не в Харбине или Урумчи. При этом необходимо понимать, что бизнесу мало интересна политическая повестка — ему нужна экономическая целесообразность (грубо говоря, доходы должны быть больше издержек), прозрачность правил и предсказуемость властей. Со всем остальным можно смириться.

+2

85

2 июня.
В Москве снег.
Чудненько!

+4

86

Vlad000 написал(а):

2 июня.
В Москве снег.
Чудненько!

За их доходы пусть терпят.

+1

87

Киев собственными руками организовал «утечку мозгов» в Россию

Поединок украинского государства с IT-индустрией продолжается. Две ведущие интернет-компании – «Яндекс» и Mail.Ru Group – объявили о своем уходе с Украины. Теряющим работу сотрудникам обе они предложили перебираться в Россию или в другие страны. «Переезд в Москву обещает быть несложным», – заявил газете ВЗГЛЯД один из уже бывших украинских программистов.

Один из киевских сотрудников Mail.Ru Group, пожелавший сохранить анонимность, рассказал газете ВЗГЛЯД, что уже решил перебраться в Москву. «Мягко говоря, все произошедшее – обидно и неприятно. Сложно поверить в блокировку доступа к такому количеству удобных сервисов, которыми пользовались миллионы украинцев. Спасибо главному офису – коллеги с самого начала нас поддержали», – сообщил собеседник, добавив, что руководители холдинга сразу выразили готовность принять украинских сотрудников на работу в любую из компаний Mail.Ru Group.

«Мне всегда хотелось просто работать и приносить пользу – всем людям, своей семье. Думаю, для хороших специалистов не должно быть границ и ограничений. Мои киевские коллеги сейчас обдумывают предложение, я вот уже готовлюсь переехать в Москву», – признался сотрудник Mail.Ru Group. По его словам, бытовых сложностей при переезде он не ожидает. «Жилье в Киеве арендовалось. Родственники и холдинг поддерживают – поэтому переезд обещает быть несложным. Коллеги уже помогают и советами, и контактами, и ресурсами, чтобы быстрее вернуться к трудовому ритму», – подытожил сотрудник компании.

+1

88

Описанные в Библии события оказались вымышленными

Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.

Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были "большими", как говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес. "Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. - На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии,  это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме".

Профессор Херцог заявил: "Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям".

Эта поистине революционная точка зрения с трудом воспринимается многими людьми, говорит профессор. Самым сложным для осознания стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, согласно Писанию, высшей точкой политической, военной и экономической мощи народа Израиля, царство, которое, согласно Книге Царей, простиралось от берегов Евфрата до Газы, является, по словам Херцога, "историографическим, не соответствующим реальности построением".

"Величие Царства Давида и Соломона - эпическое, не историческое. Быть может, последним доказательством этого является то, что мы так и не узнали, как оно называлось, - говорит Херцог. - Иерусалим весь перекопан. Раскопки дали впечатляющее количество материалов, относящихся к периодам, предшествующим и последующим существованию объединенного Царства Давида и Соломона. Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок. И это не значит, что археологи искали не в том месте. Они получили многочисленные свидетельства, что во времена Давида и Соломона Иерусалим был большим поселением, в котором не было ни центрального храма, ни царского дворца. Давид и Соломон были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид - в Хевроне, Соломон - в Иерусалиме. Одновременно с этим на холмах Самарии возникло отдельное государство. Израиль и Самария были изначально двумя отдельными, порой враждующими между собой царствами".

Мне кажется армейская поговорка - "копать отсюда и до обеда", приобрела новый смысл. :crazy:

+2

89

Vlad000 написал(а):

2 июня.
В Москве снег.
Чудненько!

прям снег был? у нас град сыпался утром

+3

90

#p90935,Маг написал(а):

Описанные в Библии события оказались вымышленными

Кто бэ сомневалса...

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Первая летняя. Поглядим какое оно будет.