форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Man's life » Вселенная, космос, звёзды, интересные факты


Вселенная, космос, звёзды, интересные факты

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://s7.uploads.ru/xP1b8.jpg

+1

2

http://s2.uploads.ru/EGoBj.jpg

+1

3

http://s7.uploads.ru/ySIUx.jpg

+1

4

http://s3.uploads.ru/ucTyZ.jpg

+2

5

http://s6.uploads.ru/ne4Yg.jpg
http://s2.uploads.ru/xphAb.jpg
http://s2.uploads.ru/HRyan.jpg
http://s6.uploads.ru/4R0sE.jpg
http://s6.uploads.ru/myKwY.jpg
http://s3.uploads.ru/EcOSp.jpg

Отредактировано Мартовский Кот (2015-10-31 17:52:26)

+1

6

Свет имеет возраст около 30 тысяч лет. Энергия, получаемая нами от Солнца, образовалась в ядре этого небесного светила около 30 тыс. лет назад. Именно столько времени необходимо фотонам, чтобы пробиться из центра Солнца на поверхность. А вот после «освобождения» им надо всего лишь 8 минут, чтобы добраться до поверхности Земли.http://s3.uploads.ru/hRA5S.jpg

0

7

http://s2.uploads.ru/Dlr5T.png
Как увлечь женщину астрономией? Да легко!
Итак - Углеродная планета - обратите внимание на размер на фото выше, но я же знаю, что размером Вас не удивить и уже не увлечь)), поэтому перейдем к содержимому.
Планета предположительно будет иметь железосодержащее ядро, подобно другим планетам земной группы. Основу поверхности будут составлять преимущественно карбиды кремния, титана и прочее бла-бла-бла, а также чистый углерод. Ну Вы конечно же знаете, что если к углероду применить давление и температуру, то он даст Вам алмаз, а тут целая планета из углерода под давлением и градусом, и если прикинуть, то не менее чем на треть она может состоять из областей, сплошь покрытых километрами алмазов. О как. Только одно не айс - кислород сплошь повязан углеродом и его просто не хватит на связь с водородом, то бишь на воду. Ну а дальше додумывайте сами за скока тонн брюликов можа буде купить бутылочку газировочки.
другое название — алмазная планетаhttp://s2.uploads.ru/UtiOg.jpg

0

8

0

9

Новый космический корабль РФ будет летать на низкую и на лунную орбиты

Создаваемый в РФ новейший пилотируемый транспортный космический корабль имеет совсем иной уровень жизнеобеспечения, комфорта, сообщил вице-президент РКК "Энергия" Александр Деречин.

Создаваемый в РФ новейший пилотируемый транспортный космический корабль (ПТК) может выходить не только на низкую орбиту, но и на лунную, что должно дать ему конкурентное преимущество, однако зарубежные конкуренты пока опережают Россию с испытаниями, сообщил во вторник вице-президент РКК "Энергия" Александр Деречин.
"Самая центральная наша работа — это пилотируемый корабль нового поколения. Вы знаете, как трудно идёт эта работа, неоднократно изменялось техническое задание. У нас достаточно сложная конкурентная обстановка. В 2017 году наши партнёры начинают летные испытания. Boeing и Space Exploration проводят свои испытания. В 2018 году корабль Orion тоже начинает летать. Но наш корабль рассчитан на то чтобы летать не только на низкую, но и на лунную орбиту", — сказал Деречин на открытии международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос".
Новый ПТК имеет совсем иной уровень жизнеобеспечения, комфорта.
"Это действительно корабль XXI века", — отметил Деречин, добавив, что он позволяет приземлиться на территории России.
"Этот корабль предназначен для запуска с территории России. Это довольно сложная инженерная задача. Система корабля позволяет ему быть очень безопасным, потому что трасса довольно сложная. Есть и морской район приземления — это вопрос мы тоже сейчас решаем", — пояснил Деречин.

РИА Новости http://ria.ru/space/20151110/1317925055 … z3r5c3klta

0

10

Этот участок на Марсе диаметром 420 километров с группой столовых гор появился, когда на Красной планете еще лежал лед. Потом он растаял, а каньоны остались
http://s2.uploads.ru/WsUjc.jpg

0

11

Изрешеченный метеоритами спутник Сатурна Гиперион похож на огромную губку высотой 210 и глубиной 410 километров
http://s3.uploads.ru/J6IUE.jpg

0

12

На фотографии с зонда «Розетта» комета Чурюмова — Герасименко напоминает обглоданную косточку. На самом деле, она представляет собой глыбу из пыли и льда весом около десяти миллиардов тонн. 13 августа 2015 года впервые за шесть с половиной лет комета была видна практически из любой точки Земли. Именно столько нужно небесному телу, чтобы облететь вокруг Солнца
http://s3.uploads.ru/4RdEx.jpg

0

13

Газовое облако в созвездии Орел содержит достаточно алкоголя, чтобы создать 200 септиллионов литров пива.http://s2.uploads.ru/Bvdf0.jpg
Количество этанола было измерено в 1995 году, и ученые обнаружили 30 других химических веществ в облаке, но алкоголь был основным.

0

14

В нашей Солнечной системе есть астероид с кольцами, как у Сатурна.http://s2.uploads.ru/ZaJyR.jpg
У астероида Харикло два плотных и узких кольца. Это пятый объект в Солнечной системе, у которого есть кольца, наряду с Сатурном, Юпитером, Нептуном и Ураном.

0

15

Если любой бумажный лист сложить пополам 43 раза, он достигнет Луны
http://s7.uploads.ru/uZyqw.jpg

Это звучит странно, но так оно и есть. Давайте произведём расчёты: Луна удалена от Земли приблизительно на 384 000 км. Толщина бумажной страницы — 0,01 см. Значит, если сложить страницы друг на друга, то нам понадобится 3 840 000 000 000 000 страницы, чтобы стопка доросла до Луны. Но если складывать бумагу пополам, а потом ещё пополам, а потом ещё, то в дело вступает экспоненциальный рост. Для любой экспоненциально растущей величины, чем большее значение она принимает, тем быстрее растет. 1 раз сложенная страница будет иметь толщину, в 2 раза большую изначальной. 3 раза сложенная — в 8 раз больше изначальной. Если бы мы могли сложить страницу 28 раз, она превысила бы Эверест. Сложенная 43 раза — достигла бы Луны. А 94 раза — дала бы нам нечто размером с видимую Вселенную. Единственная проблема заключается в том, что бумажный лист любого размера невозможно сложить более, чем 7 раз.

0

16

Этот астронавт в 1973 году в составе экипажа «Скайлэб» работал на орбитальной станции. Отправляясь в полет, он захватил с собой диктофон, на который еще дома записал несколько фраз своей супруги, чтобы будучи уже на орбите разыграть офицера Роберта Криппена, с которым периодически выходил на связь. Оуэн поднес к передатчику диктофон и включил его. В результате между станцией и центром состоялся такой диалог: - «Скайлэб», это Хьюстон, как слышите? - Добрый день, Хьюстон, — ответил бодрый женский голос. – «Скайлэб» слушает. Офицер на Земле был ошеломлен. Он решил уточнить: - Кто у передатчика? - Роб, это Хелен, жена Оуэна. Роб некоторое время молчал, соображая, что происходит, а затем спросил: - Что ты там делаешь? - Решила ребятам покушать приготовить. Свежего, домашнего, — «успокоила» его Хелен. Земля молчала около минуты, затем отключилась. Видимо, у офицера не выдержали нервы.
http://s2.uploads.ru/UIRv8.jpg

0

17

http://s7.uploads.ru/gcfDq.jpg

0

18

http://s2.uploads.ru/QZHxc.jpg

0

19

http://s2.uploads.ru/DdTcX.jpg

0

20

http://s3.uploads.ru/CFb3i.jpg

0

21

«NASA готовит амбициозное путешествие на Марс, и мы ищем талантливых мужчин и женщин из различных слоев и всех сфер жизни, которые помогут нам осуществить его, — приводятся в сообщении слова администратора NASA и бывшего астронавта Чарльза Болдена. — Сегодня мы открыли прием заявок в наш следующий класс астронавтов, экстраординарных американцев, которые сделают очередной гигантский скачок в исследовании. Эта группа будет запущена в космос с территории США на американских космических аппаратах и проложит путь в нашем путешествии к Красной планете».
http://s3.uploads.ru/tvqgD.jpg

В сообщении также говорится, что NASA будет проводить отбор среди американских граждан самых разных профессий, включая инженеров, ученых и врачей. «Согласно профессиональной сети LinkedIn, минимальным академическим требованиям для работы в космосе соответствуют около 3 млн человек, зарегистрированных на этом сайте», — отметили в агентстве.

Согласно требованиям NASA, кандидаты в астронавты должны иметь степень бакалавра в инженерных науках, биологии, физике, информатике или математике. Кандидаты должны обладать не менее чем трехлетним опытом в своей профессии, или, по крайней мере, 1000 часов налета в реактивном самолете. Кандидаты в астронавты должны будут пройти длительную программу NASA по физической подготовке.

В конце августа стало известно, что NASA начало на Гавайях годичную подготовку к экспедиции на Марс. Команда новобранцев будет жить на бесплодной земле около вулкана на Гавайях. Шесть человек будут жить в тесном помещении, без свежих продуктов или личной жизни. За пределы помещения они будут выходить исключительно в скафандрах. В команду вошли французский астробиолог, немецкий физик и четыре американца — пилот, архитектор, журналист и почвовед
http://s2.uploads.ru/s5PZw.jpg

0

22

Национальное управление США по аэронавтике (NASA) объявило о подписании с компанией Boeing контракта на полет ее нового пилотируемого корабля CST-100 Starliner к Международной космической станции (МКС).

«Пройдя сертификацию NASA, CST-100 Starliner и SpaceX Crew Dragon способны запускать на станцию по два экипажа в год, — сообщила Кэти Людерс, менеджер программы коммерческих полетов NASA.

Это третий из четырех контрактов на коммерческие полеты, которые заключило NASA. Первый заказ получила компания Boeing в мае 2015 года, второй — SpaceX в ноябре.
В ноябре NASA отмечало, что коммерческие миссии доставки экипажей к МКС на кораблях Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Dragon восстановят возможности полетов американских астронавтов в космос и увеличат количество времени, посвященного научным исследованиям на борту орбитальной лаборатории.

0

23

Федеральная космическая программа (ФКП) на 2016–2025 годы оценивается в 1 трлн 406 млрд руб. Об этом сообщил гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров, передает «Интерфакс». «В первые три года действия данной программы финансирование будет осуществляться по 104,5 млрд руб. в год», — сказал он.

Также Комаров отметил, что внесение проекта ФКП откладывается до 2016 года. По его словам, в настоящее время идет этап согласования с Минэкономразвития и Минфином.

В апреле 2015 года на пресс-конференции глава «Роскосмоса» заявил о сокращении программы на 2016–2025 годы на 845,5 млрд руб. «Сейчас нам удалось уложиться в 2 трлн 4,5 млрд руб. в соответствии с теми экономическими параметрами, которые мы имеем на сегодняшний день», — сказал Комаров. Первоначально проект Федеральной космической программы, разработанный осенью 2014 года, предусматривал выделение 2 трлн 850 млрд руб., затем эта цифра была скорректирована, отметил он.

Проект Федеральной космической программы предусматривает запуск в этот период времени 181 космического аппарата, добавил Комаров. «Выполнение этого плана позволит увеличить российскую орбитальную группировку более чем в два раза», — сказал он. «Коммерсантъ» до этого написал, что для сокращения расходов до 2 трлн пришлось отказаться от ряда научных аппаратов, сверхтяжелой ракеты и еще 29 опытно-конструкторских работ, зато сохранить пилотируемый облет Луны.

0

24

Специально для тех, кто сидит дома, космонавты Международной космической станции засняли Землю через иллюминатор

Желательно смотреть HD формате (720)

0

25

Совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев проявил интерес к проекту плавучего космодрома на острове Рождества в Тихом океане. Он уже согласовал условия сделки с Роскосмосом, объявившем о продаже проекта «Морской старт»

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в последние месяцы интерес к проекту космодрома в Тихом океане проявил совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев. По данным издания, ссылающегося на топ-менеджеров предприятий космической промышленности, совладелец S7 и Роскосмос уже согласовали все параметры сделки.

Предполагается, что она будет закрыта в мае, причем владеющая космодромом «Энергия» продаст весь имущественный комплекс без имеющейся задолженности.

0

26

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов предложил сделать День космонавтики 12 апреля нерабочим днем, в который различные учреждения будут отчитываться о своих достижениях в области науки, техники и образования. Об этом политик сообщил журналистам, передает «Интерфакс».

«Я бы учредил этот день выходным днем, но таким выходным, когда каждый школьник, каждая научная школа, каждый производственный коллектив отчитался бы перед страной, а как он учится, как он изобретает, что он делает», — заявил Зюганов.

Соответствующее предложение лидер коммунистов направил президенту России Владимиру Путину.

0

27

Интернет-инвестор Юрий Мильнер потратит $100 млн на проект, цель которого — запуск космического аппарата со скоростью 160 млн км/ч. До ближайшей к Земле звездной системы альфа Центавра он должен долететь всего за 20 лет

О запуске программы Breakthrough Starshot Юрий Мильнер и известный физик Стивен Хокинг объявят во вторник, 12 апреля, на совместной пресс-конференции в Нью-Йорке. В совет директоров проекта, помимо Мильнера и Хокинга, вошел основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, руководителем Breakthrough Starshot стал Пит Ворден, бывший руководитель научно-исследовательского центра NASA Ames Research Center.

Программа посвящена исследованию космоса и поиску жизни во Вселенной. Цель Breakthrough Starshot — запуск космического аппарата к звездам со скоростью 160 млн км/ч. Полет на такой скорости позволит достигнуть звезды альфа Центавра, которая находится на расстоянии более 40 трлн км (4,37 световых лет) примерно за 20 лет после запуска, при том, что самый быстрый из существующих космических кораблей способен долететь до альфа Центавра за 30 тыс. лет.

В рамках программы Мильнер вложит $100 млн — средства пойдут на финансирование исследований и разработок, которые должны подтвердить концепцию использования импульса светового луча для разгона космического наноаппарата (его вес — несколько грамм) до скорости в 20% от скорости света [300 000 км/сек]. Другими словами, речь идет о создании аппарата, который будет передвигаться в космосе с помощью «светового», фотонного паруса размером в несколько метров и толщиной в несколько сотен атомов, на которой с Земли будет светить и приводить таким образом в движение лазерный луч мощностью до 100 гигаватт.

Инвестиций в полет к альфа Центавре — не первое благотворительное вложение Мильнера в космические исследования. В 2012 году он учредил ежегодную премию за выдающиеся достижения в области фундаментальной физики в размере $3 млн. Год спустя — «Премию за прорыв в математике», объемом в те же $3 млн. Мильнер также выступил соучредителем «Премии за прорыв в области медицины» совместно с главой совета директоров Apple Артом Левинсоном, основателем Google Сергеем Брином и Цукербергом.

Кроме того, летом 2015 года Мильнер объявил, что вкладывает $100 млн в поиск внеземных цивилизаций. Стивена Хокинга он тогда называл «идеалогическим лидером проекта». Для инвестиций в космические исследования Мильнер фонд с собственным участием — Breakthrough Prize Foundation, который выдает премии в области науки. Фонд уже подписал договоры по использованию крупнейших на Земле радиотелескопов, в том числе телескопа Green Bank в Америке и телескопа Parkes в Австралии. Оборудование также присоединят к серверам и специально разрабатываемому программному обеспечению.

0

28

Для первого запуска с космодрома Восточный специалисты установили ракету-носитель «Союз 2.1а» на стартовой площадке. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе «Роскосмоса».

«Вывоз и установка ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пристыкованными космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («Контакт-наноспутник») прошли штатно», — уточнили в госкорпорации.

Первый запуск с космодрома Восточный состоится 27 апреля, в 05:01 мск.

0

29

Международная космическая станция (МКС) совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли. Об этом говорится в сообщении Центра управления полетами.

Виток обращения длился с 07:35 до 09:10 мск. Средняя высота полета МКС сегодня составляет около 400 км, а полный оборот вокруг Земли занимает полтора часа.

«Таким длительным существованием МКС доказывает, что у человечества есть нужные технологии для постоянного присутствия на орбите, что у нас есть потенциал для дальнейшего освоения космического пространства», — приводятся в сообщении слова начальника ЦУП Максима Матюшина.

0

30

http://sf.uploads.ru/70UMH.jpg

Нашел эту фотографию на какой-то интернет-помойке. Судя по отсутствию описания, человек, ее разместивший, и сам не знает, о чем тут речь.
А, между тем, этот снимок - уникальный.
19 декабря 1965 года. Для того, чтобы проститься со старым товарищем "железный" СП вышел из больницы, где уже успел отлежать два дня. Он стоит у гроба Леонида Александровича Воскресенского – своего давнего друга, соратника и заместителя по испытаниям. Обратите внимание на лицо Королева. Таким растерянным он не выглядел никогда. Даже на знаменитом “лагерном” снимке, сделанном в застенках, у него более осмысленный взгляд. Дела идут из рук вон. Автоматические станции одна за другой летят мимо или бьются о поверхность Луны. Посадить аппарат не удается. Строительству ракеты Н-1, предназначенной для пилотируемого полета на Луну, воспротивились все, кто, казалось, должен был помогать. Военные, политики и “доброжелатели” из коллег – все рвут его на части, желая приблизить наступающий закат. И еще эта болезнь, которую уже нельзя не замечать и терпеть.
В больницу он вернется 5-го января. До этого успеет дать указания к предстоящему “лунному” запуску, разберет кое-какие бумаги, поможет подшефной школе и встретит с родными Новый 1966 год.
1 января в «Правде» будет опубликована статья С.П. Королёва «Шаги в будущее». Она заканчивалась словами: «Нет преград человеческой мысли»!
12 января на больничной койке он отметит свое 59-летие.
14 января в 8.00 начнется “пустяковая”, как ему говорили, операция. Уже в ходе нее выяснится, что "небольшой полип" – это огромная злокачественная опухоль. К ее удалению оказались не готовы ни врачи, ни сердце “железного” СП.
Посмотрите еще раз на его лицо. Ему осталось жить меньше месяца...
Еще до наступления 40-го дня после смерти он одержит еще одну - последнюю победу.
Сообщение ТАСС: "3 февраля 1966 года в 21 час 45 минут 30 секунд по московскому времени автоматическая станция "Луна-9", запущенная 31 января, осуществила мягкую посадку на поверхность Луны в районе океана Бурь... По команде с Земли 4 февраля в 4 часа 50 минут станция "Луна-9" начала обзор лунного ландшафта и передачу его изображения на Землю."
С 50-летием первой в мире посадки на Луну, дорогие соотечественники!
Спасибо Вам, Сергей Павлович!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Man's life » Вселенная, космос, звёзды, интересные факты