форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Одесские хроники


Одесские хроники

Сообщений 61 страница 90 из 327

61

Одесса, 1941, 12 августа: Приказ о нормировании отпуска воды

12 августа 1941 года вступил в действие приказ начальника Одесского гарнизона о нормировании отпуска воды.

Но он исполнялся не везде, поэтому в целях ее экономии 20 августа был издан еще один приказ. В соответствии с ним во всех квартирах необходимо было перекрыть и опечатать водопроводные краны, а также запрещалась «промывка дворовых уборных водопроводной водой». С 10 сентября отпуск воды был строго нормирован — ее выдавали по специальным карточкам.

0

62

Гузя, ты его знал? У нас на форумах море выпускников радиофака... У меня там лучший корешь заведовал кабинетом телевидения в 80-х....

Видный одесский ученый Михаил Мазурков скончался на 77-м году жизни в Одессе, - пишет издание "Думская".

М.Мазурков был доктором технических наук, профессором и заведующим кафедрой "Радиоэлектронных и телекоммуникационных систем" Одесского национального политехнического университета.
Родился в Балте Одесской области. С 1982 года М.Мазурков был кандидатом технических наук по специальности "Радиолокация и радионавигация". В 2008 году стал доктором технических наук по специальности "Радиотехнические устройства и средства телекоммуникаций", а с 2004 года — профессор кафедры "Радиотехнические системы".

С 2016 года возглавил кафедру радиоэлектронных и телекоммуникационных систем.
Стаж научно-педагогической работы в политехническом университете — более 45 лет. Мазурков является автором более 300 научных публикаций, из которых 7 учебных пособий и один учебник. Имел наивысший рейтинг издательской активности среди сотрудников ОНПУ. Педагог был награжден знаком "Отличник образования Украины", почетными грамотами и дипломами Министерства образования, основатель научной школы "Информационные технологии на основе совершенных алгебраических конструкций".

0

63

Неонацисты проведут в Одессе «антигейпарад»

Активисты ВО «Свобода» 14 августа пройдут по Одессе маршем «за семейные ценности».
Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Марш начнётся в 18:00, он стартует с Дерибасовской (от гостиницы «Пассаж») и финиширует на Думской площади, где состоится митинг.

Напомним, сегодня, 11 августа, суд запретил уличную акцию фестиваля гей–культуры «Одесса прайд»-2016.

0

64

Одесса: на Уютной появилась мемориальная доска в честь народного артиста СССР

11 августа на фасаде дома по улице Уютной, 2 открылась мемориальная доска в честь знаменитого одессита — советского и российского актёра Владимира Самойлова.

Когда-то он, народный артист СССР, жил в этом сохранившемся до сих пор доме.

Владимир Яковлевич Самойлов родился 15 марта 1924 года,  участвовал в Великой Отечественной войне. Летом 1945 года поступил в Одесское государственное театральное училище (окончил в 1948 году), до окончания которого начал играть в театре.

В 1968 году был приглашён в Московский академический театр имени Владимира Маяковского, где работал большую часть жизни. В 1992 году перешёл в Московский драматический театр имени Гоголя.

Всего на счету Самойлова 250 ролей в театре и более 100 — в кино. Среди киноработ — «Свадьба в Малиновке», «Сибириада», «Фронт за линией фронта», «Капитанская дочка», «Любовь земная, «Судьба», «Мачеха», «Тени исчезают в полдень», «Особо важное задание», «Визит к минотавру», «Дни Турбиных». Жизнь артиста оборвалась в 1999 году во время репетиции роли короля Лира.
http://timer-odessa.net/uploads/2016/08/odessa_na_uyutnoy_poyavilas_memorialnaya_doska_v_chest_narodnogo_artista_sssr_2780.jpg

Отредактировано Лысый (2016-08-12 10:48:27)

+1

65

Лысый написал(а):

Гузя, ты его знал? У нас на форумах море выпускников радиофака... У меня там лучший корешь заведовал кабинетом телевидения в 80-х....

Видный одесский ученый Михаил Мазурков скончался на 77-м году жизни в Одессе, - пишет издание "Думская".

М.Мазурков был доктором технических наук, профессором и заведующим кафедрой "Радиоэлектронных и телекоммуникационных систем" Одесского национального политехнического университета.
Родился в Балте Одесской области. С 1982 года М.Мазурков был кандидатом технических наук по специальности "Радиолокация и радионавигация". В 2008 году стал доктором технических наук по специальности "Радиотехнические устройства и средства телекоммуникаций", а с 2004 года — профессор кафедры "Радиотехнические системы".

С 2016 года возглавил кафедру радиоэлектронных и телекоммуникационных систем.
Стаж научно-педагогической работы в политехническом университете — более 45 лет. Мазурков является автором более 300 научных публикаций, из которых 7 учебных пособий и один учебник. Имел наивысший рейтинг издательской активности среди сотрудников ОНПУ. Педагог был награжден знаком "Отличник образования Украины", почетными грамотами и дипломами Министерства образования, основатель научной школы "Информационные технологии на основе совершенных алгебраических конструкций".

Не, не довелось, это у Карлсона спросить надо.

0

66

Во как! А я думаль шо тут за одесских хроников пишут...

+1

67

guzja написал(а):
Лысый написал(а):

Гузя, ты его знал? У нас на форумах море выпускников радиофака... У меня там лучший корешь заведовал кабинетом телевидения в 80-х....

Видный одесский ученый Михаил Мазурков скончался на 77-м году жизни в Одессе, - пишет издание "Думская".

М.Мазурков был доктором технических наук, профессором и заведующим кафедрой "Радиоэлектронных и телекоммуникационных систем" Одесского национального политехнического университета.
Родился в Балте Одесской области. С 1982 года М.Мазурков был кандидатом технических наук по специальности "Радиолокация и радионавигация". В 2008 году стал доктором технических наук по специальности "Радиотехнические устройства и средства телекоммуникаций", а с 2004 года — профессор кафедры "Радиотехнические системы".

С 2016 года возглавил кафедру радиоэлектронных и телекоммуникационных систем.
Стаж научно-педагогической работы в политехническом университете — более 45 лет. Мазурков является автором более 300 научных публикаций, из которых 7 учебных пособий и один учебник. Имел наивысший рейтинг издательской активности среди сотрудников ОНПУ. Педагог был награжден знаком "Отличник образования Украины", почетными грамотами и дипломами Министерства образования, основатель научной школы "Информационные технологии на основе совершенных алгебраических конструкций".

Не, не довелось, это у Карлсона спросить надо.

Карлсон знает всё и обо всех....

0

68

ampoh написал(а):

Во как! А я думаль шо тут за одесских хроников пишут...

Я хронический Одессит, а шо?

0

69

0

70

Лысый написал(а):
ampoh написал(а):

Во как! А я думаль шо тут за одесских хроников пишут...

Я хронический Одессит, а шо?

Мдяяя... ЭЭто не лечицца.

0

71

0

72

У Балаболки снова обострение

http://image.prntscr.com/image/f910a2b1 … 68cc90.png
http://image.prntscr.com/image/876ee205 … 9fd474.png

+1

73

morozka написал(а):

У Балаболки снова обострение

http://image.prntscr.com/image/f910a2b1 … 68cc90.png
http://image.prntscr.com/image/876ee205 … 9fd474.png

Даже слов приличных  нет... Заткни уши, закрой глаза, закрой рот... обезьянки, бл**дь. Ничего не слышу, никого не вижу, никому ничего не скажу (С).... Пидарша майданная....

Отредактировано Лысый (2016-08-14 23:49:28)

+2

74

В Одеській колонії № 14 засуджені відмовились виходити на роботу Сьогодні, 15 серпня, майже 100 засуджених, які відбувають покарання в Одеській виправній колонії (№ 14), відмовились виходити на роботу, мотивуючи таке рішення передбаченим ст. 118 Кримінально-виконавчим кодексом України правом на працю.  На даний час ситуація в установі контрольована Про це УНІАН повідомили у прес-службі Державної пенітенціарної служби України.

+1

75

Мемориальная доска маршалу Жукову уничтожена в Одессе

Мемориальная доска маршалу Георгию Жукову уничтожена в Одессе, сообщает на своей страничке в фейсбуке местный житель Борис Яворский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

“15.08.2016 года, примерно в 21:15 в Одессе совершён очередной акт вандализма – разбита мемориальная доска маршала Жукова на Дворянской улице. Полиции, как всегда, “очень важен наш звонок”, – написал Яворский.
http://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2016/08/13934691_1814722665425487_2865907159710338553_n.jpg

0

76

http://timer-odessa.net/uploads/2016/08/maydanovka_o_rossiyskih_turistah_v_odesse_raduytes_suki_chto_poka_bez_viz_ezdite_3104.png
Бачь, яка сука! Понаехало их, бл*дей...

Отредактировано Лысый (2016-08-16 15:02:03)

0

77

Хто не знает "Одесситку", бл**дь:

    Jul. 13th, 2014 at 8:21 PM

Источник: http://vk.com/dadzi?w=wall206013411_10985/all

Балаба Алена Александровна, 12.12.1972 г.р., уроженка г. Ровно, ИНН 2664413682, последний известный адрес прописки: Одесская область, Беляевский район, с. Набережное, 5, кв. 6.

Активистка и пресс-секретарь одесского «Евромайдана». Также являлась пресс-секретарем Одесской областной организации партии «УДАР», однако после того, как 30 марта 2014 года сожгла Георгиевские ленточки на Вечном огне у памятника Неизвестному матросу в Одессе, заявила об уходе с данной должности (по другим данным, ее «освободили» от данной должности однопартийцы, для которых такой поступок показался «перебором»).

Впоследствии Балаба неоднократно выступала за силовую ликвидацию лагеря одесского Антимайдана на Куликовом поле, а после трагедии 2 мая всячески защищала тех, кто заживо сжигал протестующих в Доме профсоюзов.

9 июля 2014 года была одной из самых активных участниц группы «евроукраинцев» на слушаниях в Европейском парламенте, посвященных трагическим событиям в одесском Доме Профсоюзов (несмотря на то, что они не были приглашены на слушания, «евромайдановцы», узнав о предстоящем мероприятии, отправили в Европейский парламент делегацию. Надо думать, не без помощи политиков). В частности, она заявила о том, что трагедию организовали пророссийские силы, в частности, партия «Родина».

Балаба Алена Александровна подпадает под "Казус Штрейхера".

Балаба Алена Александровна за события в Одессе 2 мая находится в первочередном списке автономных бригад "2 мая".

+1

78

Лысый написал(а):

Хто не знает "Одесситку", бл**дь:

    Jul. 13th, 2014 at 8:21 PM

Источник: http://vk.com/dadzi?w=wall206013411_10985/all

Балаба Алена Александровна, 12.12.1972 г.р., уроженка г. Ровно, ИНН 2664413682, последний известный адрес прописки: Одесская область, Беляевский район, с. Набережное, 5, кв. 6.

Активистка и пресс-секретарь одесского «Евромайдана». Также являлась пресс-секретарем Одесской областной организации партии «УДАР», однако после того, как 30 марта 2014 года сожгла Георгиевские ленточки на Вечном огне у памятника Неизвестному матросу в Одессе, заявила об уходе с данной должности (по другим данным, ее «освободили» от данной должности однопартийцы, для которых такой поступок показался «перебором»).

Впоследствии Балаба неоднократно выступала за силовую ликвидацию лагеря одесского Антимайдана на Куликовом поле, а после трагедии 2 мая всячески защищала тех, кто заживо сжигал протестующих в Доме профсоюзов.

9 июля 2014 года была одной из самых активных участниц группы «евроукраинцев» на слушаниях в Европейском парламенте, посвященных трагическим событиям в одесском Доме Профсоюзов (несмотря на то, что они не были приглашены на слушания, «евромайдановцы», узнав о предстоящем мероприятии, отправили в Европейский парламент делегацию. Надо думать, не без помощи политиков). В частности, она заявила о том, что трагедию организовали пророссийские силы, в частности, партия «Родина».

Балаба Алена Александровна подпадает под "Казус Штрейхера".

Балаба Алена Александровна за события в Одессе 2 мая находится в первочередном списке автономных бригад "2 мая".

Жывотное, чо. Не уйдет...

+1

79

Крик души. Страна подлых людей

Скорее всего, это касается всего человечества, но трудно объять необъятное. Поэтому попробую на примере Украины. Если очень просто, то Добро борется со Злом и сейчас период обострения этой борьбы, чаши на больших весах почти сравнялись (такое всегда происходило в сложные периоды истории), и до Конца Света на больших часах, которые придумали ученые, осталось всего три деления. Но — этот разговор по большому счёту.

А мы вернёмся к Украине. Недавно я вспомнила вдруг Ремарка, который очень хорошо понимал, что такое жизнь рядом с фашизмом, и описывал её. Когда вся Франция сидит в кафе и попивает кофе, а в это время эмигрантов из Германии и евреев, людей без паспортов, ловят и отправляют в концлагеря. Что такое эти лагеря — Париж не очень хорошо понимал. Смутные отголоски доходили, но это было так далеко, тебя лично не касалось, и потому казалось нереальным. Ну так мы устроены. Пока по своей голове не получишь…

Точно так же и сейчас — человечество, которого это не касается, прекрасно проводит время: работает, живёт, лежит на пляжах, пьёт виски, занимается любовью, растит детей и так далее, а в эту же самую секунду где–то на Донбассе происходит нечто ужасное. Точно так же ведёт себя и остальная часть Украины, которой это не касается. Вот я, например, сижу за компом, и бомбы надо мной не рвутся.

Знаете, что они делают с нами? Власти? Они втягивают нас в эту чёрную воронку, они вяжут нас круговой порукой. Они превращают нас в подлецов. Полстраны стала подлецами. Власть приучает жить, не замечая фашизм. Она дает индульгенцию всем, кто готов ей верить. Индульгенция — это «Россия во всем виновата».

А ведь всё могло быть по–другому, окажись там, наверху, государственно мыслящие, то есть радеющие о пользе страны (а значит и всех людей), честные люди. Всего–то и надо было — честность и радение. И желание сделать страну процветающей. Фантастика, говорите? Глупые мечты?

Но ведь Аденауэр заставил всех чиновников в разрушенной послевоенной Германии пересесть на велосипеды и боролся за каждое крошечное производство, чтоб оно выжило. То есть за малый и средний бизнес.

И был, был момент (ещё до Крыма), когда всё можно было поправить. И помню одно из последних Куликовых полей — и это неправда, что мы были за отделение, мы были за «Одесса — русский город!», но ведь он таки русский. И еврейский, и молдаванский, и греческий… И я вышла на трибуну. В общем, я не из тех, кто любит и умеет выступать. Но я — советский человек, а советский человек всегда чувствовал ответственность и причастность за судьбу Родины. Совок я, короче.

Так вот, я попросила слова и, глядя, на огромную толпу внизу — тысяч тридцать было, сказала совсем немного. Что лица их прекрасны (а они и были прекрасны), и что если бы я была президентом, то я бы сделала всё, чтобы сохранить страну и объединить уже стремительно разделяющийся Восток и Запад. Я бы ездила и проводила переговоры и ни в коем случае не допустила бы разделения. Переговоры и два государственных языка. Всего–то??? В Канаде — два государственных, в Бельгии — два, в Финляндии — два, в ЮАР — одиннадцать, в Испании — чёрт ногу сломит… Ну и так далее. Плюс — в ходе Всеукраинской переписи 2001 года родным русский язык назвали 29% населения. Но нет, чёрт — большая заокеанская страна — толкала наших правителей в спину.

Дурой я была наивной и несведущей. И не представляла, какие силы противостоят моим благим намерениям и сколько зелёного бабла уже брошено, и сколько лет велась подготовка грантоедскими организациями по переделке сознания граждан Украины. И что переписанные тихой сапой учебники истории уже поменяли сознание детей. И русская литература уже двадцать лет не изучается как русская, а входит в мировую литературу. И часы русского языка беспощадно сокращаются, а учителей увольняют. Я не понимала, что главной идеологией стала идеология потребления и жизни для себя, а не для Родины. И что всем им — новым поколениям — по большому счёту наплевать на судьбу страны. Которая отныне стала территорией 404, то есть просто участком земли, на которой живут не люди, а скот. Быдло — что в переводе с польского означает «скот, который ведут на убой». Пазлы тогда ещё не сложились в моем сознании (и в сознании большинства) в чёткую картину. И я ещё не знала, что мой внук уже стал моим идеологическим противником, и внуки моих друзей и сверстников...

Какое хорошее слово когда–то придумал Чингиз Айтматов — манкурты — когда захватчики лишали памяти малых детей. Так и нашим виртуально удалили часть мозга, и они забыли о подвиге дедов и прадедов. И стала Великая Отечественная называться Второй мировой. А Россия — рашкой, а мы — совками…

А почему общество наше стало подлым? Да потому, что мы спокойно живём, разговариваем, варим варенье, мечтаем и совокупляемся, делая вид, что ничего страшного не происходит на наших глазах и при нашем молчаливом неучастии: что детей не убивают снарядами, что людей не расстреливают, что беременная женщина, задержанная по надуманной и невнятной причине, родила в тюрьме малыша, и что он теперь нуждается в медицинской помощи … И что у власти — существа, по сути, ненавидящие страну и людей, воры и предатели Украины.
Автор: Наталья Симисинова

+1

80

Новые кредиторы Одесского НПЗ требуют от предприятия 20 миллиардов

18 августа Хозяйственный суд Одесской области рассмотрит вопрос о признании долговых обязательств завода перед двумя офшорными компаниями на сумму свыше 14 миллиардов гривен.

Об этом стало известно 17 августа в ходе пресс-конференции, посвящённой процедуре банкротства Одесского НПЗ.

Как рассказал представитель кредиторов НПЗ Виталий Музыченко, до недавнего времени вся кредиторская задолженность завода составляла около 220 миллионов гривен. В конце июля на последнем заседании суда стало известно о трёх новых кредиторах, которые потребовали утвердить реестр денежных требований к предприятию в размере 20 миллиардов гривен. Среди новых кредиторов — ВТБ Банк с кредиторскими требованиями на 4,6 миллиарда и две офшорные кипрские компании «Empson Limited» и «Phonrun operation limited», требующие 14,5 миллиардов гривен.

«Этот долг несоизмерим с работой предприятия. Эта ситуация вызывает одни возмущения», — отметил Музыченко.

Представитель кредиторов отметил, что новые заявленные офшорные компании вызывают много сомнений, в частности потому, что фирмы напрямую подконтрольны олигарху Сергею Курченко, который через «Empson Limited» осуществляет контроль над нефтеперерабатывающим заводом. Именно эта компания является основным акционером предприятия — ей принадлежит 99,6% акций НПЗ.

Более того, эти кредиторы ни разу не являлись на судебные заседания, а в материалах судебного дела о банкротстве НПЗ вообще отсутствуют первичные документы, которые бы подтверждали реальность перечисления офшорными компаниями денег на счёт завода.

«Все действия этих кредиторов выполняет сам должник, то есть представители Одесского НПЗ», — подчеркнул Музыченко, добавив, что на существовании этого фиктивного долга настаивают лишь представители завода, подконтрольные Курченко.

Музыченко считает, что признание этой задолженности повлечёт к тому, что активы одесского предприятия выведутся за границу — в собственность офшорных компаний.

«Добросовестные кредиторы и подрядчики своих денег не получат. Они сформируют свой совет кредиторов и будут управлять заводом. Курченко с помощью двух компаний в процессе банкротства хочет получить контроль над заводом», — сказал представитель кредиторов.

В свою очередь, руководитель областного совета профсоюзов работников химической и нефтехимической отрасли ПАО «Одесский НПЗ» Александр Чегоненко добавил, что в настоящее время на заводе числится 160 работников (из тысячи). С 15 августа 2014 года долг по зарплате составляет более 50 миллионов гривен.

«Мы, профсоюзы, — нейтральны. Мы не за правых и не за левых, мы со стороны наблюдаем и наша основная задача — защитить законные права и интересы человека труда», — сказал Чегоненко.

Для оплаты труда все работники обратились в суд с требованием выплатить ранее начисленную зарплату. В своё время Суворовский районный суд удовлетворил все требования работников. Однако недели две назад все работники НПЗ получили уведомление о том, что «исполнительная служба умывает руки и выполнять решения суда не может, у кого есть желание — можете по новому кругу подавать документы». Выплатить зарплату возможно в ходе законной процедуры банкротства предприятия, считает Чегоненко.

«Тяжело о чём–то говорить, когда появляются новые кредиторы. Хотелось бы обратиться в суд, чтобы он завтра принял решение на благо человека труда», — отметил представитель трудового коллектива.

Он также добавил, что с декабря 2015 года предприятие передано государству в лице «Укртранснефтепродукта» для оперативного управления. Однако госпредприятие вывезло нефтепродукты на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен, а выплачивать зарплату сотрудникам отказывается.

«Нужно политическое решение для завода. Будет оно в государственной или частной собственности — это уже второй вопрос», — резюмировал Александр Чегоненко.

0

81

http://amdn.news/v-siem-sorok-on-podied … yn-parovoz
О чём на самом деле песня семь-сорок
http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/57a9abbce6da0.jpg

+1

82

Одесса перестала быть городом-«миллионником»
18.08.2016 - 17:27
Одесса перестала быть городом-«миллионником» | Русская весна

В январе—июне 2016-го года средняя численность постоянного населения Одессы составила менее одного миллиона человек.

Такие данные публикует управление статистики в Одесской области.

По подсчётам ведомства, среднее постоянное население Одессы в 2016-м году составляло 992 тысячи человек. Для сравнения, на 1 января 2016-го года этот показатель составлял 1 миллион 11 тысяч человек.

Стоит отметить, что сокращение численности населения происходило как за счёт естественного (превышение смертности над рождаемостью), так и за счёт миграционного (уезжают из города чаще, чем приезжают) движения населения.

Таймер

0

83

Эмиграция: одесситы стали реже уезжать

Экстраординарный отток населения из Одессы, наблюдавшийся последние два года, похоже, прекратился, показатели вернулись на довоенный уровень.
Соответствующие данные публикует региональное управление статистики.

По данным ведомства, за первое полугодие 2016-го года из Одессы эмигрировали 2 774 человека, приехали на ПМЖ в город 2 095 человек. И хотя сальдо миграционного движения населения остаётся отрицательным, следует отметить, что цифры покидающих город существенно сократились и вернулись к показателям, существовавшим до драматических событий 2014-2015 годов.

Так, если за первые шесть месяцев 2012-го года Одессу покинул 3 791 житель, а за аналогичный период 2013-го — 2 701, то за первое полугодие 2014-го года данный показатель составил 5 628 человек, а с января по июнь 2015-го — 4 671 человек.

Если в «довоенное» время из Одессы ежегодно уезжали в среднем 7 500 человек, то в 2014-2015 году число эмигрантов составило 23 374 человека, или примерно на 8 тысяч человек свыше «нормы».

Будем надеяться, что этим дело и ограничится.

+1

84

Третьей стороной в деле о переименовании улиц Одессы выступят «Азов» и «Свобода»

18 августа состоялось судебное заседание по иску нардепа от «Оппоблока» Николая Скорика против Одесской ОГА по вопросу переименования улиц в Одессе и области.

Как передаёт пресс-служба парламентария, на заседании рассматривались вопросы присоединения к делу на стороне Одесской ОГА представителей «Азова», ВО «Свобода» и других, по мнению судьи, заинтересованных лиц в данном споре.

«Одесская ОГА до сих пор не предоставила никаких документов, обосновывающих законность их позиции относительно переименования улиц и выполнения требований закона. Новое судебное заседание назначено на 8 сентября на 15:00», — говорится в сообщении нардепа.

Напомним, Скорик подал иск в Одесский окружной административный суд, требуя отмены скандального решения Саакашвили. Депутат Одесского областного совета от «Оппоблока» Виктор Баранский проводит сбор подписей жителей Киевского района против переименования улиц. Так, жители данного района возмущены переименованием улиц, названных в честь Маршала Жукова, Бабушкина, Валентины Терешковой и 25-й Чапаевской дивизии, соединения, которое участвовало в освобождении Одессы от фашистов.

Горожан возмущает то, что смену названий в рамках так называемой декоммунизации руководство области затеяло при полном игнорировании мнения самих жителей. Возмутились одесситы и против переименования улицы Валентины Терешковой. Они собрали подписи и передали их депутату от «Оппоблока» Одесского городского совета Денису Ковалю.

0

85

http://timer-odessa.net/uploads/2016/08/byudjetnikov_iz_oblasti_zastavlyayut_ehat_v_odessu_prazdnovat_den_nezavisimosti_4218.jpg

0

86

Империи гибнут, временщики уходят — Одесса была, есть и будет
19 августа, 10:07
   

25 лет назад, на последней стадии существования  СССР, в ночь с 18 на 19 августа 1991 года власть в красной империи  «ради спасения Родины и социализма» попытался взять в свои руки Государственный комитет по чрезвычайному положению, т.н. ГКЧП. Президент Михаил Горбачев был отстранен от должности «в связи с болезнью».

«РО» в своё время уже излагал собственную точку зрения на это событие в материале: «Гибель красной империи: трагедия и фарс (субъективные заметки очевидца)». Поэтому  в подробности вдаваться не будем.

Напомним лишь, что попытка переворота провалилась. Путчисты копошились  всего несколько дней. Да их и хунтой-то назвать было грешно. У членов ГКЧП не было ни должного авторитета (вспомним трясущиеся руки Янаева, непроницаемо отстраненное лицо Павлова, растерянно-туповатый вид Язова, который потом сам же каялся перед  демократами, называя себя  «старым дураком»), ни четкой программы действий, ни желания что-то предпринимать, кроме рассылки противоречивых и бестолковых циркуляров. Поэтому даже такие красные ястребы как Альберт  Макашов их не поддержали. К тому же свою роль сыграла и двурушническая позиция Горбачева: он не мог не подозревать  готовящегося путча, однако отправился в Форос, выжидая, во что это выльется (и получил по заслугам).   

Парадокс, но создание ГКЧП  лишь ускорило распад  СССР – иные варианты  продления его  агонии были. Но и  в случае временного успеха путчисты тоже  могли  продержаться лишь  считанные месяцы – таким как они  не на кого было опереться, а политическая и экономическая система  перестроечного «развитого социализма» уже фактически рухнули.

Дальше начался  окончательный парад суверенитетов. В частности, 24 августа внеочередная  сессия Верховного Совета УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины.

Тревожно было в те дни и по всей стране, и в Одессе. Люди ждали перемен, не знали, что они принесут. И тем не менее Южная Пальмира как всегда  надеялась на лучшее.

Впереди же были лихие 90-е, «дикая» капитализация и приватизация, гибель ЧМП, «кравчучки», купоны и челночное движение, массовый исход из Одессы коренных жителей. А дальше — новые революции, местечковая борьба за власть, клановые разборки.

Однако  «жемчужина у моря» с её богатой, нередко драматической историей живет и здравствует всем бедам назло, оставаясь морской, культурной и туристической столицей Украины.

И никаким пришлым демагогам и временщикам не поставить её на колени, не переделать на свой манер, не убить одесский оптимизм, не заставить нас петь и плясать по их сценарию. Одесса — вечный город!

Об Одессе как и о Париже (да не покажется  гиперболизированным такое сравнение) можно сказать: «Это праздник, который всегда с тобой». Так было, так есть и так будет.

Семен  Корчагин

+1

87

Одесского вице-мэра, выступившего против улицы Небесной сотни, отстранили от работы
18:11, сегодня

Заместителя Одесского городского головы Олеся Янчука отстранили от должности на время проведения проверки фактов, изложенных в обращении общественных организаций.

Об этом сообщается на официальном сайте города. Проверка будет длится до 1 сентября.

В то же время Самооборона Майдана Одессы у себя на Facebook заявила, что отстранение вице-мэра стало следствием их обращения к городскому голове Геннадию Труханову с требованием уволить Янчука.

"Вчера на местном канале "Real life" ... Янчук заявил: "Небесная сотня, без сомнений, заслуживает уважения, но не имеет никакого отношения к Одессе и называть улицу в их честь не стоит". Самооборона Майдана Одессы возмущена этим заявлением, которое свидетельствует о "далекости" данной личности от Революции достоинства", - заявили общественники.

Кроме того, по мнению одесской Самообороны, что "разрешительные документы, которые по закону должны выдаваться бесплатно, стоят предпринимателям немалых денег, что является причиной торможения развития малого и среднего бизнеса", и является "прямой заслугой Янчука".

К слову, Олесь Янчук состоял в организации УНА УНСО, известен дружбой с известным украинским радикалом Дмитрием Корчинским.

"В 1989 году я был первым, кто пошил флаг Украины и повесил его над Одесским оперным театром. Мой отец, Борис Янчук, известный писатель-дисидент. Я помогаю батальону "Святая Мария", - сказал Янчук во время встречи с Самообороной в пятницу утром.

0

88

Одесса проигрывает «бой с тенью»
20 августа, 10:47
   

По данным Главного управления статистики в Одесской области, среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций Одессы в январе-июне 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, уменьшилась на 2,4% и составляет 245,5 тыс. человек (на миллион населения).

В течение І полугодия 2016 года каждый работник отработал в среднем 859 часов. 

Среднемесячная номинальная заработная плата одного среднесписочного штатного работника за январь-июнь 2016 года составила 4727 гривень, что почти в 3,3 раза превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (1450 грн.).

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года ее размер увеличился на 980 грн. (26,1 %) и на 4,6 % выше среднестатистического показателя по области (4519 грн.).

Самый высокий уровень оплаты труда наблюдался у работников сферы информации и телекоммуникаций; профессиональной, научной и технической деятельности; финансовой и страховой деятельности; транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, где заработная плата превысила средний показатель в 1,2-1,7 раза.

Значительно ниже остается заработная плата в сфере деятельности временного размещения и организации питания; охраны здоровья и предоставления социальной помощи; строительства; оптовой и розничной торговли. Соотношение уровня оплаты труда в отмеченных видах составило 76,2 – 82,7%.

P.S. На первый взгляд, приведенные данные не должны нас особо удручать.  Даже в сложных условиях нынешнего времени зарплата понемногу растет с учетом инфляции. Однако  одновременно удручают не только диспропорции в оплате труда (одни получают 10-15 тыс. грн. и больше, а другие за рабский труд —  от 2-х до 3-х).

Главная беда в том, что в «тени» традиционно остается  не менее 300 тысяч работников  (сложите число официальных тружеников,  неработающих пенсионеров, инвалидов, детей, студентов, вычтите их из миллиона — и получите эту, если не большую, цифру). А почему  сохраняется такая  ситуация и какой финансовый ущерб государству она наносит –  уже надоело говорить.

0

89

Жена губернатора Одесчины выдвигается в парламент
19 августа, 19:14
   

Жена главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили Сандра Руловс выдвинула свою кандидатуру в парламент Грузии от партии «Единое национальное движение».

Об этом она заявила избирателям в селе Корцхели, пишет «Грузия.Online».

«Четвертый год, как я уже не являюсь первой леди и смотрю за происходящим в Грузии со стороны. Учусь, веду благотворительную деятельность, но в основном это режим ожидания, для всех, и не только для меня. Для народа, который нищенствует и видит ухудшение экономического положения. Также и для инвестора, который не будет вкладывать деньги в такую страну, где нет видения будущего и не видно, куда катится эта страна, и ожидание, когда сдастся эта страна России», — подчеркнула Руловс.

Она отметила, что ее беспокоит то, что страна «вновь может исчезнуть с карты, как это было в 90-х годах».

Руловс родилась в декабре 1968 года в голландском городе Тернеузен, окончила Брюссельский государственный экономический институт переводчиков, владеет несколькими западноевропейскими языками, а также русским и грузинским. В 1993 году во время обучения в Страсбурге познакомилась с Саакашвили, за которого вышла замуж в 1994 году. У Руловс и Саакашвили два сына — 21-летний Эдуард и 11-летний Николоз. В последние годы она живет в Тбилиси вместе с младшим сыном, старший учится в США.

0

90

Имеет ли право одесский учитель-сепаратист преподавать историю
19 августа, 16:28
   

18 августа издание 048.ua опубликовало мониторинговое исследование содержания страниц преподавателей нескольких одесских школ в соцсети «Одноклассники».

Интересовали прежде всего отношение педагогов к внутренней ситуации в стране и в Одессе, к России, их патриотические или антипатриотические взгляды.

Необходимо отметить, что для выборки были использованы позиции школьных учителей только с сепаратистскими настроениями. И как следствие, преподаватели истории и украинского языка восхищаются Путиным и ставят лайки под информацией о «настоящем офицере и мужике», или приветствуют проведение в аннексированном Севастополе парадов российской армии. Отдельная тема – 9 мая и георгиевские ленточки!

Некоторые воспитатели подрастающего поколения договорились до того, что призвали бойкотировать поездки в Турцию после сбитого российского самолета, а кое-кто и защищает обиженный украинской властью «Беркут», расстрелявший Майдан.

Но главное, что объединяет этих учителей и математики, и русского языка, и английского, и украинского, и начальных классов – это ностальгия по СССР. Подтверждением тому на их страничках — советские флаги, лозунги, а одна дама даже удосужилась выложить фото с авоськой, где бутылка молока и буханка хлеба олицетворяют счастливую жизнь в СССР с дешевыми продуктами.

Практически все сочувствующие светлому коммунистическому прошлому — против процесса декоммунизации, отслеживают новости так называемой «Новороссии» и поддерживают аннексию Крыма.

И о больной в Одессе теме – событиях 2 мая 2014 года. Здесь среди замеченных в симпатиях к Антимайдану и сторонников СССР, а также «Новороссии» — редкое единодушие, а одна учительница прокомментировала это так: «Людей в Одессе 2 мая сожгли потому, что Яценюк… продает порты» (?!).

Не будем оценивать интеллектуальный уровень таких публикаций, хотя учитель с высшим образованием, воспитатель просто обязан быть на голову выше остального народонаселения, а уж тем более учеников. Почему же среди некоторых педагогов бытуют такие настроения, почему сегодня возможно подобное  убогое, узкое, твердолобое и антиукраинское мышление? Как можно допускать такого преподавателя к детям, какая пропаганда из уст учителя звучит на уроке, какое поколение мы получим в результате вредительской деятельности этих «сеятелей»?

Вспоминая недалекое прошлое, надо сказать, что сферу образования и в советское время поругивали часто, и небезосновательно. Были и яркие, творческие личности, педагоги с большой буквы, и «серая масса», и люди, которых ни в коем случае нельзя было подпускать к детям. Но тогда все-таки превалировала идеологическая составляющая образования (другой вопрос — правильная ли).

В начале 2000-х годов уже в годы независимой Украины областная власть тоже не упускала эти вопросы из поля зрения. Так,  вице-губернатор Юрий Петренко регулярно выступал на ученых советах, где ректорам одесских ВУЗов доводилась оперативная информация об общественно-политической ситуации в стране и регионе, разъяснялись конкретные шаги и направления деятельности органов госуправления, а начальники структурных подразделений облгосадминистрации плотно работали с директорами школ, выступали в учебных заведениях и не только.

Сегодня же в силу управленческого коллапса властных структур – как пример, за последних два года Министерство образования и науки Украины ни разу не собрало ректоров (!), а в Одесской области на сферу образования просто махнули рукой — вольготно чувствуют себя сепаратистски настроенные учителя, поддерживающие действия страны-агрессора против их собственного государства. А может, такие педагоги и не чувствуют себя гражданами Украины, не хотят жить в этой стране? Тогда рецепт один – покинуть не понравившееся государство, а если  остался – помнить основной принцип и врача, и учителя – не навреди.

Мы надеемся, что мониторинг 048.ua подтолкнет департамент образования и науки Одесского горсовета к проведению предметной и системной работы с педагогами. Никто не призывает к репрессиям – запуганные (или затаившиеся) враги никому не нужны и еще более опасны. Нужны единомышленники, учителя-личности, демонстрирующие свои знания и умения (а не подчеркивающие свои «достоинства» на фото в купальнике в соцсетях).

Нам бы хотелось, чтобы выпускник педагогического вуза был патриотом и интеллектуалом в высшем смысле этого слова, а не общался с учениками на ломаном суржике, делая позорные для учителя ошибочные ударения в глаголах.

Справка: по данным городского департамента образования и науки, в учреждениях образования на сегодня имеется 100 вакансий педагогов (и нет никакой уверенности, что все они заполнятся к началу нового учебного года).

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Одесские хроники