форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » С просторов тырнета.


С просторов тырнета.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Увы. Не нашёл подходящей темы. Пришлось новую забабахать. Пересуньте ежели не туда засунул.
Честно стырил из тырнета.

"Дмитро Миколайович, киевлянин пятидесяти лет от роду, устало брёл домой по Крещатику, привычно отстояв длинную очередь на бирже труда. Сегодня на бирже требовались бандуристы, вышивальщицы и свинопас в село Тарасівка под Киевом, а вот инженеры-энергетики опять не требовались.
Дмитро Миколайович задумался было о вакансии в Тарасівку, но пока он думал, его опередил знакомый профессор-астрофизик, выхвативший бумажку из окошка с удивительной, для его шестидесяти шести лет, сноровкой.
– Вітаю! – поздравил профессора Дмитро Миколайович.
– Дякую! – радостно ответил тот, прижимая к груди заветную вакансию. – Слава Україні!
– Героям слава! – дружно отозвалась вся очередь, опасливо покосившись на неприметного человека в вышиванке и кепке мазепинке, стоявшего поодаль как бы просто так.

+1

2

Знаете, что мне особенно нравится в трансформации русского сознания по поводу украинцев? Три года назад большинство из нас было уверено - вот сейчас хунту уйдут, зомбооблучатели отключат и через какое-то время украинцы придут в себя. И снова заживем большой и дружной славянской семьей. А теперь я таких настроений встречаю всё меньше и меньше. Практически сошли на нет. Все всё поняли за эти 3 года. И я очень доволен своим народом, порой он мудро мыслит))

Полностью здесь: http://arguendi.livejournal.com/2213867.html

+3

3

О щирых украинцах

Вот уже три года ведутся публичные споры между украинцами и русскими по поводу того, что происходит на Украине и вокруг неё. Моё участие в этих спорах (дискуссиями их назвать трудно), наблюдение за ними со стороны, а также опыт моего предшествующего общения с украинцами, начиная с 1991 года, приводит меня к следующим ниже выводам.

Щирый украинец убеждён, что сам он, если даже живёт в самом захудалом селе, настоящий европеец, а любой русский, будь он даже москвичом или питерцем в пятом поколении, варвар, азиат и, по нынешнему украинскому разумению, ордынец.

***Щирый украинец до умопомрачения уверен в трёх вещах: что ему все должны, что все хотят его обмануть и что он самый хитрый.

***И действительно – он способен перехитрить всех, в том числе и самого себя, от чего всегда в конце концов остаётся в проигрыше. Но и в этом случае щирый украинец обвинит в произошедшем кого угодно, но только не себя.

***Если украинец будет тонуть, то вместо того, чтобы пытаться выплыть или хотя бы кричать «Помогите!», он закричит: «Проклятые москали!» или «Проклятые жиды!»

***В любом споре украинца можно убедить только в том, что прав он, а все остальные неправы. Впрочем, он так считает ещё до начала спора.

***Упаси вас Бог сказать украинцу самую элементарную, самую очевидную правду – особенно о нём самом или о причинах его бед! Он тут же возненавидит вас и именно вас объявит виновником этих бед.

***Упаси вас Бог сделать щирому украинцу добро! Он затаит ещё большую злобу на вас.

***В остальном же это добрые и милые люди – если только не скачут все вместе и не кричат «Москаляку на гиляку!»

Честно стырено с тырнета.

+1

4

1. Когда-то при перевозке живой рыбы в закрытых, наполненных водой трюмах, основной проблемой было то, что рыба не двигалась и погибала от удушья. Устанавливали различные устройства для перемешивания, но рыба двигаться не хотела. Решение было найдено довольно простое: в трюм запустили хищных рыб.

2. Однажды Генри Форд приказал своим инженерам обследовать все автомобильные свалки США, чтобы понять, какие детали с какой частотой ломаются в "Форде-Т". Оказалось, что ломалось все, кроме центральной цапфы переднего моста, которая не ломалась никогда. Форд дал указание понизить ее качество.
3. Когда-то в Венгрии по понедельникам люди выходили на улицы, наполнялись театры, музеи и концертные залы. По понедельникам был выходной день на телевидении.

4. Выражение «Малиновый звон» происходит от названия города Малин в Бельгии, где отливались лучшие, по тем временам, колокола.

5. Утверждение Генри Форда «Вы можете выбрать себе автомобиль «Форд» любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным» основано не на цветовых пристрастиях Форда. Только японский черный лак успевал высохнуть за то время, пока машина шла по конвейеру.

6. В США продаются кроссовки Reebok оригинальной сборки: правый ботинок сделан в Тайване, а левый – в Таиланде. Для борьбы с воровством обуви с фабрик готовой продукции.

7. Компания Dawson Personnel Systems (Огайо), повысив нормы выработки для своих сотрудников на 20%, объявила о том, что все сотрудники, которые будут справляться с дневной нормой досрочно, могут каждый день уходить с работы в 14.00. Результат превзошел все ожидания: задание, рассчитанное на месяц, было выполнено за две недели - плюс 40-процентная экономия на освещении, отоплении и воде после 14.00.

8. Султан Абдул-Ата одержал победу в нескольких сражениях. Перед битвой он заставлял своих жен открыть лица и раздеться перед войском противника. Это так сильно шокировало мусульман, что иногда приводило к самоубийствам.

9. Во время Второй мировой войны, для повышения эффективности бомбардировок, в экипажи английских бомбардировщиков часто включались дальтоники. Их не вводили в заблуждение немецкие камуфляжные сетки.

10. В годы Второй мировой войны английская контрразведка получила сообщение, что в вагоне едет немецкий шпион. Британцы задержали всех пассажиров и в течение 6 (!) часов их допрашивали, делая особый упор на биографические данные. Агента выдало то, что он единственный ни разу не сбился.

11. Перед Второй Мировой большая часть минометов в европейских армиях имела калибр 81,4мм. Наши стали делать минометы калибра 82 мм. Русские могли стрелять трофейными минами, в отличие от противника.

12. Когда в годы войны на Сахалине сел подбитый японцами «B-29», Сталин сразу приказал Туполеву скопировать американский бомбардировщик, запретив что-либо улучшать и исправлять. Получился тяжелый бомбардировщик ТУ-4. Никогда раньше в советских самолетах не было пепельниц в подлокотниках кресел пилотов.

13. В древнем Риме мужчина мог прогнать свою жену, если она изменила ему, сделала копии с ключей мужа, отравила своих детей или пила еще бродившее вино. Чтобы проверить, не злоупотребляла ли жена алкоголем, римляне изобрели красивый обычай - целовать женщину в губы. Кстати, это могли делать все мужчины в доме, от мужа до двоюродных братьев.

14. Венеция построена на сваях из российской лиственницы, которая почти не гниёт в воде.

+1

5

Несмотря на уровень развития цивилизации, человечество все так же знает очень мало об окружающем нас мире. Тем не менее, некоторые факты из того, что мы знаем, удивительны и непредсказуемы. Ниже приведу 10 наиболее интересных фактов об окружающем нас космосе:

1. Легкость
Если опустить Сатурн в воду, он будет плавать на поверхности. Средняя плотность вещества Сатурна почти в 2 раза меньше плотности воды. Если Вы сможете найти соответствующий стакан (диаметром не менее 60 тысяч км), то сами сможете это проверить

2. Постоянное движение.
Все мы - люди, дома, реки и горы - постоянно двигаемся в пространстве со скоростью 530 километров в секунду. Внутри нашей галактики мы двигаемся со скоростью 225 км/сек, а сама Галактика мчится в пространстве со скоростью 305 км/сек. Таким образом, пока Вы читаете это предложение, Земля перенесла Вас на расстояние 3 тысячи километров.

3. Прощай, старый друг...
Луна удаляется от Земли. Каждый год Луна удаляется от Земли на растояние почти 4 см. Причин этому много, одна из них - замедление периода вращения Земли на 2 миллисекунды в день. Ученые не знают, как образовалась Луна, предполагают, что это - осколок Земли, “отбитый” крупным космическим телом, ударившим в поверхность Земли много миллиардов лет назад

4. Свет из прошлого
Свет Солнца, который Вы видите, имеет возраст 30 тысяч лет. Энергия, которую мы получаем от Солнца, образовалась в его ядре 30 000 лет назад - именно столько времени необходимо, чтобы фотоны (частицы света) “пробились” из центра светила к его поверхности. После этого они достигают Земли всего за 8 минут. Температура солнечного ядра более 13 миллионов градусов, и вся вырабатываемая им энергия должна сначала пройти через многочисленные слои к поверхности в виде света других излучений.

5. Холодная сварка.
Если два кусочка металла соприкоснутся в космосе, они приварятся друг к другу. Это звучит невероятно, он это правда. Если на их поверхности не будет окислов, так и произойдет. На Земле такого не происходит, потому что в атмосфере на поверхности сразу образуются оксиды. Может показаться, что это большая проблема, но на самом деле это не так. Все инструменты до полета в космос непроизвольно окисляются на Земле. Подобное явление холодной сварки было специально изучено в космосе и было подтверждено опытами.

6. За 10 минут космический корабль может сфотографировать до 1 млн кв. км земной поверхности, в то время как с самолета такую поверхность снимают за 4 года, а географам и геологам потребовалось бы для этого не менее 80 лет.

7. Давление в центре Земли в 3 миллиона раз выше, чем давление в земной атмосфере.

8. Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет равняться примерно 110 миллионам тонн!

9. Около 27 тонн космической пыли падает на Землю каждый день. За год более 10 000 тонн пыли приземляется на Землю.

10. Площадь солнечной поверхности размером с почтовую марку светит с такой же энергией, как и 1 500 000 свечей.

+1

6

Секретные захоронения отходов
Топ Сикрет February 28, 2018

В 2005 году корреспонденты газеты The Daily Press выяснили детали одной из секретных операций армии США. Оказалось, что американские военные затопили в океане 29 000 тонн боевых отравляющих веществ - иприта и газов нервно-паралитического действия. Вместе со смертельным грузом на дно отправились 400 000 боеприпасов с химическим оружием - бомб, мин и ракет.

Отравляющие вещества затопили в 26 разных местах - неподалеку от побережья Калифорнии, Вирджинии, Гавайев, Аляски и в Мексиканском заливе. При этом операция не предавалась огласке - о ее проведении не знал ни один гражданский чиновник.

Затопленные в океане боеприпасы до сих пор представляют опасность для жителей прибрежных областей. Однако военные за последние 30 лет не проводили проверку ни одного из мест захоронения.

Чиновники из Пентагона даже не знают точного расположения всех мест захоронения. Отчеты, составленные во время операции, либо отрывочны, либо вовсе не сохранились.

Раньше в США радиоактивные отходы тоже топили в океане. Во второй половине 20 века Соединенные Штаты захоронили на дне более 500 тонн радиоактивных материалов. Эта практика прекратилась лишь после того, как Конгресс запретил ее в 1970 году.
Норвежские ученые, исследуя похожие захоронения у берегов своей страны, пришли к выводу, что из-за многолетней коррозии емкости с отравляющими веществами перестают быть герметичными и яды медленно просачиваются наружу, отравляя поблизости все живое.

В 2004 году траулер, который занимался выловом моллюсков неподалеку от побережья Нью-Джерси, зацепил один из захороненных на дне снарядов с ипритом. Трое вызванных для нейтрализации боеприпаса военных химиков получили отравление. Одного из них пришлось госпитализировать - все его тело покрылось огромными волдырями.

Из 26 мест захоронения отравы на морские карты нанесено лишь одно, поэтому ныряльщики, рыбаки и владельцы судов постоянно рискуют, плавая в водах, омывающих американское Восточное побережье.

Ученые, исследующие морскую фауну Атлантического океана, высказывают предположение, что именно утечка захороненных боевых отравляющих веществ вызвала массовую гибель дельфинов в 1987 году. На сохранившихся фотографиях мертвые дельфины выглядят так, как будто они были чем-то сильно обожжены. Именно так выглядят последствия действия иприта.

Директор исследовательского центра по изучению морских млекопитающих в городе Бригантин, штат Нью-Джерси, говорит:

«Я бы очень хотел, чтобы расследованием этого инцидента занялась армия. Но всё выглядит так, как будто никто не желает заглядывать эту страшную книгу».

+1

7

12 совершенно непонятных фото, которые может объяснить лишь наука

+1

8

Многомужество: шокирующие обычаи некоторых народов

Многожёнство широко распространено по Земле во многих культурах. Значительно меньшее распространение имеет многомужество – когда у одной женщины сразу несколько мужей. Если многожёнство (полигиния) встречается в большинстве традиционных культур (значительно чаще, чем только моногамные браки), то многомужество (полиандрия) – менее, чем в сотне. Правда, исторические свидетельства показывают, что в древние времена полиандрия была значительно шире распространена по планете, чем сто лет назад.
Какое вообще бывает многомужество? Чистая полиандрия – брак одной женщины сразу с несколькими мужьями – встречается редко. Гораздо чаще такой брак обставлен различными дополнительными условиями, а кроме того существует смешанно с другими формами брака. Наиболее часта фратернальная полиандрия, когда у двух или нескольких братьев – одна жена. В этих случаях, как правило, старший брат женится за себя и за своих младших братьев. Именно старший брат (соответственно, старший муж) является главой семьи и имеет свободу брачного выбора. Он же устанавливает очерёдность брачных сношений между своими братьями и их общей женой. При такой форме брака свобода женщины – только кажущаяся. На самом деле, это очень регламентированная форма брачных отношений, и основана она на главенстве старшего мужчины в семье. Такая полиандрия до сих пор распространена у многих народов Непала, у части населения Бутана, у дардов – живущего в Гималаях светловолосого и светлоглазого народа (есть легенда, что они – потомки воинов Александра Македонского), у части тибетцев, у некоторых малых народов Южной Индии, у многих индейских племён Южной Америки и т.д.
В Тибете и Гималаях многомужество часто сосуществует с многожёнством. Старший брат, женатый за себя и всех своих братьев, может взять себе и вторую, и третью жену. При этом, они будут только его жёнами, но не жёнами его братьев. Его другие жёны, в свою очередь, могут быть замужем за другими мужчинами, которые, при этом не являются мужьями его первой жены. Такой брак называется полигинандрией и отличается от группового брака, в котором брачные отношения внутри группы мужчин и женщин довольно свободны.
Разновидностью полиандрии является множественное отцовство. Оно встречается у некоторых народов Меланезии. Интересно, что у них главную роль в определении родства играет не биологическое отцовство, а участие в воспитании детей. Счёт родства у них идёт исключительно по матери (матрилинейный), но братья женщины, живущие с ней в одном доме, считаются в племени отцами её детей, а мужья, не живущие в одном доме с женой, таковыми не признаются.
Есть ещё биандрия, когда у одной женщины – два мужа, не обязательно состоящие друг с другом в родстве. На Новых Гебридах (Океания) биандрия до недавнего времени была обязательна для вдовцов и вдовиц. Ассоциативная полиандрия – когда брак сначала заключается как парный, но затем жена может взять себе ещё мужей. Почему возникло? Главную причину возникновения многомужества этнографы видят в экономике: полиандрия позволяла избежать дробления земельной собственности между братьями-наследниками (в средневековой Европе такую роль играл принцип майората). Эта причина «работает» для Тибета и Гималаев с их скудной почвой или для Индии с её перенаселением. Но она не объясняет укоренения полиандрии у многих народов Океании, а особенно у индейцев Амазонии, которые жили в основном ещё охотой и собирательством.
В некоторых случаях полиандрия могла быть вызвана дефицитом женщин из-за выборочного убийства новорождённых девочек. Вероятно, причины возникновения обычая многомужества были разнообразны в разных обществах Земли, и какой-то одной универсальной не существует. Многомужество у исторических народов Первое историческое упоминание о многомужестве мы встречаем в законе царя шумерского города Лагаш Уруинимгины (XXIV век до н.э.), запрещавшего этот обычай под страхом смертной казни через побивание женщины-многомужницы камнями (о казни для мужчин ничего не говорится). Из этого можно сделать вывод, что полиандрия шире встречалась у шумеров в более ранние периоды истории.
Многомужество считалось законным в Мидии – области древней Персии, а также у эфталитов («белых гуннов»), образовавших государство в Средней Азии в IV-VI вв. Есть указания на бытование многомужества у арабов в доисламскую эпоху. В древней Индии многомужество было обычным и никого не удивлявшим явлением, как то следует из эпоса «Махабхарата».
Во «Всеобщей истории» древнегреческого писателя Полибия (II век до н.э.) есть указания на то, что в Спарте полиандрия некогда была широко распространена. Имеются упоминания о бунте древнеримских женщин, требовавших узаконить биандрию. Есть свидетельства (эпитафии на могилах) счастливых гражданских биандрических браков в том же древнем Риме, когда муж и любовник долгие годы жили с одной женщиной в любви и согласии и вместе воспитывали детей. Многомужество было широко распространено среди многих аборигенных народов Северной Америки (шошоны, навахи, апачи и т.д.) до начала белой колонизации их территорий.
Современное состояние многомужества Распространение христианства с его запретом на любые интимные отношения, кроме моногамного гетеросексуального брака, за пределы Старого Света в Новое время привело к угасанию во многих культурах обычая многомужества. Имело значение и изменение формы хозяйствования, при котором исчезли многие экономические факторы, ранее поддерживавшие эту практику. Тем не менее, многомужество по-прежнему практикуется у ряда народов Индийского субконтинента. В Шри-Ланке, Непале, Бутане полиандрические браки официально разрешены законом.
В ряде других стран полиандрия существует де-факто, под видом официальной моногамии. Она по-прежнему, видимо, преобладает у многих неконтактных народов (то есть добровольно избегающих общения с внешним миром), таких, как ряд племён индейцев Амазонии. В некоторых странах полиандрия не запрещена законом напрямую, и это способствует возрождению такой практики. Так, в 2013 году власти Кении впервые зарегистрировали биандрический брак. В своё время многомужество практиковалось среди масаи – одного из крупнейших народов этой страны и соседней Танзании.

Отредактировано Jim Beam (2018-03-02 20:32:23)

0

9

https://farm5.staticflickr.com/4787/39672221235_294ce23175.jpg

+1

10

Как жили обычные семьи в разных уголках мира в 1990-е.

0

11

Человеческая цивилизация из космоса: Германия

0

12

https://farm5.staticflickr.com/4787/25813302797_9d352f48e3.jpg

0

13

Снимки категории "Теперь ты видел всё"

0

14

Мы не первое человечество на Земле!

+1

15

https://farm5.staticflickr.com/4772/39806796235_9be15864a6.jpg

https://farm1.staticflickr.com/818/40125959674_e9399de066.jpg

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » С просторов тырнета.